PDA

Просмотр полной версии : Установка большого генератора


alpo
22.09.2010, 23:19
Возможно, кому то пригодится: при установке генератора повышенной мощности (High-Output) потребуются:
- болгарка, или как минимум напильник и больше времени
- желательно большие тисы
- глубокая головка на 16
- головка на 15 и ключ на 15
Болгарка потребуется для подпиливания не только передней пластины крепления генератора, но и для подпиливания кронштейна крепежа генератора. Кронштейн надо снимать, для чего выкручиваются две шпильки спереди (глубокая головка на 16) и два болта, которыми он закреплен на корпусе двигателя (головка на 15).
Спиливать не очень много, самый большой спил - 5-6 мм. Фото не делал, так как там все понятно, достаточно приложить генератор к кронштейну, приложить пластину, и будет видно, где сколько спиливать.
Я ставил MeanGreen MG1334, но уверен что с PowerMaster будет такая же история.
Написал все это потому что в рекламе написано "прямая замена", но в инструкции по установке, что идет с генератором, есть приписка, что, возможно, потребуется подгонка крепежа. Похоже, что подгонка требуется не "возможно", а обязательно, и не только для XJ, как у меня, но и для Грандов, думаю, тоже - там генератор чуть побольше штатного XJ, но не настолько. Так что имейте в виду, что в лесу эту работу не сделать.
Еще момент: штатный провод от генератора входит в шланг, выходит из него возле блока предохранителей, там стоит разъем, провод опять в шланг, дальше его не видно. Я снимал блок предохранителей, чтобы его найти наверняка - он идет с другими проводами снизу блока и внутри блока подключен к шине (правая сторона блока), к которой подключается провод плюса аккумулятора. Я отрезал все концы штатного провода, чтобы не мешались, и проложил новый провод от генератора с сеченим в 4 раза больше прямо на эту шину - стал провод намного короче. Так что провод можете не искать, и сразу прокладывать новый. Можно штатный провод отрезать не везде, достаточно отрезать разъем, или просто разъединить его, и хорошо заизолировать концы.

Успехов!

Аксён
22.09.2010, 23:25
И какова мощность установленного генератора, а так же стоимость оного?

alpo
22.09.2010, 23:35
И какова мощность установленного генератора, а так же стоимость оного?
MG отдает до 200А на 2 тыс. оборотах, до 100А на ХХ.
К сожалению, недешево - $399, и доставка из штатов обошлась в $60 (7 с лишним кило веса).

Аксён
22.09.2010, 23:41
MG отдает до 200А на 2 тыс. оборотах, до 100А на ХХ.
К сожалению, недешево - $399, и доставка из штатов обошлась в $60 (7 с лишним кило веса).

Не мало, но и не дёшево ни разу.
В любом случае спасибо за информацию:bf:

Saint13
23.09.2010, 00:36
а сылочку можно

alpo
23.09.2010, 09:46
а сылочку можно

Изготовитель - http://www.mean-green.com/store/prodpage.cfm?CFID=688098&CFTOKEN=3036842&CategoryID=3
Продают также многие Интернет-магазины, на память помню что видел в quadratec.com, jeep4x4center.com. Технической информации на сайте MG практически нет, если интересует - нужно погуглить, в каком-то джип-журнале была статья по генераторам с анализом и тестами - штатные, Powermaster и MeanGreen (ссылку не сохранил).

Успехов!

Gothminister
23.09.2010, 17:08
Я так понял ты вместо штатного его ставил! А есть тема поставить вместо компрессора кондея, сверху (у меня гранд). И будет их два :-). Можно и два аккамултора даже замутить. Только я вот в проводке не шарю как это сделать

alpo
23.09.2010, 18:34
Я так понял ты вместо штатного его ставил! А есть тема поставить вместо компрессора кондея, сверху (у меня гранд). И будет их два :-). Можно и два аккамултора даже замутить. Только я вот в проводке не шарю как это сделать

Да, вместо штатного. Вместо кондея генератор ставят и на XJ, но не видел чтобы два - просто переносят генератор наверх. Но я не хочу лишаться кондея. Схему на 2 аккумулятора можно самому и не делать, если не умеешь - есть в продаже готовая, посмотри в магазинах типа 4х4 и на тематических сайтах.

ubn
18.07.2011, 12:29
мы на команчу 2 ставили.
вместо кондея. 2 аккума. один ан заряд всего кроме лебеды, второй для заряда 190 акума на лебеду.

Gothminister
19.07.2011, 00:55
мы на команчу 2 ставили.
вместо кондея. 2 аккума. один ан заряд всего кроме лебеды, второй для заряда 190 акума на лебеду.

и как? ставили какой? просто как я понимаю в наших штатных и в тюненых тоже, нет ни диодного моста, ни реле зарядки, всем комп руководит же! как подключили?