PDA

Просмотр полной версии : Три вопроса по датчикам?


Fazerovod
07.07.2010, 23:03
4.0 реникс XJ

1. Откуда на панель приходят показания на датчик температуры двигателя,
давления масла ,
тахометр?

2. Как проверить эти датчики на работоспособность ( какое сопротивление, или еще что то?)

Ёсик
07.07.2010, 23:17
https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=5308
Я себе уже скачал...на всякий случай.

andreyLunev
08.07.2010, 07:48
Та книжка, что выше - мало поможет.

Посмотри здесь http://jeepgarage.free.fr/ownersmanual.html

У меня, кстати, на указатель температуры вообще идет отдельный проводок от датчика, который вкручен в помпу (датчик, по-моему, просто ТМ-100А) .. такая вот херня :((

LuCiFer
08.07.2010, 10:54
привет, земляк,
датчик температуры - на головке движка ближе к перегородке салона, слева по ходу движения. Вкручивается в голову. Откручиваеть будешь - тосол через него потечет. Кстати над ним куча проводов - сразу не заметишь.
давления масла - под маслянным фильтром фигня вкручена в фитинг.
показания тахометра считывается с катушки зажигания(!)... зачем так сделали - хз...

как проверять - температуры - омметром берешь и мериешь, потом нагревай и меряй. если че нибудь покаже в районе единиц килоомов и при нагреве будет уменьшаться(или увеличиваться, не помню, скорее первое, на главное чтоб менялось, ибо обратно меняться точно не сможет) - значит нормальный. зажилками лужше не грей сломаешь, паявльником, утюгом, электроплиткой. давления масла - хз как проверять, но скорее всего тоже какое то сопротивление, читай.
тахометр - скорее всего живой, если жив коммутатор в катушке. а так - осцилограф на выход его :) там импульсы должны быть. ну или на крйняк частотомер :)

либо хочешь поменять приборку с американских лампочек на европейские стрелки??? подсказка - на разъеме от тупой американской приборки - тахометр уже подведен.

Fazerovod
08.07.2010, 12:28
Привет!!

У меня другая ситуёвина: Был авто Вранглер 2.4 2005 г.в. , стало мало движка и вкорячили туда 4.0 от чирокеза 90 г.в. , всё сделали, да вот теперь последняя задача осталась как срастить 90 движок и 2005 щиток приборов, поэтому и узнаю!

Надо знать точно как работает стрелка давления масла на панели чироки ( откуда берет сигнал) потому что тот датчик который у фильтра стоит, он вроде как только на лампочку ( как в жигулях) идет, или я ошибаюсь?

LuCiFer
08.07.2010, 12:43
что на стрелку что на лампочку стоит он в одном и том же месте, разница тока в типе

что датчик температуры, что датчик давления бывает двух типов - на ламопчку и на стрелку. проверить просто: если между корпусом и отводом датчика, в случае масляного сопротивление ноль, а в случае температурного беспонечность - это датчик для лампочек. для тех что у стрелок - у температурного как я уже писал чето в районе килома сопротивление. для маслянного скорее всего ноль или около того(насчет маслянного тока моя догадка я не пробовал, но по моему богатому опыту замены приборки все так должно быть, с температурным сношался больше, так что знаю о чем)
приборку менял - менял оба датчика.

кстати если где будут лишние датчики на стрелку температуры - свистни - а то я свой когда вручивал, отломал ножку, на клею сейчас держиться, и хрен его знает когда ему отвалиться захочется

з.ы. датчики в магаз заказывать стоят ппц скока, ~1000 ре штука.... охренели! ему цена полтиник если разобраться....

Fazerovod
08.07.2010, 13:57
А ты где берешь?

LuCiFer
08.07.2010, 15:31
магазины джип на среднемосковской, экзист, болид на кольцовской(в порядке любимости мною).
б/у с рук в камелоте.

Fazerovod
08.07.2010, 16:19
ну вобщем америку ты для меня не открыл =)

Подскажи еще вот такую хрень, датчик давления масла бывает на лампочку и на стрелку так?
Стоят в одном и том же месте так?

С 92 г. на 90 подходят те которые на стрелку?

LuCiFer
08.07.2010, 16:36
1. да.
2. да.
с 93 на 89 подходят в плане ввиничиваются на место, приборка у меня тоже 93 года, поэтому показывают они верно :) почти уверен что в приборке врядли кто что переделывал, посему 99% что подойдет.
что бы лишний раз убедиться открой каталог деталей в разделе с датчиками и посмотри какие они бывают и на какие года ставились. если не понимаешь каталога скажи я сам гляну.

Ёсик
08.07.2010, 16:42
1. да.
2. да.
с 93 на 89 подходят в плане ввиничиваются на место, приборка у меня тоже 93 года, поэтому показывают они верно :) почти уверен что в приборке врядли кто что переделывал, посему 99% что подойдет.
что бы лишний раз убедиться открой каталог деталей в разделе с датчиками и посмотри какие они бывают и на какие года ставились. если не понимаешь каталога скажи я сам гляну.

где взять каталог?

Fazerovod
08.07.2010, 16:57
Самое главное чтоб ввинчивался, а приборка у меня всё равно от вранглера да и еще 2005 =)) там точно всё переделано =)) уже проверил :ag::ag:

LuCiFer
08.07.2010, 17:17
Ёсик, вот тебе он-лайн - http://www.elcats.ru/chrysler/
вот тебе оффлайн - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2837597