PDA

Просмотр полной версии : Куда поставить СИ-БИ?


Аксён
04.06.2009, 12:25
Планирую в выходные занятся радиофикацией, думаю-куда поставить.
1. рядом с левой ногой.
+ незаметно
- неудобно пользоваться, и ногой наверняка задеваться будет

2. по центру на потолок
+ Удобно
- слишком заметно, т.к. авто стоит на улице у малолетних подонков может появиться нездоровый соблазн......

3. А вот тут нужен совет, под магнитолой есть дефлектор вентиляции
разером в 1 DIN примерно, вот думаю , можно ли его выковырять, заглушить , чтоб туда воздушный поток не шёл, и поставить туда радиостанцию?
+ Удобно и не особо заметно
- Не знаю можно ли так сделать?

ЛЕСАРУБ
04.06.2009, 12:34
3 вариант !самый пейздёвый сделать можно! хотя у меня на потолке висит!

Аксён
04.06.2009, 17:12
Вот ещё диллема, антенну куда присобачить?
начитался сибишного форума, по уму надо на крышу, но как то очень высоко получается тогда, или как то на переднюю стойку можно....

Chera
04.06.2009, 19:35
Если есть силовик то можно на него. Вот на патруле стоит, все самодельное. нравится и все работает. Внутри гофры стоит пружина, поэтому антенну не ломает. Несмотря на то что соединение с кузовом "плавающее", т.к. пружина шевелится,рация говорит и ловит без проблем.

Denis
04.06.2009, 20:57
Где то видел, что рацию запихнули на место ниши под пепельницей - удобно, незаметно и практично.
А антену на крышу только в горизонтальное положение.

Chera
04.06.2009, 22:04
В креплении обломает когда через лес поедешь.

Аксён
04.06.2009, 22:34
На бампер-не вариант, работать конечно будет, только дальности
будет не 10км , а 3, т.к. крепить по всем выкладкам надо именно к кузову (в этом не бум бум, но типа земля с него берётся более правильно)

Раньше на Козелвагене было удобно, что прям перед лобовухой участок кузова железный и туда всё изЮмительно в стаёт, а у чирка в этом месте какой то пластик....

Chera
04.06.2009, 23:33
Дальность работы с бампера 5 км. в лесу. 15км в городе(окрестностях). Р\с Alan Excel 48.
На кузов по все правилам - 100% верно. но пойдет только для города.
Объясню почему кузов. Штырь - только одна половина самой антенны, т.е. считается половина волны. Металл.площадь крыши вторая составляющая. В сумме как раз то что требуется.
Либо если совсем пофиг. Берешь штырь 2.7 м длинной. И все... Просто песня. )

Chera
04.06.2009, 23:36
И суть не в том что именно к кузову, а в том чтобы к БОЛЬШОЙ металл поверхности,так что крепление тоже вариант не лучший.
Суть в том чтобы закрепил, и антенну нигде не оборвало, и связь была постоянна.
Вот и мастерят все кремпления такие чтоб антенна не умерла.

Yastreb
11.06.2009, 09:34
По поводу установки рации.
Вариант 3 не прокатит. Там слишком мало места в глубину. Да и воздуходув железный, выковыривать замучаешься. Плюс греться будет (теплый воздух то идет). Я на место этого дефлектора поставил включатели дополнительной оптики. А СИ-БИ у меня живет между тоннелем и пассажирским сиденьем.

По поводу антенны.
Желательно конечно на крышу. Но не на водосток. С водостока точно снесет веткой. Я себе поставил на экспедиционник, причем не снаружи, а внутри. Таким образом борт габажника защищает катушку антенны. Прием нормальный. А то, что высоко, так это даже лучше. Дальность на рельефе повышается. Правда когда к МакАвто подъезжаю, по потолку им антенной корябаю :ag:

Yastreb
11.06.2009, 09:36
Штырь - только одна половина самой антенны, т.е. считается половина волны. Металл.площадь крыши вторая составляющая. В сумме как раз то что требуется.

Извини, но это чушь собачья. Читай Си-Бишные форумы.

Аксён
11.06.2009, 10:07
А СИ-БИ у меня живет между тоннелем и пассажирским сиденьем.


Что то у меня с воображалкой плохо, фотку показать не затруднит?

Yastreb
11.06.2009, 12:19
Справа от ручки КПП Между пластиком тонеля и пассажирским сиденьем.

Аксён
11.06.2009, 12:24
Ага, спасибо, допетрил....
посмотрю, приимерю...
Вроде не особо заметно должно быть

Chera
11.06.2009, 21:58
Извини, но это чушь собачья. Читай Си-Бишные форумы.

Ты не прав сейчас.
У меня большой опыт подготовки радиосвзяи в авто.
Обычная антенна - это 1/4 длины волны. На машинах мы используем четвертушку длинны волны, кабель подключаем снизу штыря, оплётку к кузову(он выполняет роль второй половинки).
Сама волна - 11м. Четверть - 2.25м. Но проблемно будет с таким штырем ездить по городу. Поэтому режется до 1.45м, а остальное удлиняется катушкой до резонанса.
Если на понлянке,между двумя деревами натянуть 5.5 метра любой проволоки, разрезанной пополам и подключить там завалящий 50 Омный кабель то с помощью 5 ваттной ручной станции можно установить связь с другим континентом. Так что вот.

Yastreb
12.06.2009, 10:59
Ну я бы не сказал, что прям 1,45м режут. Точный размер можно установить только с помощью КСВметра. Мне когда станию ставили, именно так и настраивали длину антенны.

ЛЕСАРУБ
12.06.2009, 12:53
У меня 2м антена когда ксв меряли то показывал 1.4 сказали можно отрезать 2см и типо будет лутьше 1.3 но делать это не стали типо сути нет!

Yastreb
12.06.2009, 16:32
А у меня 1,0...Настраивал Кабан.

Chera
12.06.2009, 20:12
Все верно. Просто самые распростраенные антенны ml145. Поэтому и привел эту длину в качестве примера.
А если добились ксв=1, респект и уважуха, т.к. идеал.
Мы с установкой "неубиваемомго" крепления добились 1.3 - максимум, сделать лучше не получилось.Такова конструкция.

Yastreb
12.06.2009, 20:48
Ну респект и уважуха отнюдь не мне. Это дело рук Кабана. Сейчас мне по новой настраивать надо, потому как он ставил на водосток, а я после перенес на экспедиционник. Я сейчас все равно антенну менять хочу.Буду брать Турбо2001. Шибко про нее отзывы хорошие...

Аксён
12.06.2009, 23:34
Тоже думаю, что надо всё таки к Кабану ехать, всё таки связка Megajet 600 Turbo и Lemm 2001 стоят того чтоб настроил их проффесионал, и выжал дальности по максимуму.

Chera
12.06.2009, 23:49
Хорошая антенна. Больше сказать нечего. Главное крепежку надежную, чтоб не сломать. И будет норма.

Omen_rus
14.06.2009, 22:25
По поводу установки рации.
Вариант 3 не прокатит. Там слишком мало места в глубину. Да и воздуходув железный, выковыривать замучаешься. Плюс греться будет (теплый воздух то идет). Я на место этого дефлектора поставил включатели дополнительной оптики. А СИ-БИ у меня живет между тоннелем и пассажирским сиденьем.

По поводу антенны.
Желательно конечно на крышу. Но не на водосток. С водостока точно снесет веткой. Я себе поставил на экспедиционник, причем не снаружи, а внутри. Таким образом борт габажника защищает катушку антенны. Прием нормальный. А то, что высоко, так это даже лучше. Дальность на рельефе повышается. Правда когда к МакАвто подъезжаю, по потолку им антенной корябаю :ag:

Можеш фотку скинуть где у тебя сибиха стоит??
и кстати как гайцы относяться к незарегистрированным сиби??

Yastreb
15.06.2009, 00:58
1. Она у меня не стоит Она просто воткнута между тонелем и сиденьем. Т.е. в любой момент ее достатьможно оттуда.
2. Гайцы за Си-Би ни разу не тормозили. А когда тормозили,ни разу не интересовались (тьфу три раза). Да и проблем то по большому счету тут нет. Есть наказание за ЭКСПЛУАТАЦИЮ незарегистрированной станции. А если она у меня выключена, попробуй докажи, что я ее эксплуатирую. На любой вопросможно сказать, что поставил только вчера, зарегить не успел да и не включаю я ее, просто стоит. Можно даже тангету вытащить, мол она у меня даже не передает, ну а на прием это уже простой радиоприемник получается, их эксплуатировать можно ;)

Мих
19.06.2009, 16:11
Тож думал у Кабана ставиться, тока щас финансы тю-тю, придётся колхозить, потом ежели чё-переделаю...У меня мегаджет600турбо, антенну буду ставить или турбо 2001+,или алан 76.Тока 2 метра на крышу(тем более на багажник)-это в троллейбус играть со всеми проводами,что не есть гуд

Yastreb
19.06.2009, 18:09
Не получится у тебя в троллейбус играть, по нескольким причинам.
1. Длина антенны меньше 2-х метров.
2. Допустимая высота транспортного средства в городе составляет 5 метров, что на 50 см меньше, чем трамвайные и троллейбусные провода.

Я уже почти год езжу с антенной на крыше, при этом она стоимт не просто на крыше, а на багажника (считай +10см), плюс у меня лифт 4,5" (еще +11см). И ни разу ничего не задевал.

ЛЕСАРУБ
19.06.2009, 19:37
Тож думал у Кабана ставиться, тока щас финансы тю-тю, придётся колхозить, потом ежели чё-переделаю...У меня мегаджет600турбо, антенну буду ставить или турбо 2001+,или алан 76.Тока 2 метра на крышу(тем более на багажник)-это в троллейбус играть со всеми проводами,что не есть гуд

Лемм не ставь у него быстро окисляется контакт провод- катушка поставь сирио она и стоит 1500 я на радио рынке в царицино беру первоя палатка с радио с право там тебе и ксв помериют! у меня стоит сирио доволен работает тагже как и лемм только стоит подешевле лемм тоже был вот я его каждый месяц снимал и чистел контакт и тогда меня начинали слышать и что касается тролейбуса у меня на зелёном стоит сирио 2м и лифт 6.5Д 33 колёса до проводов не достаёт!

kravol
30.09.2009, 09:56
Себе сибишку пока не установил, но юзаю. Живет между кузовом и пасс. сидением. антену на крышу. прием прекрасный. буду делать экспедиционик, там предусмотрю место. Из вариантов крепления рации, хочу сделать ВМЕСТО ручника хороший бардачек и туды ее вмонтировать с выносом динамика (чтоб слышно было лучше).

Solo
21.10.2009, 14:25
Отчитаюсь о проделанной с моей машиной работе по установке рации.
1. Ставил Андрей (c ci-bi форума).
2. Поставили антену турбо 2000 и Мегаджет 600 турбо, все переделанное Кабаном.
3. Антену поставили на багажник наверх посередине а рацию установили в подлокотник, динамик вывели под руль.

Очень доволен качеством работы и связи, и очень удобно установлен в подлокотник, ниче не видно. тангенту можно отдельно вытащить и положить в подстаканник и с нее управлять. Всем рекомендую.

KupAl
21.10.2009, 14:58
Отчитаюсь о проделанной с моей машиной работе по установке рации.
1. Ставил Андрей (c ci-bi форума).
2. Поставили антену турбо 2000 и Мегаджет 600 турбо, все переделанное Кабаном.
3. Антену поставили на багажник наверх посередине а рацию установили в подлокотник, динамик вывели под руль.

Очень доволен качеством работы и связи, и очень удобно установлен в подлокотник, ниче не видно. тангенту можно отдельно вытащить и положить в подстаканник и с нее управлять. Всем рекомендую.

Сколько денег стоит железо и работа?

Solo
21.10.2009, 18:50
см в личке

larin-75
21.10.2009, 19:31
Сколько денег стоит железо и работа?

И мне интересна цена вопроса, тоже скоро ставить предстоит.......

BaDDays
29.10.2009, 19:26
Собрался прикупить сие девайс. Но вот возникает вопрос: куда же его всетаки поставить. Вроде места много: и справа и слева и на стекло в тех же направлениях. Хочется что бы и обзор не закрывал и дотянуться во время езды можно было, да и что бы провода не торчали. Если можно выложите фоточки, у кого как установлен.

Аксён
12.11.2009, 23:49
Для себя вопрос решил, на пассажирскую торпеду, сразу ПОД бардачком, ближе к водителю.

Яша
01.01.2010, 23:07
Для себя вопрос решил, на пассажирскую торпеду, сразу ПОД бардачком, ближе к водителю.

Так ты ж вроде бы хотел чтоб не видно было?А там помоему очень доступно взгляду через окно...Я себе перед новым годом воткнул на потолок между козырьками над зеркалом,хоть и не скрытно,но с улицы в глаза не бросается.

Аксён
01.01.2010, 23:44
Так ты ж вроде бы хотел чтоб не видно было?

Да хотел, Но неожиданно полученный гараж решил проблему скрытности.

Яша
02.01.2010, 12:35
Да хотел, Но неожиданно полученный гараж решил проблему скрытности.

Ух-тыы,прикольно,завидую:ad:

Baj
03.01.2010, 21:52
Справа от ручки КПП Между пластиком тонеля и пассажирским сиденьем.
наверное примерно так да?

Yastreb
04.01.2010, 00:31
наверное примерно так да?

Примерно. Только у меня именно между сидушкой и тоннелем. Увидел твой вариант, к сожалению так не получится, у меня теперь там подстаканник живет. Крайне удобная штукенция...

Dym
27.01.2010, 16:11
Да хотел, Но неожиданно полученный гараж решил проблему скрытности.

Это ему Дед Мороз на новый год подарил наверно :ap:

У меня пока тоже между подлокотником и пассажирским сиденьем живёт. Видно в окно, поэтому приходится постоянно её снимать у каждого магазина, неудобно жутко. :bl: Рассматривал разные варианты, пришёл к одному: под рулём есть воздухан, справа от него пустое место на пластмасске, за этой пластмасской пустота, как потеплеет планирую сделать проём в пластмассе, а дальше кронштейн для станции и сверху какую нить крышечку, чтоб никто не догадался:ag: Там же можно и усилок где нибудь примостырить...

По поводу антенны: у меня стоит на магните на крыше, опять же не удобно, подъезжаешь к ашану или в гараж, сервис приходится лезть на крышу откручивать. Планирую поставить на багажник(внутрь) и купить крепёж на барашке. Расположив над водительской дверью можно не выходя из машины высунуть руку в окно ослабить барашек и положить антенну вдоль крыши или багажника. Собственно вот.

Dym
27.01.2010, 16:17
3. А вот тут нужен совет, под магнитолой есть дефлектор вентиляции
разером в 1 DIN примерно, вот думаю , можно ли его выковырять, заглушить , чтоб туда воздушный поток не шёл, и поставить туда радиостанцию?
+ Удобно и не особо заметно
- Не знаю можно ли так сделать?

Сей дивайс разбирал но трогать пневматические жалюзи не решился. Если кто разбирал, поделитесь на сколько чревато?

Яша
01.02.2010, 22:45
Это ему Дед Мороз на новый год подарил наверно :ap:

У меня пока тоже между подлокотником и пассажирским сиденьем живёт. Видно в окно, поэтому приходится постоянно её снимать у каждого магазина, неудобно жутко. :bl: Рассматривал разные варианты, пришёл к одному: под рулём есть воздухан, справа от него пустое место на пластмасске, за этой пластмасской пустота, как потеплеет планирую сделать проём в пластмассе, а дальше кронштейн для станции и сверху какую нить крышечку, чтоб никто не догадался:ag: Там же можно и усилок где нибудь примостырить...

По поводу антенны: у меня стоит на магните на крыше, опять же не удобно, подъезжаешь к ашану или в гараж, сервис приходится лезть на крышу откручивать. Планирую поставить на багажник(внутрь) и купить крепёж на барашке. Расположив над водительской дверью можно не выходя из машины высунуть руку в окно ослабить барашек и положить антенну вдоль крыши или багажника. Собственно вот.
У меня там стояла рация! Если не выводить доп.динамик,то нихрена не слышно,да и на трассе неудобно переключиться на другой канал если нужно. А антенну снесешь при первой же поездке в лес! ИМХО идея не очень!

глеб
15.02.2010, 18:40
ТОГДА УЖ В ПОДЛОКОТНИК

Yastreb
16.02.2010, 00:56
Это ему Дед Мороз на новый год подарил наверно :ap:

У меня пока тоже между подлокотником и пассажирским сиденьем живёт. Видно в окно, поэтому приходится постоянно её снимать у каждого магазина, неудобно жутко. :bl: Рассматривал разные варианты, пришёл к одному: под рулём есть воздухан, справа от него пустое место на пластмасске, за этой пластмасской пустота, как потеплеет планирую сделать проём в пластмассе, а дальше кронштейн для станции и сверху какую нить крышечку, чтоб никто не догадался:ag: Там же можно и усилок где нибудь примостырить...

По поводу антенны: у меня стоит на магните на крыше, опять же не удобно, подъезжаешь к ашану или в гараж, сервис приходится лезть на крышу откручивать. Планирую поставить на багажник(внутрь) и купить крепёж на барашке. Расположив над водительской дверью можно не выходя из машины высунуть руку в окно ослабить барашек и положить антенну вдоль крыши или багажника. Собственно вот.

Уже 1,5 года езжу с рацией между сиденьками. Покушений не было ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). Антенна стоит на крыше в багажнике. Барашек выкинул, шибко стремно, снять легко. Поставил болт с внутренним шестигранником. Под рукой всегда шестигранник валяется, можно сложить антенну на ходу. Очень удобно.

Dym
16.02.2010, 15:56
Уже 1,5 года езжу с рацией между сиденьками. Покушений не было ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). Антенна стоит на крыше в багажнике. Барашек выкинул, шибко стремно, снять легко. Поставил болт с внутренним шестигранником. Под рукой всегда шестигранник валяется, можно сложить антенну на ходу. Очень удобно.
У меня машин под окнами стоит, стрёмно. А вот про антену, прикольно... Ща новую возьму, переделаю.:bf:

МИТЁК
16.02.2010, 20:25
Рацию буду ставить под потолок! Магнитофон там живёт уже полтора года! Панель с него не снимал не разу! Потому как его там не видно! Да и не смотрит туда никто!!!
Рома(Бендер- 13) Обещал такую полку сделать из пластика! А у меня деревянная под карпетом!:bf:

Аксён
16.02.2010, 22:05
Рацию буду ставить под потолок! Магнитофон там живёт уже полтора года! Панель с него не снимал не разу! Потому как его там не видно! Да и не смотрит туда никто!!!
Рома(Бендер- 13) Обещал такую полку сделать из пластика! А у меня деревянная под карпетом!:bf:

Митёк, я чето не могу понять, полка у меня в козле была, но там машина то огого какая высокая, а в чире то она в бошку не упирается?

МИТЁК
17.02.2010, 20:01
https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=446&page=5#top
Вот здесь! Пост №142!!! Но хочу переделать! Середину оставить а там где козырьки занутрить! Потому как при росте 182см я иногда достаю башкой!
Делал не сам поэтому доработки идут по ходу!!!:bf:

Аксён
17.02.2010, 21:58
Ага, понятно
https://jeep-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2649&d=1265211961

Я чуток по длинее, и не ошибся, буду биццо.
Либо, как ты говоришь, оставлять выступ только по цетру.

МИТЁК
17.02.2010, 22:16
Ага, понятно

Я чуток по длинне, и не ошибся, буду биццо.
Либо, как ты говоришь, оставлять выступ только по цетру.

Видел как переделывают уазовские полки! Но это не айс!!! Поэтому прошу Рому разработать девайс исключительно под чира!!!

Yastreb
17.02.2010, 23:55
У меня машин под окнами стоит, стрёмно. А вот про антену, прикольно... Ща новую возьму, переделаю.:bf:

А у меня по твоему где? Мало того, я еще и на объектах машину бросаю под окнами.

Dym
18.02.2010, 11:03
https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=446&page=5#top
Вот здесь! Пост №142!!! Но хочу переделать! Середину оставить а там где козырьки занутрить! Потому как при росте 182см я иногда достаю башкой!
Делал не сам поэтому доработки идут по ходу!!!:bf:

Прикольный дивайс, про бица головой понятно, а как делали, с перетяжкой, без, способ крепления и т.д. фоток случайно нету? Думаю многим интересно.

NEW
18.02.2010, 14:50
На каком-то сайте натыкался на процесс разделения рации на составные части. К сожалению, сайт не вспомню, и процесс был в процессе. Но идея отличная, на мой взгляд. Основной блок рации ставится куда угодно, скрытно. А голова ставится туда, куда нравится, т.к. за головой нет ничего, только проводка, идущая к блоку, хоть в потолок монтируй.............

МИТЁК
18.02.2010, 20:08
Прикольный дивайс, про бица головой понятно, а как делали, с перетяжкой, без, способ крепления и т.д. фоток случайно нету? Думаю многим интересно.
К сожалению процесс не видел! Утром перед работой пригнал а вечером забрал готовую!!! Скоро хочу усовершенствовать! После доработок отпишусь!:bf:

Yastreb
19.02.2010, 01:48
На каком-то сайте натыкался на процесс разделения рации на составные части. К сожалению, сайт не вспомню, и процесс был в процессе. Но идея отличная, на мой взгляд. Основной блок рации ставится куда угодно, скрытно. А голова ставится туда, куда нравится, т.к. за головой нет ничего, только проводка, идущая к блоку, хоть в потолок монтируй.............

А ведь интересная идея то... Надо помозговать...

индеец 1003
06.10.2010, 22:51
В гранде можно заморочиться так,ставил сам-час времени и не мешается!:bp::bp:

Аксён
06.10.2010, 23:21
В гранде можно заморочиться так,ставил сам-час времени и не мешается!:bp::bp:
Красивое и удобное решение!:bf:

Yastreb
06.10.2010, 23:48
Красивое и удобное решение!:bf:

Один минус. Экраны раций рассчитаны на то, что на них смотрят спереди или чуть сверху. Когда снизу смотришь, нифига не видно. В представленной установке вид как раз снизу получается...

Artery
08.10.2010, 10:42
Один минус. Экраны раций рассчитаны на то, что на них смотрят спереди или чуть сверху. Когда снизу смотришь, нифига не видно. В представленной установке вид как раз снизу получается...

Вариант тоннеля на потолке очень понравился. Чтоб было видно, могу предложить решение: разобрать станцию и доработать конструктивно, чтоб передняя её панель получила нужный тебе угол. Наверняка там даже провода удлинять не придётся. (может быть)

индеец 1003
08.10.2010, 12:47
Один минус. Экраны раций рассчитаны на то, что на них смотрят спереди или чуть сверху. Когда снизу смотришь, нифига не видно. В представленной установке вид как раз снизу получается...

Ну рация не телевизор,настроил частоту и пользуй.А можно в память забить нужные каналы и всё.В принципе можно поставить вместо экрана на потолочной консоли,но там заморачиватся много,мне и так удобно.:af::af:

Вал
19.10.2010, 14:28
Установил вместо пепельницы .требуется переделка воздуховода к ногам задних пассажиров и подрезка небольшой полоски металла за пепельницей.

Sahara
10.11.2010, 19:14
Извини, но это чушь собачья. Читай Си-Бишные форумы.

Хрен там, 27 Мгц, длина волны = 10-12 м (не квадратных). Обычно стараются выйти на четверть длины волны. А вообще Си Би шный диапазон не самый лучший в лесу. Надо брать около 130 Мгц.

Sahara
10.11.2010, 19:33
Супер, я на XJ тоже задумываю в потолочную консоль инсталировать Mega Jet.
Сам использую такую рацию в LR D3, несмотря,что упрятал ее низ всеравно раздражает ярким синим светом. Едешь на машине и вся рожа синим подсвечивается ночью. Эффект еще тот. Многие боятся.:aq:

m-lekha
10.11.2010, 20:01
В гранде можно заморочиться так,ставил сам-час времени и не мешается!:bp::bp:

а на wj куда поставить, вот вопрос?
да и хотел спросить по р.с. Alan 42 Plus? как она сама по себе??
есть выбор взять носимую с автомобильной выносной антенной или стационарную?

KiR
10.11.2010, 22:31
а на wj куда поставить, вот вопрос?
да и хотел спросить по р.с. Alan 42 Plus? как она сама по себе??
есть выбор взять носимую с автомобильной выносной антенной или стационарную?

Alan 42 Plus отличная бубнилка в связке с SIRIUS очень не плохо берет.
Я себе в ВидЖик между сиденьем и подлокотником поставил.

oleg2010
18.11.2010, 18:37
а на wj куда поставить, вот вопрос?


http://photofile.ru/users/panzerkommander/115629072/134218543/
взято отсюда http://www.jeep4x4club.ru/forum/17-987-3

m-lekha
18.11.2010, 20:11
думаю будет немного не удобно все таки ездить с открытым подлокотником((
я себе приобрел Алан 42 (4000 руб) и антенку(1400 р.) на крышу короткую но толстую. Брал все на Семеновской (Москва, пер. Семеновский, 19), в СИ БИ центре( молодцы там ребята, немного доработок с р\с =300р.=, плюс настроили антенну(бесплатно) прямо на машине, вышли с приборчиком, 2-3 минуты и готово), пока юзаю, проблем нет - доволен, попозжа выложу отчетик с фотками.
главный плюс ее размеры, без аккумулятора и антенки места занимает как пачка сигарет.:ag::ag::ag:

Gothminister
29.12.2010, 19:54
В гранде можно заморочиться так,ставил сам-час времени и не мешается!:bp::bp:

Супер! только вот куда усилитель то засунуть, если провод до станции всего 90 см!

Bender
17.03.2011, 10:59
Не плохой вариант http://www.radio-contact.ru/product_info.php?info=p199_MegaJet-MJ-900.html
Передняя панель снимается и устанавливается в любом месте.

Fedor33
17.03.2011, 12:46
У меня моя диапазона 2 метра стоит вот так
10701
и антенна снаружи такая....
10702
всего 48 см :bf:
Еще есть си-биха алан-100, она мелкая, поставлю так же тока с левой стороны, антенну для нее на водосток.
Ногам не мешает и за них не зацепляешься.

Gavrosh
17.03.2011, 14:36
http://content.foto.mail.ru/mail/gavrosh.78/161/i-178.jpg
правда грелась и пришлось обматывать поролоном, и не закрываются центральные зослонки, а так удобно и прикольно получилось.

nikolaj
23.03.2011, 10:49
я себе взял mj-550 и сирио супер9, а папе на wj mj-555 и антенну на магните.
хотел себе тоже взять mj-555, но в наличии оказалась только одна, уступил ее отцу, на wj жалко лишние дырки сверлить. mj-555 вообще удобно, под сидушку блок, а управление все на тангетке с мониторчиком, mj-550 чуть хуже в этом плане, но все равно на порядок меньше проблем с размещением, чем у любой другой станции.
ставить буду по приходу экспедиционника.

Carvin
23.03.2011, 15:45
Не обязательно дырки сверлить. Я поставил под заднюю опору релинга кронштейн самодельный. Магнитку собьешь где-нить веткой в лесу и не факт, что после этого краска и стекла целые останутся....

nikolaj
23.03.2011, 20:43
на wj по лесу не катаемся, в остальных ситуациях магнит удобнее

Fedor33
23.03.2011, 21:36
на wj по лесу не катаемся, в остальных ситуациях магнит удобнее

И лучше работает! Если по центру крыши. Кронштейн хреновый вариант (для КПД антенны), лучше тогда врезную. А для чего таксеры и мн. другие ставят усилки ("кирпичи")? Для того чтоб компенсировать потери в говенных кабелях, дерьмовой пайке разъёмов и плохой "массе" кронштейнов. Без таких обычных косяков он не нужен!

nikolaj
23.03.2011, 22:00
я, на самом деле, хотел обратить внимание на модель рации которую купил megajet mj-555 и 550. отличаются тангеткой, в остальном одинаковые, очень удобные в установке, места не занимают почти.

Андрей150777
23.03.2011, 22:58
А как на счет вот такой - http://www.radio-contact.ru/product_info.php?info=p379_VECTOR-VT-27-EXPLORER.html

Carvin
24.03.2011, 12:39
И лучше работает! Если по центру крыши. Кронштейн хреновый вариант (для КПД антенны), лучше тогда врезную. А для чего таксеры и мн. другие ставят усилки ("кирпичи")? Для того чтоб компенсировать потери в говенных кабелях, дерьмовой пайке разъёмов и плохой "массе" кронштейнов. Без таких обычных косяков он не нужен!

Вы если не разбираетесь в чем-то, то не вводите людей в заблуждение. Никогда антенна на магните не будет работать лучше врезанной на нормальном кронштейне. Другое дело, когда человек крепит антенну на фальшивую массу (крышка багажника, двери, релинги на пластиковых опорах....) зачастую не только не зачищая место контакта кронштейна с кузовом, но и некоторые еще и резинку какую-нить подкладывают.Такая антенна конечно работать не будет. Особые индивидуумы крепят антенну вообще на бампер, да еще и на пластиковый, а потом удивляются, почему двухметровая антенна работает хуже спирального огрызка в 60 см на крыше авто. Небольшое искажение диаграммы напрвленности антенны в 1-1.5 dB в одну из сторон при установке кронштейна на угол крыши (ушами вы его с вероятностью 99% не почувствуете) все равно будет лучше, чем снижение на 3 dB по кругу за счет использования магнитного основания без полноценной массы. А в городе вообще никогда этой разницы не получите даже с прибором (очень много переотражений). А вот собрать кучу шумов с бортовой сети авто на магнитке - это пожайлуста. Даже прокладка кабеля на магнитке вносит свои коррективы. Читайте специализированные форумы (не буду их называть, но их достаточно)и литературу, прежде чем советывать. А таксерров тут в пример приводить не корректно. У них кто громче крикнул и забил соседа, тот и взял заказ. Если нормальная связь нужна к примеру километров до 20, то усилитель вам нафик не нужен. Тут больше влияет высота установки антенны и рельефа. Даже с полной четвертью (2.75 метра) из оврага в 15 метов глубиной вы не получите нормальной связи и на 5 км, а с крыши высотного здания с портативки сможете общаться и за 30 км с маленьким "крысиным хвостиком". Тут только физика распространения радиоволн. А что касается КПД антенны, то он зависит напрямую от геомерических размеров антенны. И тут тоже только физика. Никаких чудес. Согласовать по КСВ можно хоть гвоздь в 5 см, а вот КПД у него будет не айс.
Удачи!

Fedor33
24.03.2011, 17:56
Вы если не разбираетесь в чем-то, то не вводите людей в заблуждение. Никогда антенна на магните не будет работать лучше врезанной на нормальном кронштейне. ..

Я так и написал, лучше врезной В КРЫШУ не может быть! а кронштейн который врезается 2мя (4мя) тоненькими болтиками по мне так и это не вариант. Использовал такой кронштейн с антенной anli 2х диапазонной (2x5/8 на 70ку и 0.5 на 2ку) - работает, КСВ не болле 1.3 по всей ширине диапазонов), но после установки хорошего магнитного основания (Anli диаметр 130 мм) и антенны 1/4 на 2ку, получил показания S-метра на 2 балла выше чем антенны на кронштейе (пробовал и 1/4 и 1/2). И это при емкостной связи с массой. Отсюда и делаю выводы, что хорошая магнитная антенна работает лучше чем антенна на кронштейне типа "к водостоку" или "на багажник". Думаю с 11 метровым диапазоном так же. Хотя сам ставлю такой кронштейн, т.к. 2 магнита уже не смотрятся :ad: Для покатух и просто для связи в колонне этого варианта "за глаза"!
P.S. Для себя выбираю си-би станцию только по внешнему виду и габаритам (минимальным), а антенну самую дешевую! Знаю, работать абы-как будет, поболтать с колонной себе подобных этого хватит! И ни к чему переплачивать за супер станции и супер антенны.
P.S.S Проще использовать 2 м диапазон, хоть и для 99 % это нелегально. 73!

Carvin
24.03.2011, 21:42
Вот не надо только сравнивать универсальную антенну под два диапазона и специальную для одного из них. Они очень сильно отличаются. Отсюда и может быть разница. По своей эффективности антенна на кронштейне водостока не сильно отличается от врезанной в крышу. А вот на двери и багажнике полноценной массы на радиочастоте нет. Исключение - экспедиционник с контактом в 4-х угловых точках на внедорожниках. И тут не важно, что тестером по постоянке дверь или крышка багажника звонится на массу. На радиочастоте это будет емкость.
Магнитные антенны работают нормально не на емкостной связи с кузовом (хотя она тоже есть). Для нормальной работы антенны на магните нужен кабель определенной длины, чтобы он работал полуволновым повторителем. Только в этом случае у основания антены на холодном конце катушки согласования (если применена автотрансформаторная схема - каких большинство) будет что-то похожее на массу. Применительно к СВ связи при использовании кабеля RG58 это составляет 3.6-3.9 метра с учетом коэф. укорочения. Точную подгонку проводят на месте с учетом прокладки кабеля и т.п. постоянно меряясь прибором. Капризны магнитки в этом плане.
Конечно задачи по связи у каждого свои. Да 2-х метровый диапазон в принципе предпочтительнее, но тут ведь есть и минусы. Начиная с легальности использования, значительно меньшей распространенностью в массах (если у вас не съезд радиолюбителей с открытой категорией), ценой оборудования. Мне, например, комплект си-би с антенной обошелся в 2.5 т.р.(немного б/у) Для двойки сумма больше в разы, а на практике поговорить почти не с кем.
PS антенну 1/2 ни разу не встречал ... 5/8 - это через одну. Для связи в колонне подойдет практически любая антенна. Хоть Т3-27 от сирио. 1.5-2 км она спокойно отрабатывает и по габаритам небольшая (около 60 см). А можно еще дешевле обойтись. Комплект моторолл из связного за 750 рублей вас в пределах прямой видимости вполне обеспечит связью без проблем с антеннами, кабелями, настройкой, плюс мобильность - ну типа штурману че-нить крикнуть пригодится (хотя все равно все через окно орут ....)

Fedor33
25.03.2011, 22:01
Я делаю выводы исключительно из опыта и поэтому утверждаю что магнитная лично у меня работает лучше. Повторюсь, брал штырь (1/4) на PL и вкручивал либо в магнит, либо в кроннштейн, в первом случае был сигнал больше (+2 балла). Возможно это от плохого (хотя все зачищено до металла) контакта с водостоком, возможно еще что-то... в mmane не строил - не знаю. Чисто эксеперимент.
В остальном полностью с Вами соглашусь. Это не профессиональная связь, не для соревнований и т.п., поэтому можно обойтись самыми бюджетными вариантами.
P.S. Мечтаю об Atas'е и хотя бы 857й yaesu :ad: Правда для других целей

Carvin
27.03.2011, 19:39
Скорее всего кабель до кронштейна с PL-кой подмокший (влага под изоляцией), а с магнитом который в норме. К тому же S-метр на станции это не калиброванный прибор и вполне может зажечь сразу несколько делений при малейшем изменении.
PS Сам облизываюсь на проф. линейку аппаратов, но для авто остановился на СВ, как наиболее распространенный, бюджетный вариант с достаточным радиусом.

Fedor33
27.03.2011, 20:33
А как на счет вот такой - http://www.radio-contact.ru/product_info.php?info=p379_VECTOR-VT-27-EXPLORER.html

Хороший вариант, особенно радует 10 Ватт на выходе. + что есть кодер CTCSS, хотя и скорей всего не потребуется никогда. Ну цветной дисплей конечно понт, но приятный. У одного знакомого есть такая (правда в такси) его устраивает во всем. ИМХО дороговато.

komarroff
29.04.2011, 21:42
покупайте мегажуть 555-ю и никаких проблем с поиском места установки не будет.А к управлению я привык за полдня. Все ее "страшные" болячки- лечатся. Да и тут половина использует антенны на магнитах, так что до болячек 555-й дела вообще не должно быть)

nikolaj
20.05.2011, 09:19
а что у них за болячки? мне mj-550 + sirio super9 настроили, ксв 1,1. работает хорошо, пользоваться удобно

Volchonok
21.05.2011, 02:31
Вчера вечером ездил в Питер на «Оке" (с радиостанцией).
Навстречу идут две фуры, переговариваются между собой по рации.
Один другому — смотри Ока с антенной.
Второй в ответ — она наверное радиоуправляемая.

nikolaj
22.05.2011, 20:59
:ag:

komarroff
23.05.2011, 09:34
а что у них за болячки? мне mj-550 + sirio super9 настроили, ксв 1,1. работает хорошо, пользоваться удобно

у меня кроме наводки на генератор нет болячек)ну а этот небольшой свист при работе..да пофиг, буду думать что турбина под капотом.
Но на каком-нить сиби форуме эта модель чуть ли не мертворожденная.:ag:

nikolaj
23.05.2011, 10:59
у меня нет наводки.... и у друга тоже нет, питание с аккума напрямую. у папы форсунки слышно слегка, но у него хз откуда питание.

СЕРГЕЙ5
10.06.2011, 21:28
А у меня 1,0...Настраивал Кабан.

Тот самый знаменитый Кабан с сибишного форума?

nikolaj
13.06.2011, 19:51
с установкой на багажник можно так сильно не заморачиваться, выдающихся результатов не будет. меньше 1,5 и норм. вот если врезать, можно и половить блох

driver_swamp
13.07.2011, 06:02
поставил себе сбшку, сначало как и положено антену к водостоку прилепил,
http://driverswamp.users.photofile.ru/photo/driverswamp/115911286/xlarge/143936297.jpg

и черт меня дернул в тот же день по лесу проехать, выдал ветками и это при том что удочка в салоне валялась, стояла только подставка, по этому перенес на бампер,
http://driverswamp.users.photofile.ru/photo/driverswamp/115911286/xlarge/144089958.jpg

а с саму рацию вот так повесил, ногами не цепляю никак и наклонив голову все читаемо и слышно хорошо

http://driverswamp.users.photofile.ru/photo/driverswamp/115911286/xlarge/144089959.jpg

http://driverswamp.users.photofile.ru/photo/driverswamp/115911286/xlarge/144089960.jpg

Carvin
13.07.2011, 14:53
И как вам связь после такой переделки? В общих чертах говоря, то что вы называете антенной для рации является лишь ее половиной. Второй половиной должна выступать крыша авто (противовес). Если его нет, то работать будет соответствующим образом (особенно на передачу, на прием еще кое как). Есть вероятность спалить рацию. Так же для нормальной работы рядом с антенной не должно быть вертикальных проводящих поверхностей сходного размера с антенной. Слышали что-нить про КСВ? При такой установке он не может быть приличным по определению и дальность связи будет соответствующей.

driver_swamp
13.07.2011, 16:43
я конечно не специалист, но других вариантов пока не вижу, потестим посмотрим как будет работать, если будет плохо будем думать что делать

Morel
28.07.2011, 14:12
я конечно не специалист, но других вариантов пока не вижу, потестим посмотрим как будет работать, если будет плохо будем думать что делать

Для улутшения результата массу хотя бы на кузов посадить нужно, и саму рацию подключить с аккумулятору напрямую через пред...

денни
28.07.2011, 18:09
Все это есть на форуме СИ-БИ. кстати, там описана вся физика связи.

Okulist
30.07.2011, 21:28
У меня тоже была СИ-БИ. До пары до времени пользовался, потом стырил антенну, а она уникальная какая-то, антенна то, просто так не достанешь, с этого момента, она мне больше не нужна.

Fedor
14.08.2011, 23:26
И что такую антенну больше нигде нельзя найти, чтобы хоть продать?

Nikolaevich
25.08.2011, 11:04
Та не антенну такую сложно найти, может на чёрном рынке разве что.

Спанчбоб
16.11.2011, 23:14
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
Страница 5 пункт 2.
Неужели дождались?

Аксён
16.11.2011, 23:35
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
Страница 5 пункт 2.
Неужели дождались?

Дык, разговоры ходили об этом ещё год назад. Всё таки существуют и полезные постановления наших властей)

Спанчбоб
17.11.2011, 21:26
Три месяца назад всю голову выняли в Туношне на посту..... Пока денег не дали - не отвязались....

Fedor33
23.11.2011, 21:34
Вот менты блин, рации это даже не их кормушка а роскомнадзора, а они и тут стригут.

Shilo
24.11.2011, 10:11
Вот менты блин, рации это даже не их кормушка а роскомнадзора, а они и тут стригут.

Да уже кормушку эту прикрыли.... Поставил вот так https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=377&pictureid=2383

A.S.A.T.
24.11.2011, 23:46
У меня стоит напротив левой ноги (колена) на торпеде. Не мешает. Сбоку почти не видно, нужно заглядывать к стеклу в упор, чтобы увидеть. Справа ее не видно из-за рулевой колонки. Самому достаточно удобно смотреть (кнопок многовато). А у кого пара крутилок, тем ваще будет хорошо.
Корпус черный, поэтому при открытии двери не очень бросается в глаза.
Слышимость отменная. Тангенту куда хошь цепляй (слева, справа...).

Shilo
25.11.2011, 09:14
У меня стоит напротив левой ноги (колена) на торпеде. Не мешает. Сбоку почти не видно, нужно заглядывать к стеклу в упор, чтобы увидеть. Справа ее не видно из-за рулевой колонки. Самому достаточно удобно смотреть (кнопок многовато). А у кого пара крутилок, тем ваще будет хорошо.
Корпус черный, поэтому при открытии двери не очень бросается в глаза.
Слышимость отменная. Тангенту куда хошь цепляй (слева, справа...).

Тож туда примерялся.. Но задние ноги длинные:ag:

Shilo
25.11.2011, 09:16
Интересно, а кто-нибудь на 22 канале тусит? Крикнул туда пору раз, а в ответ тишина.....

Андрей150777
25.11.2011, 09:21
А я вот думаю вместо пепельницы поставить, вертикально, чтоб не резать ни чего и не выпиливать.

Shilo
25.11.2011, 10:36
А я вот думаю вместо пепельницы поставить, вертикально, чтоб не резать ни чего и не выпиливать.

А поместится???

Андрей150777
25.11.2011, 12:40
по ширине подходит, по высоте - воздуховод не закрывает, сегодня попробую прикинуть.

Дикий кот
22.12.2011, 16:50
Вот тоже решил с рацией заморочиться.. На следующей неделе куплю себе megajet 600 turbo(как оказалось самая надежная и недорогая) + sirio 2х метровую или 2,20 на магните. А вот куда ставить так и не определился.. Хочу попробовать вот так поставить
http://club-l200.ru/forum/download/file.php?id=199&mode=view
http://club-l200.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=68

Андрей150777
23.12.2011, 18:46
Сегодня поставил новый комплектик Мегажуть 300 Турба(чем проще тем надежней) + антенка Sirio, в оплетке, модель не помню.

toreto
18.01.2012, 16:40
http://img407.imageshack.us/img407/3307/0077q.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/407/0077q.jpg/)

я вот так поставил. с эстетической точки зрения не фонтан, но удобно и не мешает. заодно одной полочкой-хламничком меньше

Андрей150777
18.01.2012, 16:43
заодно одной полочкой-хламничком меньше

Как раз она и бывает нужна под мелочевку всякую или под сигареты...

toreto
18.01.2012, 18:01
Как раз она и бывает нужна под мелочевку всякую или под сигареты...

нуу меня другой принцип ,чем меньше полочек тем меньше всякого хлама на них скапливается

Роман988
07.03.2012, 22:14
Машинка ZJ. Пришло понимание рация нужна. По советам друзей и инфы в форумах взял себе Мегаджет 600 турбо плюс, Сирио 5000 перфомер. Появилось два вопроса:
1- куда установить рацию (видел варианты слево под торпедо, между сидением и подлокотником, потолочная консоль, вместо пепельницы), вопрос еще варианты есть если да то пожалуйста с фото.
2- как закрепить антенну (кронштейном на пятую дверь, врезка в крышу), сверлить крышу не готов морально, экспедиционника в ближайшем времени не будет, бампера и кенгурин не подходят. Еще варианты с фото если не трудно.
P.S.Хочется красиво и практично (так бывает?).

Fedor33
10.03.2012, 12:36
а мой вариант не нравится? этот (https://jeep-forum.ru/forum/showpost.php?p=155352&postcount=70) Очень удобное расположение, для крепления надо сделать П-образную пластину. На гранде антенну можно и кронштейном на 5ю дверь, но нужен хороший контакт этой двери с остальным кузовом, кронштейн врезается мааааленькими болтиками в неё.

Роман988
10.03.2012, 13:05
а мой вариант не нравится? этот (https://jeep-forum.ru/forum/showpost.php?p=155352&postcount=70) Очень удобное расположение, для крепления надо сделать П-образную пластину. На гранде антенну можно и кронштейном на 5ю дверь, но нужен хороший контакт этой двери с остальным кузовом, кронштейн врезается мааааленькими болтиками в неё.
По размещению рации у меня ZJ панель другая.

Fedor33
10.03.2012, 18:43
По размещению рации у меня ZJ панель другая.
Не, я видел, что ZJ, просто место там удобное над педалью газа. в Гранде панель ниже что ли? если под углом, то даже удобнее, но не очень красиво.
P.S.
Где-то писали что очень удобные рации продаются с управлением на тангенте, а сама рация просто коробочка, которую можно спрятать хоть под сидушку, хоть внутрь торпеды

bike0505
10.03.2012, 20:06
поставил megajet555! антену-lemm2001 turbo и 100w усилок 747midland!
прием и передача-супер! усилок и блок рации под сидением, тангента висит
под магнитолой, ни каких переделок и колхоза!, ни одного лишнего провода!

Роман988
10.03.2012, 20:08
Рация с управлением на гарнитуре это мегаджет 555, отзывы не очень, если свою ставить над педалью газа то во первых видно не очень, а во вторых управление затруднено.

Роман988
10.03.2012, 20:09
поставил megajet555! антену-lemm2001 turbo и 100w усилок 747midland!
прием и передача-супер! усилок и блок рации под сидением, тангента висит
под магнитолой, ни каких переделок и колхоза!, ни одного лишнего провода!
Антенну где закрепил?

bike0505
10.03.2012, 20:10
Антенну где закрепил?

врезал в крышу! если интересно-завтра сфотаю!

Роман988
10.03.2012, 20:11
Конечно сделай.

bike0505
10.03.2012, 20:14
Рация с управлением на гарнитуре это мегаджет 555, отзывы не очень, если свою ставить над педалью газа то во первых видно не очень, а во вторых управление затруднено.

тоже читал отзывы оней! но всёравно купил! и не пожалел ни разу! аффигенная станция!!!! шумодав конечно слабоват-но это поправимо!
за-то никакого колхоза! как будто здесь и жила))))

Роман988
10.03.2012, 20:17
От тебя первый положительный, а так все знакомые или 300 или 600 в зависимости от желания потратить деньги.

bike0505
10.03.2012, 20:22
От тебя первый положительный, а так все знакомые или 300 или 600 в зависимости от желания потратить деньги.

я не первый! на форуме уже писали в теме которую я создавал перед покупкой! не помню кто?! но кто-то юзает из форумчан и весьма доволен!
600 turbo 20 watt! -но управление на блоке! а я все-таки хотел скрыть блок!

Роман988
10.03.2012, 20:35
Каждая рация имеет свои плюсы и минусы. Все равно уже купил, а дальше посмотрим.

Павел1978
11.03.2012, 01:08
У меня 555-я очень доволен. С учетом того,что пользую её только когда в тамбов езжу-более чем. Если бы увлекался радиоделом-поставил бы то,что хочет Ёсик.

bike0505
11.03.2012, 23:18
как и обещал!:bf:

Роман988
12.03.2012, 06:40
Спасибо. Установка антены в крышу конечно самая правильная, но я морально не готов ее сверлить.

bike0505
12.03.2012, 09:40
Спасибо. Установка антены в крышу конечно самая правильная, но я морально не готов ее сверлить.

из салона ни чего не видно! там длинная потолочная консоль! под ней поставил пластину 3мм сталь 30х40-в которой цанга антены! а если и собирусь продавать! -то всяческих заглушек красивых масса! темболее там отверстие 10мм)):ag:

Роман988
22.03.2012, 20:01
Себе сделал так:
Изготовил кронштейн
25326,25327
Вставил его в рейлинг, крепится штатными болтами и закрепил антенну
25325.

индеец 1003
24.03.2012, 14:24
тоже читал отзывы оней! но всёравно купил! и не пожалел ни разу! аффигенная станция!!!! шумодав конечно слабоват-но это поправимо!
зато никакого колхоза! как будто здесь и жила))))

Надо сразу доработанную покупать и всё будет работать правильно!!!
А рация супер компактная.:ad::ad:

Skydive
03.09.2012, 15:01
Интересное решение -крепление антенны
http://tomasz.korwel.net/wp-content/uploads/2007/05/mount0.jpg

http://tomasz.korwel.net/wp-content/uploads/2007/05/mount1.JPG

http://tomasz.korwel.net/wp-content/uploads/2007/05/mount2.JPG

http://tomasz.korwel.net/wp-content/uploads/2007/05/final1.JPG

http://tomasz.korwel.net/wp-content/uploads/2007/05/final2.JPG

nikolaj
03.09.2012, 15:11
не для леса

U F O
03.09.2012, 20:21
Надо сразу доработанную покупать и всё будет работать правильно!!!
А рация супер компактная.:ad::ad:

Где же ее такую прекрасную взять?

Bender
04.09.2012, 07:15
Где же ее такую прекрасную взять?

На СИ-БИ форуме посмотри. Там есть люди кто доробатывает http://forum.ci-bi.ru/index.php
Антенка на белом гранде установлена не правильно, работать будет на 50% от своих возможностей.

Dym
06.09.2012, 09:37
На СИ-БИ форуме посмотри. Там есть люди кто доробатывает http://forum.ci-bi.ru/index.php
Антенка на белом гранде установлена не правильно, работать будет на 50% от своих возможностей.
+1 под антенной должен быть пятак примерно 50Х50мм для работы на полную или хотя бы врезка в корпус. Все установки на скобы и тому подобное, здорово влияет на качество и дальность связи. Мы с этим столкнулись на соревнованиях, люди пытались вызвать эвакуатор, а мы их просто не слышали.

bike0505
06.09.2012, 10:16
+1 под антенной должен быть пятак примерно 50Х50мм для работы на полную или хотя бы врезка в корпус. Все установки на скобы и тому подобное, здорово влияет на качество и дальность связи. Мы с этим столкнулись на соревнованиях, люди пытались вызвать эвакуатор, а мы их просто не слышали.
если мощная антена да и + усилитель,- то не факт что ты будешь слышать всех! тебя -да! меня четко слышат люди за 15км-а я их еле слышу(с помехами)

Solarcat
06.09.2012, 20:42
основная проблема усилителя да и просто мощных мегаджетов --это то что за 15 км тебя слышат шикарно а за 10-15 м ты слышишься омерзительно с шумами и плевками

Dym
07.09.2012, 10:32
если мощная антена да и + усилитель,- то не факт что ты будешь слышать всех! тебя -да! меня четко слышат люди за 15км-а я их еле слышу(с помехами)
Дело не в усилителе и не в самой рации, дело в правильной настройке, при ксв больше 2ух, неправильных настройках и подборе антенны, можно 500Вт усилок поставить и тебя никто не услышит, а можно ещё и станцию спалить с усилком.:ap:

sobaka
13.09.2012, 19:26
брехня..

Dym
13.09.2012, 21:41
Ну в колонне ходить и на заднее стекло можно бросить. Вот когда рацию спалишь, мы с тобой и побеседуем. Можно зайти на http://forum.ci-bi.ru/ и там всё подробнее на примерах почитать. Кстати там есть и варианты установки.

Carvin
14.09.2012, 19:11
Ну в колонне ходить и на заднее стекло можно бросить. Вот когда рацию спалишь, мы с тобой и побеседуем. Можно зайти на http://forum.ci-bi.ru/ и там всё подробнее на примерах почитать. Кстати там есть и варианты установки.
Я не стал коментировать первые высказывания, но если ты продолжаешь в том же духе, то ИМХО тебе тоже не мешает более подробно изучить указанный сайт, ввиду подобных высказываний (в том числе про "пятак примерно 50Х50мм для работы на полную") Сайт конечно коммерческий, но сам FAQ там вполне правильный и доступный для понимания простым пользователям, не относящимся к числу радиолюбителей.
По сути твоих советов, то правильный кронштейн на нефальшивой массе авто будет работать не хуже врезки, если не рассматривать крутым анализатором. А вот кидать в багажник антенну нельзя ... если вы вникните в физику распространения радиоволн на определенной частоте, то поймете, что лежачая вдоль железного кузова СВ-антенна в багажнике - это короткое замыкание на радиочастоте(работа на передачу опасна для рации). Максимум, что может получиться - это СЛУШАТЬ близкорасположенный передатчик и то не всегда.
А про упомянутый эффект, когда не слышно мощный передатчик близкоидущей машины - то это тоже давно известный и описанный эффект, который проявляется при работе а амплитудной модуляции(AM) (по сути в СВ-связи ее в настоящее время используют только дальнобои на 15 канале .... анахронизм можно сказать или традиция) В частотной модуляции(FM) сигнала такой эффект не существует. Вообщем почитайте повнимательнее и попытайтесь понять саму физику процессов. Удачи.

Dym
15.09.2012, 23:37
Я не стал коментировать первые высказывания, но если ты продолжаешь в том же духе, то ИМХО тебе тоже не мешает более подробно изучить указанный сайт, ввиду подобных высказываний (в том числе про "пятак примерно 50Х50мм для работы на полную") Сайт конечно коммерческий, но сам FAQ там вполне правильный и доступный для понимания простым пользователям, не относящимся к числу радиолюбителей.
По сути твоих советов, то правильный кронштейн на нефальшивой массе авто будет работать не хуже врезки, если не рассматривать крутым анализатором. А вот кидать в багажник антенну нельзя ... если вы вникните в физику распространения радиоволн на определенной частоте, то поймете, что лежачая вдоль железного кузова СВ-антенна в багажнике - это короткое замыкание на радиочастоте(работа на передачу опасна для рации). Максимум, что может получиться - это СЛУШАТЬ близкорасположенный передатчик и то не всегда.
А про упомянутый эффект, когда не слышно мощный передатчик близкоидущей машины - то это тоже давно известный и описанный эффект, который проявляется при работе а амплитудной модуляции(AM) (по сути в СВ-связи ее в настоящее время используют только дальнобои на 15 канале .... анахронизм можно сказать или традиция) В частотной модуляции(FM) сигнала такой эффект не существует. Вообщем почитайте повнимательнее и попытайтесь понять саму физику процессов. Удачи.

Просто я не стал забивать голову простым пользователям научной терминологией. А про "антенну на заднее стекло" это конечно утрировано.
В общем если коротко: антенну нужно ставить на любую массу кузова и оных с ним, строго вертикально и как можно выше. Как то так.
Ещё один момент, провод с которым идёт антенна, укорачивать и удлинять нельзя.

Carvin
16.09.2012, 13:41
Ещё один момент, провод с которым идёт антенна, укорачивать и удлинять нельзя.
Это утверждение справедливо только при использовании "магнитки", а если речь идет про врезку или кронштейн, то длина кабеля может быть любой. Это связано с обеспечением нулевого потенциала на магнитке между катушками согласования, которая в свою очередь не имеет прямого контакта с кузовом авто. Поэтому для нормальной работы магнитки нужен кабель, кратный четверти длины волны на рабочей частоте, с учетом коэффициента укорочения кабеля (для RG-58 это 0,66).

Bender
16.09.2012, 14:12
Это утверждение справедливо только при использовании "магнитки", а если речь идет про врезку или кронштейн, то длина кабеля может быть любой. Это связано с обеспечением нулевого потенциала на магнитке между катушками согласования, которая в свою очередь не имеет прямого контакта с кузовом авто. Поэтому для нормальной работы магнитки нужен кабель, кратный четверти длины волны на рабочей частоте, с учетом коэффициента укорочения кабеля (для RG-58 это 0,66).

У меня магнитка 158, длинна кабеля 395, конечно не бухтовал и КСВ не настраивал. Считаеш нужно укоротить до 0,66?

Dym
16.09.2012, 23:34
У меня магнитка 158, длинна кабеля 395, конечно не бухтовал и КСВ не настраивал. Считаеш нужно укоротить до 0,66?

Я бы начал с замера КСВ

Dym
17.09.2012, 01:09
Это утверждение справедливо только при использовании "магнитки", а если речь идет про врезку или кронштейн, то длина кабеля может быть любой. Это связано с обеспечением нулевого потенциала на магнитке между катушками согласования, которая в свою очередь не имеет прямого контакта с кузовом авто. Поэтому для нормальной работы магнитки нужен кабель, кратный четверти длины волны на рабочей частоте, с учетом коэффициента укорочения кабеля (для RG-58 это 0,66).
Ещё раз повторю, не надо сыпать терминами и строить из себя умного, они сейчас начнут кабеля резать. Первый уже есть.
Длинна волны рассчитывается : 300 000 (скорость света) разделить на 27 000 кГц (частота в килогерцах) = длинная волны. Если ещё проще, то убрав лишние нули, получим 300/27=11.11 метров. 11х0.67=7.37 длинна кабеля где 0.67 (коэф. укорочения для коаксиала смотри по справочникам)(в зависимости от типа коаксиального кабеля он изменяется в пределах от 0,66 до 0,85, соответственно длина меняется)
Если у Вас кабель 50 Ом, антенна с волновым сопротивлением 50 Ом и Вы все это соединяете с р/ст у которой тоже 50 Ом, то длина может быть какой угодно, это верно(чем короче кабель, тем лучше, т.к. потерь в нём меньше будет) А Вы точно знаете сопротивления всех трёх составляющих? Если сопротивление иное, но в пределах 300 Ом - настройка производится кабелем... но тут уже к специалистам.
И последнее, кабель RG-58 разных производителей может отличаться сопротивлением. И RG-58 бывает разный, но использовать надо с многожильным центром(для авто).

А ТЕПЕРЬ ДЛЯ ПРОСТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: берёте антенну для 27МГц-раций, ставите и меряете КСВ, если показания от 1 до 1.5 -всё отлично, до 2 не смертельно, если выше, к настройщикам.
КСВ можете померить у меня за пакетик сока:ah:(шутка)
Если планируете использовать "кирпич"(усилитель) берите антенну с соответствующей мощностью, лучше с запасом.

P.S. Если всё таки кто то решится резать кабель, смотрите не попадите в размер Nх1/4 волны, где N нечётное число, будет короткое замыкание.

joy37
17.09.2012, 15:07
Мляяяяя.... Сложно то все как... Думал куплю рацию, антенну на магнитике на крышу и будет мне счастие! Ан нет...

leha_1
17.09.2012, 15:27
нет ничего страшного, купил рацию и антену на магнитке, поставил по центру крыши и пользуй, у антены на магнитке кабель сразу нужной длины идет. А КСВ померить и после можно, скорее всего он будет в пределах разумного допуска.

joy37
17.09.2012, 16:37
нет ничего страшного, купил рацию и антену на магнитке, поставил по центру крыши и пользуй, у антены на магнитке кабель сразу нужной длины идет. А КСВ померить и после можно, скорее всего он будет в пределах разумного допуска.

:ag:Понятно! Вот, ясно и доходчиво!

Dym
18.09.2012, 14:28
нет ничего страшного, купил рацию и антену на магнитке, поставил по центру крыши и пользуй, у антены на магнитке кабель сразу нужной длины идет. А КСВ померить и после можно, скорее всего он будет в пределах разумного допуска.
:ag:Понятно! Вот, ясно и доходчиво!

+100 Полностью согласен, не заморачивайтесь.
Правда у магнитки есть два минуса: на 130 с крыши здувает:bj::bj::bj:
и в лесу ветки почему то мешаются :ap:
Я себе поставил на магните с барашком, 130 не езжу, а в лесу и в гараже сложить можно.

Skydive
19.09.2012, 08:39
Не стал, особо изобретать, и установил рацию в потолочную консоль на место очечника.
http://skydive2008.users.photofile.ru/photo/skydive2008/151177095/xlarge/175638603.jpg?

http://skydive2008.users.photofile.ru/photo/skydive2008/151177095/xlarge/175638605.jpg

http://skydive2008.users.photofile.ru/photo/skydive2008/151177095/xlarge/175638606.jpg

joy37
19.09.2012, 16:31
У меня там люк! :)))

Carvin
19.09.2012, 19:23
У меня магнитка 158, длинна кабеля 395, конечно не бухтовал и КСВ не настраивал. Считаеш нужно укоротить до 0,66?
Конечно нет! 0,66 это коэф.укорочения для кабеля RG-58, как самого распространенного и недорогого.
Ещё раз повторю, не надо сыпать терминами и строить из себя умного, они сейчас начнут кабеля резать. Первый уже есть.
Длинна волны рассчитывается : 300 000 (скорость света) разделить на 27 000 кГц (частота в килогерцах) = длинная волны. Если ещё проще, то убрав лишние нули, получим 300/27=11.11 метров. 11х0.67=7.37 длинна кабеля где 0.67 (коэф. укорочения для коаксиала смотри по справочникам)(в зависимости от типа коаксиального кабеля он изменяется в пределах от 0,66 до 0,85, соответственно длина меняется)
Теперь скажи, где я написал обратное? Умничаешь сейчас именно ты, а я не стал забивать людям голову такими подробностями.... Вообще из практики уже выведена примерная длина кабеля RG-58 для магнитки - это 3,6-3,9м. Отклонения за эти пределы как правило ведут к повышению КСВ и снижению эффективности. Хотя бывают и исключения ... одно время вместе с леммами шел кабель, который магнитился!!! Поэтому настраивать один фиг лучше с прибором (хоть самым примитивным).

Если у Вас кабель 50 Ом, антенна с волновым сопротивлением 50 Ом и Вы все это соединяете с р/ст у которой тоже 50 Ом, то длина может быть какой угодно, это верно(чем короче кабель, тем лучше, т.к. потерь в нём меньше будет) А Вы точно знаете сопротивления всех трёх составляющих? Если сопротивление иное, но в пределах 300 Ом - настройка производится кабелем... но тут уже к специалистам.
Это чего это в рации 50 Ом? Вопрос то ведь только в обеспечении опорной массы между катушками согласования антенны. Если есть прямой контакт без емкостей и сопротивлений, то и длина кабеля пофиг. А если нет такого контакта, то подгоняют кабелем, стараясь попасть в "ноль" синусоиды на заданной частоте (это два раза за период колебания)

И последнее, кабель RG-58 разных производителей может отличаться сопротивлением. И RG-58 бывает разный, но использовать надо с многожильным центром(для авто).

А ТЕПЕРЬ ДЛЯ ПРОСТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: берёте антенну для 27МГц-раций, ставите и меряете КСВ, если показания от 1 до 1.5 -всё отлично, до 2 не смертельно, если выше, к настройщикам.
КСВ можете померить у меня за пакетик сока:ah:(шутка)
Если планируете использовать "кирпич"(усилитель) берите антенну с соответствующей мощностью, лучше с запасом.

P.S. Если всё таки кто то решится резать кабель, смотрите не попадите в размер Nх1/4 волны, где N нечётное число, будет короткое замыкание.
Поддержу все, и да, я в посте выше немного тупанул по поводу кратности четверти волны - конечно должна быть кратность половине волны :ah: ... день на работе сложный был ...

leha_1
19.09.2012, 19:42
Carvin и Dym ну что вы тут ум за разум у людей заводите, половине, а я думаю больше совершенно пофиг и длина волны, и длина кабеля и длина антены, и вся херь( конечно это не херь для тех кому это нужно) с расчетами что вы понаписали, важно следующее что купить, и что сделать чтобы хорошо работало и все.
из этого вывод, антена - чем выше тем лучше, но после того как поставил надо померить ксв и подрезать ее так чтобы получит приближение к 1, врезную антену пофиг как ставить врезать или на кронштейн, главное чтобы контакт на массу был качественный,кабель при этом пофиг какой длины( конечно чем короче тем лучше-потерь меньше), если антена на магнитке, то длина кабеля должна быть равна примерно как вы и написали( обычно уже продают с нужной длинной) и наращивать ничего не надо. Вот и все про антены, что до самих станций тут дело вкуса и отзывов на форумах по каждому варианту, а про усилок еще проще нужен он или нет решает каждый, главное понять. что с усилком тебя услышат, а ты нет( обратной связи нет, а это сложно разговаривать с тем от кого не слышишь ответы)
как то так и все это мое имхо

Carvin
19.09.2012, 20:57
Carvin и Dym ну что вы тут ум за разум у людей заводите, половине, а я думаю больше совершенно пофиг и длина волны, и длина кабеля и длина антены, и вся херь( конечно это не херь для тех кому это нужно) с расчетами что вы понаписали, важно следующее что купить, и что сделать чтобы хорошо работало и все.
из этого вывод, антена - чем выше тем лучше, но после того как поставил надо померить ксв и подрезать ее так чтобы получит приближение к 1, врезную антену пофиг как ставить врезать или на кронштейн, главное чтобы контакт на массу был качественный,кабель при этом пофиг какой длины( конечно чем короче тем лучше-потерь меньше), если антена на магнитке, то длина кабеля должна быть равна примерно как вы и написали( обычно уже продают с нужной длинной) и наращивать ничего не надо. Вот и все про антены, что до самих станций тут дело вкуса и отзывов на форумах по каждому варианту, а про усилок еще проще нужен он или нет решает каждый, главное понять. что с усилком тебя услышат, а ты нет( обратной связи нет, а это сложно разговаривать с тем от кого не слышишь ответы)
как то так и все это мое имхо
Тут я 100% поддерживаю. Для большинства проще самому поставить все на авто, соблюдая несложные правила, а потом просто подъехать для подстройки к радиолюбителям. Если сильных косяков в установке нет, то там дел минут на 5-15(если с пивом) В регионах это стоит рублей 300 практически на любой федеральной трассе. Просто Dym в первых постах давал немного некорректные пояснения и чтоб другие не последовали им я немного внес "головняка". Я не нарочно .... :ah:
МИР, ДРУЖБА, ПИВО :az:
PS усилок (в простонародье "кирпич") ИМХО зло, если вы не работаете со стационарными станциями типа МСС!

Dym
20.09.2012, 09:50
Да будет МИР!!! Мы больше не будим.:ah: Про усилок согласен, но если едите далеко в тайгу, на всякий пожарный можно взять с собой. (абсолютно без иронии:af:)

Аксён
20.09.2012, 11:07
Такс. Многа букафф тяжело осилить, но краем глаза увидел, что провод от рации до антенны должен быть заводской длинны?
А какова эта длинна Для 600-й мегажути, той которая с плюсом?

leha_1
20.09.2012, 11:32
Аксен, длина провода не зависит от мегажути, а зависит от типа антены, если врезная то длина пофиг, если магнитная то той длины что идет с антеной

Аксён
20.09.2012, 11:41
если магнитная то той длины что идет с антеной
а....с антеной кабель идёт, тада всё понятно и вопрос снимается.
Спасибо за разъяснение.

joy37
21.09.2012, 15:09
А на какое расстояние, без всяких супер наворотов, можно разговаривать? реально...

leha_1
21.09.2012, 20:32
по разному, зависит от большого числа внешних факторов

Dym
25.09.2012, 13:23
А на какое расстояние, без всяких супер наворотов, можно разговаривать? реально...
В реале, например на Мегажути 600+ турбо (10W) 10-15км, на Алане 48+ (5W) 5-10км

leha_1
12.10.2012, 08:03
установлен кронштейн и сама антена на джип WG/WJ, вот что получилось

http://leha174.users.photofile.ru/photo/leha174/96665393/xlarge/129298146.jpg
http://leha174.users.photofile.ru/photo/leha174/96665393/xlarge/129298148.jpg
http://leha174.users.photofile.ru/photo/leha174/96665393/xlarge/129298144.jpg

кронштейн как говорится "хэнд мэйд", начиная от покупки уголка из нержавейки и заканчивая окончательной полировкой

Carvin
12.10.2012, 12:31
Я тоже думал над таким вариантом сначала, но отказался от него из-за изменения положения дверки в проеме (мож перебздел .... ) В итоге поставил кронштейн под релинг .... фотки чего-то не найду ...

leha_1
12.10.2012, 13:56
Я тоже думал над таким вариантом сначала, но отказался от него из-за изменения положения дверки в проеме (мож перебздел .... ) В итоге поставил кронштейн под релинг .... фотки чего-то не найду ...

изменения положения дверки нет. как стояла так и стоит, откручен был только один болт крепления,а приваренная гайка, та что к петле приварена, была оторвана и под нее посажен кронштейн. Так что все осталось на своих местах.

Carvin
12.10.2012, 14:00
изменения положения дверки нет. как стояла так и стоит, откручен был только один болт крепления,а приваренная гайка, та что к петле приварена, была оторвана и под нее посажен кронштейн. Так что все осталось на своих местах.
Ааааа, вот оно чё, я не разглядел значит маленько и подумал, что под петлю зажал ... :ah:

Darkcat
12.10.2012, 14:07
А на какое расстояние, без всяких супер наворотов, можно разговаривать? реально...

Станция 100 ватт, FM. Дальность уверенной связи с базой - 37 км. http://maps.yandex.ru/-/CVq8fV7F

С дальнобоями в АМ общался на 7 км. 25 ватт от меня, 10 от него, но у меня приемник классом выше. И это с учетом ЛЭП, городской застройки и т.п.

2 FM станции по 10 ватт - 5 км в городе, 10 км на трассе. Главное - хорошая, натроенная антенна.

Dym
15.10.2012, 16:24
Станция 100 ватт, FM. Дальность уверенной связи с базой - 37 км. http://maps.yandex.ru/-/CVq8fV7F

С дальнобоями в АМ общался на 7 км. 25 ватт от меня, 10 от него, но у меня приемник классом выше. И это с учетом ЛЭП, городской застройки и т.п.

2 FM станции по 10 ватт - 5 км в городе, 10 км на трассе. Главное - хорошая, натроенная антенна.

Сегодня общался с людьми, я на пересечении ТТК и Тульской, он на ш.Энтузиастов, пересечение с главной аллеей (~10км по прямой), далее: я на пересечении Волгоградского проспекта и МКАД, собеседник - на пересечении Варшавского ш. и Балаклавки (~14.5 км, правда уже с помехами)
у меня, напомню, Мегаджет 600+ турбо (10W), антенна не помню и КСВ 1.5

денни
21.10.2012, 18:02
600 мегаджет с турбой выдает все 20 ватт. у меня стоит. а КСВ нужно подправить, да и антенку посмотреть, может чего получше поставить.

Dym
22.10.2012, 19:13
600 мегаджет с турбой выдает все 20 ватт. у меня стоит. а КСВ нужно подправить, да и антенку посмотреть, может чего получше поставить.
Оптимальная антенна конечно LEMM AT 2001 turbo, или она же mini. Хотя есть аналог Optim CB 2001 turbo, подешевле.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=102&start=2865

Lisqa
27.10.2012, 17:52
А подскажите плз)
Есть рация, mj300, ловит в АМ \ FM , 40 каналов. Мне говорят, к примеру, "канал связи D5" . И что мне ответить? :ag: Где мне этот канал искать? Или С - это АМ, а Д - это FM ? А остальные В,Е и пр.?
я понимаю что там что-то такое с европейскими и нашими обозначениями\частотами, и даже таблицу нашла http://www.radioprofi.ru/common/grid.htm , только я не понимаю как ее применить на практике и ГДЕ найти D5 в своей рации с АМ\ FM ???:ah:

Dym
31.10.2012, 00:59
А подскажите плз)
Есть рация, mj300, ловит в АМ \ FM , 40 каналов. Мне говорят, к примеру, "канал связи D5" . И что мне ответить? :ag: Где мне этот канал искать? Или С - это АМ, а Д - это FM ? А остальные В,Е и пр.?
я понимаю что там что-то такое с европейскими и нашими обозначениями\частотами, и даже таблицу нашла http://www.radioprofi.ru/common/grid.htm , только я не понимаю как ее применить на практике и ГДЕ найти D5 в своей рации с АМ\ FM ???:ah:
Скачай инструкцию http://www.bezpomex.ru/radio/11/679 там всё написано как переключать сетки, если не разберёшься позвони мне.
Возможен сдвиг сетки ( Россия, Европа), то есть - если тебе говорят сетка "d", то возможно на твоей станции это будет сетка "e" или "c"(скорее всего) а диапазон, как правило FM, на АМ сидят дальнобойщики в c15 канале(российский диапазон) (d15 европейский)

nikolaj
31.10.2012, 01:10
мегажуть 300 ловит только одну сетку...

Dym
02.11.2012, 20:01
мегажуть 300 ловит только одну сетку...

Кто это Вам сказал такую глупость? Кнопка переключения сеток CH9 (она же переключение в экстренный 9й канал)

дядявадя
06.11.2012, 15:36
Кто это Вам сказал такую глупость? Кнопка переключения сеток CH9 (она же переключение в экстренный 9й канал)

+100:bf:

nikolaj
06.11.2012, 15:46
Кто это Вам сказал такую глупость? Кнопка переключения сеток CH9 (она же переключение в экстренный 9й канал)
нифига себе) спасибо, буду знать))

Диверсант
30.11.2012, 17:21
Народ, а кто-нибудь пользовал Yaesu FT 1907? Давно думаю купить-поставить. Но как то то бабла нет, то некогда.. все как обычно.
На счет автомобильной хз, но пользовал портативку 5Вт. Очень понравилось.

В общем интересно ваше мнение.

Vladimir53
03.12.2012, 00:30
FT-1907, 420-470 мГц ( 70 см диапазон ) можно использовать для связи через линки и с аналогичными станциями. Связь сугубо для специфических целей, для авто мало пригодна, широкого распространения неимеет. Практическое широкое использование принадлежит диапазону 27 мГц ( гражданский диапазон ).

Диверсант
03.12.2012, 14:27
Vladimir53, спасибо. Пойдем простым и более бюджетным путем, а именно Мегаджетом 600.

Lisqa
07.12.2012, 04:27
А такой странный вопрос.
Сколько у вас живут антенны?
Ну нельзя же так. :ak:
Первая антенна-удочка была с маленьким магнитом и несмотря на обмотанный вокруг поперечины на крыше провод, с крыши летала и долеталась. Оборвался магнит вместе с удочкой, даже не знаю где. Ну в лесу каком-то.
Купила "удочку" с магнитом побольше. Летать с крыши перестала. В каком-то лесу сбежала отдельно "удочка", магнит остался. Недалеко ловила кстати и так.
Потом оборвался провод, вылез из-под пластика и оторвался, тоже не знаю толком когда.
Плюнула, езжу без рации.
Пробовала в промежутке короткую полметровую антенну. Не летала никуда. но и нихрена не ловила. точнее ловила также как "удочка" без самой удочки)) Неинтересно.

КАК ВЫ КРЕПИТЕ АНТЕННУ К КРЫШЕ ???? Какую антенну? чтоб она не улетела и не порвалась. И ловила:) А? Мне одной так не везет с антеннами?

Была идея купить не на магните, а прикручивающуюся антенну и прикрутить к рейлингу. Смущает что оторву вместе с рейлингом....

денни
07.12.2012, 19:04
Привет, у меня стоит-Игл-это укороченая Турбо2000,прием отличный, стоит уже несколько лет на родном кронштейне на водостоке, гнется практически под -0, ничего не ломается.:ae:

Dym
08.12.2012, 03:40
А такой странный вопрос.
Сколько у вас живут антенны?
Ну нельзя же так. :ak:
Первая антенна-удочка была с маленьким магнитом и несмотря на обмотанный вокруг поперечины на крыше провод, с крыши летала и долеталась. Оборвался магнит вместе с удочкой, даже не знаю где. Ну в лесу каком-то.
Купила "удочку" с магнитом побольше. Летать с крыши перестала. В каком-то лесу сбежала отдельно "удочка", магнит остался. Недалеко ловила кстати и так.
Потом оборвался провод, вылез из-под пластика и оторвался, тоже не знаю толком когда.
Плюнула, езжу без рации.
Пробовала в промежутке короткую полметровую антенну. Не летала никуда. но и нихрена не ловила. точнее ловила также как "удочка" без самой удочки)) Неинтересно.

КАК ВЫ КРЕПИТЕ АНТЕННУ К КРЫШЕ ???? Какую антенну? чтоб она не улетела и не порвалась. И ловила:) А? Мне одной так не везет с антеннами?

Была идея купить не на магните, а прикручивающуюся антенну и прикрутить к рейлингу. Смущает что оторву вместе с рейлингом....

Дико извиняюсь, но кто ж с антенной на крыше, на магните, не складной в лес едет? Для поездок в лес на крышу нужна складная или не на крышу ставить, а на передний или задний бампер и при въезде в лес сгибать (хотя мы и так ездили)

денни
08.12.2012, 18:33
+100:ag:

Lisqa
08.12.2012, 21:15
Дико извиняюсь, но кто ж с антенной на крыше, на магните, не складной в лес едет? Для поездок в лес на крышу нужна складная или не на крышу ставить, а на передний или задний бампер и при въезде в лес сгибать (хотя мы и так ездили)

Я еду:ag:
Не попадались мне складные удочки на магнитах:(
Попробую может ИГЛ из предыдущего комментария.
На бампере у знакомого стояла, не понравилась необходимость от нее уворачиваться,чтоб не получить антенной в глаз при открывании капота или багажника.))

Dym
08.12.2012, 21:40
Я еду:ag:
Не попадались мне складные удочки на магнитах:(
Попробую может ИГЛ из предыдущего комментария.
На бампере у знакомого стояла, не понравилась необходимость от нее уворачиваться,чтоб не получить антенной в глаз при открывании капота или багажника.))
Антенна Vector AM-27 MAX
http://www.pleer.ru/_41418_Vector_AM_27_MAX.html
Там ещё много чего интересного http://www.pleer.ru/antenny~all.html

денни
09.12.2012, 19:55
Ну да Lemm AT turbo - это классика.

Solarcat
06.01.2013, 12:11
А такой странный вопрос.
Сколько у вас живут антенны?
Ну нельзя же так. :ak:
Первая антенна-удочка была с маленьким магнитом и несмотря на обмотанный вокруг поперечины на крыше провод, с крыши летала и долеталась. Оборвался магнит вместе с удочкой, даже не знаю где. Ну в лесу каком-то.
Купила "удочку" с магнитом побольше. Летать с крыши перестала. В каком-то лесу сбежала отдельно "удочка", магнит остался. Недалеко ловила кстати и так.
Потом оборвался провод, вылез из-под пластика и оторвался, тоже не знаю толком когда.
Плюнула, езжу без рации.
Пробовала в промежутке короткую полметровую антенну. Не летала никуда. но и нихрена не ловила. точнее ловила также как "удочка" без самой удочки)) Неинтересно.

КАК ВЫ КРЕПИТЕ АНТЕННУ К КРЫШЕ ???? Какую антенну? чтоб она не улетела и не порвалась. И ловила:) А? Мне одной так не везет с антеннами?

Была идея купить не на магните, а прикручивающуюся антенну и прикрутить к рейлингу. Смущает что оторву вместе с рейлингом....

с таким режимом эксплуатации вам подойдет толстостенная труба диаметром гдет 52-76 мм проведенная через отверстие в крыше в салон и привареная к устиленому подрамнику между лонжеронов. вылет от крыши можете сделать по своему желанию)))))))))))))

в лесу антенну снимать надо или складывать

а если на магните то в салон кинуть и все делов то
я свою магнитку перед тем как идти домой всегда снимаю и кладу в салон. от хулиганов всяких

сигизмунд лазаревич
06.01.2013, 13:53
с таким режимом эксплуатации вам подойдет толстостенная труба диаметром гдет 52-76 мм проведенная через отверстие в крыше в салон и привареная к устиленому подрамнику между лонжеронов. вылет от крыши можете сделать по своему желанию)))))))))))))

в лесу антенну снимать надо или складывать

а если на магните то в салон кинуть и все делов то
я свою магнитку перед тем как идти домой всегда снимаю и кладу в салон. от хулиганов всяких

сирио 777 тупо врезана в крышу ! с толстой подкладочной пластиной под крышу изнутри

Solarcat
06.01.2013, 14:59
если не складывать антенны в лесу то все равно что-то в ней сломается. толстая пластина не панацея. в крайнем случае может погнуть крышу.

сигизмунд лазаревич
06.01.2013, 15:03
если не складывать антенны в лесу то все равно что-то в ней сломается. толстая пластина не панацея. в крайнем случае может погнуть крышу.дык в лесу и ветки могут крушу помять !)))))))0 и стекла лобовые насквозь протыкают )(плавали знаем)

Роман988
06.01.2013, 15:30
Стоит на кронштейне который прикреплен к рейлингу, за год не отвалилась, ничего не складываю, иногда штурман чуть чуть меняет угол наклона.

сигизмунд лазаревич
06.01.2013, 16:03
Стоит на кронштейне который прикреплен к рейлингу, за год не отвалилась, ничего не складываю, иногда штурман чуть чуть меняет угол наклона.

это на 80 ке ? 46 тонной ?

Роман988
06.01.2013, 16:29
это на 80 ке ? 46 тонной ?
С Рождеством ШУТНИК, нет на зетке.

Solarcat
07.01.2013, 22:04
Стоит на кронштейне который прикреплен к рейлингу, за год не отвалилась, ничего не складываю, иногда штурман чуть чуть меняет угол наклона.

лес он у каждого разный

Хасковод
26.06.2013, 10:37
а если взять антенну меньше метра (смотрю есть 62 см) и поставить на левое крыло аналогично штатной
работать хоть будет?

не хочу постоянно складывать антенну при въезде в гараж
http://www.radio-sety.ru/cb-t3-27-optim типа такой например

http://www.radio-sety.ru/sirio-t3-27 или такой

Dym
29.06.2013, 10:29
а если взять антенну меньше метра (смотрю есть 62 см) и поставить на левое крыло аналогично штатной
работать хоть будет?

не хочу постоянно складывать антенну при въезде в гараж
http://www.radio-sety.ru/cb-t3-27-optim типа такой например

http://www.radio-sety.ru/sirio-t3-27 или такой

Работать будет, немного похуже чем длинная но вполне достаточно для лесных поездок и передвижения в колонне. Так же на приём неплохо работает и в городе, но вот дальность передачи будет значительно меньше, км 5-10. Выйти из положения можно поставив усилитель хотя бы на 100ват. При выборе антенны надо смотреть на мощьность, что бы при установке усилителя не сполить рацию.

Fedor33
29.06.2013, 20:44
а если взять антенну меньше метра (смотрю есть 62 см) и поставить на левое крыло аналогично штатной
работать хоть будет?

не хочу постоянно складывать антенну при въезде в гараж
http://www.radio-sety.ru/cb-t3-27-optim типа такой например

http://www.radio-sety.ru/sirio-t3-27 или такой

Будет работать даже гвоздь, настроенный в резонанс на 27 МГц (тюнером). Вопрос как? Все пишут что нормально, действительно, но смотря с чем сравнивать. Физику тоже не обманешь. Напрашивается сравнение если на Камаз поставить колеса от Оки, он поедет? Поедет, но вопрос как? Так же и с короткими антеннами. Если Вам для связи в колонне или в лесу, как тут пишут то отличный вариант, не сломается и компактно вообще. Частью антенны просто будет работать кабель, соответственно КПД минимальный, но хватит.

Сильвер
20.10.2013, 17:33
Народ! Помогите с выбором! какую антенну внедрить в крышу для алан 100+?

dimanoid
21.10.2013, 13:54
на магните лем или сирио устраивающей тебя длины.
термин "внедрить" поясни

Сильвер
21.10.2013, 20:41
на магните лем или сирио устраивающей тебя длины.
термин "внедрить" поясни

у меня оказывается в задней части крыши отверстие. там типа антенны сейчас стоит. Вот думаю ее выбросить и поставить НЕ на магните, а как положено. midland alan 9 такой вариант нормальный будет?

вообще нормальное что-нибудь можно из этой рации выжать? мне км 10 хватит вполне...

dimanoid
22.10.2013, 11:11
по длине ограничения есть?

Сильвер
22.10.2013, 18:55
по длине ограничения есть?

деревья в лесу)))

dimanoid
22.10.2013, 21:13
тогда тебе не нужна радиостанция

Сильвер
22.10.2013, 21:49
тогда тебе не нужна радиостанция

да поздно, подарили уже) хочу поставить... я понимаю что ломать буду, ну а что ж поделать)

dimanoid
23.10.2013, 11:58
ставь sirio 3000 turbo
она хоть складываться будет при ударе о деревья а не основание ломать

Сильвер
23.10.2013, 18:23
ставь sirio 3000 turbo
она хоть складываться будет при ударе о деревья а не основание ломать

благодарю за совет! а вообще, можно будет выжать км 10 из этой рации с такой антенной?

dimanoid
24.10.2013, 21:12
да, если антенну настроить по человечески

goblin1965
14.12.2013, 20:38
джентельмены,позвольте задать дурацкий вопрос.воткнул сб,аллан 78+,антенна мл 145 магнит.ксв не настраивал.на 27 городском канале слыщу всех великолепно,когда пытаюсь вякнуть что либо сам секунд через 30 слышу сам себя через динамик.-что это значит?
вопрос 2 если эту станцию иногда перекидывать на другие машины на несколько дней с целью не сколько трындеть,сколько слушать обстановку на трассе-ксм настраивать обязательно все таки или и так сойдет?чем это грозит станции?
тапками прошу не кидаться,сам знаю что в этой области лох.потому и спрашиваю с умным видом))))

SergeyKa
15.12.2013, 11:48
для приема КСВ не критичен... при пользовании ПЕРЕДАЧИ на фидере с не настроеным КСВ велик шанс спалить выходной каскад станции. хотя на мобильных рациях запас прочности огромен, но риск тоже не маленький
по поводу эха... а можно фотку машины с антеной? ;) на других машинах с этой рацией эхо есть? кабель не резал? штырь антенны не выдвигал-вдвигал?
30 секунд это както странно. вы не преувеличиваете?.. 1-2 секунды это установка не в том месте)))

goblin1965
15.12.2013, 16:51
про другие авто не скажу-это первый опыт использования.штырь не резал и не двигал.правда сегодня рассмотрел что магнитное основание не полностью прилегает к крыше из за ребер жесткости.так что наверное это неправильно установленная кнтена....
время прихода эха не засекал.успеваю произнести фразу-всем доброго вечера ,проверяю станцию,кто слышит-отзовитесь! и секунд еще через несколько начинаю слышать сам себя с начала.

SergeyKa
16.12.2013, 09:16
))) мож где недалеко репитер стоит?
неполное прилегание магнита конечно не самое правильное (если магнитку вообще можно считать правильной антеной), но и подобный эфект не объясняет

dimanoid
16.12.2013, 23:56
про эхо кроме репитера ничего в голову не приходит, но он с разносом частот должен работать.
а гонять туда сюда не стоит станцию. в конце концов забудут подключить кабель и превед выходному каскаду усилка

SergeyKa
17.12.2013, 15:12
)))) это да... но чтото делать надо))

TALAN
11.01.2014, 23:42
Купил Мегажет 600 турбо+,подключили,настроили и воткнул между ручником и пассажирским сиденьем:ah: На Вжике кто куда саму рацию приспосабливал? Не нашёл ответа в теме:ah:

dimanoid
12.01.2014, 11:15
в подлокотник

Chatl
12.01.2014, 12:01
Купил Мегажет 600 турбо+,подключили,настроили и воткнул между ручником и пассажирским сиденьем:ah: На Вжике кто куда саму рацию приспосабливал? Не нашёл ответа в теме:ah:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/139663572.1c/0_bf6a5_8104f410_L.jpg

TALAN
12.01.2014, 14:43
http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/139663572.1c/0_bf6a5_8104f410_L.jpg

Вот и у меня так-же торчит...Только на Вжике там ещё ручник.....Значит там и суждено ей торчать......а в подлокотнике слышимость хуже да и как его закрывать,проводка будет мешать...

Хасковод
13.01.2014, 01:11
поставил слева от ручки раздатки мегажуть турбо 600
так динамик чётко на меня смотрит
на самой станции только ручку громкости кручу.
между сидений и подлокотником не захотел - слышно хреново и повредить можно

TALAN
13.01.2014, 12:39
На саморезы? Правой ноге не мешает? Да между сиденьем всё равно плохо держится и не удобно....Думал к ручнику прикрутить саморезами как-нибудь или хомутами пластиковыми....

Хасковод
13.01.2014, 15:06
да, на штатный кронштейн на саморезы

ноге думал мешать будет но не замечаю, иногда чувствую, но не мешает ручка раздатки близко к проводу, лучше найти бы разъём угловой, но не критично. экран видно не очень да и пох, я всегда на 15канале в АМ

TALAN
13.01.2014, 15:18
У Вас в подписи ЖЫП не ВЖИК...может у нас крепить так не получится.......

Хасковод
13.01.2014, 15:42
точно, не подумал)

=MagnuM=
18.01.2014, 12:16
У меня в XJ "Мегажуть 600" вместо пепельницы стоит, но рычаг я поставил от рейстайла (изогнутый), а ручку от гранда.

Игорь007
22.03.2014, 13:04
Megajet mj555 что о такой можете сказать у неё всё в лангетке,всем день добрый!

Игорь007
24.03.2014, 08:19
Как и куда прицепить антенну ?

dimanoid
02.04.2014, 18:09
Как и куда прицепить антенну ?

на магните на центр крыши

Макс007
03.04.2014, 07:11
Megajet mj555 что о такой можете сказать у неё всё в лангетке,всем день добрый!
пользую второй год, доволен

Как и куда прицепить антенну ?
всё зависит от твоего воображения)))

Максим 161
25.02.2015, 22:40
85456Мой вариант установки рации
Над правой ногой. Информативно, тангета под правую руку, не мешает абсолютно.

Nikola 52 rus
25.02.2015, 22:52
Пусть здесь полежит.

Максим 161
28.02.2015, 23:52
Пусть здесь полежит.
А что это за телефон у тебя?

ford1972s
03.03.2015, 12:25
S 25 первый цветной.

POM
03.03.2015, 18:33
свою МЖ-300 сначала поставил как на фото у Максим 161, но оказалось неудобно - упирался коленом. щас заместо пепельницы торчит. наверно там и останется.
врезная антена лемм живет пока на реленге

irritated
05.03.2015, 10:26
www.drive2.ru/l/5250014/ мой вариант
https://b-a.d-cd.net/66964dcs-960.jpg