PDA

Просмотр полной версии : Арест ТС


Jeka482
05.02.2013, 12:39
такой вопрос назрел,человек ездит на моей машине по доверенности,недавно сделали с ним ДКП но в ГИБДД на него не переоформляли то есть в ПТС он вписан,но официально машина все еще висит на мне,вопрос в следующем если у меня возникнут проблемы с судебными приставами,смогут ли они арестовать этот автомобиль?да и осматривать машину в таком виде,лифт, колеса 35е,лебедка ,силовики привареные и снять их только с куском рамы можно,гайцы не хотят,говорят снимайте и переоформляйте,а это нереально

stone74
05.02.2013, 12:43
Как он может быть вписан в ПТС, если машина висит на тебе? Или тогда расшифруй термин "висит на мне".

Jeka482
05.02.2013, 12:45
когда пишут ДКП,они же вписывают нового собственника в ПТС и ставят печати свои,на основании этого ГИБДД выдает СТС

stone74
05.02.2013, 12:58
когда пишут ДКП,они же вписывают нового собственника в ПТС и ставят печати свои,на основании этого ГИБДД выдает СТС

У авто в ПТС может быть только один собственник. Если вписывают покупателя на основании ДКП, то продавец к этому времени должен снять с учета с целью отчуждения ТС.
После составления ДКП и внесения записи в ПТС на основании ДКП это имущество Вам уже не принадлежит. Тем не менее в ряде случаев приставы могут забрать ТС у нового владельца, но тут зависит от оснований. Как пример, к таким основаниям относятся законные требования залогодержателя (если ТС находится в залоге).

Jeka482
05.02.2013, 13:13
я не обязан снимать с учета,например продажа на номерах,я составляю ДКП, нового собственника вписывают в ПТС,и человек уезжает на все четыре стороны, в ГИБДД например ,у меня остается копия ДКП,сам так покупал,машина не является залоговой,невозврат кредита просто

stone74
05.02.2013, 13:59
машина не является залоговой,невозврат кредита просто

Решение суда уже есть? Иначе о приставах говорить рано. А об изъятии ТС тем более.

Jeka482
05.02.2013, 14:13
нет еще,пока второй месяц в суд подать обещают,а чего это меняет все равно ж придут

stone74
05.02.2013, 14:17
нет еще,пока второй месяц в суд подать обещают,а чего это меняет все равно ж придут

Придут только по решению суда. Наложить арест в этом случае смогут только на то имущество, которое находится в собственности.

Jeka482
05.02.2013, 14:23
то есть его на дороге никто вылавливать не будет?и вообще интересно я с 26 ноября прописан в другом городе,коллекторы пока по старому месту прописки ходят,отрывной лист еще не дошел до паспортного стола в Москве,куда придут приставы и чего смогут описать?на всякий случай оставил родителям копию доверенности,которую для адвоката делал и где написано что товарищ такой то проживающий по адресу такому то,мой новый адрес

Sergey_B
05.02.2013, 15:00
Думаю, это должна быть проблема нового владельца. Пусть скорее переписывает машину на себя.

Теоретически, помещение в розыск по службе ССП возможен. Так как в базах же вы владелец.

Jeka482
05.02.2013, 15:11
ну нереально это сделать,ну и потом вот 4й пост После составления ДКП и внесения записи в ПТС на основании ДКП это имущество Вам уже не принадлежит.ну остановят ну покажет договор,законом не регламентируется сколько времени у него есть что бы переоформить машинку

stone74
05.02.2013, 15:31
законом не регламентируется сколько времени у него есть что бы переоформить машинку

Регламентируется, но это как бы проблемы нового собственника. Не уложится в сроки, может нарваться на штраф.

Jeka482
05.02.2013, 16:41
Регламентируется, но это как бы проблемы нового собственника. Не уложится в сроки, может нарваться на штраф.

это когда авто на транзитах

Jeka482
05.02.2013, 16:49
ГИБДД чем занимается,ну херней это понятно,а еще учетом и регистрацией,машина на учете?на учете,налоги,штрафы платят?платят,да к слову новый собственник хороший друг,поэтому его проблемы,ну это как бы сказать

Jeka482
05.02.2013, 16:55
кстати а с кредитными машинами вообще с точки зрения закона ситуация странная по ПТС и ДКП вы владелец,банк в сделке между салоном и покупателем никак не фигурирует,как они потом,если что машину отбирают,точнее на основании чего

stone74
05.02.2013, 17:15
кстати а с кредитными машинами вообще с точки зрения закона ситуация странная по ПТС и ДКП вы владелец,банк в сделке между салоном и покупателем никак не фигурирует,как они потом,если что машину отбирают,точнее на основании чего

Авто находится в залоге, т.е. как бы временно принадлежит банку. Если авто продают, то такая сделка не может являться законной. Поэтому банку пофиг у кого в настоящий момент машина. По решению суда, если должник не платит, банк изымает авто для погашения задолженности по кредиту. На основании этого покупатель может признать сделку незаконной и потребовать от продавца вернуть деньги, возместить расходы и т.д.
На практике это всё очень не просто. Поэтому покупатель в такой ситуации будет самой потерпевшей стороной.

Jeka482
05.02.2013, 17:31
я не про свой случай,у меня проданная в 2007 году машина к кредиту отношения не имеет,так что при чем тут покупатель кредитной машины,при покупке машины в кредит,на основании каких документов машина находится в залоге,если я ни ее ,ни квартиру, дачу,не закладывал на основании оставленного в банке ПТС?в договоре о предоставлении кредита указывается сумма,про авто ни слова,сделка по купле авто между вами и салоном,деньги списывают с вашего счета любезно предоставленного банком.какое отношение банк имеет к машине

stone74
05.02.2013, 17:33
Если ты о конкретном случае, надо рассматривать конкретный случай, включая изучение всего пакета документов по сделке. Если в общем случае, читай выше.

Jeka482
05.02.2013, 17:38
вобщем я так понял что мою бывшую машину у человека забрать не смогут,и если что это можно оспорить в суде так как машина мне не принадлежит

Carvin
09.02.2013, 15:21
Вообщем да. Даже если наложат арест на нее в базе ГИБДД, то новый собственник с ДКП легко опровергнет данные о принадлежности авто. Но делать это надо будет либо у приставов, либо в суде (если приставы заортачатся) А то, что вы нарушили сроки регистрации авто не отменяет сам договор купли-продажи (это ж не недвижимость, где такая регистрация прописана в законе и без которой ДКП не действителен).

Jeka482
09.02.2013, 15:33
вот это хорошо,а то я забеспокоился,не хочется человека подставлять