Между "нулем" сети и хорошо заземленным контуром от 7В абсолютной халявы.
Алкалиновые бытовые элементы прекрасно заряжаются номинальным напряжением и током 0.1А, стабилизируются охлаждением ниже 0 град С.
Литий-йонные ячейки 18650 из бытовых аккумов так же прекрасно заряжаются и пашут годами, нужно только выкинуть из них ломучие "предохранительные" мостики. Портятся безвозвратно при переразряде ниже 2.2В, по крайней мере у меня оживить переразряженные ячейки не получается.
Потихоньку собираю старые литиевые аккумы и перевожу на них разный бытовой инструмент - от шуруповерта до виброуплотнителя для бетона. В планах постройка автожира на электротяге и литиевых ячейках, летаем куда угодно нахаляву, лишь бы ЛЭП была.
Добавлено через 41 минуту
Вот схема с которой мы сталкиваемся практически ежедневно. Но мало кто из нас задается вопросом: "А как это работает, что горит?" :)