PDA

Просмотр полной версии : Хабы


SSk
01.12.2009, 15:57
народ подскажите бывают ли хабы ручные на чирках? мост дана 30
гимор с их установкой?
а то надоело ездить с постоянным включенным мостом ступицы жалко)))))

Калёк
01.12.2009, 18:39
народ подскажите бывают ли хабы ручные на чирках? мост дана 30
гимор с их установкой?
а то надоело ездить с постоянным включенным мостом ступицы жалко)))))

вообще бываю а нах они нужны....:ag:
и почему с постояным....какая раздатка то у тебя?

блин вот для кого зделали что бы писали параметры и марку машины.....

SSk
01.12.2009, 18:59
чирок 92год 231 раздатка)))
нужны чтоб полуося были разгружены))) меньше нагрузка меньше расход бензина))))

Руслан
02.12.2009, 02:04
народ подскажите бывают ли хабы ручные на чирках? мост дана 30
гимор с их установкой?
а то надоело ездить с постоянным включенным мостом ступицы жалко)))))

Поставь Дану с вакуумным разъединителем полуоси, эффект тот же.

SSk
02.12.2009, 02:36
Поставь Дану с вакуумным разъединителем полуоси, эффект тот же.

угу в болоте оторвать провод и думать *** почему у меня нет передка))))
имхо хабы надежней)))))

Калёк
02.12.2009, 10:07
да на 242 почти такой же эфект, вырубил перед и всё, а то что там крутится, ну да, экономия ахринительная:ag:если там ни чего крутится не будет:ag:

не ребятки только ока:ag::ag::ag:

Pavlo
02.12.2009, 18:22
На Ранере былихабы!

Когда отключаешь. Экономия не существенная, накат лучше, да и помойму потише.

Но это лишняя деталь, которая может сломаться, а значит нах...

Микола
03.12.2009, 09:37
Лишнее устройство - в помойку.
А вообще все от не грамотности и не умения считать.
Коэффициент передачи трансмиссии очень высокий, ну прикинем 0.5л на 100км для переднего моста (хотя это много). Я проезжаю в год 24000км,
разделим на 100 и умножим на 0.5 количество бензина в литрах, умножим на 22р получим в год 2640р сьедает передний мост (у каждого свои дистанции и это при условии что вы всегда ездите на заднем мосту).
Хотя я отьездил на разобраном мосту неделю (500км, ну большая часть бака) - экономии не заметил.

А вот что действительно экономит так это своевременное обслуживание практически не требующее затрат. Отьездил 2000 с недавней покупки до замены масла (до этого вообще ничего не делал) - средний расход 16л.
Провел ТО - раскоксовка двигла на всякий пожарный, хотя компрессия у мя 10-10.2, замена масла, чистка свечей с регулировкой зазоров и чистка прочей высоковольтной части. Подкачка шин с 1.8 до 2. В итоге после поезда 2000 (это 4 заправки до полного) средний расход 14 л.

Ну с двиглом ладно, а вот с колесами - должно быть известно что Коэффициент передачи между колесами и дорожным покрытием сильно зависит от давления и протектора - и величина его намного меньше чем для трансмиссии (т.е. потери очень большие). Делайте выводы и считайте и вовремя обслуживайте авто.

Я себе таковой цели не ставил - просто так получилось, люблю статистику собирать, интересно для выводов :ap:
А для экономных - велосипед :ag:

Калёк
03.12.2009, 09:57
Лишнее устройство - в помойку.
А вообще все от не грамотности и не умения считать.
Коэффициент передачи трансмиссии очень высокий, ну прикинем 0.5л на 100км для переднего моста (хотя это много). Я проезжаю в год 24000км,
разделим на 100 и умножим на 0.5 количество бензина в литрах, умножим на 22р получим в год 2640р сьедает передний мост (у каждого свои дистанции и это при условии что вы всегда ездите на заднем мосту).
Хотя я отьездил на разобраном мосту неделю (500км, ну большая часть бака) - экономии не заметил.

А вот что действительно экономит так это своевременное обслуживание практически не требующее затрат. Отьездил 2000 с недавней покупки до замены масла (до этого вообще ничего не делал) - средний расход 16л.
Провел ТО - раскоксовка двигла на всякий пожарный, хотя компрессия у мя 10-10.2, замена масла, чистка свечей с регулировкой зазоров и чистка прочей высоковольтной части. Подкачка шин с 1.8 до 2. В итоге после поезда 2000 (это 4 заправки до полного) средний расход 14 л.

Ну с двиглом ладно, а вот с колесами - должно быть известно что Коэффициент передачи между колесами и дорожным покрытием сильно зависит от давления и протектора - и величина его намного меньше чем для трансмиссии (т.е. потери очень большие). Делайте выводы и считайте и вовремя обслуживайте авто.

Я себе таковой цели не ставил - просто так получилось, люблю статистику собирать, интересно для выводов :ap:
А для экономных - велосипед :ag:

Полностью подерживаю:bf:

Flak88
03.12.2009, 12:05
Тоже поддерживаю - что хабы на Чирке надуманный и лишний узел.
По нагрузке и износу - основная нагрузка приходится на механизмы переднего моста при преодолении моментов инерции и сопротивления на передних колёсах. (Бездорожье не рассматриваем, хабы включены - разницы нет, смотрим асфальт). При движении по асфальту нагрузка на отключённые механизмы переднего моста передаётся от колёс в обратном направлении, и сама нагрузка равна моментам инерции деталей трансмиссии моста и сопротивлению качения в подшипниках, что по сравнению с рабочей нагрузкой - просто ничтожная величина, и работают при этом обратные (не рабочие) поверхности зубчатых и шлицевых передач. Таким образом, отключив хабами колёса от трансмиссии никакого выигрыша по нагрузке и износу не получим.
По расходу топлива: На расход топлива (асфальт, при условии исправно функционирующих систем автомобиля) влияет так называемый коэффициент сопротивления движению. В нём подавляющее значение имеет преодоление лобового сопротивления - тот самый це-икс, потом сопротивление качению, и только потом преодоление моментов инерции и сопротивления механизма привода переднего моста - ничтожно малой величины в общем сопротивлении. Экономия топлива здесь будет чисто теоретическая, при том что на практике её просто не будет заметно.
Чтобы не быть голословным: у кого установлены на Чирке хабы - замеряйте выбег автомобиля ради интереса, с включёнными и выключенными хабами при одних и тех же условиях. Разницы не заметите, она будет меньше погрешности замера.

Яша
04.12.2009, 01:14
У меня на Исузу Родео расход с отключеными хабами был 16л на 100км,а со включенными 19л на 100км.Ну и как же ваши расчеты?

Pavlo
04.12.2009, 01:18
У меня на Исузу Родео расход с отключеными хабами был 16л на 100км,а со включенными 19л на 100км.Ну и как же ваши расчеты?
а ты уверен что правильно замеры делал? :af:

Калёк
04.12.2009, 09:50
У меня на Исузу Родео расход с отключеными хабами был 16л на 100км,а со включенными 19л на 100км.Ну и как же ваши расчеты?


У Исузу Родео такой расход:ai::ag: у меня на Черке меньше:ag:

James
04.12.2009, 14:42
У Исузу Родео такой расход:ai::ag: у меня на Черке меньше:ag:
Не может быть у тебя расход меньше...даже со штатными колесами.
:af:

Калёк
04.12.2009, 15:05
Не может быть у тебя расход меньше...даже со штатными колесами.
:af:

У тебя может и не может...а у меня да, не веришь спроси у Павло он знает.
это тебе не уазик...:ag:
у меня и на гранде расход не большой:ag:
ты ещё многово не знаешь.......

Nemo
04.12.2009, 19:10
А на Исузу Родео случаем не парт тайм :bt:

Руслан
05.12.2009, 01:42
А на Исузу Родео случаем не парт тайм :bt:

"Парт" или "фул" - тут без разницы. Имеется ввиду режим 2WD.

Pavlo
05.12.2009, 01:46
"Парт" или "фул" - тут без разницы. Имеется ввиду режим 2WD.

если на Родео изначально постоянно полный привод, то естественно после установки хабов расход уменьшится... это как на ниве, но мы то спорим по поводу чирков, да даже не чирков, а машин которые ездят на заднем приводе, а передок подключают... вот для них то разница в расходе (с хабом и без) почти незаметна!

Руслан
06.12.2009, 01:25
если на Родео изначально постоянно полный привод, то естественно после установки хабов расход уменьшится... это как на ниве, но мы то спорим по поводу чирков, да даже не чирков, а машин которые ездят на заднем приводе, а передок подключают... вот для них то разница в расходе (с хабом и без) почти незаметна!

Так и я об этом. Мое сообщение касается только замечания Nemo.

SSk
08.12.2009, 15:07
прошу заметить не спорим! а проводим дискусию)))) есть ли смысл если есть то почему если нет то нет)))))
я лично никого не хочу убеждать о том что надо ставить хабы)))) просто поинтересовался))) в продаже видел хабы ))) на чирка вот и решил уточниться)))))