PDA

Просмотр полной версии : БАНДИТСКИМ МАШИНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...


ЗИЛ130
28.01.2011, 02:31
Всем доброго....! Вливаясь в ваши ряды ,резким стартом прогоню вам реальную страшилку. Немного о том,как я "УДАРИЛСЯ О ДЖИП":
Всегда ездил на праворульных пузотёрках,затем был ( и сейчас есть )праворульная Тойота таун айс и считал, что жизнь удалась,поскольку у большинства Япов ,расход топлива позволяет успеть приржаветь,прикиснуть или прикипеть крышке бензобака.... Но...случилось непоправимое... Мне показали Гранд чероки 98 5,9....
Сначала я не хотел даже смотреть на это чудовищно жадное до бензина существо,но после уговоров ,сделал одолжение...сел за руль,нажал на газ с целью порвать коврик и проломить полик под пендалью....и йО6нулся головой об подголовник....с испуга на тормАС и стукнул непристёгнутого друга лбом в лобовое стекло ( оно кстати в грандах поэтому так и называется) ... И цена для пепелаца небольшая....200тырчиков да еще и в кредит...ну думаю,прикуплю себе такого,дабы в плохое настроение обижать всякое мицу паджеро и тойоты в кукурузе,разглядывая в зеркала заднего вида,плавно удаляющиеся огорченные физиономии столь мегакрутых аппаратов.... а ездить буду по прежнему на тойоте. Но к хорошему привыкаешь быстро,да и привычка надёжно размещать и крепить в багажнике груз появилась быстро.Но недолго длилась моя радость...Гдейто через полгода активной езды,останавливает меня ГИБДдун и говорит....всё...приехали...стволы на землю,наркоту на стол...все у тебя плохо... Чуствуя себя уверенно,поскольку аппарат не перебитый ,не в угоне и т.д и прочее,внимательно и с улыбочкой выслушиваю версию о том, что он сам лично видел,как я в 1998 ночью,тайком,прокопав подземный ход под белгородской таможней ,ввёз этот аппарат и теперь катаюсь и думаю что я самый хитрый.... А в доказательство моей виноватости ,обьясняет,что в егойной супермегабазе мои птс не таможенные и дубликаты тоже, так что сейчас едем к следаку ,поставив машину на штрафку ,следак,используя электрошок и дубинки со слезоточивым газом,убеждается ,что это был не я,выдаёт мне справку очень добросовестного приобретателя,с которой я затем заберу моего коня ,поставлю себе в качестве беседки во дворе и пусть все знают,какой я крутой и у меня беседка с кожей ,АКПП ГУР всё электро и отличным звуком выхлопа...А ездить на этой беседке дальше своего двора, мне не позволит тот факт,что тем временем ГИБДдуны, снимут её с учёта в выбраковку. Но инспектор оказался не голодный и отпустил меня с миром и даже согласился взять у меня денег и самостоятельно их отнести в сберкассу,дабы оплатить щтраф. Я ,подумав,что это могла быть разводка (И мои деньги он наверное забыл отнести в сберкассу ),быстренько стал вкуривать суть проблемы. Итак...вот что я вкурил: После 1993-го года ПТС на иномарки стали выдавать только на таможне. Соответственно буквы серии ПТС обязательно начинаются с литеры "Т" (например "ТК",ТС и так далее) Если ПТС меняли,то в новом ПТСе,выданном ГАИ будут другие буквы,но там будет отметка о серии и номере предыдущих ПТСов . А если ваш изначальный ПТС не содержал литеру "Т",соответственно таможня кривая. А постановление конституционного суда конечно исполняется и машины вас никто не лишит,но это трактуется ГИБДдунами,как кривое или поддельное или нарушенное оформление авто и они с большой радостью исправят это недоразумение,сняв вашу машину с учёта навсегда. А теперь прикиньте,что машины,находящиеся сейчас у вас и ввезённые в лихие девяностые,в то время укатывали люди,профессия которых подразумевала изымать излишки денег у других непрофессионалов. И как вы думаете,они наверное дрались в очередях у кассы таможни,держа при этом огромные купюры в руках,чтобы поскорее заплатить родному государству налог за 4 или 5 или 6 литров ? Так что осмелюсь утверждать,что большинство ГРАНДОВ кривые. Повезло тому,у кого эта кривизна продумано спрятана. И вот после того,что я узнал,при всей моей любви к этой машине,задумываюсь теперь,вкладывать в неё деньги,или просто поддерживать в рабочем состоянии и искать себе другого ГРАНДА в районе 2002-2006 года выпуска. После 2001года,многие кривые схемы прищемили силовики и шанс купить честного гранда значительно выше. Но мне нравится именно ГРАНД 98-го года 5.9 и есть много задумок по его доработкам.

James
28.01.2011, 02:39
Шолохов не меньше:ag:

m-lekha
28.01.2011, 02:55
Лев Толстой, война и мир))))
аж глазки заболели)))
"останавливает меня ГИБДдун и говорит....всё...приехали...стволы на землю,наркоту на стол...все у тебя плохо..." - эх как завернул...

Morel
28.01.2011, 06:34
....и с улыбочкой выслушиваю версию о том, что он сам лично видел,как я в 1998 ночью,тайком,прокопав подземный ход под белгородской таможней ,ввёз этот аппарат и теперь катаюсь и думаю что я самый хитрый....:bj::bj::bj:

Ёсик
28.01.2011, 07:23
"С гордо поднятой головой" - пошёл заводить своего пепелаца :af: уверенно думая что хоть где то кто то обманул государство :ag:

Sergey_B
28.01.2011, 10:40
Так в итоге, что с тем Грандом?

bezalutii
28.01.2011, 10:42
улыбнула страшилка:ag: надо срочно свои на наличие буквы Т пробить:ap:

Никита
28.01.2011, 10:45
инфа о букве Т известна уже очень давно...

ЗИЛ130
28.01.2011, 13:27
Так в итоге, что с тем Грандом?

Езжу и по сей день.

Sergey_B
28.01.2011, 14:53
Езжу и по сей день.

Так значит всё нормально. Просто если проблемная машина уже поставлена на учет, то лучше её с учета не снимать.

barkas20
28.01.2011, 15:28
Так значит всё нормально. Просто если проблемная машина уже поставлена на учет, то лучше её с учета не снимать.

таких машин через одну

Sergey_B
28.01.2011, 15:54
таких машин через одну

А мне кажется, что их уже повычисляли. Ещё в начале 2000-ых. Сейчас думаю не более 10%.

ТимохА
28.01.2011, 16:50
ПТС таможней стал выдаваться с середины лета 1997г.

Sergey_B
28.01.2011, 16:52
И к тому же в конце 90-ых шла массовая замена ПТС-ов на старых бланках, в том числе таможенных. И концы в воду. :)

vardani
28.01.2011, 17:22
инфа о букве Т известна уже очень давно...

Гаишные байки это все....для тактико-техничекого вымагалова!

Спанчбоб
28.01.2011, 17:42
А можно как то вобще историю машинки пробить на территории РФ?

Zverikkk
28.01.2011, 17:57
Езжу и по сей день.

А бензин-то тоже в кредит покупаешь ? :ag::ag::ag:

Gothminister
28.01.2011, 19:44
я свой гранд пробивал, до меня все три хозяина бабы, а вот разбирал весь салон под варку дыр и два патрона нашел: один от макарова, второй на калашниковский похож, но по меньше :-)

глеб
28.01.2011, 20:09
мой гранд 95 в России с 2003 и деклорация есть,а менты просто разводят

sturmer
28.01.2011, 23:10
Есть пиратская информация,что концы ввезенных по 96-й год включительно авто найти практически нереально.А с 97-го года да,должна быть буква "Т",поскольку выдавать ПТС начала таможня.Ну и таможня не должна находится в городе отличном по коду региона от указанного в серии ПТС.

Neon_TI
29.01.2011, 14:23
Это че, теперь портянку ПТС всегда с собой возить надо?
У меня замена бланка. Есть отметка о замене с указанием старого таможенного номера. В свидетельстве о регистрации естественно только новый ном, не таможенный.

Sergey_B
29.01.2011, 16:27
Это че, теперь портянку ПТС всегда с собой возить надо?
У меня замена бланка. Есть отметка о замене с указанием старого таможенного номера. В свидетельстве о регистрации естественно только новый ном, не таможенный.

Нет, зачем? Такие вопросы могут возникнуть только при постановках на учет. Но раз ПТС (пусть и нетаможенный) нормальный, то историю машины ГАЙцы дальше не проверяют и запросы в таможню не делают.

Neon_TI
29.01.2011, 17:44
Нет, зачем? Такие вопросы могут возникнуть только при постановках на учет. Но раз ПТС (пусть и нетаможенный) нормальный, то историю машины ГАЙцы дальше не проверяют и запросы в таможню не делают.

Это хорошо)

А портянку поменяли когда я на учет машину ставил. Предыдущий хозяин место жительство менял, потом на жену машину переписал, потом обратно.. короче, всю исписал.

sturmer
29.01.2011, 23:43
Пообщался тут с парой владельцев Жыпов,так у меня такое ощущение возникло,что у всех машины далеко не совсем прямые,но за давностью лет они интереса копать не представляют.У одного дубликат и он 3-й хозяин с октября прошлого года.Причем в особых отметках номера предыдущего ПТС нет.У другого и старый ПТС не таможенный,хотя и машина ввезена до 98-го года...Как-то так.

Neon_TI
30.01.2011, 05:20
Страна такая:ag:

И не только Джипы кривые.

У одного человека Мицубиси Галант, а в документах Ниссан Максима:ag:
И ничего..прокатывает...номера-то совпадают)))

У меня у бати Мазда Демио 98г, а в паспорте Мазда Фамилия 88-го:ag:

Спанчбоб
30.01.2011, 10:39
самый прикольный авто видел в институте еще, в доках написано только: опель рекорд караван, все остальное б\н и н\у. Ну цвет еще.

saa
08.02.2011, 15:18
По поводу закона:
Есть постановление Верховного суда РФ, согласно которому добросовестный приобретатель имеет полное право ставить машину на учет. Вне зависимости от кривизны таможни. Вопросы томожни перенаправляются этим постановлением на человека, который ввозил машину на территорию РФ.
Если гайцы воротят нос от постановки на учет - иск в суд к гибдд об обязании поставить на учет. 100% дел выигрывается. Ибо постановление ВС и ВАС РФ обязательны для исполнения всеми судами на территории РФ. А любое судебное решение, в свою очередь, обязательно для исполнения всеми органами гос. власти.

Придется попотеть слегка, но спесь сбить с гайцов получится без проблем.


А по поводу случаев: смотрели машину человеку, блейзер 1991 года, так у него было написано в птс Chevrolet Jeep и ВИН. Остальное пустовало. Даже цвет :)

sturmer
08.02.2011, 15:51
По поводу закона:
Есть постановление Верховного суда РФ, согласно которому добросовестный приобретатель имеет полное право ставить машину на учет. Вне зависимости от кривизны таможни. Вопросы томожни перенаправляются этим постановлением на человека, который ввозил машину на территорию РФ.
Если гайцы воротят нос от постановки на учет - иск в суд к гибдд об обязании поставить на учет. 100% дел выигрывается. Ибо постановление ВС и ВАС РФ обязательны для исполнения всеми судами на территории РФ. А любое судебное решение, в свою очередь, обязательно для исполнения всеми органами гос. власти.

Придется попотеть слегка, но спесь сбить с гайцов получится без проблем.


Даже цвет :)

Далеко не 100% дел выигрывается.Точнее говоря,лично я таких случаев не знаю.Хотя где-то находил информацию,что ставили на учет.Но,в любом случае,потеть придется оооочень долго.

saa
08.02.2011, 16:07
Ну, начнем...

1. Таможенный кодекс РФ утратил силу, по-моему, в декабре прошлого года. Раз.
2. Соответственно ссылка на ст. 242 ТК РФ недействительна. Два.
3. Вывод из п. 1 и п. 2 - отобрать машину таможенники не могут.
4. Само по себе постановление ВС РФ не дает такого права - это да. Однако право собственности подразумевает под собой право владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения. Право пользования нереализуемо вследствие того, что гибдд отказывает в регистрации. Соответственно гибдд ставит под вопрос факт перехода права собственности от продавца к покупателю по договору. Иными словами - оспаривает сделку.
5. Логичный вывод из п. 4 - иск о признании права собственности к гибдд.
6. После вступления решения суда в силу еще один иск к гибдд о соблюдении права пользования собственностью, т.е. о постановке авто на учет.

Как-то так. Ногами не пинать, постановление ВС читал давно, искать его сейчас не могу, т.к. консультант на работе не работает последние два дня почему-то.

sturmer
08.02.2011, 18:35
Ну, начнем...

1. Таможенный кодекс РФ утратил силу, по-моему, в декабре прошлого года. Раз.
2. Соответственно ссылка на ст. 242 ТК РФ недействительна. Два.
3. Вывод из п. 1 и п. 2 - отобрать машину таможенники не могут.
4. Само по себе постановление ВС РФ не дает такого права - это да. Однако право собственности подразумевает под собой право владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения. Право пользования нереализуемо вследствие того, что гибдд отказывает в регистрации. Соответственно гибдд ставит под вопрос факт перехода права собственности от продавца к покупателю по договору. Иными словами - оспаривает сделку.
5. Логичный вывод из п. 4 - иск о признании права собственности к гибдд.
6. После вступления решения суда в силу еще один иск к гибдд о соблюдении права пользования собственностью, т.е. о постановке авто на учет.

Как-то так. Ногами не пинать, постановление ВС читал давно, искать его сейчас не могу, т.к. консультант на работе не работает последние два дня почему-то.

Отобрать не отберут.А вот оснований постановки на учет нет.Логика же в наших законах зачастую отсутствует.Потому,из того,что право пользования нереализуемо вследствие отказа в регистрационных действиях,ровным счетом ничего не следует.Одна из формулировок в отказе иска звучит так:ввиду отсутствия ПТС (имеется в виду выданный таможней после уплаты таможенного сбора) нет оснований в постановке на учет.Тоже все логично:ПТС,якобы выданный таможней - подложный,реальный не выдавался - отсутствует документ на основании которого производятся регистрационные действия.Хочешь поставить на учет - получи ПТС.Хочешь получить ПТС - заплати пошлину.

LuCiFer
10.02.2011, 18:01
прочитал, с ужасом полез в бумажним смотреть свидетельство на своего гранда.... в особых отметках стоит номера старого птса, который был на момент ввоза(в новом я первый хоязин).... первая буква Т.... фу, пронесло....
и два патрона нашел: один от макарова, второй на калашниковский похож, но по меньше :-)
+1, только по кирпичу, и у меня 7.62 и побольше двух... еще мне, побольше повезло - я еще американские денюшки нашел там :) несколько десятков центов :)
Цитата:Сообщение от barkas20
таких машин через одну

А мне кажется, что их уже повычисляли. Ещё в начале 2000-ых. Сейчас думаю не более 10%.
а я потверждаю, что через 1..... если даже не чаще... я их за 2 года пересмотрел не одну штуку все и не вспомнить...
из свежего: недавно смотрел WJ 2000 г.в., сам он серого такого цвета, ближе к черному, думаю владельцы знают что за цвет... в ПТС белый написано...
самое что запомнилось: где-т год назад видел ZJ 94 года, так там вообще жара - номер перебит, контрольная цифра по вин не сходится... весь птс уклеян, куча еще бумажек, экспертизы итд итп. причем в экспертизах прямо сказано, да, перебит, однако снятие постановку делали вместе с ними(бумажками) по судам....
ппц...
вот сколько видел их они реально 50/50 по докам....

Sergey_B
10.02.2011, 18:26
а я потверждаю, что через 1..... если даже не чаще... я их за 2 года пересмотрел не одну штуку все и не вспомнить...
....

Потому что такие машины и висят в объявлениях, никто их не берет. А нормальные машины люди не спешат продавать (сами ездят), а если и продают, то быстрее уходят.

cra3y
11.02.2011, 03:38
Ну, начнем...

1. Таможенный кодекс РФ утратил силу, по-моему, в декабре прошлого года. Раз.
2. Соответственно ссылка на ст. 242 ТК РФ недействительна. Два.
3. Вывод из п. 1 и п. 2 - отобрать машину таможенники не могут.
4. Само по себе постановление ВС РФ не дает такого права - это да. Однако право собственности подразумевает под собой право владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения. Право пользования нереализуемо вследствие того, что гибдд отказывает в регистрации. Соответственно гибдд ставит под вопрос факт перехода права собственности от продавца к покупателю по договору. Иными словами - оспаривает сделку.
5. Логичный вывод из п. 4 - иск о признании права собственности к гибдд.
6. После вступления решения суда в силу еще один иск к гибдд о соблюдении права пользования собственностью, т.е. о постановке авто на учет.

Как-то так. Ногами не пинать, постановление ВС читал давно, искать его сейчас не могу, т.к. консультант на работе не работает последние два дня почему-то.

А про таможенную амнистию ниХто не знает?????
Если авто ввезене более 10 лет, то на него распростроняется амнистия....
Таху96г. ввезенную в 98г. криво поставили.... правдо что бы не терять времени зря проспонсировали15 р.

Ёсик
11.02.2011, 06:58
Страна такая:ag:



У меня у бати Мазда Демио 98г, а в паспорте Мазда Фамилия 88-го:ag:

:ag::ag::ag: пиндык :ag::ag::ag:

sturmer
13.02.2011, 13:50
А про таможенную амнистию ниХто не знает?????
Если авто ввезене более 10 лет, то на него распростроняется амнистия....
Таху96г. ввезенную в 98г. криво поставили.... правдо что бы не терять времени зря проспонсировали15 р.

Таможенная амнистия подразумевает оставление в собственности нерастаможенного автомобиля,а вовсе не постановку его на учет.Поставили - хорошо,повезло.Я о таких случаях (отказ в регистрации - иск - удовлетворение иска в пользу собственника) еще не слышал.

sturmer
13.02.2011, 13:54
прочитал, с ужасом полез в бумажним смотреть свидетельство на своего гранда.... в особых отметках стоит номера старого птса, который был на момент ввоза(в новом я первый хоязин).... первая буква Т.... фу, пронесло....

+1, только по кирпичу, и у меня 7.62 и побольше двух... еще мне, побольше повезло - я еще американские денюшки нашел там :) несколько десятков центов :)

а я потверждаю, что через 1..... если даже не чаще... я их за 2 года пересмотрел не одну штуку все и не вспомнить...
из свежего: недавно смотрел WJ 2000 г.в., сам он серого такого цвета, ближе к черному, думаю владельцы знают что за цвет... в ПТС белый написано...
самое что запомнилось: где-т год назад видел ZJ 94 года, так там вообще жара - номер перебит, контрольная цифра по вин не сходится... весь птс уклеян, куча еще бумажек, экспертизы итд итп. причем в экспертизах прямо сказано, да, перебит, однако снятие постановку делали вместе с ними(бумажками) по судам....
ппц...
вот сколько видел их они реально 50/50 по докам....

Огорчу,наверное,но и буква "Т" не говорит о подлинности ПТС.Растаможка-то стоила порядка 30-ки зелени,потому и везли как мебель,и с якобы таможенным ПТСом тоже встрять можно.Да и что гадать кривой-прямой.Стоит на учете,претензий у гайцов нет?Ну и здорово!

GAI
13.02.2011, 22:30
...
самое что запомнилось: где-т год назад видел ZJ 94 года, так там вообще жара - номер перебит, контрольная цифра по вин не сходится... весь птс уклеян, куча еще бумажек, экспертизы итд итп. причем в экспертизах прямо сказано, да, перебит, однако снятие постановку делали вместе с ними(бумажками) по судам....
ппц...
...

Нонсенс. Я не оспариваю что это возможно, но думаю ровно до момента снятия с учёта, а дальше разборка.
Есть прямой запрет на регистрационные действия в отношении авто с изменёнными (перебитыми) номерными агрегатами.

А по поводу случаев: смотрели машину человеку, блейзер 1991 года, так у него было написано в птс Chevrolet Jeep и ВИН. Остальное пустовало. Даже цвет :)С американцами это нормальная практика. С другими марками был неодкратным сведетелем иных более веселых событий.
Например мальчик пригнал к нам Падж 3.5. Кроме марки, ВИНа и цвета остальные графы б/н. ГАЙец на сверке номерных агрегатов улыбнулся, нашёл номер на раме, а по двигателю предложил 2-а варианта: прямо сейчас владелец ползёт под капот и чистит номер двигателя (а номерок с правой стороны, за стартером, короче хер увидишь впрямую) ИЛИ НА ЭКСПЕРТИЗУ ВСЕХ номерных агрегатов.

Prizrak
14.02.2011, 13:19
Нонсенс. Я не оспариваю что это возможно, но думаю ровно до момента снятия с учёта, а дальше разборка.
Есть прямой запрет на регистрационные действия в отношении авто с изменёнными (перебитыми) номерными агрегатами.

.....

Как-то странно... 700-й приказ вроде как действительно препятствует обороту "кривых" автомобилей...
Но не далее как в декабре продал ZJ с номерами "удалёнными механическим путём" и табличкой с VIN изготовленной "способом, отличным от производителя". Естественно в ПТС вклейка и отказ в возбуждении УД.
Снималась машина в Москве... Сняли "для продажи" без лишних вопросов.
Машинка уехала в Воронежскую область и там , насколько я знаю, встала на учёт на нового владельца...
Теперь вот ещё одна такая-же, но ставить придётся в Дмитрове, а тамошнее МРЭО упирается - говорит "не положено" :(

Sergey_B
14.02.2011, 16:19
Prizrak, это случайно не тот, о котором вы говорили давно в другой теме?

Prizrak
14.02.2011, 16:23
Нет, тот как-раз уехал в Воронеж :)
Теперь с другим свистопляска :)

Sergey_B
14.02.2011, 16:27
Нет, тот как-раз уехал в Воронеж :)
Смелый покупатель, однако. Либо сам гаишник. :av:

Prizrak
14.02.2011, 16:36
Смелый покупатель, однако. Либо сам гаишник. :av:

Не факт...
У меня такое впечатление, что фишка с так называемыми "кривыми" машинами только в Москве и МО.

saa
14.02.2011, 17:06
Я о таких случаях (отказ в регистрации - иск - удовлетворение иска в пользу собственника) еще не слышал.

Нашел наконец-то. Дошли руки. Главное - поискать правильно.

Вместе с тем анализ существующей судебной практики дает основания сделать следующий вывод:
1. В том случае, если таможенный орган/ГИБДД оспаривает переход права собственности - суд выигрывается.
2. Если не оспаривает переход права собственности - скорее всего проиграешь дело, машину на учет не поставишь.

Вот прям свеженькое :)
_______________________________________________
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 г. N ВАС-16531/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи С.В. Сарбаша, судей Ю.Ю. Горячевой и Д.И. Дедова рассмотрела в судебном заседании заявление Управления внутренних дел по Центральному административному округу города Москвы отдел ГИБДД (ул. Нижняя Красносельская, д. 5, стр. 11, г. Москва, 107140) (далее - управление) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2009 по делу N А40-68485/09-91-514, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.2010 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - общество "Российские железные дороги") об обязании 4 отделения МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы (далее - отделение ГИБДД) поставить на регистрационный учет автомобиль марки "НИССАН МАКСИМА QX", кузов N U0030656, двигатель N VQ30947105A (далее - автомобиль).
Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2009, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, заявленное требование удовлетворено.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление просит отменить обжалуемые судебные акты, в связи с неправильным применением судами норм права, и несоответствия выводов судов представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
Основания для изменения и отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив обжалуемые судебные акты и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из материалов надзорного производства, спорный автомобиль неоднократно проходил государственную регистрацию, а в 2000 году был зарегистрирован за обществом "Российские железные дороги". Впоследствии, в 2008 году отделением ГИБДД была аннулирована регистрация этого автомобиля, поскольку в ходе проводимой проверки был установлен факт отсутствия первичной выдачи паспорта транспортного средства на автомобиль, что связано с неправомерными действиями иного лица, а не общества "Российские железные дороги".
Суд первой инстанции, установив, что общество "Российские железные дороги" является добросовестным приобретателем автомобиля, право собственности общества "Российские железные дороги" на автомобиль не оспаривается, сведения о похищении или угоне автомобиля в базах данных ГИБДД отсутствуют, и, руководствуясь положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", удовлетворил заявленное требование общества "Российские железные дороги".
При проверке решения суда первой инстанции в порядке апелляционного и кассационного производства вывод суда об отсутствии у общества "Российские железные дороги" (истца) обязанности уплатить таможенную пошлину за спорный автомобиль признан правомерным, поскольку истец на момент покупки не знал, что автомобиль не оплачен таможенной пошлиной и паспорт транспортного средства является поддельным.
Каких-либо новых аргументов, не исследованных судами, управление в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора не приводит, а настаивает на иной трактовке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", что не может являться основанием для пересмотра дела в порядке надзора.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-68485/09-91-514 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 30.11.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
С.В.САРБАШ

Судья
Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья
Д.И.ДЕДОВ

Колек
15.02.2011, 19:30
Обратите внимание на стороны процесса. В случае с простым смертным решение может быть другим. Признание добросовестным правоприобретателем туго в суде идет в отношении авто. По другому имуществу еще более менее.

sturmer
15.02.2011, 20:42
На мой взгляд,пример неудачен.Если бы рассматривался иск поданный Управлением делами президента или,например,МО РФ,предполагаю,что он также был бы удовлетворен.А вот,повторюсь,не слышал ни об одном случае,когда бы частное лицо выиграло суд.Ну,если это не гражданин Медведев Д.А.,разумеется.)))

saa
16.02.2011, 08:43
Базы по общей юрисдикции практически нет, если кто не в курсе.
В настоящее время она только начинает собираться Гарантом и Консультантом, поэтому решения за первое десятилетие нынешнего века практически отсутствуют.

Что нашел, то уж нашел :)

Кстати, не соглашусь касательно неудачности примера. РЖД не такая уж и привиллегированная организация.
Я был лично свидетелем того, как бабушка-пенсионерка взыскала с РЖД 9 млн руб., из них 6 млн компенсаций и 3 млн морального вреда. В обычном суде общей юрисдикции.

Miles
17.02.2011, 11:43
У меня у товарища был Додж Дюранго, произведен был в 98 году, купил машину его отец на юр лицо в официальном салоне, потом машину перепродавали несколько раз, но она "оставалась в семье".

В 2009 году машина поехала на рыбалку в Архангельскую область, где по дороге от тряски слетел номер. Ничего страшного, -подумал владелец и поехал на перерегистрацию по возвращению в Москву. Там то и выяснилось, что в исходном ПТСе значится не Додж Дюранго, а ВАЗ 2106, когда салон таможил, чтобы не платить пошлину устроили чехарду с ПТСами.

Машина стояла 1,5 года, зимой сугроб получался знатный, но в итоге после долгих мытарств машина ушла за 100 т.р. без документов, а было обидно, т.к. содержалась она в идеальном состоянии и люди за ней реально ухаживали, не меняв родные амортизаторы на газелевские и т.д.

В дополнение могу сказать что товарищ со связями, и родители у него юристы с адвокатской конторой в собственности, однако подергавшись было решено что проще продать машину, чем пытаться ее узаконить.

Колек
17.02.2011, 15:53
В дополнение могу сказать что товарищ со связями, и родители у него юристы с адвокатской конторой в собственности, однако подергавшись было решено что проще продать машину, чем пытаться ее узаконить.
Не в той стране живем(((

Александр 35
17.02.2011, 17:10
Не в той стране живем(((

-веселая страна, пару лет назад сам видел: ТАЗ 21099 в доках ТАЗ 2101 1977 года, ну ладно в иномарках левые доки, но так то как, и ведь ездила и ТО проходила, всего две волшебные отметки замена двигателя и замена кузова.

nickspb
19.02.2011, 00:56
Парни, а представьте, что творится в документах у геликов, инфинити "ботинок" и каенов?
Старые кирпичи и ZJ просто отдыхают по сравнению с выше перечисленным.
Я почему это написал, потому что на эту тему говорил продолжительно за стаканом с товарищем из МРЭО.
Дословно- "да нас сильно не волнуют эти старые ведра, когда можно вздрючить владельца машины стоимостью около миллиона".

=)

Snejok
07.06.2011, 07:32
Парни, а представьте, что творится в документах у геликов, инфинити "ботинок" и каенов?
Старые кирпичи и ZJ просто отдыхают по сравнению с выше перечисленным.
Я почему это написал, потому что на эту тему говорил продолжительно за стаканом с товарищем из МРЭО.
Дословно- "да нас сильно не волнуют эти старые ведра, когда можно вздрючить владельца машины стоимостью около миллиона".

=)

+100, примерно то же самое слышал от знакомого господина полицейского из мрэо, они там вообще ни на какие буковки "Т" не смотрят- стояла машина на учете до этого, не числится в базах арестов и угонов- получите номера))
А вот еще интересное по теме:

Конституционный суд России вынес постановление, которое фактически легализует автомобили, ввезенные в страну без уплаты пошлин, контрабандой. Теперь добросовестным собственникам нерастаможенных авто не стоит опасаться их конфискации.

В настоящее время в нашей стране находится огромное количество автомобилей, ввезенных с нарушением законодательства, фактически нерастаможенных, зачастую с поддельными документами.

Машины, приобретенные у дилеров, чаще всего были «чистыми» как в плане таможни, так и в плане криминального прошлого. А вот небольшие компании-однодневки и частные перегонщики частенько прибегали к обману покупателя. Вскрывалось все это чаще всего после второй продажи автомобиля: большинство первых покупателей были осведомлены о том, что автомобиль не растаможен, и ставили и снимали его с учета при помощи взяток нужным людям в автоинспекции.

Зачастую такие автомобили ставили на учет в различных закрытых городках, на режимных территориях и пр. – зачастую «пробить» поставленный через своих людей в ГИБДД автомобиль рядовым инспекторам не удавалось: при проверке по базам выводилась строка ПОПИЗ, то есть информация по автомобилю предоставлялась только по письменному запросу. Такие схемы получили распространение в 1990-е гг., да и большинство машин, ввезенных «через дырку в таможне», были достаточно дорогими – внедорожники Jeep Grand Cherokee, Mercedes-Benz G-класса, Toyota Land Cruiser, представительские Mercedes-Benz W140 и т. п.

А вот следующему покупателю радость от покупки иномарки омрачали при попытке поставить машину на учет. Обнаруживалось, что автомобиль не прошел таможенную очистку, и он тут же становился вещдоком, регистрационные действия с которым запрещались, ездить на нем тоже нельзя было – автомобиль просто стоял у владельца, который пытался доказать, что он – добросовестный покупатель. В подобной ситуации оказался и житель Челябинска В. В. Костенко.

В 1998 г. он приобрел автомобиль Toyota, а буквально через год правоохранительными органами была выявлена преступная группа, контрабандой ввозившая автомобили. После чего регистрацию на купленный Костенко автомобиль аннулировали. Приговором Центрального районного суда города Челябинска от 15 октября 2001 г. эти лица привлечены к уголовной ответственности, и решением Советского районного суда города Челябинска от 27 августа 2002 г. с одного из них взыскана сумма неуплаченных таможенных платежей за ввоз указанного автомобиля. Поскольку судебное решение от 27 августа 2002 г. не исполнили, 30 сентября 2008 г. регистрация принадлежащего В. В. Костенко автомобиля, как не прошедшего таможенное оформление, была аннулирована.

Костенко обратился с требованием зарегистрировать автомобиль, так как является добросовестным покупателем, однако на таможне ему отказали в выдаче ПТС, а в ГИБДД отказались регистрировать автомобиль, ссылаясь на неуплаченные таможенные платежи.

Тогда житель Челябинска обратился в Конституционный суд с требованием вынести решение в его пользу о реализации правомочий собственника имущества, не прошедшего таможенное оформление в установленном порядке, так как он являлся участником таможенных правоотношений.

Пленум Конституционного суда России вынес постановление о том, что действующие статьи Таможенного кодекса о невозможности эксплуатации автомобиля, который не растаможен, не должны являться препятствием для добросовестного приобретателя ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, реализовать принадлежащие ему правомочия собственника указанного имущества.

То есть собственник нерастаможенного автомобиля может зарегистрировать его в установленном порядке и эксплуатировать. А всю ответственность за неуплату таможенных платежей несет компания или частное лицо, которое ввезло автомобиль на территорию России с нарушением законодательства. Так что теперь покупателям не придется опасаться конфискации автомобиля, даже если будет доказано, что попал он в страну контрабандным путем.

Матвей Дышло
иномарки, российский авторынок, законы, криминал
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/06/06/1684422

Богдан
07.06.2011, 12:56
У меня в ПТС нету буквы Т, машина была ввезена в РФ фиг знает когда. А сейчас пишу чё написано в особых отметках: новый ПТС выданный в замен устаревшего образца, VIN не изменялся, в возбуждении уголовного дела отказать от 08:11:96" затем пару печатей зачёркнутых и ДАТА ВВОЗА В СТРАНУ: 19 февраля 1999
Прикольно блин
Ах да, пытались ещё угон шить