Цитата:
Сообщение от Ёсик
Эвакуация села Солохи Белгородской области после обстрелов и жертв среди местного гражданского населения - лишнее свидетельство того, что Второй Этап Специальной Военной Операции - "конкретней некуда".
Интересно, насколько далеко (и насколько быстро) расширится на восток "зона СВО" к третьему этапу? - Страшусь представить...
П.С. Кто-нибудь помнит, что несколько недель назад я писал на этой странице, что пора создавать в Курской и Белгородской области местное ополчение? Естественно, оно не создаётся и не планируется к созданию. А ведь уже не просто пора, а скоро "вопрос встанет ребром" - вслед за уже ежедневным прилетом снарядов - на российскую территорию массово полезут укро-ДРГ. А заградительных/истребительных отрядов из местного населения - нету в помине. Ну-ну
"Стрелков"
|
"Российская армия отступает от Харькова, что говорит об изменении тактических планов. После того как российская армия не справилась с обеими задачами, поставленными Путиным: не смогла к 9 мая ни разгромить Харьковскую группировку ВСУ, ни взять полностью Мариуполь, временные рамки сняты и нет надобности больше ориентироваться на какие то особые приказы о срочности и "взять любой ценой".
Россия оперирует в Украине крайне незначительными силами: Пентагон определил количество русских войск всего в 72 тысячи бойцов и это только сейчас, а до 22 апреля там работало не более 49 тысяч русских военных
. Такой подход правительства России может говорить только об одном: Путин не хочет тратить на Украину больше средств и возможностей, чем надо для поддержания армии в высшей точке боеспособности. Он превратил Украину в свой тренировочный полигон и назначил командиром Дворникова, которого прозвали "бухгалтером" из-за его скаредности и экономии как денег, так и техники. Он серьезным образом сократил потери в Сирии, в свое время, и теперь также сократил денежные и людские потери русской армии в Украине. Нет сомнения, что его метод - это неторопливая война, вроде Сирийской, потихоньку отступать в одном месте, концентрируя силы и захватывая куски в другом.
Россия приняла стратегическое решение изменить направление наступления и захватить юг Украины, отрезав остальную часть от моря, а затем выйти на границу Галичины, отрезав всю оставшуюся часть от европейской границы и оставив без снабжения оружием и боеприпасами. Исходя из этой задачистановится вполне понятной пеерегруппировка сил и отступление русских от Харькова. По всей видимости, готовится наступление на остатки Херсонской и Николаевской области и обход Одессы с созданием "языка" до Приднестровья. Затем по всей видимости начнется удар с севера от границы Белоруси с отсечением Львовщины от всей остальной Украины и на этом война прекратится.
План России довольно прост и по всей видимости эффективен: когда юг Украины останется без связи с центром, граница и поставки европейского оружия будут блокированы, ДНР\ЛНР выйдут к своим границам и станут их укреплять и занимать оборону - многгим регионам просто ничего иного не останется как начать переговоры с российскими военными. Ползучему превращению Украины в большое Гуляй поле просто не останется никакого сопротивления. Пока не видно что Украина может противопоставить этому плану - ВСУ в поле ничего не стоят, а города русские перестали осаждать, так что их эффективность постепенно станет минимальной."
Существуют мнения других экспертов