Пользователь
Житель форума
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,827
|
Баллон пропановый резать можно, только с умом надо. Для начала выпустить газ и конденсат, последнего иногда в 50л баллоне литров по 5-7 может быть, потом выкрутить кран, залить в баллон водички, промыть и режь себе на здоровье :)
Печи на отработке сами по себе просты, и там по схеме можно догнать самому, без чертежей, просто взял единицу масштаба за X, самую длинную поверхность детали за У, умножил на число Й и получил желаемый размер. Я такие печки из обычной бочки и старой сковороды видел, в бочке на манер буржуйки прорезалось очко, делалась типа дверь с замочком, на дно бочки ставилась чугунная сковорода на профили, чтоб не на дне стояла, в сковороде лежали старые тряпки, ну типа а-ля трут, сбоку по медной тормозной трубке из другой бочки подавалась отработка, скорость регулировалась шаровым водопроводным краном, ну понятно, что через переходники посредством пайки, верх у бочки был усилен двумя профилями типа 20х50 или чем то вроде, а в заливном отверстии был организован дымоход, отверстие разумеется дорабатывалось до нужного диаметра, соточки кажется. Принцип работы на манер масляного фонаря, трубка подачи масла в огне не плавилась, физика кажется 7 класс, t- внизу пламени ниже, чем наверху, да и t-плавления меди 1100, помнится мне, а температура горения в такой печке около 800-900, медная трубка ясен хрен раскалялась до безобразия, обеспечивая тем самым офигенную подачу масла, тк отработка превращалась в воду по консистенции, тут то ее шаровым и регулировали. Бочку правда каждый сезон меняли, потому как за 4 мес непрерывной работы она "кончалась", но в бочках дефицита люди не испытывали. Потом правда, они усовершенствовали конструкцию, сварив ее из 10мм стали, спиж*еной по случаю, и трубку сменили на стальную, но принцип действия все тот же. Жарила такая печка душевно, помещение примерно 10х20 с высотой метров 5 прогревала до "в майке жарко".
Думается мне, что из баллона по такому же принципу сваять можно, только я бы сбоку еще пристроил емкость с жидкостью и запустил бы параллельное водяное отопление, для более равномерной циркуляции теплого воздуха, мощи такого баллона хватит разогреть до безобразия пару чугунных батарей, секций по 15 каждая, будешь не слабо на топливе экономить, забьешь на сервис и откроешь в гараже баню :)
|