PDA

Просмотр полной версии : Трудовое право?


hexenmeister
18.10.2012, 20:12
ммм... никто случайно из юристов/адвокатов по трудовому среди форумчан не числится? Оченна надо помощь...сегодня на предварительном по восстановлению на работе меня красиво разложили судья с прокурором и ответчиком, весь в сомнениях, хочется стороннего профессионального взгляда, что было правдой, а чем меня под мировое/отказ от иска подбивали.

ЗЫ К адвокату, юристу и прочим пробовал обращаться, опыт плохой, в питере из трех разных мест три одинаковых рас...я нашлось, больше не хочу.

tahoe
18.10.2012, 20:24
ммм... никто случайно из юристов/адвокатов по трудовому среди форумчан не числится? Оченна надо помощь...сегодня на предварительном по восстановлению на работе меня красиво разложили судья с прокурором и ответчиком, весь в сомнениях, хочется стороннего профессионального взгляда, что было правдой, а чем меня под мировое/отказ от иска подбивали.

ЗЫ К адвокату, юристу и прочим пробовал обращаться, опыт плохой, в питере из трех разных мест три одинаковых рас...я нашлось, больше не хочу.

Практика исков обычно работодатель - проигрывает.
Скорее всего у вас особый случай и требует действительно грамотного юриста. Так же по практике юристы быстро берутся за подобные споры между работником и работодателем, так как работник 95% случаев выигрывает дело.
Как понимаю вы были на суде без юриста(адвоката)

hexenmeister
18.10.2012, 20:47
О. Уже хорошо. Практику читал, видел. Судя по тому как меня душили-душили-душили-душили я в тех 5%.
Там даже не в выигрыше вопрос. Я в общем счас поднаготную выложу, если будут мнения будет здорово.

Адвокат писал исковое - вернее два, одно о взыскании зарплаты предложил отнести мировому, мировой ткнул в гкрф и отнес в районный. Второе это то о чем речь, там была обездвижка, потом возврат и это уже вторая попытка. Учитывая что оба обошлись в 10 тыр, желания пользоваться адвокатом таким больше нет. До этого был опыт просто юристов, юристов знакомых - все было плохо.

Сегодня предвариловка, я туда шел полагая будет попытка исковой давности и уйдем на следующее, а там уже можно адвоката звать. В итоге был час обычного заседания под соусом предвариловки.

Срок пропущен, если формально, но судя по тому что показывали сегодня, доказать что приказ не вручали можно.

В общем вот -

Подан иск о восстановлении на работе.

Основание иска - "в присутствии сотрудников организации гендир стал беспричинно оскорблять меня нецензурными словами, угрожать выгнать меня с работы и т.д. Написать заявление об увольнении вынудили под влиянием угроз и оскорблений со стороны ген. директора, заявление об увольнении написано мною в состоянии стресса и в болезненном состоянии."

Как было дело, подал заявление об увольнении по собственному с 09.07 (дата написания 21.07), и одновременно по соглашению сторон = ген дир отказался подписать оба, предложил в присутствии сотрудников, вышли говорю не хотит подписывать, говорит не подпишу. Ладна, говорю я с сегодня на больничном. Директор = выйдешь уволю по статье. (насчет оскорблять и прочее судя по всему сотрудники не подтвердят, да и остальное не уверен судя по тому как уверенно собирались приглашать на основное заседание сотрудников ответчики, но тут 50/50).

В этот же день (21.07) почтой заявление об отзыве 09.07 и новое с 05.07 (05.07 при доставке почтой уже за рамками 14 дней, но тогда было уже не до того). После этого на работе не был, денег не заплатили до сегодня ничего, трудовую просил выдать письмом от 09.10, выдали в суде под расписку, больничные не оплачены, отправлены 09.10.

Что представлял я - копию заявления об увольнении 05.07 и копии больничных.

Что представил ответчик - копии заявления от 09.07, по соглашению сторон и отзыв 09.07 + договор на аудит и приказ (обосновывали почему уволился и почему сам, на деле в тот момент этого не было врут))) + что то про то что украл кадровые все, трудовой, должностную и т.п. (их в принципе не было с самого начала) + что убил базу бухгалтерии (ессно, денег то никто не заплатил, такое добро оставлять жалка было) + и ключи украл от офиса (тоже вранье, под роспись не получал). Реально ничего из этого под роспись не было. Грозились уголовкой, но никуда пока не подавали и про кражу никуда не заявляли (в коридоре адвокат мне шептал, что ген дир не хочет подавать, а адвокат его уговаривает, и чтоб я не шутил с ними)))).

Сегодня было предварительное. Прокурор участвовал.
Судья давил -
1. раз написали угрожал, директору если вас восстановят грозит УК РФ, мы должны будем возбудить дело с прокурором 0_0
2. если проиграете, директор на вас за клевету будет вам УК РФ и все расходы
3. запросы в поликлиники по поводу больничных настоящие ли
4. как так вышло что не уложились в месячный срок по гк (опоздали на 1.5 месяца, так вышло), ответчику то же самое что иск поздно, чтоб подумали. -судья намекал намекал, намекал намекал, но ответчик так и не разразился применением срока давности
5. "доказательств у истца мало при таком раскладе я не вижу причин удовлетворить иск" дословно слова судьи

Теперь вопросы что из этого судья притянул за уши? Что то с УК РФ уж очень меня прессовали, и с тем чтоб от иска отказался. Плюс как то меня уж очень смущает интерес суда к больничным, вроде как не они (по крайней мере не все) основание требований.

Что есть в запасе - моя мать которой звонил ген дир, нет я серьезно, звонил, говорил какой плохой и работать он со мной не будет )))
аудиозаписи всех разговоров = там "работать мы не будем", "тебе и так статья светит", "будут выговоры и т.п." на деле там записей несколько часов, всяких разных, особых угроз там кнешна нет, но под вынуждать уволится там вполне наберется.
выписка из мед карты, 21.06 температура 38.3 (так и есть, врач сама в шоке была, собсно как и я)
ошибка в заявлении об увольнении 05.07, в тексте "уволить пятого июНя"
срок в заявлении 05.07. если считать от даты получения письма т.е. 22.07 это вне рамок двух недель, что в общем то ТКРФ не дозволяет

По сути от отказа от иска ничего не удерживает, шансы как я думаю сильно малы при таком интересе судьи и позиции ответчика с свидетелями. Вопрос = от написанного в иске - угроз и т.п. можно вытянуть против меня чтото? УК рФ? Если от иска откажусь?
Пока никаких доказательств уведомления явиться за трудовой не было ;) так что восстановление можно и забрать...

ЗЫ уж очень меня уголовкой запугали. В ТК РФ, ГК РФ и т.п. я еще кое как соображаю, в УК РФ ничего не знаю и практик клевета, угроза и т.п. не видел.

joy37
19.10.2012, 09:37
Блин... В 2-х словах... Ты написал заявление об уходе? Директор его не подписал? И, что? Передал заявление, если не приняли послал с уведомлением, отработал 2-е недели и в отдел кадров за ТК и расчетом! Все! Ты ж не раб своего директора! Его мнение о твоем желании уволиться вообще интересно в последнюю очередь! Да, по статье, если бы был предоставлен больничный, хрен бы он уволил... Хотя, мог конечно же... Но попал бы конкретно!

stone74
19.10.2012, 11:00
ммм... никто случайно из юристов/адвокатов по трудовому среди форумчан не числится? Оченна надо помощь...сегодня на предварительном по восстановлению на работе меня красиво разложили судья с прокурором и ответчиком, весь в сомнениях, хочется стороннего профессионального взгляда, что было правдой, а чем меня под мировое/отказ от иска подбивали.

ЗЫ К адвокату, юристу и прочим пробовал обращаться, опыт плохой, в питере из трех разных мест три одинаковых рас...я нашлось, больше не хочу.

Чтобы разбираться в деле и давать советы необходимо ознакомиться с материалами дела. Чтобы помочь нужно еще много чего.
Для начала лучше определиться с целью. Если надо выиграть дело любой ценой - будьте готовы заплатить эту цену. Иначе проще отказаться. В вашем случае, как я понял, дешевых решений не будет.

hexenmeister
19.10.2012, 18:58
Не будет. Сегодня в спокойной обстановке анализировал вчерашнее и пришел к определенным выводам. Собственно основное что интересовало это УК РФ. Судя по тому как я понимаю все высосано из слов искового о "угрозе", адвокату надо бы уши то пооткрутить. Полагаю в следующее заседание уберу это из искового, сделаю изменения оснований иска. Ну и пока ищеца желающий представлять меня (поддерживать) в суде Питера. Stone74 - спасибо за поддержку и мнение, жаль москва... Питерских то нету тут джиппперов юристов? ))) Дело и правда не простое (как и все наверное о восстановлении) уволился главбух (я) и собсно противостояние гена (привычка выдавливать неугодных) -главбух (принципы)...

Блин... В 2-х словах... Ты написал заявление об уходе? Директор его не подписал? И, что? Передал заявление, если не приняли послал с уведомлением, отработал 2-е недели и в отдел кадров за ТК и расчетом! Все! Ты ж не раб своего директора! Его мнение о твоем желании уволиться вообще интересно в последнюю очередь! Да, по статье, если бы был предоставлен больничный, хрен бы он уволил... Хотя, мог конечно же... Но попал бы конкретно!
эхх если бы там было все так просто. ТК РФ и порядок увольнения я знаю. Тут только на практике было тяжело реализовать. Плюс температура меня сломила в конец. Гребаный тонзилит...