С этим станком не всё так просто.
Я очень уважаю людей способных держать-содержать и самостоятельно использовать по делу какие-либо серьёзные станки в своём личном пользовании и получать от этого удовольствие.
Это не то что бы, но примерно как своя Ламба, вертолёт-самолёт, яхта, племенной конь, подруга с титьками и т.п., но не для понтов, а по делу.
ФУ-251:
Он весит больше 2-х тонн. Ему нужен первый этаж и серьёзное основание-фундамент.
Он негабарит. Ни в одни стандартные-типовые двери не пролезет - только в ворота.
Ему нужно питание 3 фазы 380 вольт не меньше 16 Ампер на фазу.
Ему нужно постоянное отчуждение площади под крышей не менее 10 кв.м.
Для нормированных показателей точности он должен постоянно находиться в помещении с комнатной температурой.
Если есть возможность выполнить все условия выше - можно задумываться о его приобретении.
Бывший владелец станка весьма состоятелен, но не смог выполнить условий указанных выше. В результате станок 2 года торчал на свежем воздухе, терял в цене и превращался в металлолом.
Неправильно оно, не надо так делать.
На восстановление было потрачено человеко-часов: 2 недели (12ч рабочий день) по механике и 1 неделя по электрике (8ч рабочий день) с полной и весьма нефиговой оплатой сотрудников-работников, плюс вся потребная комплектуха (это не всё, но что помню: 2-х рядные шариковые подшипники, такие же роликовые-конические, кулачки концевиков и сами кулачки-концевики, сама проводка, чистка системы охлаждения (10-15 кг. всякого говнища было изъято из ванн-полостей основания), замена всех подшипников на всех 3-х двигателях и дохлых в коробке подач, замена всех сальников и уплотнений.
Подключение - отдельная тема.
Я не буду сюда перепечатывать весь акт выполненных работ, их было достаточно много, и работы нам хватало с утра и до вечера.
Всем дерзающим - удачи!.
__________________
Настоящему Индейцу
Завсегда везде!
Последний раз редактировалось BORQ; 14.05.2020 в 20:54.
|