PDA

Просмотр полной версии : панель приборов


Valent30
04.10.2010, 15:25
на половину пропала подсветка тахометра ,куда смотреть

Volchonok
04.10.2010, 16:01
снять приборку и заменить перегоревшие лампочки

LuCiFer
07.10.2010, 22:31
снять приборку и заменить перегоревшие лампочки\
а я бы предложил снять приборку - выкинуть ВСЕ лампочки и поставить светодиоды.... и не забивать себе головоку этими идиотскими лампами ильича...
можно тупо купить светодиодики которые имеют цоколь как у ламп(стоят они не дорого, но за цоколь+резистор отдавать в ~10 раз больше самого светодиода по мне так уж увольте из принципа - совсем гребанные барыги в россии зажрались....), а можно как я - светодиоды по три рубля штука, кучка резисторов по 2 килоома и паяльником прям в печать....
тока с лампой которая уровень в бачке омывайки - аккуратней - сопротивления воды достаточно чтоб зажечь светодиод.

Lisqa
15.10.2010, 23:52
Поддержу тему.

Не горит подсветка панели приборов и режимов раздатки.
Предохранитель целый, лампочки исправные (при постановке на сигналку мигают ок!).

Какие варианты?

Причем сначала подсветка просто стала очень тусклой (и где-то месяц такой была), а потом исчезла совсем...

Volchonok
16.10.2010, 00:12
может регулировка уровня подсветки в ноль сейчас поставлена?
а так вскрытие покажет, нет контакта.

Lisqa
16.10.2010, 00:15
может регулировка уровня подсветки в ноль сейчас поставлена?
а так вскрытие покажет, нет контакта.

а где регулировка уровня подсветки? я не смогла ее найти))))

ejen
16.10.2010, 00:58
а где регулировка уровня подсветки? я не смогла ее найти))))
шморгалку габаритов покрути :ad:

Lisqa
16.10.2010, 01:25
шморгалку габаритов покрути :ad:

Даа??!!

Сбегала до машины, попробовала :ag::ag::ag: работает:bj::bj::bj:
блин я два месяца телефоном подсвечивала есличе посмотреть на приборке:bj::bj:
СПАСИБО!:ax::bp:

Volchonok
16.10.2010, 03:29
Для этого друзья и нужны:) наверно генеральную уборку в машине затевала, вот и неуследили за всеми крутелками и пумпачками:))

Lisqa
16.10.2010, 17:21
Для этого друзья и нужны:) наверно генеральную уборку в машине затевала, вот и неуследили за всеми крутелками и пумпачками:))

не, я ее специально закрутила)) даж помню этот момент - удивилась что ручка крутится и закрутила получше до упора, чтоб не отвалилась))))))))) мне не пришло в голову что это регулировка яркости)))))))))))))

samoroshka
16.10.2010, 20:27
ВО-о-оо-оо-о ! :ap: век живи - век учись :ad:

ejen
18.10.2010, 13:34
И в продолжение темы - КАК ЭТОТ БЛОК СНЯТЬ!?

Спанчбоб
18.10.2010, 21:14
Какой блок? Если приборку, то там все просто: сымаешь рамку верхнюю, которая по всей панели, ажурная такая, там дофига саморезов, вместе с ней вынется магнитола. Под ней увидишь 2 болта справа и слева от приборки, откручиваешь их, тянешь приборку на себя, отцепляешь сзади два разъема и трос спидометра, и вынаешь панель, мажешь йодом сбитые грабли. Все. Но это по кирпичу, на гранде не знаю.

samoroshka
18.10.2010, 21:55
вот все то что написал ув. спанчбоб и далее отстегнешь сверху с этого блока разьем и далее ищешь снизу в панеле отверстие там пипочка ее придавливаешь и вынаешь шток и вывертаешь гайку и ...оппля у тя в руках искомый блок:bf:

Спанчбоб
18.10.2010, 23:41
ААА, так он про выключатель света спрашивал! Вот я втупил!

ejen
19.10.2010, 00:49
вот все то что написал ув. спанчбоб и далее отстегнешь сверху с этого блока разьем и далее ищешь снизу в панеле отверстие там пипочка ее придавливаешь и вынаешь шток и вывертаешь гайку и ...оппля у тя в руках искомый блок:bf:
Извращенцымля...так и моск сломать можно:ai:

samoroshka
19.10.2010, 08:07
на самом деле при известной ловкости рук можно снять не снимая приборку :ai: всего делов :снять разьем на защелках и придавить пимпочку :ap:

Спанчбоб
19.10.2010, 12:40
можно, тока йода много надо! ;-))))))) Неудобно очень.

LuCiFer
19.10.2010, 13:18
не, я ее специально закрутила)) даж помню этот момент - удивилась что ручка крутится и закрутила получше до упора, чтоб не отвалилась))))))))) мне не пришло в голову что это регулировка яркости)))))))))))))
для справки: а еще если эту ручку закрутить на максимальную яркость, она щелкает - это она свет в салоне включает.

Lisqa
28.10.2010, 02:07
для справки: а еще если эту ручку закрутить на максимальную яркость, она щелкает - это она свет в салоне включает.

если мою ручку закрутить на макс. яркость, то подсветка начинает мигать, но в салоне ничего не включается:ap:

cibercut
28.10.2010, 13:40
Меня тоже это подзадрало и сделал на светодиодных лентах. Сначало сделал так как на фотках. Поставил - получилось очень ярко. Сейчас уже переделал.
По сути надо разобрать приборку, снять все приборы и приклеить ленту так, чтобы она была чуть ниже края циферблатов приборов сверху и снизу корпуса.

Volchonok
28.10.2010, 20:46
При этом регулировка яркости в каких диапазаная происходит штатные регулятором?

Спанчбоб
28.10.2010, 21:32
Светодиоды штатной крутилкой не регулируются, горят или не горят, промежуточного положения нет. Стояли вперемешку лампочки и диоды, убавляешь - лампочки тускнеют, светодиоды не меняются.Потом светодиоды резко гаснут, а лампочки еще тускло светят.

cibercut
29.10.2010, 02:39
После переделки, силь регулировать уже не надо. Подсветка что надо. На самом деле диоды диммируются,но мало. Сейчас езжу с полным накалом светодиодов - не слепит.

Спанчбоб
29.10.2010, 12:43
А если красные воткнуть?

ТимохА
29.10.2010, 13:05
\
а я бы предложил снять приборку - выкинуть ВСЕ лампочки и поставить светодиоды.... и не забивать себе головоку этими идиотскими лампами ильича...
можно тупо купить светодиодики которые имеют цоколь как у ламп(стоят они не дорого, но за цоколь+резистор отдавать в ~10 раз больше самого светодиода по мне так уж увольте из принципа - совсем гребанные барыги в россии зажрались....), а можно как я - светодиоды по три рубля штука, кучка резисторов по 2 килоома и паяльником прям в печать....
тока с лампой которая уровень в бачке омывайки - аккуратней - сопротивления воды достаточно чтоб зажечь светодиод.

Ой, а можно поподробней про диоды и резисторы, ну пожааалста!
Я выкинул все лампочки с подсвета приборки и заменил на диоды
по 20р за штуку. Менял так: в связи с установкой магнитолы торпеда
уже была разобрана. Открутил приборку и выдернул ее из разъема,
на рестайле она просто выдергивается никаких фишек разъединять нинада. Лампочки доступны прям с задней стороны панели, крутанул
цоколь на полоборота против часовой и тяни!
Далее лампочка выдергивается из цоколя и взаместо ние ввонзается диод, собирается в обратном порядке.
Но вот засада, у меня половина диодов не загорелась и выяснилось это
после полной сборки торпеды:ak:
Надо было резисторы впаивать? Как исправить ситуацию?
Что за "цоколь+резистор"?

Спанчбоб
29.10.2010, 18:22
У диода важно, где +, а где - ! если подашь напряжение наоборот, он просто не будет гореть! Просто ты их не той стороной вставил. Переверни, и все будет гут!

Спанчбоб
29.10.2010, 18:31
Такие? Как видно по фото, резистор и цоколь у них уже есть!

ТимохА
29.10.2010, 22:58
Такие? Как видно по фото, резистор и цоколь у них уже есть!

Не не такие, блин под рукой нет, не сфоткать, они как штатная
лампочка без цоколя, низ из не прозрачного белого пластика
с двумя проводками, типа контакты, вставляется как и лампочка в штатный
цоколь. Про полярность не знал, спасибо!
Кстати! Свечение приборки с диодами полное говно светло-бирюзово-голубой!

cibercut
30.10.2010, 16:39
Диодов с авто цоколями наделали множество, но все зависит от устройства подсветки самой приборки. Обычно отверстия под лампочки расположены настолько глубоко и разрозненно, что не дают равномерной подсветки даже при замене на диоды.
Поэтому я провел несколько экспериментов с подсветкой.
Фотки первого, не совсем удачного выложены выше. В нем применены светодиодные линейки, которые продаются на рынках и радиомагазинах по ~ 300 р./метр.
Получилось равномерно, но очень ярко. Придумывать диммер для диодов по ШИМ технологии считаю не разумно дорогим удовольствием.
Поэтому была проведена переделка подсветки.
По сути надо разобрать приборку, снять все приборы и приклеить ленту так, чтобы она была чуть ниже края циферблатов приборов сверху и снизу корпуса.
Фотки выложить уже не смогу так как все собрано.

Про диоды и резисторы: там все побито на кусочки по 3 диода с ограничительным резистором. Просто припаиваешь проводки и к 12Вольтам. Все...

Спанчбоб
30.10.2010, 19:22
Не не такие, блин под рукой нет, не сфоткать, они как штатная
лампочка без цоколя, низ из не прозрачного белого пластика
с двумя проводками, типа контакты, вставляется как и лампочка в штатный
цоколь. Про полярность не знал, спасибо!
Кстати! Свечение приборки с диодами полное говно светло-бирюзово-голубой!

Тот который в середине - он и есть! Слева - вместе с патроном, справа - он же, но разобранный.

Открою страшную тайну : они бывают разных цветов! Что будет если поставить красные, пробовал кто, нет? А то у меня магнитола красным светица, ее я не могу перекрасить, а приборку то могу! У друга на ауди 80 приборка красная, нравица очень!