PDA

Просмотр полной версии : Греется заднее колесо


sharikov
10.04.2011, 00:11
На прошлых выходных собрался ехать за город, но так и не смог этого сделать-остановившись у магазина почувствовал сильный запах колодок. Задний правый колесный диск был горячий. Трогать тормозной диск или ступицу не рискнул)
Снял это колесо, раздвинул колодки, ничего страшного не заметил. Тихонько поехал домой, периодически проверяя температуру колес-разницы между левыми и правыми колесами не заметил. На следующий день пришлось снова ехать на машине-и снова температура левых и правых колес была примерно равна. Заехал в сервис, посмотрели суппорта-сказали что все нормально. Разве что почистили один поршень, да смазали его. Сегодня после поездки по трассе снова ощутил сильный запах тормозных колодок. Подскажите, в чем может быть причина, куда смотреть?
ЗЫ Мастером было высказано предположение что причиной может быть старая тормозная жидкость/воздух в системе. Кто что думает по этому поводу?

Destorm
10.04.2011, 00:21
Колодки ручника как вариант, ручник живой? Если да, попробуйте искуственно "убить" больного вынув колодки ручника и покатайтесь посмотрите.
По хорошему от ТЖ тоже есть эффект, она стоит копейки и прокачка стоит 500р. Но раз в год рекомендуеться менять ТЖ.
Как раз воздух выгоните, это так для проффилактики и для душевного спокойствия.

Sergey_B
10.04.2011, 00:21
ЗЫ Мастером было высказано предположение что причиной может быть старая тормозная жидкость/воздух в системе. Кто что думает по этому поводу?

Вряд ли.
Если греется, значит что-то задевает. Колодки ручника например. На WJ не знаю, как регулируются, но на ZJ сложновато.
А если запах беспокоит, то через сальник масло сопливит или жидкость сочится из цилиндра.
Также возможен банальный клин цилиндра из-за коррозии.
Попробуйте тогда другой сервис.

sharikov
10.04.2011, 01:34
Колодки ручника как вариант, ручник живой? Если да, попробуйте искуственно "убить" больного вынув колодки ручника и покатайтесь посмотрите.
По хорошему от ТЖ тоже есть эффект, она стоит копейки и прокачка стоит 500р. Но раз в год рекомендуеться менять ТЖ.
Как раз воздух выгоните, это так для проффилактики и для душевного спокойствия.

Ручник схватывает только в самом верху. Не знаю, играет ли это значение или нет) Тормозную жидкость обязательно поменяю в ближайшее время, опроса менять или нет не стоит. Просто интересно, может ли она оказывать такой эффект?

Вряд ли.
Если греется, значит что-то задевает. Колодки ручника например. На WJ не знаю, как регулируются, но на ZJ сложновато.
А если запах беспокоит, то через сальник масло сопливит или жидкость сочится из цилиндра.
Также возможен банальный клин цилиндра из-за коррозии.
Попробуйте тогда другой сервис.

Это единственный сервис где делают Джипы. Официалов нету, да и других качественных сервисов найти пока не могу)

Destorm
10.04.2011, 02:03
Просто чисто логически, если поршня на суппорте перетряхнули, воздух прокачали и тормозуху поменяли, но проблема осталась. То при опускании ручника, колодки до конца не разжимаються и продолжают тереться об диск. Иначе говоря его клинит.
Я не спец в механике, а темболее в ТЖ, но чисто гипотетически, если она не менялась в течении многих лет, то почему бы и нет? но всё равно она не причём здесь в 99%. Чисто гипотетически!

Сергей77
10.04.2011, 11:09
если суппорт не клинит,тогда это ручник.ручником постоянно пользуешься???когда был у офицалов,они сказали надо либо постоянно ползоваться или нетрогать его,потому что он клинит от не постоянного пользования

sharikov
10.04.2011, 13:05
Вот у самого были подозрения на ручник. Потому как незадолго до обоих случаев ставил машину на ручник. Будем разбираться)

demon969
10.04.2011, 21:49
У меня тоже воняет колодками, если по агрессивнее покататься, а если ехать совсем спокойно то ничего не воняет, это может быть ещё качество самих колодках, до этого стояли колодки они не воняли но скрипели как на старом уазике, а новые не скрипят но воняют, это обусловлено разной вязкостью и старостью колодак, так мне сказали,
а по поводу ручника я сомневаюсь, так как если это были бы они то ты почувствовал бы лёгенькие ударчики (не знаю как правильно написать) когда останавливался на светофорах или когда с драйва переключался бы на заднюю,
покрайнемере я чувствую сразу даже если ручник поднят не полностью,
Звук такой звонкий как будто кто та ключиком на 10 по диску стучит (ключик на 10 это чтобы было понятно что удар не как от кувалды)
Ну вот как то так

ромус
11.04.2011, 16:31
колодки ручника клинит. проверено. дым не идёт? у меня шёл. из под правого заднего колеса. я тогда чуть в штаны не наделал :))))))))))

Cepeга
11.04.2011, 19:22
Я задние поставил Textar. Вот по началу вонь жуткая была. Тоже стремался.

sharikov
11.04.2011, 22:36
У меня тоже воняет колодками, если по агрессивнее покататься, а если ехать совсем спокойно то ничего не воняет, это может быть ещё качество самих колодках, до этого стояли колодки они не воняли но скрипели как на старом уазике, а новые не скрипят но воняют, это обусловлено разной вязкостью и старостью колодак, так мне сказали,
а по поводу ручника я сомневаюсь, так как если это были бы они то ты почувствовал бы лёгенькие ударчики (не знаю как правильно написать) когда останавливался на светофорах или когда с драйва переключался бы на заднюю,
покрайнемере я чувствую сразу даже если ручник поднят не полностью,
Звук такой звонкий как будто кто та ключиком на 10 по диску стучит (ключик на 10 это чтобы было понятно что удар не как от кувалды)
Ну вот как то так

Но ведь греется и воняет только одно колесо) Тем более:
колодки ручника клинит. проверено. дым не идёт? у меня шёл. из под правого заднего колеса. я тогда чуть в штаны не наделал :))))))))))

Дым не идет. Но грелось колесо хорошо) Колесный диск опасно было трогать) Завтра если будет свободный подъемник заставлю снять тормозной диск. А то в прошлый раз мне сказали что это "стопудофнеручник"

Я задние поставил Textar. Вот по началу вонь жуткая была. Тоже стремался.

У меня колодки Raybestos. Запах идет только от одного колесса, и кроме того оно сильно греется. Поэтому дело не в свойствах колодок.

demon969
11.04.2011, 23:14
Ну тогда вскрытие покажет.

Iskander
12.04.2011, 13:10
Но ведь греется и воняет только одно колесо)
У меня колодки Raybestos. Запах идет только от одного колесса, и кроме того оно сильно греется. Поэтому дело не в свойствах колодок.
А колесо если вывесить - оно свободно крутится? У меня на днях перетянули ручник - одно колесо проворачивалось с приличным усилием.
Тоже поставил колодки Raybestos - до 50 км/ч диски холодные, после 50 начинают греться, но все меньше и меньше - притираются.

sharikov
13.04.2011, 00:53
А колесо если вывесить - оно свободно крутится? У меня на днях перетянули ручник - одно колесо проворачивалось с приличным усилием.
Тоже поставил колодки Raybestos - до 50 км/ч диски холодные, после 50 начинают греться, но все меньше и меньше - притираются.

Ну... Почти свободно) Крутится в принципе без особых усилий, но вот что-то поскрипывает...
Сегодня так и не доехал до сервиса, надеюсь завтра получится

Sergey_B
13.04.2011, 01:16
Ну чтож ждем результаты.

sharikov
15.04.2011, 20:35
Заметил, что подклинивание начинается только при активной езде. Сегодня заехал на станцию снова, проблему решили.
Все оказалось очень просто-на станции заменили тормозную жидкость. Старая тормозная жидкость была почти черного цвета, и свои функции не выполняла. Проявлялось это на заднем правом колесе, тк оно дальше всех от ГТЦ. Всем спасибо за советы)

demon969
16.04.2011, 16:28
Чёрного цвета:ai: видать с завода не менялась! ну хорошо что разобрался :bf:

Cepeга
16.04.2011, 18:37
Кста, у меня TEXTAR перестал вонять.

darkcorp
09.04.2014, 09:05
У меня тоже воняет колодками, если по агрессивнее покататься, а если ехать совсем спокойно то ничего не воняет, это может быть ещё качество самих колодках, до этого стояли колодки они не воняли но скрипели как на старом уазике, а новые не скрипят но воняют, это обусловлено разной вязкостью и старостью колодак, так мне сказали,
а по поводу ручника я сомневаюсь, так как если это были бы они то ты почувствовал бы лёгенькие ударчики (не знаю как правильно написать) когда останавливался на светофорах или когда с драйва переключался бы на заднюю,
покрайнемере я чувствую сразу даже если ручник поднят не полностью,
Звук такой звонкий как будто кто та ключиком на 10 по диску стучит (ключик на 10 это чтобы было понятно что удар не как от кувалды)
Ну вот как то так
У меня аналогичная проблема появилась. При ускорении или смене направления движения (вперед/назад) сзади слышен какой-то треск. Сначала подозрения на крестовины кардана, но после прочтения этого поста думаю на колодки ручника.
Неделю назад вскрывал одну сторону, чтобы поменять колодки, но купленные колодки не подошли, поэтому собрал обратно. Одна колодка наполовину лишена фрикциона :(. Может быть она развалилась.
Вчера начало клинить заднее правое колесо, даже пошел дым. Появилась вибрация с 60 км/ч.
Сегодня с утра все ок, ничего не клинит, но вибрация есть.
Тормозная жидкость тоже давно не менянная.

Artery
09.04.2014, 09:24
У меня аналогичная проблема появилась. При ускорении или смене направления движения (вперед/назад) сзади слышен какой-то треск. Сначала подозрения на крестовины кардана, но после прочтения этого поста думаю на колодки ручника.
Неделю назад вскрывал одну сторону, чтобы поменять колодки, но купленные колодки не подошли, поэтому собрал обратно. Одна колодка наполовину лишена фрикциона :(. Может быть она развалилась.
Вчера начало клинить заднее правое колесо, даже пошел дым. Появилась вибрация с 60 км/ч.
Сегодня с утра все ок, ничего не клинит, но вибрация есть.
Тормозная жидкость тоже давно не менянная.

Это рабочие колодки клинят, не ручник 100%! Для уверенности можешь колодки ручника просто снять вообще и поездить. Если всё равно будет клинить, то перебрать суппорта с ремкомплектом и шлифовкой поршня и цилиндра пока он пальцем там ходить не начнёт без манжета. Осмотреть направляющие суппорта и направляющие колодок в скобе.

dimanoid
09.04.2014, 09:54
У меня аналогичная проблема появилась. При ускорении или смене направления движения (вперед/назад) сзади слышен какой-то треск. Сначала подозрения на крестовины кардана, но после прочтения этого поста думаю на колодки ручника.
Неделю назад вскрывал одну сторону, чтобы поменять колодки, но купленные колодки не подошли, поэтому собрал обратно. Одна колодка наполовину лишена фрикциона :(. Может быть она развалилась.
Вчера начало клинить заднее правое колесо, даже пошел дым. Появилась вибрация с 60 км/ч.
Сегодня с утра все ок, ничего не клинит, но вибрация есть.
Тормозная жидкость тоже давно не менянная.

безумству храбрых поем мы песню...
ты вообще за себя и окружающих не очкуешь когда ездиешь на машине с неисправными трмозами?

darkcorp
14.04.2014, 08:58
Это рабочие колодки клинят, не ручник 100%!
Так и оказалось. Изношены скобы очень сильно. Заваривать не решился, заказал новые. Плюс ремкомплект на задние суппорта, т.к. манжета подгорела, а на одном пыльнике направляющей нет заглушки. Тормозная жидкость черная, как нефть. Зато после замены колодок ручник заработал.

igor0717
29.04.2014, 18:21
Клинит поршень суппорта. Смотри сам поршень и направляюшие.

darkcorp
02.06.2014, 08:29
Так и оказалось. Изношены скобы очень сильно. Заваривать не решился, заказал новые.
Скобы пришли, но не те. Придется заваривать.
Чем наваривать? Есть какие-то особенности? Скобы из чугуния?

dimanoid
02.06.2014, 09:11
полуавтоматом без глубоко провара, а то скобу поведет.