PDA

Просмотр полной версии : на что интересно я попал :(


format_c
24.02.2010, 23:22
Короче взял гранда 98 год 4 литра 242 раздатка. отъездил 2 недели. при диагностике ничего криминального не было найдено. все включается и работает. коробка переключалась без рывков с маслом в ней тоже все в поряде. компом ошибок ни по двигателю ни по коробке не нашли. только тормоза по кругу поменял. после поездки 500 км в одну сторону и 500 обратно заметил что задняя стала включаться с рывком. причем только когда все хорошо прогреется, ну километров через 10 поездки. когда просто завел, постоял минут 10, температура поднялась до середины, поехал - включается все пучком, рывков нет.
что может быть? у кого какие мысли?

Аксён
24.02.2010, 23:32
Ну как мне кажется, между двумя ситуациями разница только в температуре и различной вязкости масла(так же зависящая от температуры).

Масло то в коробке свежее, правильное?

format_c
24.02.2010, 23:35
Ну как мне кажется, между двумя ситуациями разница только в температуре и различной вязкости масла(так же зависящая от температуры).

Масло то в коробке свежее, правильное?
да, масло правильное, по мануалу. щас не скажу какое, но при диагностике сказали, что оно.

Ёсик
24.02.2010, 23:36
Ну как мне кажется...
Масло то в коробке свежее, правильное?
У меня тоже так же задняя пинается...и тоже после прогрева.Заменил масло на АТФ +4 МОПАРи фильтр новый...чююють чють помягче стала,но всё равно пинает.

format_c
24.02.2010, 23:38
ну это же не нормально, я так понимаю. что может быть-то... стремно как-то. это первый автомат у меня :ah:

t0nick
25.02.2010, 10:12
скорей всего грязь в коробке (забит либо канал либо клапан). а масло горелым не пахнет?

format_c
25.02.2010, 10:24
Масло чистое розовенькое, ничем не пахнет ни до, ни после поездки

format_c
25.02.2010, 10:25
Народ, подскажите, где можно качественно продиагностировать коробку... а то я чот очкую (С)

Ёсик
25.02.2010, 10:34
Чему быть того не миновать. Будем ждать что ответят спецы.Я звонил в одно место мне сказали что американские каробасы могут пинатся...типа это нармально...хотя я так понимаю что это не нармально.У меня на таурусе тоже было когда заднюю втыкал *тум* такой - но это была оторвана задняя опора коробки - вылечил заменой ентой опоры.Тут же..не знаю...но отдаёт звук на задний мост.Может тяги какие разбиты...может тут сабака зарыта?

format_c
25.02.2010, 10:39
если бы это были опоры коробки, то я так думаю, что тогда и на холодную проявлялось бы... а хрен, на холодную нормально.

Никита
25.02.2010, 10:50
У меня такие симптомы были, задняя рывком включалась сначала тока на холодную, потом стала включаться не сразу, минуты через 2-3 тоже только на холодную, на горячую включалась нормально, а дальше вообще стала включаться с большим рывком при любой температуре масла. Я думал что АКПП придется капиталить но не прям сейчас. и вот в один прекрасный момент после непродолжительного буксования масло почернело и накрылся датчик распределения крутящего момента. Как результат расстался с 50-ю штуками

format_c
25.02.2010, 13:40
ну так куда лучше обратиться с коробкой?

t0nick
25.02.2010, 13:51
на форуме Шеви Клана есть один товарищ, Faerbird ник, он занимается американскими коробками. можешь у него спросить. он вроде хорошо делает.

format_c
25.02.2010, 13:53
спасибо

Никита
25.02.2010, 14:17
Позвони Димке с Лешкой в Анино!!!!

format_c
25.02.2010, 14:22
ок. спасибо.

ziggy
25.02.2010, 14:24
а что значит дергается? я когда переключаю коробку машина тоже вздрагивает - но вроде все ездит ))

format_c
25.02.2010, 14:26
да там толчок такой хороший и глухой звук

Никита
25.02.2010, 14:36
если при включении задней передачи машина не едет или едет с рывком после того как дать газу, значит точно ремонт АКПП....

format_c
25.02.2010, 14:39
не. едет нормально и на горячую и на холодную, не буксует.

Никита
25.02.2010, 14:42
Едет то оно и у меня ехало не буксовало, а вот включалось с толчком назад прямо пропорционально нажатию на педаль газа

t0nick
25.02.2010, 14:42
тогда может сначала съездить на диагностику? может это карданы?
чего раньше времени икру метать?

format_c
25.02.2010, 14:43
Едет то оно и у меня ехало не буксовало, а вот включалось с толчком назад прямо пропорционально нажатию на педаль газа

не, газ не трогаю , просто начинает катиться, когда скорость включаю

format_c
25.02.2010, 14:44
тогда может сначала съездить на диагностику? может это карданы?
чего раньше времени икру метать?

ну если карданы, то почему только на горячую?:ah:

Никита
25.02.2010, 14:45
А по диагностике, я с такой проблемой по началу приехал в Центр Автоматических Трансмиссий, все продиагностировали, и сделали вывод что АКПП в отличном состоянии.... Спецы млин....

format_c
25.02.2010, 14:48
у меня тоже компом смотрели, сказали, что коробка в идеале.(она какая-то с мозгами с 1998 или чуть раньше пошла)

domkrat
25.02.2010, 14:49
Незнаю, я 40 тыщ наездил с толкающейся задней и ничо (и буксовал и вжигал и даже шаху буксировал задним ходом несколько километров по полю заснеженному)...типа так и должно быть. Вопрос как толкается...толчок в форуме не покажешь))Трогать надо

format_c
25.02.2010, 14:52
Илюх... ну неприятно... не хочется встать, где-нибудь среди дороги.

Никита
25.02.2010, 14:53
Незнаю, я 40 тыщ наездил с толкающейся задней и ничо (и буксовал и вжигал и даже шаху буксировал задним ходом несколько километров по полю заснеженному)...типа так и должно быть. Вопрос как толкается...толчок в форуме не покажешь))Трогать надо

Легкий толчок :ag: есть всегда при переключении на заднюю скорость....

Ёсик
25.02.2010, 14:56
Как толкается? Вот например включаешь переднюю - машина как бы *приседает*,уум....так.:ah:
А когда заднюю включаешь(и там и тут нога на тормозе) дУм :ai: так ... как будто в заднем мосту ваопще саленблоков нету и этот мост резко провернули за корпус.
А когда тормоз отпускаешь - то авто плавно едит...без зависаний...без пробуксовываний(ну кроме *когда калеса буксуют* :ag:) ...
что то примерно так.:af:

format_c
25.02.2010, 15:02
Как толкается? Вот например включаешь переднюю - машина как бы *приседает*,уум....ДА так.:ah:
А когда заднюю включаешь(и там и тут нога на тормозе) дУм :ai: так ... как будто в заднем мосту ваопще саленблоков нету и этот мост резко провернули за корпус.ДА
А когда тормоз отпускаешь - то авто плавно едит...без зависаний...без пробуксовываний(ну кроме *когда калеса буксуют* :ag:) ...
что то примерно так.:af:
да , все именно так

t0nick
26.02.2010, 08:19
так может это с тормозами или с мостом что? хорошо бы вывесить задний мост и поболтать его.

format_c
26.02.2010, 08:50
надо попробовать, только негде пока.

Ёсик
26.02.2010, 09:08
Где же наши СПЕЦЫ? ...:bi::bi::bi::bo::bi::bw::bk:

format_c
26.02.2010, 09:10
не заглядывают чот :/

format_c
26.02.2010, 09:46
Как толкается? Вот например включаешь переднюю - машина как бы *приседает*,уум....так.:ah:
А когда заднюю включаешь(и там и тут нога на тормозе) дУм :ai: так ... как будто в заднем мосту ваопще саленблоков нету и этот мост резко провернули за корпус.
А когда тормоз отпускаешь - то авто плавно едит...без зависаний...без пробуксовываний(ну кроме *когда калеса буксуют* :ag:) ...
что то примерно так.:af:

так может это с тормозами или с мостом что? хорошо бы вывесить задний мост и поболтать его.
тормоза по кругу новые

Ёсик
26.02.2010, 17:38
Наверное у нас барабашка завёлся :ag: ... никто причину не знает :ai:

saa
26.02.2010, 18:42
Аборт по телефону прям (с)

Для начала я бы посоветовал поменять масло и фильтр, если при покупке меняны не были.

По коробкам рекомендую этого человека https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=2712

Телефон если надо в личку скину.

Ёсик
26.02.2010, 21:12
Я как раз 1000км назад полностью масло(Мопар +4) и фильтр заменил.Тыкатся меньше стала ... но всё же осталось немного.Завтра Андрею позваню.

format_c
26.02.2010, 22:01
Аборт по телефону прям (с)

Для начала я бы посоветовал поменять масло и фильтр, если при покупке меняны не были.

По коробкам рекомендую этого человека https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=2712

Телефон если надо в личку скину.
масло с фильтром меняные.
телефон хорошо бы

Ёсик
27.02.2010, 14:24
Вопщем позвонил я Андрею,он говорит что это клапан(какойто там) или пружинка мудрит - в мозгах.Говорит перебирать надо.А ваопщето не перебирать(а это 50 тр) а менять на AW 4. По деньгам тоже самое - зато насовсем!!

format_c
27.02.2010, 14:44
да... ****
где бы ее взять

Ёсик
27.02.2010, 14:49
да... ****

угу **** :ag: если этот клапан не льзя отремантировать:ad:.Андрей сказал переборка...но есть идругие спецы - у которых может быть апсолютно другое мнение!! Так что :ah: подождём что другие скажут.

Xam
27.02.2010, 17:11
тоже стучит иногда при епреключении на заднюю,думал что это из за люфта в кардане,колеса то неподвижно стоят,надо проверить при случае

format_c
27.02.2010, 17:40
дергали кардан когда на подъёмник загоняли, вроде нормально с ним все :/
... но такое ощущение, что этот удар слышится именно сзади

Ёсик
27.02.2010, 17:51
дергали кардан когда на подъёмник загоняли, вроде нормально с ним все :/
... но такое ощущение, что этот удар слышится именно сзади

Почему именно сзади...думаю потому что раздатка сначало на зад мощщ подаёт потом на перед.А сам удар ,как я понимаю,это РЕЗКОЕ включение передачи - а не плавное (как положено)...отсюда и диагноз - клапан.

andreyLunev
27.02.2010, 18:23
Теоретически может быть следующее:
В трансмиссии присутствуют обязательно люфты - в коробке, раздатке, карданах, мостах, подвеске. Люфты везде маленькие, но по совокупности может набежать несколько градусов в конечной точке - "около колеса". В основном двигаешься вперед - потому люфты выбраны в одном направлении - "вперед". Когда включаешь заднюю - трансмиссия выбирает люфты в обратном направлении - потом "удар" - дальше плавно поехали.
Проверить я думаю можно просто - отъехать назад, остановиться, потом включить "драйв" - и посмотреть что будет.
Кроме того - если на горке остановиться, поставить паркинг и отпустить тормоз - "покатится" хоть чуть-чуть? А назад?

Правда, непонятно куда "притянуть за уши" эффект прогрева ..

В общем, если бред - то извиняйте.

Ёсик
27.02.2010, 18:33
Да нет не бред конечно:ag: одно из явных предположений:bf:. Но люфт та и вперёд такой же как в зад...а драйф включается плавненько...
----------------------------------
Я почему то скланяюсь к теории резкого скачка давления(что и предположил Андрей).Но почему он предложил капиталить коробас:ai: ! Вот в чём вопрос :af: например сняв мозги и заменив шарики можно ли этот трабл устранить?(если конечно в нём дело).:bw:

format_c
27.02.2010, 18:33
еще заметил, что если подержать пару-тройку секунд в нейтрали перед переключением назад, то толчок меньше

Ёсик
27.02.2010, 18:40
еще заметил, что если подержать пару-тройку секунд в нейтрали перед переключением назад, то толчок меньше
Так его ваобще не должно быть :ak: во всяком случае на крайслере его нет.

format_c
27.02.2010, 19:01
ну можно сказать, что его нет, как при переключении на драйв.
и еще в 98 году , я точно знаю , коробас идет с мозгами, которые можно опросить компом. так вот нет ни одной ошибки.

Ёсик
27.02.2010, 19:48
Да блин...тема уже кучу времени висит :bc: .... где наши СПЕЦЫ :bi:
--------------------------------------------------------------------
Неужели никто даже предположений высказать не может?
:br: ...

format_c
27.02.2010, 20:45
не видят наверно :(

Ёсик
28.02.2010, 20:12
Может ктонибуть из спецов заглянёт в тему?:ak:

format_c
01.03.2010, 08:47
сеня залез проверить масло в коробке, после поездки на ровной поверхности коробка на N - попахивает сабака, но чистое. :(

Ёсик
01.03.2010, 10:25
Запах фигово диски подгарают ... у меня ничем не пахнет(тааким всмысле).

format_c
01.03.2010, 10:27
блин, неделю назад все в норме было... от чорт ;(

format_c
02.03.2010, 11:54
был вчера в сервисе на алтухе, жыпами давно занимаются. катался с мастером. он грит, ездий и не парься. все нормально, так и должно быть, но масло с фильтром в коробке я все же поменял, стало чуть мягче.

да, и намыл у них две буксировочные проушины вперед и назад. а то перед телками на стоянке стыдно было , когда снег валил... типа жып, а вытянуть никого не может... теперь смогу :) .... как тока поставлю :)

Особое Внимание
04.03.2010, 10:55
ну так куда лучше обратиться с коробкой?
звони подъезжай.

Ёсик
05.03.2010, 19:33
Слухай format_c а у тебя задний мост не гудит? А то может дело вовсе не в коробасе а в мосту?:af:
------------------------
А Особое Внимание может своё предположение сделать...по нашей проблемме?

format_c
10.03.2010, 09:09
Слухай format_c а у тебя задний мост не гудит? А то может дело вовсе не в коробасе а в мосту?:af:
------------------------
А Особое Внимание может своё предположение сделать...по нашей проблемме?

не... ездил на сервис, меряли давление в коробке. завышенное. разобрали и промыли регулятор давления. стало меньше бить. но один хрен остается, правда, что радует, теперь проявляется не всегда. ща попробуем найти гидроблок в сборе и поставить, чтобы определиться в чем трабла. а так у меня почему-то подозренияе на соленоид, он там совмещенный с термодатчиком. и кажется кто-то из них ипёт моск. ... ИМХО