Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2014, 04:00   #334
tulatruck
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для tulatruck
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Тула
Марка: ZG ltd 1993\4.0\aw4\242
Возраст: 48
Сообщений: 325
По умолчанию

апну ка я тему.
чтобы не забивать место на форуме фотки которых будет много лежат в другом месте , здесь только ссылки на них

В принципе особо и нечего было писать - жип бегает как ни в чем не бывало.

Летом гонял на Суру (60км от чебоксар) пообщатся с коллегами +и помотались там + гоняли в мск встречать и отвозить сибиряков с самолета.
Итого на круг получилось 2.665 , впечатления только айс :


Поплавали на пароме:


Покатались по лесным дорогам :


И совместили профессиональные интересы с общением людей разбросаных по великой и необьятной и за ее пределами ,география участников была от владика до владика итого около 10тысяч километров (джип на заднем плане но грех было бы не поставить малую толику таких спецов и таких компов на передний план) :


То ли там климат такой , то ли сказалось козление на 60 км лесной дикой дороги до местной достопримечательности или джип решил обратить на себя внимание - шпакля которой предыдущие владельцы заляпали гнилые пороги и аршинную дыру в багажнике начала отпадать уже кусками.
Да и пора бы уже обратить внимание - и порадовать мафинку за безупречную службу.

В общем почти уже договорился со сварщиком , на дворе был вечер пятницы 26сентября и с мыслями "пороги я закажу в понедельник а пока отшибу шпаклю и вымою всю грязь из порогов и заодно поищу дыры" я подступился к джипу.
В ход пошли керхер , молоток и когда стало понятно что терять уже нечего болгарка.

Мде , вот эта кучка гнилых железок на переднем плане и была ДВУМЯ порогами , задней правой частью и полами в районе левой ноги водителя , все держалось на окаменевшей земле (из остатков порогов вычистил немерено) и шпаклевке :



В общем срезав оба порога до границы живого металла понял что заказывать пороги по чертежам из библии смысла ноль - не цеплять же их за воздух (реально сгнило все , живой кузов начинался по границе отверстий под накладки порогов , далее была труха).

Вызванный сварной выдал рецепт "ищи донора а ЭТО в утиль" , но блин на переправе коней не меняют , вспомнился рецепт "квадрат 100*100" , в первой прикидке получалось что есть к чему привариться по верху и по бокам (боковые лонжероны на удивление сохранились даже будучи намертво забиты землей).

Знакомые сварщики либо не брались либо говорили "15 килограмовая труба отпадет под собственным весом" , в общем пришлось самому .

Ваш покорный слуга и жип в процессе , хорошо видно линию отрезки "до живого металла" :




Как оказалось фотоаппарат не очень дружит с полуавтоматом и снопом искр от болгарки , поэтому результат пока так :


В принципе все не так сложно - варил сначала точками (чтобы не повело) и затем проваривал сплошным швом с усилением по лонжеронам.

Изначально планировал вывести линию порога по дверям но получающийся при этом "карман" для грязи не вдохновлял совершенно , поэтому максимально прижал трубу к кузову , что делать с дверями выступающими над порогом я еще подумаю .

Предварительно все поверхности керхерились , пескоструились , травились ортофосфоркой и красились хамерайтом (зачищать потом места сварки от хамерайта то еще занятие - но ведь потом толком не прокрасишь).
Хамерайт вообще то вещь но что на все у меня уйдет 4 банки я никак не предполагал (гулять так гулять , 2.960 только на хамерайт + 3 баллона тектила ML + 4 баллона антигравия , нормально ? )

Простукивание полов добавило две дырины с водительской стороны (одна в полу и одна сквозная в брызговике через моторный отсек прямо в салон) и одну с пассажирской - ну тут все просто , вырезаются гнилые куски , берется крашенная оцинковка 1.0 и варится с предварительной и послеобработкой .

Достаточно долго мучился с багажником - там изрядно гнутая конструкция , в итоге плюнул и когда то округлое стало квадратным :


Хамерайт оказывается бывает ядовито-зеленого цвета , взял на пробу банку ))):


В общем на данный момент без заднего бампера и полуразобраный но мысль "побегает еще" изрядно греет душу.

Равно как и сделанное своими руками внушает некоторый оптимизм (проваренная и пролитая своими руками 12 лет назад зубила прекрасно себя чуствует и живет в качестве памятника "не было тогда ни хамерайтов ни тектила - но при нормальном подходе нормальной проварке и нормальной обработке проживет долго и счастливо").

А так я реально привык к этому жипу , даже несмотря на непростое начало отношений - реально отзывается добром на вбуханное в него.
Упрямо кажется что даже ехать после проварки стал лучше )))).
__________________
Grand Cherokee limited 1993г, 4.0, AW4, 242рк, Dana35+Eaton Detroit Truetrac Differentials,Dana30+OX Locker, ГП 4.1, Kumho KL-71 31*10.5*15 (7J*15 ET +13), Electric Winch 12000lb,линзованый головной свет+ Hella FF120
Брал за 170, вложил за полляма+годовую эпопею = ведро из 90х но такой кайф от него в итоге)))

Последний раз редактировалось tulatruck; 07.10.2014 в 04:04.
tulatruck вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы