PDA

Просмотр полной версии : Самодельные рычаги подвески


Страницы : [1] 2

dave1000
18.02.2010, 20:07
есть предложение обменятся опытом и информацией по изготовлению самодельных элементов подвески
подбору сайлентов, ШС, шаровых, регулировочных втулок и тд

какие типы труб используются? : квадат, круг, произволного сечения
какие марки стали у этих труб?
чем и как варим
сколько весит готовый рычаг

dave1000
18.02.2010, 20:52
есть разные способы регулирования длины рычагов но все они делятся на два основных:
1 регулируем снимая рычаг
2 регулируем не снимая рычаг

к первым относятся почти все тюнинговые рычаги со съемным наконечником

ко вторым относятся рычаги имеющие два съемных наконечника с разнонаправленными резьбами(как правило резьба контрится доп гайкой и может со временем разбалтываться и люфтить)
есть еще варианты такой регулировки http://polyperformance.com/shop/Poly-Performance-Double-Adjuster-Tube-Adapter-p-19276.html
комплект наконечник + втулка под вварку для нижнего рычага(то что на фотке) весит 2кг50гр
как вам такой вариант регулировки?
из производителей делает, вроде, только polyperformance

неМосквач
18.02.2010, 21:12
Да да. Очень актуально. Благо руки есть и желание тоже.

ЛЕСАРУБ
18.02.2010, 23:15
Я делаю труба стенка 4 без шва холодно катанная ?обоймы под штатный сайлент от XJ ,сайлени штатный от рычагаXJ надёжно крепко мягко! к регулировком оношусь неочень 1 ослабление конструкции 2 помне так это не BMW и выставлять там нечего не в СТРИТ РАКЕНГ гоняем 3 при серьёзных ударах подвеской сбиваются все регулировки!
Сварка КЕМПИ иногда ТИГ!
вес примерно штатного рычага!

ЛЕСАРУБ
18.02.2010, 23:23
есть разные способы регулирования длины рычагов но все они делятся на два основных:
1 регулируем снимая рычаг
2 регулируем не снимая рычаг

к первым относятся почти все тюнинговые рычаги со съемным наконечником

ко вторым относятся рычаги имеющие два съемных наконечника с разнонаправленными резьбами(как правило резьба контрится доп гайкой и может со временем разбалтываться и люфтить)
есть еще варианты такой регулировки http://polyperformance.com/shop/Poly-Performance-Double-Adjuster-Tube-Adapter-p-19276.html
комплект наконечник + втулка под вварку для нижнего рычага(то что на фотке) весит 2кг50гр
как вам такой вариант регулировки?
из производителей делает, вроде, только polyperformance

Это больше подходит для соедениения панары!

dave1000
19.02.2010, 00:00
штатный сайлент на коротких передних рычагах ушатывал за 2-3мес спокойной езды
лифт а/м примерно 3,5дюйма
так что сайленты родные теперь использовать не планирую
регулировки разные бывают
у поли резьба примерно наша 32 по размеру
такое сложно сбить при ударе
я свою подвеску всегда регулировал тк на 31 колесах по трассе езжу 140-170км/ч
и погонять люблю
мне критично то как оно рулится
и на планируемой 35 резине хочется получить хорошую управляемость авто

Лесаруб, а какого диаметра трубу используешь?
холодно тянутая, а марка стали какая? Сталь 20?

Юрец44
19.02.2010, 18:57
...........
есть еще варианты такой регулировки http://polyperformance.com/shop/Poly-Performance-Double-Adjuster-Tube-Adapter-p-19276.html
комплект наконечник + втулка под вварку для нижнего рычага(то что на фотке) весит 2кг50гр
как вам такой вариант регулировки?

Вариант интересный, на сколько примерно резьбы? Такую приблуду самому можно собрать, был бы токарь нормальный.

Saint13
19.02.2010, 19:09
очень интересно не кто не заморачивался узготовлением длинных Y-образных рычагов

ilyha
19.02.2010, 19:42
тут есть готовые комплекты под сурфа
3линк
http://www.trail-gear.com/trail-link.html
4линк
http://www.trail-gear.com/trail-link-4.html
в реале 3линк перед ,4линк зад
http://www.trail-gear.com/vbulletin/showthread.php?t=8077

принцип думаю один

а вот тута походу джиповские рычаги есть
http://polyperformance.com/shop/Jeep-Suspension-Systems-p-1-c-731.html


пс
блин прикольна там у них в америке
скока бабла я вбухал в трофийный уаз
http://pics.nashgorod.ru/photogal/834/80_83a26450d0cb410cc6e4a0871b21492c.jpg (http://pics.nashgorod.ru/photogal/834/500_83a26450d0cb410cc6e4a0871b21492c.jpg)
дык там такую конфетку на эти бабосы сделать можно ,чтопипец

barracuda
21.02.2010, 16:37
очень интересно не кто не заморачивался узготовлением длинных л-образных рычагов

что это за рычыги такие.

знаю бывает:
на 4х тягах
на А рычаге
на дышле
а вот про л-образных рычагов

Я не когда не слышал может картинка есть о новой системе подвески.:ag:

Yastreb
23.02.2010, 00:22
штатный сайлент на коротких передних рычагах ушатывал за 2-3мес спокойной езды
лифт а/м примерно 3,5дюйма


Я на родных сайлентах езжу уже больше года. И отнюдь не спокойно и не всегда по городу. Все работает отлично, ничего не ломается. Лифт 4,5" колеса 33".

мне критично то как оно рулится
и на планируемой 35 резине хочется получить хорошую управляемость авто


При резине 35" забудь о таких скоростях и хорошей управляемости.

Pavlo
23.02.2010, 06:53
33 от 35 не так уж и сильно отличается :ad:
Здесь только психологический момент так сказать, мол у меня же 35 :ag:

Все фигня, гонять можно :bf:

SSk
28.02.2010, 17:38
у меня саленты улетают за пол года максиум год)))

Калёк
28.02.2010, 18:07
у меня саленты стоят уж года два....и сейчас буду переделывать на длино рычажную и тоже пока с салентами:bf:

Yastreb
28.02.2010, 23:25
Вот интересно получается. У Колька с Павло родные сайленты живут, хотя они ездят на все деньги. У меня живут, я езжу не так интенсивно.

НАРОД!!!!!!!!!! ЧТО Ж ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ, что они у вас мрут как мухи??? Мож вы левак какой приобретаете?

Pavlo
01.03.2010, 00:02
Вот интересно получается. У Колька с Павло родные сайленты живут, хотя они ездят на все деньги. У меня живут, я езжу не так интенсивно.

НАРОД!!!!!!!!!! ЧТО Ж ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ, что они у вас мрут как мухи??? Мож вы левак какой приобретаете?

Маленькая поправочка!

Верхние у всех штатные, они быстрей умирают. Но если оригинал или хороший неоригинал, то живут минимум пол года.

Нижние круглые, живут тоже от пол года. А вот нижние например от гранда, а еще лучше от нового гранда, убить почти нериально! Проверено!

Yastreb
01.03.2010, 00:07
Маленькая поправочка!

Верхние у всех штатные, они быстрей умирают. Но если оригинал или хороший неоригинал, то живут минимум пол года.

Нижние круглые, живут тоже от пол года. А вот нижние например от гранда, а еще лучше от нового гранда, убить почти нериально! Проверено!

А верхние че, квадратные чтоль? Они все круглые. У меня все оригинал стоит. Причем верхние (те, что в мост запресованы) еще от прошлого хозяина остались (никак руки не доходят поменять). Вроде все живут нормально.

BORODA84
01.03.2010, 00:09
у меня саленты стоят уж года два....и сейчас буду переделывать на длино рычажную и тоже пока с салентами:bf:

Калек рычаги покупать будешь или с Пашкиных размеры снял?

Pavlo
01.03.2010, 00:11
А верхние че, квадратные чтоль? Они все круглые. У меня все оригинал стоит. Причем верхние (те, что в мост запресованы) еще от прошлого хозяина остались (никак руки не доходят поменять). Вроде все живут нормально.

Я про верхние ничего не говорил :ag: причем тут квадратные?
Я имел в виду, что нижние можно от гранда поставить, а они овальные...

Yastreb
01.03.2010, 00:33
Я имел в виду, что нижние можно от гранда поставить, а они овальные...

У меня нижние тоже круглые. Типа тюних рычагов (ты сам их видел).

Игоряныч
04.03.2010, 22:36
Парни если не секрет, какая длина при лифте 2 должна быть у рычагов по ответстиям:
Нижние перед
верхние перед
нижние зад
верхние зад
Самому интересно сделать,а размеров не знаю:ao:

Yastreb
05.03.2010, 00:31
Парни если не секрет, какая длина при лифте 2 должна быть у рычагов по ответстиям:
Нижние перед
верхние перед
нижние зад
верхние зад
Самому интересно сделать,а размеров не знаю:ao:

При лифте 2" все оставляется в штате, не парься.

Игоряныч
05.03.2010, 09:36
При лифте 2" все оставляется в штате, не парься.

То есть нижние только загнуть чтоб колесья не цепляли и все?

Yastreb
05.03.2010, 11:46
То есть нижние только загнуть чтоб колесья не цепляли и все?

А какие колесья ставить хочешь? При 2" шибко большие не воткнешь. Так что и рычаги гнуть не надо.

Игоряныч
05.03.2010, 12:03
А какие колесья ставить хочешь? При 2" шибко большие не воткнешь. Так что и рычаги гнуть не надо.
Стояли 235 на 15 дисках при повороте до упора влево цепляли!
Сейчас временно 225 на 15 дисках нормально.
Поставлю через неделю 31/10,5/15 точно будут цеплять, вот и думаю надо рычаги делать!

Yastreb
05.03.2010, 12:11
Стояли 235 на 15 дисках при повороте до упора влево цепляли!
Сейчас временно 225 на 15 дисках нормально.
Поставлю через неделю 31/10,5/15 точно будут цеплять, вот и думаю надо рычаги делать!

Если у тебя такие маленькие колесья цепляли, значит ограничители на кулаках не правильно отрегулированы. С одной стороны радиус поворота меньше, с другой лишняя нагрузка на крестовины и полуось, что не есть гуд. Просто поставь рычаги от Гранда или ограничители чуть выкрути.

Игоряныч
05.03.2010, 12:27
Если у тебя такие маленькие колесья цепляли, значит ограничители на кулаках не правильно отрегулированы. С одной стороны радиус поворота меньше, с другой лишняя нагрузка на крестовины и полуось, что не есть гуд. Просто поставь рычаги от Гранда или ограничители чуть выкрути.

От какого Гранда:ai:, тады у меня что:ai:?

Yastreb
05.03.2010, 12:37
От какого Гранда:ai:, тады у меня что:ai:?

Ой, не посмотрел. Тады просто регулируй ограничители и не парься.

Игоряныч
05.03.2010, 12:51
Ой, не посмотрел. Тады просто регулируй ограничители и не парься.
ОК а то я уж подумал купил что-то с этикеткой Jeep!

dave1000
05.03.2010, 14:58
рычаги от другого гранда не от первого а от второго WJ/WG посмотри в библии жип там есть фотки таких нижних рычагов
они не прямые как на первом гранде, они с выемками/гнутые под колесо

про настройку ограничителей совет в силе при любых рычагах

и еще посмотри тяги их положение/длины
при твоей машине и отсутствии лифта при прямом положении руля сошка стоит вдоль продольной оси автмобиля колеса при этом ровно

domkrat
15.04.2010, 01:41
А есть у кого размеры(эскизы) для токарки втулок под штатные сайленты рычагов ZJ?)

SATA
16.04.2010, 12:18
Вот интересно получается. У Колька с Павло родные сайленты живут, хотя они ездят на все деньги. У меня живут, я езжу не так интенсивно.

НАРОД!!!!!!!!!! ЧТО Ж ВЫ С НИМИ ДЕЛАЕТЕ, что они у вас мрут как мухи??? Мож вы левак какой приобретаете?

Я тоже на фуфел попался с сайлентблоками,только они у меня на 2,5 месяца хватило!!! Ооо! Покупал через Академию в январе 2010г. Даже хуже китайских торгуют.

Bomber
16.04.2010, 15:38
если сайленты дохнут так быстро, не проще сделать на ШСах?. от тракторов подобрать, нефиг делать.:af:

Павлик
21.07.2010, 17:06
cайлент блоки так быстро ломаются из-за того что рано затягивают болты на рычагах пока машина в подвешенном состоянии и их после этого просто выворачивает.нада же тянуть их когда авто уже на калесах стоит тада не скрипа не будет не сломаются рано.

Bomber
24.07.2010, 00:07
cайлент блоки так быстро ломаются из-за того что рано затягивают болты на рычагах пока машина в подвешенном состоянии и их после этого просто выворачивает.нада же тянуть их когда авто уже на калесах стоит тада не скрипа не будет не сломаются рано.
+100:bf:

Yastreb
24.07.2010, 00:21
cайлент блоки так быстро ломаются из-за того что рано затягивают болты на рычагах пока машина в подвешенном состоянии и их после этого просто выворачивает.нада же тянуть их когда авто уже на калесах стоит тада не скрипа не будет не сломаются рано.

Ну это прописная истина. Вот поэтому яма рулит, а подъемник отстой.

SATA
30.07.2010, 19:10
cайлент блоки так быстро ломаются из-за того что рано затягивают болты на рычагах пока машина в подвешенном состоянии и их после этого просто выворачивает.нада же тянуть их когда авто уже на калесах стоит тада не скрипа не будет не сломаются рано.

Затягивал с ямы без домкрата. Реально гавно попалось. Потом купил в сборе с рычагами и всё отлично ходит.

Yastreb
30.07.2010, 21:28
Затягивал с ямы без домкрата. Реально гавно попалось. Потом купил в сборе с рычагами и всё отлично ходит.

Так ты в старые родные рычаги пресовал?:ag: Рычаги у Чирка слабенькие. Они перепресовки не любят. Нужно было пару точек сварных поставить...

SATA
01.08.2010, 07:44
Так ты в старые родные рычаги пресовал?:ag: Рычаги у Чирка слабенькие. Они перепресовки не любят. Нужно было пару точек сварных поставить...

Приспособу делал по перепресовке и нормально перепресовал. И ничего не свернуло,а вот втулки разбились в самой резиновой заливке.Материал резины плохой попался мне.На них даже не одной буквы небыло.Кто-то видимо сидел их подвале заливал.

Спанчбоб
02.08.2010, 00:22
Вместо сайлентов в нижний рычаг намана встают рессорные втулки от газели. У них внешняя обойма разрезная, встает плотно даже в разбитые втулки. По длине обрабатываем болгаркой, внутрь втулку под болт (там отверстие чуть поболе). Где то тут писали про ето подробно, не нашел сейчас.

Bomber
02.08.2010, 00:56
Вместо сайлентов в нижний рычаг намана встают рессорные втулки от газели. У них внешняя обойма разрезная, встает плотно даже в разбитые втулки. По длине обрабатываем болгаркой, внутрь втулку под болт (там отверстие чуть поболе). Где то тут писали про ето подробно, не нашел сейчас.
я в свои рычаги такие ставлю, а в верхние рессорные втулки от волги.:bf:

Спанчбоб
02.08.2010, 01:07
В твоих постах и видел, не помню тока в какой теме! Головастым пацанам респект и уважуха!!!:bf::bf::bf:

Yastreb
02.08.2010, 01:14
Я только не понимаю, нафига ставить от газели-волги-жигули и иже с ними? Оригинальные не так уж и дорого стоят...

Bomber
02.08.2010, 02:31
Я только не понимаю, нафига ставить от газели-волги-жигули и иже с ними? Оригинальные не так уж и дорого стоят...
а газелевские и волговские в рычагах ходят дольше полика, стоят копейки и продаются на каждом углу, даже в глубокой жо...е. так проще.:bf:

Yastreb
02.08.2010, 02:57
а газелевские и волговские в рычагах ходят дольше полика, стоят копейки и продаются на каждом углу, даже в глубокой жо...е. так проще.:bf:

У меня родные второй год ходят.И умирать не собираются...
Правда рычаги заказные:ah:

Bomber
02.08.2010, 12:39
У меня родные второй год ходят.И умирать не собираются...
Правда рычаги заказные:ah:
не вижу проблем. можно и родные. посадка одинаковая.

Yastreb
02.08.2010, 23:59
не вижу проблем. можно и родные. посадка одинаковая.

Дело не в посадке. Я никогда не понимал смысла сэкономить 3 копейки. В итоге срок эксплуатации такого колхоза в разы меньше, чем оригинала. И стоимость эксплуатации практически не изменяется в меньшую сторону.
Я могу понять установку волговских рессор (тюненые действительно дорогие неоправданно), могу понять установку аморов от ТЛК (правда все потом говорят, что машина жесткая), но замену родных сайлентов, которые не шибко дороги на газелевкие и иже с ними, с ресурсом гораздо более меньшим... ну не понимаю...

Спанчбоб
03.08.2010, 12:55
Yastreb, не забывай, что за пределами столицы быстро найти что то на иномару бывает очень сложно. В лучшем случае заказал - пришло через месяц. А штатные сайленты у некоторых тоже не живут.

barracuda
04.08.2010, 10:53
от себя добавлю что некоторым для того чтобы доехать до магазины надо еще не одну сотню км проехать а то и тысяч.

Золотой середины нет и то хорошо и то.
По мнет так правильнее всего это те запчасти которые взял и купил без проблем и что бы машина не стояла долго.

Спанчбоб
04.08.2010, 22:29
от себя добавлю что некоторым для того чтобы доехать до магазины надо еще не одну сотню км проехать а то и тысяч.

Золотой середины нет и то хорошо и то.
По мнет так правильнее всего это те запчасти которые взял и купил без проблем и что бы машина не стояла долго.

+ Мульён! :bf:

Bomber
06.08.2010, 13:11
вот потому я так и делаю, чтобы можно было купить быстро и где угодно. в любой жо--е. :af::bf:

jeep906
12.08.2010, 19:51
Какой ойухенный кайф, спрашивать на авторынке какую нибудь хрень от советской(российской) машины! и на вопрос " А вам на какую машину?" отвечать "да мне на Гранд Чероки!"
Недавно искал моторчик на бачок омывателя. (Кста! от кии подходят стоят 600р против 3500 крайслер)

Спанчбоб
12.08.2010, 23:00
Если так скажешь на рынке, цена сразу может вырасти вдвое. Я всегда говорю : "не знаю, знакомый попросил купить".

Artery
13.08.2010, 09:54
я в свои рычаги такие ставлю, а в верхние рессорные втулки от волги.:bf:

Привет, расскажи плиз подробнее. Газелевские рессорные втулки становятся в нижний рычаг вместо обоих сайлентов или только вместо одного? Я так понял они немного длиннее чем оригинал и не имеют стальной втулки внутри? Поэтому приходится их подрезать и пресовать втулку внутрь, которую нужно выдрать из старого сайлента? А волговские ты ставишь в верхний рычаг я понял. А они тоже нуждаются в доработке или прям подходят по всем параметрам? Всмысле втулка и родной болт одинаковые по диаметру или там тоже втулки нет? Спрашиваю потаму что сам думаю заказать рычаги и мне нужно решить что туда ставить, но вот хочу взвесить обьём работ при потенциальной замене. Потому как при трудоёмких доработках мне(лично) будет более желанно купить сайленты от ZJ, пусть и немного подороже. Машина WJ у меня. Просто разбирать всё для того что бы померить сам понимаешь не хочется, да и гаража нет. Ещё интересует можно ли потом при замене вместо наших резинок запердолить оригинальные, или они по размеру уже не встанут? Речь веду обо всех 6-ти рычагах. Если не хочешь раскрывать профессиональных секретов, то можно в личку.

Спанчбоб
13.08.2010, 12:53
Длиннее, режешь ее в размер на месте. Втулка там внутри есть, тока диаметр дырки больше, нужно точить втулку - переходник, размеры не помню, тут где - то было это все, Bomber и писал, с картинками и размерами, искать щас некогда. Штатные сайленты в разбитые дыры встают не очень, нужно сваркой прихватить.

Artery
13.08.2010, 15:08
Длиннее, режешь ее в размер на месте. Втулка там внутри есть, тока диаметр дырки больше, нужно точить втулку - переходник, размеры не помню, тут где - то было это все, Bomber и писал, с картинками и размерами, искать щас некогда. Штатные сайленты в разбитые дыры встают не очень, нужно сваркой прихватить.

Спасибо, только это ты про Газлиную или про волговскую? Или в обоих случаях эта петрушка? По поводу болта, если я правильно понимаю, можно просто ни чего не втулить, а просто болт поменять на более толстый и раздуплить крепёж. Или не выйдет? Если нет, то уж лучше оригинал наверное, менять проще.

Bomber
19.08.2010, 23:51
Спасибо, только это ты про Газлиную или про волговскую? Или в обоих случаях эта петрушка? По поводу болта, если я правильно понимаю, можно просто ни чего не втулить, а просто болт поменять на более толстый и раздуплить крепёж. Или не выйдет? Если нет, то уж лучше оригинал наверное, менять проще.
в волговскую на верхний рычаг ничего точить не надо. там втулка как раз под родной болт подходит, а в газелевскую надо втулку с внутренним диаметром 14мм, т.к. она больше на2-3 мм, не помню точно. могу завтра померять. а рассверливать на машине я бы не стал.:af:

jeep906
24.08.2010, 23:14
Вот по мотивам этой темы, замутил себе рычаги задние на WJ. т.к. в родных рычагах задние овальные сайленты "оторвались" и втулки просто болтались, из за чего зад машины закидывало при движении.

На приемке металлолома были куплены: труба прямоугольного сечения 80х40мм. около 1,5м и труба диаметром 60мм стенка 4 мм. около 50 см. всего на 100 р по весу. Прямоугольную трубу нарезал по 550мм а трубу 60мм нарезал по 70мм.

http://partnerkafor.narod.ru/r1.jpg

Для высверливания отверстий были куплены 2 коронки по металлу диаметром 60 мм. 350р/шт итого 700р + 450 р за оснастку для коронки.

http://partnerkafor.narod.ru/r2.jpg

в процессе.


http://partnerkafor.narod.ru/r3.jpg

примерка обоймы для сайлента

http://partnerkafor.narod.ru/r4.jpg

приварил обоймы к рычагам забил сайленты и покрасил черной грунтовкой. Перед запрессовкой делаем "заход" на каждом сайленте с помощью наждака. Еще нужно подрезать с двух сторон втулку сайлента "заподлицо" с самим сайлентом.

http://partnerkafor.narod.ru/r5.jpg

после высыхания была предпринята попытка установки рычагов и обнаружено что рычаги не подходят! Часть рычага которая крепится к кузову упирается в лонжерон. дорабатываем с помощью "болгарки"

http://partnerkafor.narod.ru/r6.jpg

после доработки все встало без проблем. В качестве сайлентов использованы рессорные втулки от газели. Отверстия в кронштейнах рычагов рассверлены сверлом 16,2 мм. Штатные болты заменены на болты от рессорных втулок. Цена вопроса: трубы 100р.
инструмент 1150р.
сайленты 400р.
болты 80р.
грунтовка 150р.
диски, электроды 100р.
перчатки 20р.
ИТОГО 2000р.

Игоряныч
24.08.2010, 23:24
Интересно, что скажут наши мастера про жизнь этих рычагов! Имхо: Крепко, Добротно, Бюджетно!

jeep906
24.08.2010, 23:30
на вид прочнее родных видно невооруженным взглядом. Покатаюсь посмотрю. Кстати оригинальные проходили у меня ровно 2 года, после чего задние сайленты на задних рычагах разлетелись, а передние остались в норме.

fire
22.09.2010, 17:04
Для высверливания отверстий были куплены 2 коронки по металлу диаметром 60 мм. 350р/шт итого 700р + 450 р за оснастку для коронки.


какое расстояние между центрами отверстий?

jeep906
23.09.2010, 22:48
сейчас не скажу, не помню(по моему 460мм), добавил 10 мм к штатным, т.к. лифтанул на 2".

Спанчбоб
23.09.2010, 23:50
По сайлентам от газели: они вставляюца намного легче, если их предварительно стянуть простым червячным хомутом.

Boroda
30.10.2010, 23:32
jeep906
Подыму тему!!!
Как поживают рычаги и саленты, какой пробег после замены.

Собираюсь все рычаги изготовить сам(не регулируемые), вот думаю над разными вариантами...
Саленты газель+волга это понятно, какой длины делать рычаги если под 33 тапки, может даже чуть больше.

З.Ы. Собираю инфу...

Пята4ок
02.11.2010, 20:04
Присоеденяюсь к "Boroda". Оч нужна длинна рычагов на лифт 4" За ранее благодарен.

RomaZJ
05.11.2010, 22:31
Присоеденяюсь к "Boroda". Оч нужна длинна рычагов на лифт 4" За ранее благодарен.

Тоже думал над этим вопросом...
нарыл такую тему
http://www.lunghd.com/Tech_Articles/Suspension_Steering_Axles_and_Brakes/Control_Arm_Chart.htm
Попросил ее в библию разместить... :ag:

Дальше решил и сделал нижние рычаги (как делал читай ниже) поставил и понял что очень большая вибрация карданов... опустил раздатку не помогло... потом просто взял и нарисовал схему машины с рычагими опустил мост и замерил какие должны стать рычаги учел небольшой доворот мостов для уменьшения вибрации... и сделал верхние рычаги...
Рычаги сделал из обыкновенной газово-водяной прямошовной трубы толщиной стенки 3,5мм наружным диматером 48мм внутренний 41мм как раз подходит под рессорную втулку ... салент блок сделал из двух ресорных втулок от УАЗа (полиуритановые) и распорной трубки.... По сравнению с оригиналом очень жетско и шумно... (я даже не представляю как пиндусы ставит подшипники скольжения :ai:)
но рулится отменно... + Еще полиуретановый салентблок аналогичной конструкции в панару тоже поставил...
2 года десяток соревнований - полет нормальный :ag:

RomaZJ
05.11.2010, 22:44
На счет длин рычагов ... посмотрю какие записи у меня остались.... все считал под лифт 4 дюйма ... хотя сделал 4,5 переде 5,5 зад... :ag:

Пята4ок
06.11.2010, 20:12
Хоть один добрый человек нашёлся. Была токая мысль по поводу схемы на бумаге, оставил на последок. Ещё вопросик, а задние рычаги не менял?

Quadra
06.11.2010, 22:12
По сравнению с оригиналом очень жетско и шумно... (я даже не представляю как пиндусы ставит подшипники скольжения :ai:)
Жестко и шумно потому что судари мои любезные с таким лифтом ла лонгармы приходится уже переходить, а не рычаги стоящие почти перпендикулярно кузову (утрирую конечно, но все из за больших углов рычагов к раме/кузову).

ubn
08.11.2010, 15:05
я вынашиваю планы поставтиь сабли от паджеры или патруля , ну или тоеты.
только чет кирпидоновский лонжерон кажется слабоват.

RomaZJ
08.11.2010, 16:53
Хоть один добрый человек нашёлся. Была токая мысль по поводу схемы на бумаге, оставил на последок. Ещё вопросик, а задние рычаги не менял?

Менял для поворота моста и устранения вибрации кардана...
Не претендую на идеал ... у меня так... размеры по осям салентблоков:
перед низ 418мм
перед верх 383мм
задний нижний 447мм
задний верхний 354мм

стоят на передних колесах изогнуты для того чтобы не цепляли из кронштейны моста на 100мм от оси рычага

RomaZJ
08.11.2010, 16:56
Жестко и шумно потому что судари мои любезные с таким лифтом ла лонгармы приходится уже переходить, а не рычаги стоящие почти перпендикулярно кузову (утрирую конечно, но все из за больших углов рычагов к раме/кузову).

перейдем ... какие наши годы...

RomaZJ
08.11.2010, 16:57
я вынашиваю планы поставтиь сабли от паджеры или патруля , ну или тоеты.
только чет кирпидоновский лонжерон кажется слабоват.

на лонжерон и не крепят кремят к усилителям лонжерона :ag:

Sahara
08.11.2010, 18:35
Всем привет. присоветуйте что из готовых комплектов оптимальнее Расти, Рубикон, и т.д. Сколько примерно обойдутся в Москве. Резон ли заказывать самому. Впринцыпе такой вариант не пугает.

И как потом с ремонтом отдельных элементов быть????

Пята4ок
08.11.2010, 19:41
Большое СПАСИБО. На днях начну воять.

Sahara
08.11.2010, 22:17
Ау, дайте совет.

ЛЕСАРУБ
09.11.2010, 23:36
Менял для поворота моста и устранения вибрации кардана...
Не претендую на идеал ... у меня так... размеры по осям салентблоков:
перед низ 418мм
перед верх 383мм
задний нижний 447мм
задний верхний 354мм

стоят на передних колесах изогнуты для того чтобы не цепляли из кронштейны моста на 100мм от оси рычага

Не правильные размеры!

ЛЕСАРУБ
09.11.2010, 23:37
jeep906
Подыму тему!!!
Как поживают рычаги и саленты, какой пробег после замены.

Собираюсь все рычаги изготовить сам(не регулируемые), вот думаю над разными вариантами...
Саленты газель+волга это понятно, какой длины делать рычаги если под 33 тапки, может даже чуть больше.

З.Ы. Собираю инфу...

Сайленты от газа это ровно на месяц или на одну покатуху!

ЛЕСАРУБ
09.11.2010, 23:38
Ау, дайте совет.

Могу всё рассказать! звони!

Gothminister
10.11.2010, 00:45
Всем привет. присоветуйте что из готовых комплектов оптимальнее Расти, Рубикон, и т.д. Сколько примерно обойдутся в Москве. Резон ли заказывать самому. Впринцыпе такой вариант не пугает.

И как потом с ремонтом отдельных элементов быть????

Все по деньгам решается, эсть КРУТЫЕ бренды и неочень, есть полные комплекты, а есть неполные. Ну как то так :-)

Пята4ок
10.11.2010, 19:17
Не правильные размеры!

Опять засада.:ak: Уважаемый ЛЕСАРУБ поделитесь секретом (можно в личку) ,неохота заниматся методом научного тыка.

DelphinR
11.11.2010, 09:09
Тоже думал над этим вопросом...
нарыл такую тему
http://www.lunghd.com/Tech_Articles/Suspension_Steering_Axles_and_Brakes/Control_Arm_Chart.htm
Попросил ее в библию разместить... :ag:


Указанные на страничке параметры длинн рычагов относятся для чироки, а для гранда они идентичны или есть тонкости?

ЛЕСАРУБ
11.11.2010, 10:37
Указанные на страничке параметры длинн рычагов относятся для чироки, а для гранда они идентичны или есть тонкости?

Идентичны но с соотношением верха и низа я крайне несогласен с этими размерами!

DelphinR
11.11.2010, 12:33
Идентичны но с соотношением верха и низа я крайне несогласен с этими размерами!

А в чем недостаток предложенных параметров? Как это может сказаться на работе подвескии трансмиссии??

jeep906
11.11.2010, 21:54
Сайленты от газа это ровно на месяц или на одну покатуху!

3 месяца - пока все в норме. Иногда скрип резины во втулках, на максимальных ходах подвески.

RomaZJ
12.11.2010, 16:46
А в чем недостаток предложенных параметров? Как это может сказаться на работе подвескии трансмиссии??

Все работает!
есть маленькая проблема с передним карданом в нагруженном состоянии но думаю проблема не в рычагах а в кардане...

Пробог с момента лифта 30000 мосты не текут раздатка тоже волны проходит на ура машина идет 160 и при этом рулится весьма сносно ...
:ag:

DelphinR
13.11.2010, 07:57
есть маленькая проблема с передним карданом в нагруженном состоянии но думаю проблема не в рычагах а в кардане...
:ag:

А какая проблема? Из-за нее крестовины в кардане не начнут сыпаться?

RomaZJ
13.11.2010, 09:21
А какая проблема? Из-за нее крестовины в кардане не начнут сыпаться?

мелкая вибрация (точнее сказать шум) при нагрузке пока грешу на двухкарданный шарнир..
крестовины сыпаться не начнали два года уже катаю проблем нет...

нуждов андрей
29.11.2010, 05:32
Нижний передний стандартный рычаг 402 мм. по осям

LEDOKOL
20.02.2011, 18:36
Ну по типам и размерам сайлентов, длинам рычагов вроде разобрались. А вот из чего бюджетно сделать механизм регулировки длины рычага (хотя-бы просто откручивая рычаг с одной стороны и вращая)? Или где достать ШС отечественное - проскальзывали фразы то от рулевой грузовика, то от тракторов... Так что посоветуют те, кто уже не раз сделал регулируемый рычаг?

ubn
21.02.2011, 00:22
у бомбера спроси, у него что-то не пошло с нашими отечественными ШС,

Bomber
21.02.2011, 01:18
Ну по типам и размерам сайлентов, длинам рычагов вроде разобрались. А вот из чего бюджетно сделать механизм регулировки длины рычага (хотя-бы просто откручивая рычаг с одной стороны и вращая)? Или где достать ШС отечественное - проскальзывали фразы то от рулевой грузовика, то от тракторов... Так что посоветуют те, кто уже не раз сделал регулируемый рычаг?
регулировку у токаря из металл ( сталь 30ХГСА) , ШСы наши протестированы - ГАВНО!!! не заморачивайся. делай или на сайлентах, или на полике или заказывай из пиндосии Джони Джоинтс. остальное не катит. я уже пытался сделать для людей эконом-вариант. не оправдалось. иг говна пулю даже если и слепишь, всё рано говняная пуля не стреляет.::av:

niGODnick
21.02.2011, 16:15
А какого размера сайленты ШС которые, от Мерседеса маленькие будут?

Bomber
22.02.2011, 00:19
ШС-35 или шс-40. Это говорит о чём-то? А где в мерсе ШСы?

FatFox
28.02.2011, 09:25
Какие размеры сайлентблоков верхнего и нижнего рычагов (ну или размеры посадочного места сайлентблоков)?

Bomber
28.02.2011, 11:41
Какие размеры сайлентблоков верхнего и нижнего рычагов (ну или размеры посадочного места сайлентблоков)?
осень-очень тихо, почти шёпотом:
Возьми штангель в руки и померяй по обойме, потом сделай чертёж с допусками! или отнеси токарю сайленты и он сам померяет :bf: хочется самому что-то сделать: включаешь думалку, поднимаешь задницу из-за компа и начинаешь сождавать движение.
Чё вы такие ленивые, всё надо вам на подносе принести, разжевать, положить в рот и дать подзатыльник, чтобы спазма глотательная образовалась. :af:

FatFox
28.02.2011, 11:55
Для того чтоб нормально измерить нужно рычаг снимать, да и сайлентблока под рукой нет.

Bomber
28.02.2011, 12:10
Какие размеры сайлентблоков верхнего и нижнего рычагов (ну или размеры посадочного места сайлентблоков)?

Для того чтоб нормально измерить нужно рычаг снимать, да и сайлентблока под рукой нет.
а что ты хочешь в новые самодельные рачаги впресовывать. купи сайленты верхние и нижние, или полик,или ШСы или подшипники плавающие двухрядные, потом меряй и вытачивай. и будет счастье.:bf:
а рычаги снимать совершенно ни к чему. длины под разный лифт - разные. даже таблица есть. просто если человек может что-то сделать, то уж такие вопросы задавать точно не будет. не в обиду. а когда я слышу такой вопрос то вспоминаю прошлогоднюю тему по кстановке китайского шноркеля, которую обсасывали здесь месяца 3 и одному персонажу всез имеющихся фотографий, которые удалось нарыть в инете, на пинрдосских сайтаз, шаблона в комплекте и фотоотчёта тех кто поставилуже, всё было мало. был слышен громкий крик души: " скиньте ещё фотки!!!!!!!!!!!" извини, не с той ноги встал, но смысл ты уловил.:ah::ag:

_Gennadiy_
28.02.2011, 12:25
Для того чтоб нормально измерить нужно рычаг снимать, да и сайлентблока под рукой нет.
У меня в гараже лежат нижние, и верхние по моему тоже .

FatFox
28.02.2011, 12:58
купи сайленты верхние и нижние
К сожалению я не могу пойти в магазин и обменять деньзнаки РФ на сайленты, ибо даже в областном центре под названием Красноярск нихрена нет в наличии, а уж в наши е**ня доставка от 2 недель (это если по разумным ценам).
рычаги снимать совершенно ни к чему. длины под разный лифт - разные
Это понятно, длину уже посчитал.
просто если человек может что-то сделать, то уж такие вопросы задавать точно не будет
Делать буду не я, мне нужно сделать чертеж с указанием всех размеров, рычаги будут уже изготавливаться по чертежу (если конечно устроит цена изготовления). С удовольствием показал бы все на пальцах, но такой возможности к сожалению нет.

ЗЫ. Я бы с большим удовольствием приобрел бы ваши рычаги, ибо для своего конструктива (к сожалению о качестве могу судить только по фото) они имеют очень конкурентоспособную цену, но мне не нужны регулируемые рычаги. А вот панара вашего изготовления мне уж очень по душе:)

niGODnick
03.03.2011, 16:56
ШС-35 или шс-40. Это говорит о чём-то? А где в мерсе ШСы?

В задней подвеске... еще в Опеле есть:af:

У опелевского по наружной 45см

Bomber
04.03.2011, 00:11
В задней подвеске... еще в Опеле есть:af:

У опелевского по наружной 45см
как раз на тягу Панара. на нижние рычаги надо 2 1/2", на верхние 2". не занимайтесь ерундой . через1-1.5 месяца Будут ШСы такие как надо, в любом колличестве.

dave1000
04.03.2011, 19:54
2 Bomber
http://offroadevolution.com/store/proddetail.php?prod=EVO-LINXLOK-EA
интересная штука, сильно лучше чем приварная рассеченная резьбовая втулка со стяжкой
тут видео http://www.youtube.com/watch?v=kDhrv9e7wGc&feature=related

Спанчбоб
04.03.2011, 20:29
Чет я не втыкаю, как оно все там.......................

Bomber
05.03.2011, 01:19
Чет я не втыкаю, как оно все там.......................
да ни фига там военного нет. болтиком под вн. шестигранник или звёздочку стягивается контровочная гайка. а резьбовыми шпонками распирается с рычагом. потому крепче держит и точно не раскрутится. могу обьявить аукцион среди тех кому надо такие гайки, но сразу скажу: ОЧЕНЬ ДОРОГО. такое можно только для себя заколхозить.:bf:

dave1000
05.03.2011, 07:22
у них цена вполне конкурентна с другими конструкциями
их гайка штучно 30уе
за пару 50уе-1шт в паре 25уе
резьбовая втулка под вварку от 15 до 30
15+25=40уе 30+25=55уе

альтернативные варианты
http://www.polyperformance.com/shop/Light-Racing-Rod-End-Receivers-Round-p-2295.html
цена 60,1уе

http://www.polyperformance.com/shop/Synergy-Suspension-Double-Adjuster-Tube-Adapter-p-19276.html
цена 50уе
да такой для регулировки достаточно 1шт на рычаг +труба рычага изолирована от попадания грязи и воды но прочность ниже
там тела (без резьбы) на внешней втулке 3,1мм

выходит что прочнее и дешевле обычную втулку и такую гайку

Спанчбоб
05.03.2011, 07:32
да ни фига там военного нет. болтиком под вн. шестигранник или звёздочку стягивается контровочная гайка. а резьбовыми шпонками распирается с рычагом. потому крепче держит и точно не раскрутится. могу обьявить аукцион среди тех кому надо такие гайки, но сразу скажу: ОЧЕНЬ ДОРОГО. такое можно только для себя заколхозить.:bf:

Хрень какая то, заморочено слишком.

barracuda
05.03.2011, 17:05
это актуально при условии что идет борьба с весом на граммы.

по мне так дешевле и проще вторую гайку поставить эффект тот же.

Спанчбоб
05.03.2011, 20:03
это актуально при условии что идет борьба с весом на граммы.

по мне так дешевле и проще вторую гайку поставить эффект тот же.

Солидарен!

Bomber
06.03.2011, 00:28
:bu: про какую борьбу с весом я слышу когда речь идёт о паре гаек?

Спанчбоб
06.03.2011, 09:45
Михаил, не надо нервничать! Просто железяга для машины с кучей мелких деталек лично меня ввергает в состояние, близкое к шоковому, если эту же железягу можно сделать из двух деталей, но покрупнее, и пусть она будет тяжелее. И вряд ли кто то возит в ящике с инструментом шестигранник на 2, а вот ключ 30*32 стопудово у каждого есть! ;-))) Все ИМХО.

Bomber
06.03.2011, 10:42
100% у меня он вместо биты

Спанчбоб
06.03.2011, 10:46
100% у меня он вместо биты
:az::ay:

origin
06.03.2011, 10:58
Неа, вместо биты ключ на 32 слишком легкий. Лучше трещотку на полдюйма использовать :)

Спанчбоб
06.03.2011, 11:55
Сам устанешь.......

origin
08.03.2011, 22:53
Сам устанешь.......

Да ну, я ханское воинство в одно рыло раскладывать не собираюсь :) Но вернемся к рычагам...

Bomber
09.03.2011, 02:34
а чё к ним возращаться... мы от них и не уходили.:ag:

Boroda
11.03.2011, 20:33
Парни я так, чисто порассуждать...

Как бы надыбать, размеры с чертежами вот этого экспоната http://www.ironrockoffroad.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=IROR&Product_Code=IR-W_6LK&Category_Code=WLK можно и другие варианты но только с чертежом, или на пальцах, но с размером!

Bomber
11.03.2011, 22:49
Парни я так, чисто порассуждать...

Как бы надыбать, размеры с чертежами вот этого экспоната http://www.ironrockoffroad.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=IROR&Product_Code=IR-W_6LK&Category_Code=WLK можно и другие варианты но только с чертежом, или на пальцах, но с размером!
а чё их дыбать. я такие вот киты делаю:
http://claytonoffroad.com/index.php/cPath/19_80
схема интересней.:bf:

Пята4ок
23.04.2011, 21:28
Думаю самодельная панара тож из этой темы. Хочу поставить вот эти втулки,( ваз 2108 ) кто ни будь пробовал?

ПАША
28.04.2011, 05:09
Товарищи кулибины - сайт создан для обмена опытом - выложите размеры - угол загиба рычагов для лифта XJ (4 дюйма). Я думаю это будет многим интересно.

Пята4ок
11.05.2011, 19:17
вот такие рычаги получились

Yastreb
11.05.2011, 19:32
вот такие рычаги получились

Чет не внушают доверие резьбовые соединения. Все таки разрезной хомут слабоват при больших нагрузках. Я бы сделал по образцу Бомбера, с контрогайкой.

Пята4ок
11.05.2011, 21:00
Резьба на 30 длинной почти 100, толщина стенок втулки с резьбой 5мм, да и гайку ни когда не поздно поставить

Спанчбоб
11.05.2011, 21:28
А чего их как много и все разные?

Yastreb
11.05.2011, 21:35
Резьба на 30 длинной почти 100, толщина стенок втулки с резьбой 5мм, да и гайку ни когда не поздно поставить
Так конец рычага все равно разрезной. И что б хомут стягивал, нужно прорезь достаточно большую. Получается часть резьбы просто неэффективна. Ну это мое ИМХО, может и будут нормально работать:ad:

А чего их как много и все разные?
Так у него Гранд. Четыре вида рычагов. Два для переда, два сзади (верх низ). Полный комплект 8 шт.

Спанчбоб
11.05.2011, 21:37
Так у него Гранд. Четыре вида рычагов. Два для переда, два сзади (верх низ). Полный комплект 8 шт.

О как! Век живи - век учись, один фиг дураком помрешь. А где бумеранг?

Пята4ок
11.05.2011, 21:58
На рулевых тягах тож разрезные хомуты, а удары держат. Родные рычаги сделаны из жестянки и скручиваются при вывешивании тем самым снимая нагрузку с сайлентов, а в нашем случае рычаг может скручиваться только в резьбе и понемногу откручивая контрогайку

Ёсик
11.05.2011, 22:02
О как! Век живи - век учись, один фиг дураком помрешь. А где бумеранг?

бумеранг на ВидЖеях

Yastreb
11.05.2011, 22:04
На рулевых тягах тож разрезные хомуты, а удары держат. Родные рычаги сделаны из жестянки и скручиваются при вывешивании тем самым снимая нагрузку с сайлентов, а в нашем случае рычаг может скручиваться только в резьбе и понемногу откручивая контрогайку

Ну ты не сравнивай ударную нагрузку на рычаг и рулевую тягу. Нагрузки в разы отличаются.
У меня рычаги цельные, без регулировки и тем не менее сайленты в них второй год ходят нормально. Хотя езжу отнюдь не всегда по асфальту.

Пята4ок
11.05.2011, 22:29
На днях поставлю, а там видно будет, жить такому варианту или виселица

Artery
12.05.2011, 09:17
...а в нашем случае рычаг может скручиваться только в резьбе и понемногу откручивая контрогайку

А если ни чего не контрогаить? Оно ведь там всё равно ни куда не раскрутится пока один конец рычага не освободить. Резьбу сделать подлиннее и с конским шагом. В таком случае рычаг будет без проблем скручиваться и раскручиваться, не раздирая сайленты. Или резьбовое соединение разобьёт? Кто знает?

Bomber
12.05.2011, 10:28
разобьёт

Artery
12.05.2011, 11:50
разобьёт

Это размышления или результат горького опыта? :ag: Если опыт имел место, можно по подробнее?

ubn
12.05.2011, 17:47
у резьбы по любому есть люфт, иначе бы не закручивалась. а даж минимальный ход при подвесочных нагрузках смерть рычагу. просто расколбасит резьбовую.

Пята4ок
31.05.2011, 23:00
вот такие рычаги получились

И так, полторы тысячи миль позади, из них половина по убитой грунтовке-полёт нормальный.

ubn
01.06.2011, 16:01
дороги мокрые или сухие ?
если мокрые -не показатель.

Пята4ок
01.06.2011, 19:30
дороги мокрые или сухие ?
если мокрые -не показатель.

Асфальт у нас состоит из выбоин, а грунтовка это стиральная доска, если ехать меньше 40км/ч. то мозги взрываются.

ubn
02.06.2011, 17:10
я по грунтовке меньше 70 не еду - потому как до этого действительно мозг трясет сильно )

а по муфтам .я всетаки против такого решения.
резьба разбивается медленно , но рвется в один момент.
сними посомтри наличие выработок.

Artery
25.06.2011, 02:41
Сделал на пробу только задние нижние. Делал так как все говорили не делать :ap::ad::ag:. Размеры естессно под мои нужды(всё ИМХО). Подержал в руках профиль 80х40 с толщиной стенки 2мм, дал по голове дубовому чуваку:ap: - не гнётся. Решил попробовать сделать из него - легче будут(расход меньше:bp:). Труба под сайленты внутренним диаметром 52мм. На роль сайлентов выбрал легендарную рессорную втулку ГАЗели, только я решил её не резать, а использовать её целую:ai:. Втулки покупал в фирменном магазе Газ, оказалось они совсем другие по отношению к тому что барыжат в обычных магазинах - они толще в диаметре:ai:(яйца оторвать). Как оказалось она(втулка) нормально становится в штатные крепления рычагов(по ширине) после пары пи*д*лин кувалдой:ag::ag::ag: по креплениям в сторону раздупления. Болты пока оставил штатные, чтоб не рассверливать отверстия под ГАЗловские, решил посмотреть как будут ходить. Если не развалятся за пол года - рассверлю, если нет - буду переделывать рычаги на круглые штатные сайленты. На чертеже я согнул рычаги, можно их делать ровными - утыкаться не будут, крепления в мосту позволяют. Торцы рычагов закрыли - и мох внутри не растёт и усиление при запрессовке сайлентов. Сайленты перед запрессовкой стянул хомутом - пошли как "коню пирожное" :ap:. Катаю уже месяц - усё пучком. Фоты сделаны сегодня.

samoroshka
25.06.2011, 09:41
:ay:

ПАША
25.06.2011, 11:01
Красавчик. И за отчет спасибо.

Остался 1 вопрос а на чирка из такого профиля можно рычаг сделать?

Artery
25.06.2011, 14:55
Красавчик. И за отчет спасибо.

Остался 1 вопрос а на чирка из такого профиля можно рычаг сделать?

У меня нет чирка:ah:. Но думаю это вопрос религии. Собственно а что мешает? Боишься что не влезет?

Bomber
25.06.2011, 19:06
Красавчик. И за отчет спасибо.

Остался 1 вопрос а на чирка из такого профиля можно рычаг сделать?
А кирпичёвские передние рычаги чем-то отличаются от грандовских?...

ПАША
25.06.2011, 19:39
просто на твоих Бомбер видел что они погнуты в двух плоскостях. Я тоже думаю подойдут. Последний вопрос это рессорные втулки: С одной стороны слышал что не стоит их использовать, с другой покрутил ее сегодня в руках выглядит крепко.

Что скажите? Есть положительный или печальный опыт?

Bomber
26.06.2011, 00:50
мои передние согнуты в одной плоскости.

Mihalych
26.06.2011, 13:52
Это у лесоруба на фотке в его теме гнуты в двух плоскостях. Но он уже отшел от этой практики, гнет в одной плоскости и не замарачивается - диски всеравно с минусовым вылетом при таких лифтах и цеплять не должно.

Bomber
27.06.2011, 00:51
Это у лесоруба на фотке в его теме гнуты в двух плоскостях. Но он уже отшел от этой практики, гнет в одной плоскости и не замарачивается - диски всеравно с минусовым вылетом при таких лифтах и цеплять не должно.
+1:bf:

Eduard98
20.05.2012, 13:44
Подскажите плз, как правильно высчитать необходимые размеры рычагов, в частности передних нижних и верхних. WJ 3.1 проставки 2", (диски +10 16" и резина 265/75 r16 трет в небольшом повороте порог). и попутный вопрос - после лифта сильное биение руля, правда выяснилось что родные овалы кончились

papamashas
03.06.2012, 23:08
Сделал на пробу только задние нижние. Делал так как все говорили не делать :ap::ad::ag:. Размеры естессно под мои нужды(всё ИМХО). Подержал в руках профиль 80х40 с толщиной стенки 2мм, дал по голове дубовому чуваку:ap: - не гнётся. Решил попробовать сделать из него - легче будут(расход меньше:bp:). Труба под сайленты внутренним диаметром 52мм. На роль сайлентов выбрал легендарную рессорную втулку ГАЗели, только я решил её не резать, а использовать её целую:ai:. Втулки покупал в фирменном магазе Газ, оказалось они совсем другие по отношению к тому что барыжат в обычных магазинах - они толще в диаметре:ai:(яйца оторвать). Как оказалось она(втулка) нормально становится в штатные крепления рычагов(по ширине) после пары пи*д*лин кувалдой:ag::ag::ag: по креплениям в сторону раздупления. Болты пока оставил штатные, чтоб не рассверливать отверстия под ГАЗловские, решил посмотреть как будут ходить. Если не развалятся за пол года - рассверлю, если нет - буду переделывать рычаги на круглые штатные сайленты. На чертеже я согнул рычаги, можно их делать ровными - утыкаться не будут, крепления в мосту позволяют. Торцы рычагов закрыли - и мох внутри не растёт и усиление при запрессовке сайлентов. Сайленты перед запрессовкой стянул хомутом - пошли как "коню пирожное" :ap:. Катаю уже месяц - усё пучком. Фоты сделаны сегодня.
Супер! А на ZJ такое если своять по данным чертежам, встанет как родное? лифт 2, проставками... Вкорячил полик в родные рычаги, и очень подозреваю, что посадочные под сайленты оторвало от рычага и теперь машина снова как холодец и ооооочень жесткая... И кстати, по мягкости подвески? Намного жесче чем на родных сайлентах получилось? А то я потихоньку начинаю ненавидеть полиуретановые тряски.. особенно на шифере... просто сказка... с каждым днем все новые и новые звуки в салоне прибавляются... то стекло начинает стучать в двери, сегодня вот, на очередном шифере начала скрипеть порпедо...Ррррррр!

admin
04.06.2012, 10:14
друзья мои вот этот парень (ник egor ) если с ним поговорить может продать заготовки под рычаги (втулки, гнутые торцованные трубы)... писать ему бесполезно звоните вечером или ночью...

Пята4ок
05.06.2012, 16:43
Вот ещё вариант рычагов, точнее подвески.Выкладываю специально для любителей стебатся над колхозом. Стебайтесь!

Пята4ок
05.06.2012, 21:13
Вот такие на них ходы, аж пружины нехватает:ag:

Спанчбоб
05.06.2012, 23:49
Я бы еще эту арку болтами к редуктору все таки привязал.......... А так приятственно....... Тормоза уже скорповские на фото? Как работают?

irritated
06.06.2012, 06:09
http://s50.radikal.ru/i127/1205/ee/07cffd9d8f4b.jpg

http://i010.radikal.ru/1205/d1/801e71b6bc27.jpg

дальше держит аморт

кронштейны (есть и с размерами) http://i070.radikal.ru/1205/41/b77b3c3a1036.jpg

рычаги http://s15.radikal.ru/i188/1205/0c/37378c1601d1.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1204/72/f819485963b1.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1204/fc/1069ce288b5f.jpg

http://i060.radikal.ru/1204/4f/1ccdde3f650e.jpg

Baj
07.06.2012, 00:17
Вот такие на них ходы, аж пружины нехватает:ag:

ход подвески хороший вот только мост надо подвязывать:ag:

Пята4ок
07.06.2012, 13:12
ход подвески хороший вот только мост надо подвязывать:ag:

Ну так всё ещё в стадии эксперемента и доработки

unikym
18.06.2012, 11:24
это прекрасно!
добрые люди.. сами мы не местные..))
поделитесь (можно в личку) чертежами "лонг армов"... ну кому не жаль.. а о сам я рисовал, рисовал.. нарисовал какуюто хню и понял что я вовсе не инженегр, а простой рабочий)))
машин в подписи есть, но на всяк случай- "гранд" 1995 году.. 5.2.. очень хочу перейти на "лонги" (и перед и зад)..
торжественно клянусь не использовать сии наработки в комерческих целях!

владимир 900
04.12.2012, 21:53
тоже интересно!

barracuda
05.12.2012, 07:38
Вот такие на них ходы, аж пружины нехватает:ag:

амортизаторы с верху как крепил?

dimanche
05.12.2012, 10:44
Pyta4ok, а можно ещё и кронштейна размеры?
За размеры рычагов - спасибо! :)

dimanche
05.12.2012, 10:45
а, и такой вопрос - минимальный лифт субъективно с такими рычагами? от 3-4 дюймов, верно?

Пята4ок
05.12.2012, 16:49
Pyta4ok, а можно ещё и кронштейна размеры?
За размеры рычагов - спасибо! :)

Спасибо не мне, а irritated. Енто он размеры выложил. Мне нет смысла выкладывать так как все крепления на мосту переделанны и на стандартный мост мои рычаги не пойдут смотрите внимательней фото

Пята4ок
05.12.2012, 16:56
амортизаторы с верху как крепил?

Был приварен уголок со всякими там вырезами и вварены шпильки

irritated
05.12.2012, 17:57
Спасибо не мне, а irritated. Енто он размеры выложил. Мне нет смысла выкладывать так как все крепления на мосту переделанны и на стандартный мост мои рычаги не пойдут смотрите внимательней фото

я выкладывал свои чертежи, со своими размерами :ab:
остальные размеры и чертежи есть у меня в "Мой джип-блог"

чего то тут все перепуталось, у тебя же другая схема задней подвески, у меня другая, еще и панара

Пята4ок
05.12.2012, 18:17
я выкладывал свои чертежи, со своими размерами :ab:
остальные размеры и чертежи есть у меня в "Мой джип-блог"

чего то тут все перепуталось, у тебя же другая схема задней подвески, у меня другая, еще и панара

Машины то похожи вот и перепуталось:ag:

irritated
05.12.2012, 19:40
Машины то похожи вот и перепуталось:ag:

да уж :ab:

dave1000
07.12.2012, 13:49
может немного не в тему, но про относительно длинные пружины с большим ходом
у гелика пружины длинные с не толстым прутком
на гранда назад могут вполне подойти

у меня стоят спереди на патриоте дают 5см лифта от стандарта, но ход вниз такой что даже если я сниму стаб, откручу амортизаторы и ослаблю крепление клюшек то пружина не выпадет при этом останется запас хода пружины...
цена за каябу примерно 1500р шт
может кому интересно будет

вот их данные
1447-короткая база
1448-длинная база
1449 -53см в длину длинная база

Пружина ходовой части Kayaba RA1446, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA, Внешний диаметр [mm] - 140, Длина (в мм) - 537, Толщина (мм) - 13,7

Пружина ходовой части Kayaba RA1447, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA, Внешний диаметр [mm] - 137,7, Длина (в мм) - 511, Толщина (мм) - 13,7(ставится на машину с короткой базой)

Пружина ходовой части Kayaba RA1448, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA332
Скорее всего у нее внеш диа 138,9, длина 525, толщина 14
Ставится на машину с длинной базой(то что ставил себе на патриот под лифт 5см)

ходовой части Kayaba RA1449, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA, Внешний диаметр [mm] - 138,9, Длина (в мм) - 532, Толщина (мм) – 14
Ставится на машину с тяжелым дизельным двигателем и длинной базой

barracuda
07.12.2012, 17:34
может немного не в тему, но про относительно длинные пружины с большим ходом
у гелика пружины длинные с не толстым прутком
на гранда назад могут вполне подойти

у меня стоят спереди на патриоте дают 5см лифта от стандарта, но ход вниз такой что даже если я сниму стаб, откручу амортизаторы и ослаблю крепление клюшек то пружина не выпадет при этом останется запас хода пружины...
цена за каябу примерно 1500р шт
может кому интересно будет

вот их данные
1447-короткая база
1448-длинная база
1449 -53см в длину длинная база

Пружина ходовой части Kayaba RA1446, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA, Внешний диаметр [mm] - 140, Длина (в мм) - 537, Толщина (мм) - 13,7

Пружина ходовой части Kayaba RA1447, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA, Внешний диаметр [mm] - 137,7, Длина (в мм) - 511, Толщина (мм) - 13,7(ставится на машину с короткой базой)

Пружина ходовой части Kayaba RA1448, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA332
Скорее всего у нее внеш диа 138,9, длина 525, толщина 14
Ставится на машину с длинной базой(то что ставил себе на патриот под лифт 5см)

ходовой части Kayaba RA1449, Сторона установки - передний мост, Форма пружины - спиральная пружина, Параметр - AA, Внешний диаметр [mm] - 138,9, Длина (в мм) - 532, Толщина (мм) – 14
Ставится на машину с тяжелым дизельным двигателем и длинной базой

витков сколько на пружине.

dave1000
08.12.2012, 01:11
10 вроде
завтра гляну под машину

FatFox
08.12.2012, 17:12
Гелик намного тяжелее гранда, да подвеска на гелике далеко не мягкая.

dave1000
08.12.2012, 23:18
у гранда в стандарте сзади пружина 350мм 8 витков диаметр прутка 14

у гелика 10 витков
есть с прутком 13,7

на уаз патриоте на машине на ровной площадке пружина с прутком 14мм сжимается до 30см

irritated
09.12.2012, 09:30
у гранда в стандарте сзади пружина 350мм 8 витков диаметр прутка 14

у гелика 10 витков
есть с прутком 13,7

на уаз патриоте на машине на ровной площадке пружина с прутком 14мм сжимается до 30см

а фотки передней от мерса нет?
может ее назад?

Банкир
14.12.2012, 09:23
я себе для лифта 4.5" сделал рычаги следующим образом:
нижние и перед и зад круглая труба диаметр 52мм, толщина стенки 2,5мм, бесшовная, из высокоуглеродистой стали.
http://photos.streamphoto.ru/7/7/c/w400_031f73e8f668fd2dcb64bad36169cc77.jpg
гнуть ничего не стал. Диски с нулевым вылетом. Даже при резине шириной 12,5 не задевают за рычаги.
http://photos.streamphoto.ru/d/0/5/w400_bfe4aca1f1109d38f8f5d68d7074650d.jpghttp://photos.streamphoto.ru/f/1/1/w400_be993970da3ffbfcd158be57b85c111f.jpg
заказал токарю втулки под круглые сайленты
http://photos.streamphoto.ru/8/6/5/a5d0c8ed8dca982347039acef49e2568.jpg
верхние рычаги передние сделал из шовной трубы диаметром 35мм, с толщиной стенки 3мм.
http://photos.streamphoto.ru/b/5/d/w400_6c79bc6df8166f157fd9240972744d5b.jpg
втулки также токарь выточил
http://photos.streamphoto.ru/6/b/8/1e39ac57f0299f46fb03ae82418188b6.jpg
Сейчас собираюсь сделать регулировки и вварить в рычаги, чтобы все ровно выставить.
http://photos.streamphoto.ru/7/d/1/0dcced041c855b073e1f86d2a17711d7.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/0/5/ee48521af8c56388de0c68ab083ab507.jpg

DelphinR
14.12.2012, 15:06
гнуть ничего не стал. Диски с нулевым вылетом. Даже при резине шириной 12,5 не задевают за рычаги.


Гнуть надо не из-за задевания колеса за рычаг, а из-за того, что при уходе переднего моста вниз, нижний рычаг ударяется в чашку пружины.

Был личный опыт на ZJ. :ak: хотя и у меня не все так страшно, можно и так ездить, а на WJ может и нет такой проблемы

Банкир
14.12.2012, 15:14
ну незнаю...у меня ничего не бьет....может конечно ходы не такие как у тебя.

DelphinR
14.12.2012, 16:24
ну незнаю...у меня ничего не бьет....может конечно ходы не такие как у тебя.

Это может быть из-за того что машины разные.

Кстати, резьбу можно и не М40, при расчете на срез и разрыв получается дикое число. Даже 24 резьбы будет больше чем достаточно (относительно рычага) особенно если резьбовая шпилька полнотелая.
Для собственной уверенности посчитай поперечную площадь рычага и шпильки, даже без учета прочности металла.

А вообще самое слабое место это сварка втулки сайлента, можно прикинуть прочность шва и от нее посчитать все остальное. При таком подходе и 20 резьбы будет с излишком.

domkrat
14.12.2012, 17:56
Кто вам сказал, что сварка слабое место? правильный шов прочнее основного металла

Пята4ок
14.12.2012, 20:58
Кто вам сказал, что сварка слабое место? правильный шов прочнее основного металла

Знать сварщиков нормальных у них нет:ag::ag::ag:

valdod
14.12.2012, 21:08
Кто вам сказал, что сварка слабое место? правильный шов прочнее основного металла

Главное слово - "правильный"...

domkrat
14.12.2012, 21:15
Главное слово - "правильный"...

ну сварщик с более-менее опытом(даже какй-нить третий разряд или ваще самоуч) и с правильно подобранным электродом и аппаратом (или проволокой-полуавтоматом, без разницы) вполне осилит шов на чернухе, который ты хрен сломаешь, даже загнув трубу в узел. это вам не цветные или высоколегированные сплавы

Пята4ок
14.12.2012, 21:15
Тем более есть способы усилить шов, главное это мозг в голове:ag:

domkrat
14.12.2012, 21:16
Знать сварщиков нормальных у них нет:ag::ag::ag:

знать плохо ищут:ag:

domkrat
14.12.2012, 21:17
главное это мозг в голове:ag:
+100500 и именно!! в голове:ag:

DelphinR
15.12.2012, 12:06
Буря в стакане, так и думал.

Какая разница какие сварщики, где их искать и что там в голове, полнотелая шпилька прочнее чем сваренная. В этом сомнений думаю нет. И варенная тяга все же варенная. Инженеры которые сделали Ваши машины не совсем идиоты, и штатные рычаги изготавливаются из одного куска металла, что на джип, что на патриот, что на сафарь.

Да вполне вероятно, что характеристик сварного шва в узле больше чем достаточно для нашего применения, тем более что случаев разрушенной сварки не припомню. Но при это и лопнувших шпилек из 20 круга тоже не было.

Автору предлагалось пересмотреть диаметры шпилек в строну их уменьшения, наврядли кто-то оспорит тот факт что полнотелая шпилька 40 диаметра (да и даже 24) будет слабее торцевого сварного шва на срез и разрыв.

У и еще раз, не нужно вырывать фразы из контекста.

domkrat
15.12.2012, 23:49
Буря в стакане, так и думал.

Какая разница какие сварщики, где их искать и что там в голове, полнотелая шпилька прочнее чем сваренная. В этом сомнений думаю нет. И варенная тяга все же варенная. Инженеры которые сделали Ваши машины не совсем идиоты, и штатные рычаги изготавливаются из одного куска металла, что на джип, что на патриот, что на сафарь.

Да вполне вероятно, что характеристик сварного шва в узле больше чем достаточно для нашего применения, тем более что случаев разрушенной сварки не припомню. Но при это и лопнувших шпилек из 20 круга тоже не было.

Автору предлагалось пересмотреть диаметры шпилек в строну их уменьшения, наврядли кто-то оспорит тот факт что полнотелая шпилька 40 диаметра (да и даже 24) будет слабее торцевого сварного шва на срез и разрыв.

У и еще раз, не нужно вырывать фразы из контекста.

штатные рычаги-штампованные, делаются полнотелыми, ибо технология штамповки из листа в заводских условиях проще и дешевле, к прочности это отношение не имеет (например на kj нижние задние рычаги сварные именно как колхозные-труба квадратная и 2 втулки, сделали именно для прочности), на WJ штамповка обваренная на автомате, это все ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ особенности, обеспечивающие достаточную прочность, но это не значит, что они прочнее сварных. Шпилька-это ПОЛНОТЕЛЫЙ стержень, тут совсем другие законы, хотя и его можно сварить так, что место сварки будет прочнее самого стержня
по шпилькам, имхо необходимо и достаточно-30, НО не забываем-профиль-больше диаметром, считаем прочность шва по площади и диаметру и получаем, что М24-сосет(на разрыв):ag:
но тут чем больше-тем лучше, у шва по периметру характеристики работы совсем другие, нежели у шпильки(тем более если из сыромятины)

DelphinR
16.12.2012, 05:45
штатные рычаги-штампованные, делаются полнотелыми, ибо технология штамповки из листа в заводских условиях проще и дешевле, к прочности это отношение не имеет (например на kj нижние задние рычаги сварные именно как колхозные-труба квадратная и 2 втулки, сделали именно для прочности), на WJ штамповка обваренная на автомате, это все ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ особенности, обеспечивающие достаточную прочность, но это не значит, что они прочнее сварных. Шпилька-это ПОЛНОТЕЛЫЙ стержень, тут совсем другие законы, хотя и его можно сварить так, что место сварки будет прочнее самого стержня
по шпилькам, имхо необходимо и достаточно-30, НО не забываем-профиль-больше диаметром, считаем прочность шва по площади и диаметру и получаем, что М24-сосет(на разрыв):ag:
но тут чем больше-тем лучше, у шва по периметру характеристики работы совсем другие, нежели у шпильки(тем более если из сыромятины)

Видимо плохо считаем :ag:. S для М24 меньше от трубы 52 всего на 11%, а М27 уже на 15% больше. :ap: ну это ладно.

Очень интересно откуда взялось необходимо и достаточно-30 ну кроме пресловутого имхо
ни чего личного, интересует техническая информация диаметр тип стали, почему не меньше и почему не больше. Можно со ссылками на документы (сайты). Многим будет полезно.
Спасибо!

domkrat
16.12.2012, 23:35
Видимо плохо считаем :ag:. S для М24 меньше от трубы 52 всего на 11%, а М27 уже на 15% больше. :ap: ну это ладно.

Очень интересно откуда взялось ну кроме пресловутого
ни чего личного, интересует техническая информация диаметр тип стали, почему не меньше и почему не больше. Можно со ссылками на документы (сайты). Многим будет полезно.
Спасибо!

27 даже не считал, ибо опятьже, можно сказать технологические вопросы:
1)м30 есть ВЕЗДЕ, м27 искать придется
2) и главное-размер гайки на 30 посмотри и все поймешь:bf:она "как там и была"

BIG ALEX
07.02.2013, 19:14
ребята плиз скиньте размеры длины передних и задних нижних рычагов под лифт 3-4 дюйма!! на ZJ!!!

barracuda
07.02.2013, 22:03
у каждого производителя свои. размеры либо рычаги имеют регулировку.
у расти 430мм. по центрам саленблоков.

BIG ALEX
07.02.2013, 23:28
430мм это для передних и задних?

DelphinR
08.02.2013, 02:59
430мм это для передних и задних?

возьми линейку и посчитай сам по правилу прямоугольного треугольника

barracuda
08.02.2013, 07:10
Ставь машину на пружины выставляй кастер.
и мерий длину рычагов.Какая тебе требуется.
4д одного производителя не значит что у другого также.

BIG ALEX
24.02.2013, 20:54
Не правильные размеры!

а какие размеры рычагов под лифт 3.5-4.5

mexaniktg
25.02.2013, 20:11
Ставь машину на пружины выставляй кастер.
и мерий длину рычагов.Какая тебе требуется.
4д одного производителя не значит что у другого также.

Подскажи как кастер выставить.

silvermad
14.07.2013, 22:27
Доброе время суток всем! Хочу замутить у себя лонгармы, пусть лифт и небольшой, совсем не нравится работа передней подвески. Вопросы такие: на нелифтованной машине как стоит передний мост, например, привалочная плоскость крышки редуктора? Вертикальна? Чтобы не изобретать колесо, не мудрить с измерением кастора.
И еще один вопросик. Как крепились кронштейны рычагов большей длинны к раме?

Спасибо )))

volgarik34
14.07.2013, 22:40
что бы кастор остался на прежнем уровне я сделал так: померил расстояние от крыла до ступки с моим лифтом,вынул пружины ,нашел трубу подходящего диаметра типа на 65мм,отрезал длину равную высоте от моста до упорной чашки на кузове.поставил вместо пружин и мудрил с рычагами и панарой.как крепить рычаги каждый сам решает исходя из материалов и типов рычагов.тут много че написали-"поиск" друг

ejen
15.07.2013, 01:01
http://jeep.org.ua/viewtopic.php?t=8298
читай...

silvermad
18.07.2013, 15:54
С теорией и поиском проблем нет. Мне достался гранд уже с лифтом, и как был ориентирован мост на нелитованной машине, мне неведомо )))) ...Вопросы такие: на нелифтованной машине как стоит передний мост, например, привалочная плоскость крышки редуктора? Вертикальна? Чтобы не изобретать колесо, не мудрить с измерением кастора. Выставить смогу, сделать тоже, вопрос связан с изменением работы не только углов работы подвески, но и углов работы кардана. Все это обсасывалось. И все же - как мост стоит на лифте 0"??

Спасибо )))

ejen
18.07.2013, 16:08
должен стоять...а как стоит....

DelphinR
18.07.2013, 18:30
С теорией и поиском проблем нет. Мне достался гранд уже с лифтом, и как был ориентирован мост на нелитованной машине, мне неведомо )))) Выставить смогу, сделать тоже, вопрос связан с изменением работы не только углов работы подвески, но и углов работы кардана. Все это обсасывалось. И все же - как мост стоит на лифте 0"??

Спасибо )))


Продольный наклон оси поворота передних колес

7° ± 30'

сориентироваться можно по шаровым

silvermad
19.07.2013, 09:14
Продольный наклон оси поворота передних колес

7° ± 30'

сориентироваться можно по шаровымО! Спасибо за конкретный ответ. Покатился за угломером ))))))

ZRV
28.07.2013, 16:23
Может всетаки кто-то поделится размеров верхних и нижних рычагов при лифте 4 дюйма, поизучав то что есть пришёл к выводу, что на 1дюйм лифта нижние рычаги надо удлиннять на 0.5см, то есть лифт 4 длина рычага плюс 2см, а вот по верхним вообще непонятно, как и непонятно то как правильно хвостовики мостов должны стоять, паралельно земле или всетаки их доворачивать надо вверх?

demon969
29.07.2013, 03:04
Может всетаки кто-то поделится размеров верхних и нижних рычагов при лифте 4 дюйма, поизучав то что есть пришёл к выводу, что на 1дюйм лифта нижние рычаги надо удлиннять на 0.5см, то есть лифт 4 длина рычага плюс 2см, а вот по верхним вообще непонятно, как и непонятно то как правильно хвостовики мостов должны стоять, паралельно земле или всетаки их доворачивать надо вверх?

Перед ориентируйся на кастер, это про доворот хвостовика, а длину проще наглядным образом вычислить, подними машину на уровень 4 дюймов, всё равно всё делать на весу и отдельно от машины, и отодвинь мост в перёд так что бы колесо было по середине арки, выставь правильный кастер, и тогда уже мерий на сколько нужно удлинить рычаги, и верх и низ, это самый простой способ если делать ручками.
есть ещё проще способ купить готовый и просто прикрутить, но всё равно ручками дорабатывать придётся.

Yevgeniy
31.07.2013, 02:20
Ну фиг его знает, я делаю все на четырехстоечном подъемнике :))
На весу вообще делать нельзя ничего :) Даже сайленты закручивать... А то кто-то в начале темы грил что сайленты вылетают родные за два месяца езды... Так вот стопудова закручены были до усрачки в подвешенном виде... А у меня на боевых джипах сезон отхаживают и живые, Меняются просто от делать нефига зимой, в несезон так сказать... Парни, машини чинить не каждый может...

ZRV
31.07.2013, 13:02
Все эти прописные истины известны, непонятно ток одно, машины у всех одинаковые, рычагов нерегулируемых под 4 лифт полно делают, а размер сказать никто не может, жаба чтоли душит непонятно.

ZRV
31.07.2013, 22:43
В общем размеры поставил такие: перед низ 418мм, перед верх 383, зад низ 447, зад верх 354. Кастор получился 10.2 градуса, исходя из того что должен быть 7 градусов получается надо верхние рычаги укоротить и вывести его в 7, но при этом если я правильно мыслю хвостовик моста опустится в сторону земли что не очень хорошо скажется на работе кардана, делема, что делать оставлять так или приводить кастор в норму?

volgarik34
31.07.2013, 23:03
Неправильно мыслишь-7* от вертикали.10* это верхний рычаг очень короткий удлиняй.а лучше сделай проставку на мест вместо пружины из трубы на высоту желаемого лифта.мост встанет кмк надо.потом мерий длины рычагов

Спанчбоб
31.07.2013, 23:15
http://www.lunghd.com/Tech_Articles/Suspension_Steering_Axles_and_Brakes/Control_Arm_Chart.htm Американский дюйм равен 25,4 мм.

ZRV
31.07.2013, 23:22
Неправильно мыслишь-7* от вертикали.10* это верхний рычаг очень короткий удлиняй.а лучше сделай проставку на мест вместо пружины из трубы на высоту желаемого лифта.мост встанет кмк надо.потом мерий длины рычагов
То что я неправильно мыслю это мне уже нравится, если удлиннить верхние рычаги хвостовик повернётся вверх и кардану будет ещё лучше работать.

ZRV
31.07.2013, 23:24
http://www.lunghd.com/Tech_Articles/Suspension_Steering_Axles_and_Brakes/Control_Arm_Chart.htm Американский дюйм равен 25,4 мм.
Эту табличку я смотрел, прикол в том что в ней до 4 лифта длина рычагов верхних не меняется это кажется странным.

Спанчбоб
31.07.2013, 23:25
При довороте переднего моста сбивается кастор, и машина начинает очень плохо рулиться.

volgarik34
31.07.2013, 23:27
То что я неправильно мыслю это мне уже нравится, если удлиннить верхние рычаги хвостовик повернётся вверх и кардану будет ещё лучше работать.

Чтоб понятно стало .посмотри на мотоцикл слевой стороны на наклон его вилки -это есть кастор

ZRV
31.07.2013, 23:41
Да всё правильно чёт я тормознул, удлиняя верхние рычаги угол относительно вертикали будет уменьшаться, все верно. Что касаемо той таблицы получается нижние рычаги надо было делать 415, у меня получилось 418, в принципе можно низ укоротить, а верх согласно таблице должен быть 381, у меня 383 и получается их ещё надо удлинить уже не стыковка с табличкой идёт, ну как бы и хер с ней буду от кастора отталкиваться. Ещё бы по задним рычагам понять какая длина верная и вообще было бы гуд.

DYH
31.07.2013, 23:44
Я когда себе 2,5 дюйма делал-размер рычагов брал такие-перед низ 406,4мм, перед верх 381мм, зад 447мм -по сравнению с родными рулежка изменилась к лучшему намного, руль после поворота стал возвращаться.Сейчас делаю регулировки для перехода на 4,5".Вообще мне кажется, что под любой лифт по-любому регулируемые рычажки лучше.

ZRV
31.07.2013, 23:47
У меня рычаги как раз регулируемые все и низ и верх, как считаешь какие размеры под 4.5 будешь делать?

DYH
31.07.2013, 23:50
Орентироваться буду на это-Для лифта 4.5-5":
пер. верхний: 16" (406.4 мм)
пер. нижний: 17" (431.8 мм) - *примечание: совершенно случайно обнаружилось, что штатный зад. нижний рычаг от KJ имеет длину 17" - информация для размышления
зад. нижний: 18.5" (469.9 мм) , потом на стенде подгоню точнее, если придется... Пля! у тебя ж зедка, я для виджика пишу,хотя х.з как там у вас.

ZRV
31.07.2013, 23:54
По заднему судя по библии думаю так: кардан там стоит обычный по одной крестовине значит согласно библии хвостовик должен быть паралельно земле, можно попробовать от этого оттолкнуться. И кстати передний верхний почему 16? судя по той таблице 15 получается.

DYH
31.07.2013, 23:58
хвостовик должен быть паралельно земле.При 4,5 вряд ли чо с задними крестами случиться.Или ты про длину рычагов? Если про длину, то один хр№н их выставлять по положению колеса в арке.

DYH
01.08.2013, 00:01
судя по той таблице 15 получается.Какая именно таблица(а то их много в инете бродит).15"-это почти стоковый рычаг

ZRV
01.08.2013, 00:09
Вот эта табличка Сообщение от Спанчбоб
http://www.lunghd.com/Tech_Articles/Suspension_Steering_Axles_and_Brakes/Control_Arm_Chart.htm Американский дюйм равен 25,4 мм. Вот это и напрягает что почти до 5 лифта длина верхних рычагов почему то стоковая идёт.

DYH
01.08.2013, 00:19
до 5 лифта длина верхних рычагов почему то стоковая идёт. Ссыль битая.Про верхние задние ваши ничего не скажу-не интересовался...но, думаю подскажут здесь владельцы лифтованных зедок.

ZRV
01.08.2013, 00:20
Ссыль поправил, че-то вот неохотно делются размерами.

Lake_210
01.08.2013, 06:51
Ребята вы поставьте назад нижний длинный рычаг а верхний штатный и прокатитесь... Вас вибрации замучают сразу же. Я лично когда было 3,5 удлинял колхозно и задние верхние тоже см на 2-3

volgarik34
01.08.2013, 07:38
Ещё бы по задним рычагам понять какая длина верная и вообще было бы гуд.
делать также как с передом-заместо пружины трубу на высоту лифта-и направление хвостовика и колесо посередине арки выловишь

ejen
05.08.2013, 10:50
Ссыль битая.Про верхние задние ваши ничего не скажу-не интересовался...но, думаю подскажут здесь владельцы лифтованных зедок.

Надо делать и верх и низ. Верх регулируемым, низ не стоит, если не JohnnyJoint.
У меня на 4"
верх 392
низ 416 (надо 46-410) кастер 6-6,5

mexaniktg
13.08.2013, 10:48
Хочу сделать самодельные рычаги и использовать сайлентблоки от отечественных авто уаз или газель. Кто-нибудь использовал эти сайленты? Сколько они проходят?

volgarik34
13.08.2013, 12:09
Хочу сделать самодельные рычаги и использовать сайлентблоки от отечественных авто уаз или газель. Кто-нибудь использовал эти сайленты? Сколько они проходят?

бери от toyota lc 80 из панары.очень хороший вариант

ejen
13.08.2013, 17:52
Или из задних рычагов....а еще проще - неепимоск и возьми готовые от WJ + немножко фантазии

Ира жена Муромца
13.08.2013, 22:36
Хочу сделать самодельные рычаги и использовать сайлентблоки от отечественных авто уаз или газель. Кто-нибудь использовал эти сайленты? Сколько они проходят?

уазовские разбивает за два месяца проверено на себе

silvermad
13.08.2013, 22:45
Или из задних рычагов....а еще проще - неепимоск и возьми готовые от WJ + немножко фантазииПусть не сайленты рычагов, но... газелевские резинки стоек стабилизатора поперечной устойчивости - 1,5 недели. Просто лопнули и потерялись.

ejen
14.08.2013, 00:47
Знакомый попробовал рулевые тяги от УАЗла, прожили неделю - погнулись. Взял новые, вварил внутрь лом...ходят...родные ходят...а хрен его знает сколько они ходят, пока об что-то не влупишь, но еще выровняешь и поездишь. Есть под рукой хоть на разборе - бери рулевую с 5.2, рычаги с WJ и забудь про росавтопром как страшный сон. Купил ДЖИП, забудь УАЗ, ГАЗ и прочая, бо место проклятое и заразное.

Yevgeniy
14.08.2013, 01:13
Хочу сделать самодельные рычаги и использовать сайлентблоки от отечественных авто уаз или газель. Кто-нибудь использовал эти сайленты? Сколько они проходят?

+1000 к предыдущим ораторам!
Продай джип и купи себе УАЗ!

Artery
14.08.2013, 11:49
У меня на ГАЗелевских рессорных втулках задние рычаги сделаны. Фотки и отчёт где то в этой теме в районе апреля 2011 года. Стоят до сих пор, пока не менял и не нужно.

ejen
14.08.2013, 12:02
А все что меньше 80мм, почему-то не выходит качественно делать...не блоху подковать, а резиночку долгоиграющую сделать.

mexaniktg
14.08.2013, 12:54
Сделал на пробу только задние нижние. Делал так как все говорили не делать :ap::ad::ag:. Размеры естессно под мои нужды(всё ИМХО). Подержал в руках профиль 80х40 с толщиной стенки 2мм, дал по голове дубовому чуваку:ap: - не гнётся. Решил попробовать сделать из него - легче будут(расход меньше:bp:). Труба под сайленты внутренним диаметром 52мм. На роль сайлентов выбрал легендарную рессорную втулку ГАЗели, только я решил её не резать, а использовать её целую:ai:. Втулки покупал в фирменном магазе Газ, оказалось они совсем другие по отношению к тому что барыжат в обычных магазинах - они толще в диаметре:ai:(яйца оторвать). Как оказалось она(втулка) нормально становится в штатные крепления рычагов(по ширине) после пары пи*д*лин кувалдой:ag::ag::ag: по креплениям в сторону раздупления. Болты пока оставил штатные, чтоб не рассверливать отверстия под ГАЗловские, решил посмотреть как будут ходить. Если не развалятся за пол года - рассверлю, если нет - буду переделывать рычаги на круглые штатные сайленты. На чертеже я согнул рычаги, можно их делать ровными - утыкаться не будут, крепления в мосту позволяют. Торцы рычагов закрыли - и мох внутри не растёт и усиление при запрессовке сайлентов. Сайленты перед запрессовкой стянул хомутом - пошли как "коню пирожное" :ap:. Катаю уже месяц - усё пучком. Фоты сделаны сегодня.

Как раз то что искал. Буду повторять твою конструкцию. Как с такими сайлентами не жостко, на кузов удары не передаются? А на перед не планируешь такие сделать.

Artery
14.08.2013, 14:10
Как раз то что искал. Буду повторять твою конструкцию. Как с такими сайлентами не жостко, на кузов удары не передаются? А на перед не планируешь такие сделать.

Всё в порядке, очень комфортно, на ходах подвески это пагубно не сказалось. На перед сделаны лонги на клюшках. В принципе на зад тоже лонги делаются, поэтому скоро эти рычаги будут не нужны мне.
523675236852369

volgarik34
14.08.2013, 14:33
Всё в порядке, очень комфортно, на ходах подвески это пагубно не сказалось. На перед сделаны лонги на клюшках. В принципе на зад тоже лонги делаются, поэтому скоро эти рычаги будут не нужны мне.
523675236852369
эк тебя раскорячило:ai:

ejen
14.08.2013, 14:41
Ну почему обязательно надо все ставить с пи..линой?
Как говорят в "матери городов русских" (не в Москве, а в Киеве) "У Механика становится ВСЕ, ВСЕГДА, и БЕЗ КУВАЛДЫ"...может стоит задумаься? ;)

Artery
14.08.2013, 15:58
Ну почему обязательно надо все ставить с пи..линой?
Как говорят в "матери городов русских" (не в Москве, а в Киеве) "У Механика становится ВСЕ, ВСЕГДА, и БЕЗ КУВАЛДЫ"...может стоит задумаься? ;)

На мой взгляд это дело вкуса :ap:

PS Девочки говорят что первый раз всегда не лезет и всегда больно, зато потом входит и выходит... :bp:

ejen
14.08.2013, 21:48
То ж девочки, а то МАШИНА

http://jeep-xj.info/HowtoAlignment.htm

ZRV
29.08.2013, 21:49
В общем размеры поставил такие: перед низ 418мм, перед верх 383, зад низ 447, зад верх 354. Кастор получился 10.2 градуса, исходя из того что должен быть 7 градусов получается надо верхние рычаги укоротить и вывести его в 7, но при этом если я правильно мыслю хвостовик моста опустится в сторону земли что не очень хорошо скажется на работе кардана, делема, что делать оставлять так или приводить кастор в норму?
В результате долгих мучений, цифры получились следущие, перед низ 413, перед верх 400, при таких размерах кастер получился 6.5, можно и 7 сделать, но думаю и так пойдёт в заводские параметры вписывается. По заднему мосту пока не занимался. Лифт 4. Всётаки подвердит кто нибудь, что по заднему надо выводить чтоб хвостовик моста был паралельно земле или нет?

Ира жена Муромца
29.08.2013, 22:11
да бросте эти рычаги делайте клюшки!!!!!

ZRV
29.08.2013, 22:13
Ну во первых надо всё попробовать, во вторых у меня лифт не тот чтоб клюшки ставить, да и рычаги у меня не гаражные.

ejen
29.08.2013, 23:43
Кстати, на днях поставил низ WJ-евские, опустил бричку на 1 дюйм.
Все ок, но кастер прийдется убрать до 6. Т.к лифт где-то 2,5 на 31х колесах нормально. Процесс борьбы с "табуретингом" прошел успешно, остается победить рулежку. 7 градусов много.

ZRV
29.08.2013, 23:45
Почему много, комп допустимые параметры показал от 6.3 до 7.3

ejen
29.08.2013, 23:48
Почему много, комп допустимые параметры показал от 6.3 до 7.5
возврат руля в 0 при 7 не полный, при 6 - более четко рулится машина

мы о XJ\ZJ говорим?

ZRV
29.08.2013, 23:52
Ну в общем у меня вот такие параметры нарисовались.

http://s51.radikal.ru/i131/1308/4a/1c2e4f8611e1.jpg (http://radikal.ru/fp/6844e699cbfc45ba83ebedf0d8073d80)

ejen
30.08.2013, 00:27
http://go.berg.ru/uploads/public/images/7cc01d8d02cef6b8ad6794bf050ee6b9.jpg

На таком делали?

У меня схождение 0.01 по морде
кастер разбегается слегка - но это рулится эксцентриками нижних рычагов

ZRV
30.08.2013, 11:58
Нет этот вроде ощутимо новее, не похож, а кастор у меня разбежался скорее всего по той причине что левый верхний рычаг на 2мм длиннее правого получился, ошиблись немного по виткам.