PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по цепям на колеса??


Omen_rus
15.08.2009, 22:59
Кто нибудь юзал и есть ли от них толк??

Denis
15.08.2009, 23:10
Вещь хорошая, главное не лениться одевать и не забывать снимать. Сильно помогают на AT резине по грязюке кататься.

Omen_rus
15.08.2009, 23:17
а не знаеш есть ли цепи 31 размера , и дорогое ли это удовольствие??

Конь-як
15.08.2009, 23:45
Цепи то есть, но вот те что быстро и удобно одеваются стоят дорого, а дешёвые отечественные одеть возможно только изрядно попотев! Вообще цепи вещь хорошая!

Omen_rus
16.08.2009, 00:04
интересно а на соревнованиях допускаеться использование цепей??

Chera
16.08.2009, 00:23
Цепи противоскольцения называют. Запрещены в большинстве соревнований. Вроде как даже в Прото и Профиках.

Denis
16.08.2009, 00:45
Если запрещены, то наверное вещь стоящая. Плохую вещь не запретят, значит с ними преимущества какие то есть, по сравнению с мудовой резиной.

Yastreb
16.08.2009, 01:19
Противопроскальзывающие приспособления (цеп к ним относятся) запрещены на большинстве соревнований. Толк от них конечно есть, очищаются они не в пример лучше любой резины, вернее не замыливаются. НО!!! использовать их постоянно не стоит, ибо (как писалось выше) хорошие стоят дорого, а дешевые гамно, а по обычной грунтовке ломаются они на раз... потому как на нее не рассчитаны. Цепи изначально предназначались для снега и снежного наката, а не для грязи.

tahoe
16.08.2009, 12:02
Если запрещены, то наверное вещь стоящая. Плохую вещь не запретят, значит с ними преимущества какие то есть, по сравнению с мудовой резиной.

Добавлю как человек пользующий данный девайс
Цепи – это очень ХОРОШО
Если ты пользуешь А\Т резину и планируешь покидать асфальт – Цепи твой выбор (если нет желания тратить деньги на М\Т резину)!
Если выезжаешь зимой на природу – Цепи твой выбор!
Это очень грамотный и нужный девайс!
И желательно конечно же покупать хороший комплект!
Цепи есть и на 33 резину, когда будите искать смотрите на метрич. измерения в дюймах я не видел.

Omen_rus
16.08.2009, 13:01
а сколько должен стоить хороший комплект цепей , или мож дадите сылочку на что нибудь хорошее.

ЛЕСАРУБ
16.08.2009, 19:25
Фирма ТУЛЛЕ делает хорошие цепи но ценньк !

admin
17.08.2009, 14:32
парни незнаю крокатит ли такая фишка на джипе, но я ее подглядел у дальнобойшика... он так пустую телегу в гору задом запихивал по гололеду... очень дешего и сердито...

рецепт:
- цепь, со сварными звеньями
- болт (чтоб в звено пролазил)
- гайка (под болт)

способ приготовления:
Берете цепь длиной в аккурат, чтоб вокруг колеса намотать, продеваете через диск и закручиваете болтом и гайкой :ag:

Важно!!!
цепь недолжна болтаться на колесе возбежания приченения травм машине :aq:

количество отрезков цепи на одно колесо определяется фанатизмом джиппера, рекомендуется от 2 до 4, но если хотите можно и больше...

OFFicer
06.10.2009, 13:32
парни незнаю крокатит ли такая фишка на джипе, но я ее подглядел у дальнобойшика... он так пустую телегу в гору задом запихивал по гололеду... очень дешего и сердито...

рецепт:
- цепь, со сварными звеньями
- болт (чтоб в звено пролазил)
- гайка (под болт)

способ приготовления:
Берете цепь длиной в аккурат, чтоб вокруг колеса намотать, продеваете через диск и закручиваете болтом и гайкой :ag:

Важно!!!
цепь недолжна болтаться на колесе возбежания приченения травм машине :aq:

количество отрезков цепи на одно колесо определяется фанатизмом джиппера, рекомендуется от 2 до 4, но если хотите можно и больше...

На грузовике-то да, а на жыпах со стандартным диском внутри него (диска эта цепь за суппорта тормозные задевать не будет?

larin-75
06.10.2009, 15:57
Хороший комплект цепей вообще через диск не надивается, цепи крепятся непосредственно на саму покрышку, а если через диск, то он поюзается весь цепями...

Руст
08.02.2011, 23:47
На WJ на 245х70х16 кто-нибудь ставил цепи, ничего не задевает? Этой зимой до рыбалки по нормальному не удается доехать.

Александрыч
09.02.2011, 09:25
а сколько должен стоить хороший комплект цепей , или мож дадите сылочку на что нибудь хорошее.
По моему 10-12 тыр за комплект (2 цепки), ну и немного всякой мелочевки в наборе типа перчаток и прочей лабуды.

А вот интересно, кто нить ремни противоскольжения юзал? Есть какие нить мнения об этой приблуде? Одеваются на колеса в количестве от 3-х до 5-ти штук на колесо через диск, каждый ремень отдельно.

Artery
09.02.2011, 11:31
По моему 10-12 тыр за комплект (2 цепки), ну и немного всякой мелочевки в наборе типа перчаток и прочей лабуды...

Ну если речь идёт о таком ловандосе :ai: то я бы посоветовал для сугробов об МТ-шной резине задуматься. Или эти цепи самому делать, только гемор это все - одень, проедь, всё в говне, сними...

На WJ на 245х70х16 кто-нибудь ставил цепи, ничего не задевает? Этой зимой до рыбалки по нормальному не удается доехать.

Если через диск продевать? Да их там на суппорта намотает и диск погрызёт пипец как.

Александрыч
09.02.2011, 11:43
Ну если речь идёт о таком ловандосе :ai: то я бы посоветовал для сугробов об МТ-шной резине задуматься. Или эти цепи самому делать, только гемор это все - одень, проедь, всё в говне, сними...


Ну, тут смотря с какой стороны посмотреть.
Если ты 400 км едешь по шоссе, потом 50 по грунтовке, а потом 5-10 вообще незнамо где, то это получается 2-3 % дороги всего у тебя есть необходимость во внедорожных качествах.
Цепка - ну пусть даже 15 (хотя по моему можно и дешевле гораздо взять, то есть от 7-8 тыр, если не Туле), снимается/одевается очень быстро. Ставить же МТ-шку выйдет гораздо дороже, тем более что ее установка вполне возможно потребует смены дисков и лифта. Итого штук под 70-80 тыр.
Если реально нет необходимости в МТ-шке, чтобы ее использовать 50-80% пробега, то дешевле обойтись чем нить подешевле, например цепями))

samoroshka
09.02.2011, 12:11
... *задумался о цепях * ... и вправду гениальное просто ! вообще то что мне нужно !

Александрыч
09.02.2011, 12:19
... *задумался о цепях * ... и вправду гениальное просто ! вообще то что мне нужно !
Ты серьезно или прикалываешься? ))
На самом деле (опять таки, мое ИМХО) если не нужна зубатая резина - то и ставить ее ни к чему.
Исключение - это когда все же очень хочется зубатую! :ag:

Спанчбоб
09.02.2011, 12:23
Я пользую такой вариант: https://jeep-forum.ru/forum/showpost.php?p=130582&postcount=10

Александрыч
09.02.2011, 12:23
Если через диск продевать? Да их там на суппорта намотает и диск погрызёт пипец как.

Да там и продевать то ничего не надо
http://i16.fastpic.ru/big/2011/0209/23/ddbd508c701446df03453f974213d823.jpg (http://fastpic.ru/)

samoroshka
09.02.2011, 12:29
не я серьезно . покупать резину мне пока не с руки а вот цепи может быть самое то .

Александрыч
09.02.2011, 13:19
не я серьезно . покупать резину мне пока не с руки а вот цепи может быть самое то .
Да я вот тоже после сбора статистики о дорожном покрытии в местах потенциальных путешествий относительно общего расстояния почесываю репу... Да вроде и знакомые некоторые так и поступают: здесь (в городе) на шоссейке нормальной ездят, а при невозможности проехать на месте ставят цепку.

dave1000
09.02.2011, 19:20
на снегу эфект от цепей примерно такой что чирок на росаве 235/75 R15 в стандарте едет так же как он же с +4 лифт и 31/10,5 R15
только чем больше звено тем лучше для проходимости и тем хуже для мостов и всего остального
тк колесо становится как бы "квадратным"...
пробовал ня цепях для уаза
стоили они тогда по 1500р за 2шт
было лет 5 назад

Руст
11.02.2011, 14:33
С кирпичами вроде все понятно, ставить можно, даже так оригинально с ремнями. Для ГЧ-2 понятно только то, что цепь через диск одевать нельзя. Ато что показал SAP можно одевать или нет? Вопрос не с проста. Дело в том что зазор между покрышкой и кожухом амортизатора 10-15мм. Если цепь начнет долбить по нему, то ему хана. И до трубы глушака не много. У меня на нем даже следы от резины есть, видать при хороших болтанках. Может всетаки откликнется опытный в этих моментах. Скорей всего это будут рыбаки или охотники.В основном это от них можно услышать алга и все там.

ciberman
11.02.2011, 15:20
И почему никто из производителей не придумал накладки на резину. Грубоговоря, резиновый обод с зубастым протектором П-образного профиля. Подспускаем колесо, надеваем и снова накачиваем. ВОт вам и весь вездеход.

ubn
11.02.2011, 17:51
а кто ж тада будет МТ брать ?
тогда либо экстрим катки будут брать либо слики и зиму.
АТшка вымрет а это конкретный кусман рынка

FatFox
11.02.2011, 18:04
ВОт вам и весь вездеход.
Не, это не выход, надо как на Астон Мартине Бонда - нажал кнопочку, шипы и повырастали:)

TMG
11.02.2011, 18:05
скорее всего дело в другом, что-бы надеть такую приблуду "П" образную колесо нужно полностью спустить, и одевать затрах,,,,,,ся, а если делать так, что-бы легко одевалась, тады колесо в ней проскальзывать будет...

Александрыч
11.02.2011, 18:22
С кирпичами вроде все понятно, ставить можно, даже так оригинально с ремнями. Для ГЧ-2 понятно только то, что цепь через диск одевать нельзя. Ато что показал SAP можно одевать или нет? Вопрос не с проста. Дело в том что зазор между покрышкой и кожухом амортизатора 10-15мм. Если цепь начнет долбить по нему, то ему хана. И до трубы глушака не много. У меня на нем даже следы от резины есть, видать при хороших болтанках. Может всетаки откликнется опытный в этих моментах. Скорей всего это будут рыбаки или охотники.В основном это от них можно услышать алга и все там.
А резина какая стоит? Уже нештатный размер? Если больше, то имхо могут быть проблемы.
Если размер штатный, то хз.
Этот вопрос меня тоже интересует. Цепку купить - не проблема то, но, во первых, ее брать надо под конкретный размер, и во вторых, абыдна будет, если начнет тереть на штатном размере. Как вариант имхо диски с вылетом поменьше, но что по факту получится из этого - я не знаю. Да и покупая цепку влезать и в диски (чего и пытался избежать) - ну тогда цивилизованней будет и резину поменять на более злую вместо цепок, расходы то увеличиваются...

Александрыч
11.02.2011, 18:34
И почему никто из производителей не придумал накладки на резину. Грубоговоря, резиновый обод с зубастым протектором П-образного профиля. Подспускаем колесо, надеваем и снова накачиваем. ВОт вам и весь вездеход.
На самом деле есть куча приблуд на колеса, и чехлы противоскольжения - но вроде как чисто только для снега
http://i16.fastpic.ru/big/2011/0211/aa/7ca59675425ce3dfd9a02493f06886aa.jpg (http://fastpic.ru/)
и крабы
http://i16.fastpic.ru/big/2011/0211/18/dc36bc4ee87ecec6bdd6b6a44844b918.jpg (http://fastpic.ru/)
и ремни (по моему как то не очень, если только совсем уж пол колеса из грязи торчит, и то хз)
http://i16.fastpic.ru/big/2011/0211/ee/5e04c6c2226f545d24eebbca579b4fee.jpg (http://fastpic.ru/)

Алексей77
11.02.2011, 22:21
скорее всего дело в другом, что-бы надеть такую приблуду "П" образную колесо нужно полностью спустить, и одевать затрах,,,,,,ся, а если делать так, что-бы легко одевалась, тады колесо в ней проскальзывать будет...

нечего не будет проскальзывать она на излом не проскальзывает , только быстро не поедешь по кузову может бить

fanngorn
12.02.2011, 00:37
Пробовал цепи отечественные на глубоком рыхлом снегу. Разницы между спущенной зимней резиной не обнаружил. На цепях лучше ехать внатяг, а без цепей - ходом. Ходом зачастую получается даже лучше. Резина Нокиан Хакапелита 1 30", таких сейчас не выпускают к сожалению, более поздние модели по глубокому снегу не едут, они предназначены только для укатанного покрытия. В итоге цепи продал уазоводам, им как раз потихоньку тошнить на цепях самое оно, и отечественную дубовую резину не жалко.

Из М/Т резины по снегу лучше всего идёт Irok, правда размеры из тех что продатся у нас от 36":ak:

ciberman
12.02.2011, 01:00
Это кто то из наших?
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=162&pictureid=1310

Bomber
12.02.2011, 01:02
:ag:Ага, с несколько футовым лифтом.:bp:

Artery
12.02.2011, 20:28
Это кто то из наших?
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=162&pictureid=1310

Да, Миша Бомбер рычаги делал :ag: :ad:

Андрюха_Жёлтый
12.02.2011, 20:51
сколько не вижу машин с цепями они все не едут, цепи хорошо онли для АТ резины, МТ едет лучше...

пит вайпер
13.02.2011, 16:42
у нас погузчик с такими цепями ездит.а в ковдоре на своём катерпиларе от них отказались лопнуло звено и 10метрах куски цепи срезали как ножом деревянную опору диаметром 250мм рядом были люди но всё обошлось

Bomber
13.02.2011, 16:52
мля.. этож сколько такая кальчуга весит....:bu::bu:

Bomber
13.02.2011, 16:53
а стоит сколько, блин....

пит вайпер
13.02.2011, 18:23
если интиресно могу у главного инжинера поинтиресоватся.а кто у нас переходит на 100 дюмовые покрышки?

Руст
15.02.2011, 15:36
А резина какая стоит? Уже нештатный размер? Если больше, то имхо могут быть проблемы.
Если размер штатный, то хз.
Этот вопрос меня тоже интересует. Цепку купить - не проблема то, но, во первых, ее брать надо под конкретный размер, и во вторых, абыдна будет, если начнет тереть на штатном размере. Как вариант имхо диски с вылетом поменьше, но что по факту получится из этого - я не знаю. Да и покупая цепку влезать и в диски (чего и пытался избежать) - ну тогда цивилизованней будет и резину поменять на более злую вместо цепок, расходы то увеличиваются...

Зимой размер штатный 245х70х16, про настоящий момент и думаю. Покупать ничего не буду сам по пробую сварить.Лето 265х65х17 на них уже точно ниче не натянуть. Если только калею расширить.

Никита
17.02.2011, 18:44
Юзал я цепи на разных машинах от легковых и до грузовиков. На ниву одевал на все 4 колеса. И на ВЛИ-5 совковые цепи и на 15 радиус цепи Кёниг. Проходимость как в снегу так и в грязи вырастает просто на порядок. Если цепи хорошие то порвать трансмиссию проще пареной репы, надо быть окууратным и включать голову.
Еще из опыта ездил с цепями на форде транзит последней модели, так вот после начала срабатывания турбины при езде по глине начинает буксовать и гореть сцепление....

Alex686
20.02.2011, 12:15
Попробовал много цепей на колеса всяких разных больше всего порадовал вариант http://www.teclit.ru/zepi.html по сравнению с железными из звеньев просто сказка,на подобие японских,которые тоже из резины,езжу уже больше года и ни разу не подвели!

Artery
20.02.2011, 17:52
Попробовал много цепей на колеса всяких разных больше всего порадовал вариант http://www.teclit.ru/zepi.html по сравнению с железными из звеньев просто сказка,на подобие японских,которые тоже из резины,езжу уже больше года и ни разу не подвели!

А чё, если стоИт шоссейная резина и с асфальта съезжаешь редко - замечательная штука. И цена адекватная, я бы взял если бы...

Руст
22.02.2011, 14:50
Чудесато конечно выглядят в работе. Интересно, а если в лесу колея проедена до корней, особенно дубовых, как поведут себя?

евгеша
03.03.2011, 14:15
покупал что-то вроде этого только китайские на рынке. Выглядят круче .Когда одеваешь на колесо , то оно разбито на ромбы и плюс вставлены шипы ,что-то похожее на крышку от бутылки .

rezut
15.04.2011, 13:59
Год назад сделали цепи сами, купили цепь на рынке сняли колесо примерили, порезали цепь (крайние звенья надрезали) потом собрали и проварили - зимой пару раз выручили, когда дороги заметает по бампер. Прет как танк.

Dzhedai
20.01.2013, 22:25
Друзья, интересуют следующие вопросы:
1) Производители качественных цепей, акромя туле;
2) Какой рисунок лучше брать? Лесенку или ромбы?
Использоваться будет зимой на шипованой резине.

Заранее спасибо за советы!

rezut
21.01.2013, 13:12
Скажу только по рисунку, лесенка гребет лучше, но вообще не держит боковой снос. Ромб чуть хуже гребет, но снос хоть как-то держит.

Читал в каком то журнале, который проводил тест цепей.

nikitin.e
21.01.2013, 15:24
ромб получше лесенки едет, и бокового сноса нет, но стоит подороже. Я свои цепи брал в фирме автоцепь(они же и производители). Тестировал и в грязи и в снегу(недавно на покатушке в Минино) - гребут отлично, единственный минус - это процесс одевания.

Dzhedai
21.01.2013, 15:39
Скажу только по рисунку, лесенка гребет лучше, но вообще не держит боковой снос. Ромб чуть хуже гребет, но снос хоть как-то держит.

Читал в каком то журнале, который проводил тест цепей.

Спасиб!

ромб получше лесенки едет, и бокового сноса нет, но стоит подороже. Я свои цепи брал в фирме автоцепь(они же и производители). Тестировал и в грязи и в снегу(недавно на покатушке в Минино) - гребут отлично, единственный минус - это процесс одевания.

Спасиб! Как раз глядя на данную покатуху пожалел, что не имею цепей.

sash-a
21.01.2013, 15:50
на легковушках применение цепей видел тока на ютубе,а вот груовик с 30-тю тоннами реально в гору 8% по льду затащила одна только цепь. но вот если цепь слетит или порвется, то реально жалко будет крылья ,подкрыльники. да , и после применения цепей нужно проследить затяжки болтов на колесах

Сергей Додышев
21.01.2013, 16:09
ромб получше лесенки едет, и бокового сноса нет, но стоит подороже. Я свои цепи брал в фирме автоцепь(они же и производители). Тестировал и в грязи и в снегу(недавно на покатушке в Минино) - гребут отлично, единственный минус - это процесс одевания.

У нас в Минино, на покатушках?:ai: Далековато ты братец заехал! А где я был? Пропустил самое интересное!:ah:....:ag:
п.Минино,Емельяновский район, Красноярский край!

nikitin.e
21.01.2013, 16:13
У нас в Минино, на покатушках?:ai: Далековато ты братец заехал! А где я был? Пропустил самое интересное!:ah:....:ag:
п.Минино,Емельяновский район, Красноярский край!

нее, лучше уж вы к нам, у нас тут свое Минино :ag:

Yevgeniy
21.01.2013, 18:06
Цепь может перегрузить трансмиссию и чтонить порвет... Лучше уж так шлифовать)
Последняя поездка на цепях привела к переборке переднего моста.

nook
21.01.2013, 19:10
Цепь может перегрузить трансмиссию и чтонить порвет... Лучше уж так шлифовать)
Последняя поездка на цепях привела к переборке переднего моста.

звучит как то голословно, технически это как то подтверждается ? Может мосту уже пришло время

Dzhedai
21.01.2013, 21:18
да вот я тоже думаю, что скорее автомат наесться от продолжительного буксования, нежели мост крякнеться... Хотя ...хз

Андрей150777
21.01.2013, 22:41
А ни кто сам не пробовал цепи сделать которые на покрышку одеваются? Или у кого есть цепи в пользовании, может выложите размеры??? Метражом они везде продаются и ценник не такой как на готовые.

sash-a
21.01.2013, 22:50
А ни кто сам не пробовал цепи сделать которые на покрышку одеваются? Или у кого есть цепи в пользовании, может выложите размеры??? Метражом они везде продаются и ценник не такой как на готовые.

дорожные цепи не из простой стали.

Андрей150777
22.01.2013, 10:25
Да какая разница? Для сугробов пофиг. Суть не в качестве цепи а в размерах. Есть или нет?

origin
22.01.2013, 11:17
Да какая разница? Для сугробов пофиг. Суть не в качестве цепи а в размерах. Есть или нет?

Если порвется - может из крыльев фаршекашку приготовить.

driver_swamp
22.01.2013, 16:34
давно хотел тут купить, ,.http://www.autocep.ru/index.php?login=yes

были давно на 3ке бмв цепи, полметрове сугробы бампером на одном заднем приводе разгребал, резон в них есть

pvm85
23.01.2013, 11:41
Ребята, а можно поподробнее о вреде цепей для коробки? Думаю купить себе, но у меня Форд Эксплорер - коробка достаточно слабая и ломкая. И еще вопрос, есть ли разница в нагрузке на агрегаты машины при использовании цепей на все 4 колеса режиме полного привода и в режиме заднего привода?

origin
23.01.2013, 12:50
Ребята, а можно поподробнее о вреде цепей для коробки? Думаю купить себе, но у меня Форд Эксплорер - коробка достаточно слабая и ломкая. И еще вопрос, есть ли разница в нагрузке на агрегаты машины при использовании цепей на все 4 колеса режиме полного привода и в режиме заднего привода?

Для цепей характерны рывковые нагрузки, когда они входят в зацепление с поверхностью. Если стараться не раскручивать колеса в буксе, то вреда много не будет.

Есть разница. В случае заднего привода вся нагрузка на него.

rezut
23.01.2013, 18:33
Цепь может перегрузить трансмиссию и чтонить порвет... Лучше уж так шлифовать)
Последняя поездка на цепях привела к переборке переднего моста.

Это как с блокировками, пользоваться с головой надо.
У меня третий год все ОК. Каждую зиму по выходнымдо дачи и обратно.
2 км по переметам по противотуманки.

pvm85
23.01.2013, 21:25
Для цепей характерны рывковые нагрузки, когда они входят в зацепление с поверхностью. Если стараться не раскручивать колеса в буксе, то вреда много не будет.

Есть разница. В случае заднего привода вся нагрузка на него.

Спасибо, понял.