Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2016, 19:35   #1257
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,050
По умолчанию

Я три дня тому, или уже больше, писал: дрочили расчеты, дали команду положить ИБР - их, если переезды намечаются, обычно на центральные направляющие кладут, подальше от веток, хе-хе... Помнишь картинку - укро-СОУ на трейлере без двух ракет на центральных? Элементарно, ИБР (имитатор борта ракеты) полностью ее копирует, в т.ч. и литеру - только что не летает, хе-хе... Короче, на ПБУ перепутали СОУ с боевыми и с ИБР, или обезьяны положили ИБР на СОУ, до которой было ближе тащить... не знаю. Но факт - отработали боевой парой с центральных где по идее, должны были лежать ИБР. Уверен в этом, хотя бы потому, что обычно стреляют крайними - дозарядить потом проще, не надо прыгать через израсходованные. А вот ИБР, если намечаюццо маневры - обычно на центральные кладут.
Захват, пуск, доклад "Есть сход ракет!" - а что они должны были доложить? На учениях тоже так докладывают... А расчет вопросов не задавал - война все же, а вдруг кляты москали налет организовали? И только потом по связи тихим от ужаса голосом - боевые сошли, командир... А тут с РЛС - есть подрыв, вторая по осколкам первой! Как обухом меж ушей...

Дебилы, ой дебилы..... укры, одно слово....
Нет, не реализуемо. Как загнать незаметно дивизион в тыл противнику - я не знаю, честно... так же как не знаю, как ополченцы могли случайно угадать частотную сетку канала боевого управления и доложиться - "924-й, прошу контроль сопряжения!" на ПБУ. Только тогда ПБУшка кинет им контрольную пачку, они ее примут, просчитают контрольную сумму и отправят обратно...

Это в телекоде. С проводом еще веселее - ополченцы должны были отправить своего бойца с катушкой кабеля до вражеской ПБУ - привет, хлопьцы! я тут у вас подключусь малехо?

Короче - невозможно. Ни по расстоянию, ни по частотам, ни по "понятиям", хе-хе...
Кстати, гнать в тыл к ополченцам пришлось бы, в случае такого подключения, ИМЕННО ТУ ПБУ, к которой литерным каналом связи была привязана эта СОУ, в свою бытность в укроПВО. Потому как, грубо говоря, ПБУ - это коровы. Там сиськи заняты своими телятами-батареями. Из-за одной неожиданно нашедшейся СОУ у телят мамку никто отбирать не будет. А у той ПБУ, чья эта СОУ - информационный канал-сосок в узел завязан. Заблокирован.

Я, конечно, не высокого мнения после нашего ТУ над Черным морем, об умственных способностях украинских ПВОшников - но низовое звено-то у них шарит! Командиры - те да, от подполковника и выше - мозг на склад сдают... Да и командиры дивизионов некоторые... но комбаты вроде вменяемые были, по крайней мере до 2002 года - были...
Ну если только чисто теоретически предположить, что ПБУ (КП дивизиона) оказался в 15 км от стартовой установки ополченцев - на дальности прямой телекодовой связи, а в режиме "провод" - не дальше трех км... Если предположить, что еще и РЛС 9С18 подтащили на те же 15 км - то есть, если предположить, что целый дивизион ПВО Украины оказался от 15 до 30 км от этой СОУ... потому как гнать ПБУшки ради одной СОУ без всех остальных - они же сиротами остануться, без целеуказания, хе-хе...

Если предположить, что ополченцы запросили, а укроПВО им любезно предоставила реперную точку, к которой топографически привязана, как правило, вся бригада - а так же азимутальный угол относительно севера, к которому опять таки вся бригада привязана... Потому как иначе стрелять невозможно: для РЛС цель будет на одной дальности и азимуте, а для нашей СОУ - будут другие значения.

Если предположить, что командир дивизиона, получив запрос по связи на сопряжение от "потерянной" СОУ, обрадовался и качнул с ними сопряжение - если достал по связи, конечно - помните, 15 км? Если комбат тоже обрадовался и качнул сопряжение с собой и ПЗУ....

Короче, это я так иронизирую...
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы