Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2020, 23:42   #3
DITVTVTVT
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Марка: пока нет
Возраст: 40
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poul Посмотреть сообщение
Доброго всем дня! Сегодня вдруг вспомнил о своем заброшенном проекте и этой ветке. Помнится в последнее время были проблемы с поиском оригинального FTDI чипа? Те кто держит паяльник в руках уже собрали себе инвертор сигнала на двух транзисторах. А как быть тем кто не хочет этим заниматься? Написал скетч для ардуины с программной инверсией сигналов. Эта функция есть в стандартной библиотеке софтварного уарта. Покупаем самую дешевую ардуино нано за 120 рублей. Заливаем в нее прилагаемый скетч. Пин 8 цепляем к ТХ на машине, пин 9 к РХ, ну и землю к земле. В моей программе выбираем компорт с ардуиной и скорость 115200! Достал с антресоли пыльные мозги от 5.2, подключил. Все работает! Вдруг кому-то пригодится. :)
Да, так, конечно, гораздо удобнее, спасибо! Только почему-то у меня графики не рисуются. Впрочем не рисовались они и через FTDI с инверсией через транзисторы. Данные с датчиков при этом считываются и, вроде как, начало графика пытается тоже, но дальше первой точки дело не идет. У кого-нибудь так было? Есть идеи, как это поправить?

P.S.: Кстати, если кто будет пробовать через ардуиноподобные платы подключаться - тест через ПО не будет работать с загруженным скетчем инверсии, а вот на мозгах уже все норм (я немного помучался с этим)).
Миниатюры
16_09_2020 7_26_46 .jpg  
DITVTVTVT вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы