PDA

Просмотр полной версии : си-би,антена,-" пакатушки"


Дмитрий DVK
14.11.2009, 00:11
:ad:Ну вот мы счастливые обладатели стандартов уже сильно желаем поменять свой образ жизни и нас тянет всё ббольше и больше на бездорожье .:ad:но есть куча вопросов ??: радиостанция без каторой мы не а-Л-ё второй раз в соревнованияхъ и антена и рукастая лебёдка ! Парни плиз марка модэль т\х..:ad:

Shpionka
19.11.2009, 19:50
А вот рукастую лебеду я бы не советовала... лучше уж хайджек иметь - пользы больше и не такой стрёмный девайс. У самой оно есть, пару раз даже вытаскивались - каждый раз молясь, чтоб ничего там не лопнуло - иначе без жертв может и не обойтись:(

Yastreb
23.11.2009, 02:27
Ручная лебедка это действительно больше самоутешение, чем средство спасения.
Если брать Джек, то сначала нужно места для его применения подготовить. Под штатный бампер его не подставишь...
Рация... У меня стоит MJ 300, плюс антенна (покупай сразу турбо 2001), мне хватает.

Flak88
23.11.2009, 19:46
Полазил по Ci-Bi.ru, так и не понял "кайфа" Си-Би связи - соотношение затрат к эффекту ниже чем КПД у паровоза, да ещё регистрировать надо... Но, ладно, это мысли вслух, а кто что скажет про портативную рацию, например Alan 42, чтобы не регистрировать и при этом антенной не светить? К машине с ней не привязан опять же, мощность 4 Вт?

Yastreb
23.11.2009, 19:50
Полазил по Ci-Bi.ru, так и не понял "кайфа" Си-Би связи - соотношение затрат к эффекту ниже чем КПД у паровоза, да ещё регистрировать надо... Но, ладно, это мысли вслух, а кто что скажет про портативную рацию, например Alan 42, чтобы не регистрировать и при этом антенной не светить? К машине с ней не привязан опять же, мощность 4 Вт?

1. Насчет регистрации... я практически не знаю людей, у которых рация зарегистрирована. А антенну (что б не светить) можно магнитку поставить. Не нужна, кинул в салон и поехал дальше.
2. Носимые СВ не годятся для серьезного использования, только для связи со штурманом и движении в колонне. Дальность связи никакая. Бывает, что и соседняя машина тебя не услышит. Не забывай, что корпус машины является экраном.

Flak88
23.11.2009, 20:03
Yastrebkov, про антенну на магните - сомнения, на Си-Би форуме пишут, что это надёжной "массы" не обеспечивает, да и ветками снести можно. Опиши вкратце, если не трудно, свой комплект MJ 300 + турбо 2001 - устанавливал сам или у спецов, и какую примерно дальность и в каких условиях выдаёт?
(А про регистрацию - так думаю, что гайцы быстрообучаемые существа в отношении бабки сорвать, скоро они и до Си-Би доберутся).

Yastreb
23.11.2009, 20:16
Yastrebkov, про антенну на магните - сомнения, на Си-Би форуме пишут, что это надёжной "массы" не обеспечивает, да и ветками снести можно. Опиши вкратце, если не трудно, свой комплект MJ 300 + турбо 2001 - устанавливал сам или у спецов, и какую примерно дальность и в каких условиях выдаёт?
(А про регистрацию - так думаю, что гайцы быстрообучаемые существа в отношении бабки сорвать, скоро они и до Си-Би доберутся).

У меня не турбо к сожалению. Дальность не проверял специально. Могу сказать, что разговаривал с человеком, который находился в Новоогиреево, я в это время время ехал по ТТК около Волгоградки. Изначально мне все устанавливал Кабан, антенну ставил на водосток. После изготовления экспедиционника я ее туда перенес, так что все настройки сбиты.
Многие ездят с магниткой, особых проблем не испытывают. Ветками снести все можно.
Гайцы тебя оштрафовать не могут,то не нарушение ПДД и не неисправность машины. Они могут у тебя ее конфисковать, НО!!! для этого им нужно доказать ФАКТ использования рации. Как они это делать будут мне как то не представляется. Потому и не тормозят за них. Опять таки просто так у тебя никто ничего изъять не могут, нужны как миниму 2-е понятых, которые опять таки должны подтвердить ФАКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!!! Т.е. даже при изъятии ты можешь писать в протоколе, что рацию только поставил, еще не регистрировал и не используешь, она просто в машине стоит и все!!!

ЛЕСАРУБ
23.11.2009, 20:51
Покупать надо Мегаджет 600+ и антену можно и Lemm 2001 но она быстро выходит из стороя ботися воды катушка выкинул уже 2 сейчяс использую SIREO пока работает нехуже лема и по цене дешевле покупал в царицино 1500 а Lemm 2001 2200р

Flak88
24.11.2009, 03:36
Ладно, понял. Оптимальное решение - это засунуть Си-Би себе в глушитель. Привет лоббистам.

Pavlo
24.11.2009, 13:59
Регистрировать рации уже не надо, еще год назат отменили.... :ad:

Самый бюджетный вариант для джипера MJ 300 + турбо 2001(2002)
MJ 300 - простая надежная неубиваемая машина
турбо 2001(2002) - очень хорошая, неубиваемая антена. (я сломать не смог, смог только потерять :ap:)

Аксён
24.11.2009, 14:05
Паш, а ссылку могёшь раздобыть на закон, что не надо регистрировать!?

А турба 2001 -отличная антена
в моём случае если её зальёт водой, а она на крыше, нужно будет думать не о окислении контактов, а о более прозаичных вещах, типа как выбратся из утонувшей машины:ag:

Pavlo
24.11.2009, 14:17
Паш, а ссылку могёшь раздобыть на закон, что не надо регистрировать!?


Ты мне не веришь? :aq:
До меня кстати не докапывались, даже тогда когда регистрация нужна была :af:

larin-75
24.11.2009, 14:45
Паш, а скока стоит этот комплект с установкой и где ставил...... плиз?

Pavlo
24.11.2009, 14:49
Паш, а скока стоит этот комплект с установкой и где ставил...... плиз?

Вот вы Упыри :ag:
Ставишь САМ, ребенок поставит...

Брал у Генадия! Я у него уже наверно 10-й комплект беру.
Рация с доработкой (усиление, защита от переплюсовки, и т.д.) примерно1500-1800р
Антена 1500-2000р

Аксён
24.11.2009, 15:07
Ты мне не веришь? :aq:
До меня кстати не докапывались, даже тогда когда регистрация нужна была :af:


Да не то, что бы не верю, но до меня докапывались, по этому хочу распечатать и положить в машину....

Pavlo
24.11.2009, 15:22
Да не то, что бы не верю, но до меня докапывались, по этому хочу распечатать и положить в машину....

Могут докапаться, что ты не бритый управляешь ТС :ap:
многие гайцы дейсвуют на лоха или сами незнают чего делают :aq:

Аксён
24.11.2009, 15:39
Могут докапаться, что ты не бритый управляешь ТС :ap:
многие гайцы дейсвуют на лоха или сами незнают чего делают :aq:

Резюмирую, что данного документа у тебя на руках нет.
Жаль.

Pavlo
24.11.2009, 16:00
С 25 августа 2007 года отменена регистрация радиостанций LPD, PMR диапазонов!

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июля 2007 г. N 476

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539
"О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ" "

Изменения коснулись радиостанций следующих диапазонов:

LPD (433.075-433.775МГц)

PMR (446,00-446.100МГц)

Pavlo
24.11.2009, 16:05
Еще тут можно почитать http://2002-1.xof.ru/lib/?tm=177&vp=akt17729

Аксён
24.11.2009, 16:19
Как бы это сказать, ссылки хорошие, но ни о чём, про гражданский диапазон Си-Би радиостанций в них ни слова.

З.Ы.
Гражданский диапазон наших матюгальников (26.100-28.000)

Pavlo
24.11.2009, 16:24
Как бы это сказать, ссылки хорошие, но ни о чём, про гражданский диапазон Си-Би радиостанций в них ни слова.

З.Ы.
Гражданский диапазон наших матюгальников (26.100-28.000)

Короче тебе надо ты и ищи...
Мне и так нормально атается :ae:

fantast
24.11.2009, 17:44
Вот это да! Сам не знал, пока тему не затронули
Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи

Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.


Согласно ст. 136 Административного кодекса запрещается хранение и эксплуатация радиостанции без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Исключение составляют рации диапазона 433МГц (LPD) и 446МГц (PMR). На российском рынке это рации марок Midland, Motorola, Vector, Optim, Icom, Vector.

о регистрации http://www.deol.ru/users/rsl/msk.htm

Flak88
24.11.2009, 20:06
Вот и я про то же... Давайте только без обид. Не будет никто на покатушки приезжать при обязательном условии наличия Си-Би связи. Си-Би связь - бессмысленная и дорогостоящая в принципе затея. Нравится таксистам или организаторам соревнований в Си-Би играться и дорогостоящую аппаратуру лоббировать - это проблемы их бизнеса, а не наши. Тот же гражданский диапазон эффективней. Название диапазона - "автомобильный" совершенно надуманное и условное для России, у нас не США. Нет у нас ретрансляторов для неё на каждой ёлке.

Yastreb
25.11.2009, 00:38
Вот и я про то же... Давайте только без обид. Не будет никто на покатушки приезжать при обязательном условии наличия Си-Би связи. Си-Би связь - бессмысленная и дорогостоящая в принципе затея. Нравится таксистам или организаторам соревнований в Си-Би играться и дорогостоящую аппаратуру лоббировать - это проблемы их бизнеса, а не наши. Тот же гражданский диапазон эффективней. Название диапазона - "автомобильный" совершенно надуманное и условное для России, у нас не США. Нет у нас ретрансляторов для неё на каждой ёлке.

Сударь, вы меня конечно извините, но вы фигню порете. Никто никого не лоббирует, тем более, что никто из писавших рации не продает и денег на этом не имеет. А вот когда Вы в ЖОПУ впередиидущей машине втемяшитесь, вот тогда головой думать начнете. Или когда фуру обогнать на перегоне в колонне не сможете, потому как не знаете, едет там кто нить на встречке или нет. СВ на бездоре и в колонне это отнюдь не роскошь, это средство ВЫЖИВАНИЯ. А коль сами не пробовали, нефиг киздеть не по делу. У меня друг есть, он то же сначала усмехался, пока мы с ним на моей машине не проехались. По трассе еще туда-сюда, а по бездору он мне через 10 минут сказал, что без этого как без рук!!!

Звиняйте за жесткий ответ. Сам напросился.

Flak88
25.11.2009, 02:44
Милостивый государь, вовсе не хочу с Вами ругаться. В прошлом я инженер-испытатель автомобилей АЗЛК. Ходили колонной при средних скоростях движения и 80, и 100 и 120 по всему Союзу без особых проблем (и не было Си-Би). Есть в движении колонной по дорогам общего пользования понятия, несколько отличные от общепринятых. Выработаны они опытом и кровью, уж извините. Вас с приятелем просто нельзя ставить в такую колонну - Вы просто не готовы, это не Ваша вина, Вас некому было учить. Один из элементарных приёмов - если в колонне автомобиль впереди вас пошёл по встречке на обгон, он идёт с включённой левой мигалкой по встречке до тех пор, пока следующий не обгонит и не возьмёт на себя функцию "маяка". Если встречка "закрыта" передний идёт с правой мигалкой по встречной полосе, хотя может завершить манёвр, но идёт "в лоб" и заставляет встречный автомобиль сбросить скорость, пока не убедится, что задний на своей полосе. Если длинный затяжной поворот - первый автомобиль в колонне идёт по встречке с левой мигалкой, и т.д. Это только минимум.
Про ЖОПЫ - опишите пожалуйста, о чём Вы? Рация и удар в зад понятия из разных сказок. Про ВЫЖИВАНИЕ - тоже подробнее, интересно.

И чтобы без обид - ни одного форумчанина, пользующегося Си-Би я в лоббировании не обвиняю. Я про то, что это нам навязывают те, кто хочет построить на этом бизнес. НО: вспомним ситуацию как загнулась МСС, просто потому что стандарт GSM проще и удобней (Скайлинк не беру в пример - там свои "расклады", это отдельная тема). Просто откуда взялся Си-Би стандарт? Пентагон выделил, и так же страны НАТО - то есть Европа, унификация у них. И сделали там всё удобно для людей. А нам что? Бабки платить, и ждать, когда Россия в НАТО вступит? Загнётся Си-Би диапазон, как и МСС со временем - никуда не денется: дорого, неэффективно. Yastrebkov, давайте не предвзято посмотрим - ведь всё, что Вы описали, выполнит и рация с гражданским диапазоном. Которая просто дешевле.

И "звинять" тут не за что - наоборот, рад что ответили, может и эмоционально - но "в спорах рождается истина", а мы и пытаемся её найти.

Yastreb
25.11.2009, 08:58
1. Когда Вы работали на АЗЛК машин на дорогах было намного меньше, еще два года назад я спокойно парковался во дворе, сейчас приходится искать место для парковки.
2. Все правила что Вы привели я и сам прекрасно знаю (сам так ездил). Просто зачем мне идти на таран (придурков на дорогах нынче много), если я по рации могу спокойно предупредить сзади идущую машину о наличии транспорта на встречке (как передать такую информацию поворотниками аль аварийкой?). И не просто предупредить,а еще и оценить расстояние до встречного авто, а уж водитель сам решит, успеет он обогнать или нет.
3. Прелесть рации товарищ понял как раз тогда, когда мы с трассы съехали. На трассе он как раз рассуждал о ее бесполезности.
4. Про жопу. Впереди идущая машина начала совершать маневр, внезапный (а на бездоре все бывает). Вы не в курсе... Или просто хотите предупредить товарища, например косо стоящая сосна и из машины не видно, пройдет колесо на багажнике под ней или нет (реальный случай).
5. Вы сели и сели плотно. Сотовый не берет. А рация (СВ, не гражданская, у которой радиус действия до первого поворота) бьет на 10, а то и более км (частенько слышу дальнобоев находящихся практически на другой стороне города, хотя 15-й канал засорен, да и АМ диапазон оставляет желать лучшего). Есть шанс докричаться например до тех=же дальнобоев. Или таких же любителей экстрима.
6. Не так уж это и дорого. Я покупал тюненый комплект за 5000р. Боле-менее нормальные рации гражданского диапазона стоят порядка 2500-3000р. Не такая уж и существенная разница (по сравнению с характеристиками).
7. Регистрация стоит копейки (раз уж решили все сделать законно), что-то порядка 1000р за ДЕСЯТЬ лет!!!
8. У каждой вещи свое назначение. Рации гражданского диапазона используют для связи со штурманом, СВ между машинами. Что опять таки обусловлено дальностью связи.
9. Ну и наконец последнее. Попробуйте. Не понравится,всегда можно продать оборудование не сильно потеряв в цене.

Flak88
25.11.2009, 09:45
Не стал бы сравнивать количество машин во дворе с интенсивностью движения по трассе, в те времена всеобщей свободы и коммерциализации старались ещё и всякий хлам от забора тоже на дорогу выпихнуть, лишь бы прибыль получить, тут надо статистику НИИАТ запрашивать ))).
Про информацию - да, мигалкой. Проводили исследования по распределению внимания и скорости восприятия информации за рулём, специальная методика, и работали с авиаторами, ездили с приспособлением на базе шлем-прицела от МиГ-29 на голове. (Жаль ракет не дали, но правильно наверно ))). Так вот цепочка зрительная информация - формирование голосового сообщения - передача - восприятие - реакция в десятки раз "длиннее" чем зрительное восприятие - реакция. Рискуете убить людей своими рациями в колонне на трассе, не дай Бог конечно.
Си-Би попробую, самому интересно, но надеяться на неё не стал бы - вот реальная ситуация, езжу по всяким дрищам летом - ближайший городок за 30 км, деревня за 5 км (ни там ни там и понятия не имеют о Си-Би), трасса в другой стороне - 20 км. Я могу конечно сидеть и вызывать по рации помощь, но пока я дождусь, что кто-то с Си-Би по трассе проедет - уже за трактором в деревню схожу.

Ну и главное - спорить как пользователи мы можем до бесконечности, но определяющим всё-таки является мнение профессионала. Как я понимаю, человек пишущий в тырнете под ником "Кабан" - является серьёзным профессионалом в области радиосвязи. Вот что он пишет о Си-Би на форуме:
"Итак, с утра пораньше крепко приложившись головой об косяк, Вы решили стать членом шмякнутого сообщества сибишников. Не буду Вас отговаривать, - скорее всего, бессмысленно, и поможет Вам только смирительная рубашка..."
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815

Pavlo
25.11.2009, 18:13
Не буду вступать в спор, просто выскажусь!

Начну с цены. А цена на нормальную рацию + антену такая же как на нормальные портативные рации. Только портативки бьют не очень далеко, а Си-бишки очень.

То что на покатушках нужны рации, даже не обсуждается! Это не чьято прихоть, а горький многолетний опыт. Если кому лично нужно обьяснение, позвоните все расскажу, писать не буду (долго).

Езжу с рацией постоянно. Очень удобно! В Москве у службы спасения спрашиваю о пробках, в области у дальнобойщиков про теже пробки, объезды и т.д. Да даже погоду или еще что-то узнать... Кстати через службу спасения вызвать скорую или милицию в 10 раз быстрее чем по телефону.

Народ за одну покатушку тратит сумму в 2000-5000р, а это вполне достойная рация, так что думайте сами... :ad:

Ну и т.д. и т.п.

larin-75
25.11.2009, 18:38
Развели демогогию.......нужна СиБишка и все тут:bf:......

Yastreb
25.11.2009, 18:47
Развели демогогию.......нужна СиБишка и все тут:bf:......

+1

Микола
27.11.2009, 09:50
Я вот тоже 10 лет назад ездил без сотового - счас однако удобно :ag:.

А по поводу диапазона (приблизительно 10 м) - вообщето это наверное самый излюбленный диапазон радиолюбителей по установлению свехдальних связей на 5 - 10 ватах. Правда там полоса еще урезанней (модуляция SSB). Именно этот диапазон отлично проходит елкой атражаясь от ионосферы вокруг земного шара. И если действительно **** - больше шансов что вас услышат именно на нем. Да че я распинаюсь, вся инфа доступна.

Все остальное решаемо - качество радиостанций, антенн и их настроек. Если дорого спаяйте сами - полно схем.

diMax
04.02.2010, 03:58
+1 за Си-Би

Glupiy
05.05.2010, 11:34
Подскажите по антенне Lemm At-73 (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=6003) ! Есть смысл её брать? или другой вариант сразу смотреть ?

Yastreb
05.05.2010, 11:52
Подскажите по антенне Lemm At-73 (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=6003) ! Есть смысл её брать? или другой вариант сразу смотреть ?

Если только начинаешь собирать комплект, купи Турбо 2001, она мощней намного. А то купишь дешевую, потом долго будешь собираться ее менять. Сам на этом попался.

Glupiy
06.05.2010, 10:16
Скупой платит дважды :) а есть какие-то аналоги? а то я смотрю не везде она есть. По характеристикам ближайшая Sirio HI-Power 3000 (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5085), или она тоже того не стоит?

Yastreb
06.05.2010, 11:53
Скупой платит дважды :) а есть какие-то аналоги? а то я смотрю не везде она есть. По характеристикам ближайшая Sirio HI-Power 3000 (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5085), или она тоже того не стоит?

Я по антеннам не спец, просто очень много хороших отзывов именно о Турбо. Ее все и ставят себе. Закажи в инете, ее тебе домой привезут, какие проблемы то?

dibasta
08.01.2011, 14:57
Брал у Генадия! Я у него уже наверно 10-й комплект беру.
Рация с доработкой (усиление, защита от переплюсовки, и т.д.) примерно1500-1800р
Антена 1500-2000р
Павел, Генадий встречается на форуме? или?
Хотелось бы тоже через него прикупить...

Gothminister
08.03.2011, 23:10
наконец то и я теперь с рацией. Красота!

Fedor33
10.03.2011, 18:49
Си-Би вне конкуренции так как комплект стоит не дорого и почти у всех стоят уже радиостанции этого диапазона. Кто-то тут говорил что услышат из далека - да, но в прохождение, которое бывает редко, хотя сейчас и в след год будет пик активности на ВЧ, но обычно только весной и в конце лета. Если связь нужна какой-то определенной компании людей у которых есть много денег, можно купить радиостанции на диапазон 70 см (433 Мгц) только не портативные, а стационарные (~от 4 тыс за штуку) и так же антенну 1/4 волны (17.5 см всего-то) или составную (колинеар) как у меня была 95 см длиной (2*5/8 длины волны). Дальность как и в 27 Мгц зависит от ландшафта, но 5 км уверенно будет (на 5-10 Вт если), качество связи отличное, помех нету как в СВ. В некотрорых городах есть автоканал на 433.100 МГц. Все это ИМХО. У меня лично стоят 2 стационарные, одна Си-Би, вторая УКВ на 145 Мгц и 433 Мгц. Связь получается универсальная везде.

Fedor33
11.06.2011, 21:41
Занимался тут поиском модели антенны для дома (любительского диапазона 160-80 м), случайно увидел и прочитал темки известного и уважаемого среди радиолюбителей человека, проживающего в Германии. Вот 2 ссылки с описанием антенны в автомобиль, в частности Си-Би диапазона. Один вариант мне очень понравился (на заднем стекле) - скрытая (для тех кому не нужна "палка" в полтора метра на крыше) и довольно эффективная. Сам не пробовал, но обязательно сконструирую!
http://dl2kq.de/ant/3-9.htm
и особенно скрытный вариант http://dl2kq.de/ant/3-4.htm

LoG@N
14.06.2011, 19:11
У меня еще на Шниффке стоял комплект: MJ 600+ и Lemm 2001 Turbo. Очень доволен качеством. Вполне достойно разговаривал с человеком из Долгопрудного находясь под Лыткарино. Это про дальность)))

По удобству выскажу свое мнение, сначала не понимал. А потом втянулся) Теперь постоянно по Москве катаюсь в 19 канале)) Очень сильно выручает, ну а по мкаду или трассе с дальняками общаюсь. Весь комплектик окупился за одну поездку на дачу - дальняки всех гайцов сдали)))))

Выше было сказано, что можно сидеть в глухой деревне и ни до кого не докричаться.. Это верно, а теперь представьте: покатняк, глухой лес, где нет покрытия сети GSM....... Не дай Бог что случится. ТТТ.

В городе тоже выручала, когда срочно тех помощь нужна была. Сейчас данный комплект поставил на гранда, но надо переделывать крепление антенны - КСВ хреноватенький)))

Опять же, все вышесказанное мною - ИМХО. У каждого свое мнение и своя голова на плечах)))