JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Стайлинг & Музыка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2011, 23:20   #1
timur_m
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timur_m
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Раменки
Марка: ZJ 5.2 94 был
Возраст: 41
Сообщений: 1,654
По умолчанию Установка линз в jeep grand cheroke ZJ. Часть 1 . Вскрытие и полировка стеклянных фар

Установки би-линз в фары ZJ. Часть 1 . Вскрытие и полировка стеклянных фар.

При частичном или полном воспроизведении статьи обязательна ссылка на первоисточник - https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?p=225733

В данной статье рассматривается вскрытие и полировка стеклянных фар для Jeep Grand Cherokee ZJ (93-99) для установки линзованной модульной оптики (далее просто линз).

В следующих частях я расскажу вам о выборе линз и их имплантации в машину с фотками результатов.

Стеклянные фары, на мой взгляд, больше подходят для линз, нежели пластиковые. Стекло более твёрдое, крепкое, меньше царапается и выдерживает большую температуру. Последнее для линз, которые формируют мощный световой пучок и нагревают фару по оптическому центру диаметром 6-10см. Пластиковые, рифленые изнутри фары, полируются проще и в этой статье не рассматриваются. Подробнее по полировке пластика можете спросить Диму ICEMEN’a.
Забегая вперёд, из-за допущенных ошибок, обе фары к концу полировки я расколол.

Зато получил опыт, а сам процесс стал понятен и прост. К тому же, у Димы Netrider есть успешный опыт полировки стеклянных фар ZJ. У него же есть замечательная статья с описанием процесса - http://realnetrider.livejournal.com/2011/06/03/
Так что у вас всё получится! А я расскажу, каких ошибок не следует допускать при полировке.

Поехали. Имеем:
  1. 2 штатные стеклянные фары ZJ под цоколь H4
  2. Духовой шкаф для вскрытия
  3. Простая дрель с регулировкой оборотов на кнопочке колёсиком (для стекла нужно помедленнее)
  4. Комплект круглых «черепашек» 100мм на липучке для полировки в воде.
  5. Круглая насадка для черепашек под шлиф. машинку.
Комплект черепашек можно приобрести в Москве тут - http://maps.yandex.ru/sprav/1097757355/ Ребята находятся в здании земельной академии (или какой то институт пчеловодства, не помню уже ).
На их сайте черепашки выглядят так - http://www.servis-kamen.ru/index.php...&id=1&Itemid=4 Требуются номера от 50 до 3000 (50, 100, 200, 400, 800, 1500, 3000). Я брал самые дешёвые диски, мне комплект с насадкой обошёлся в 1 тыс. рублей. ВАЖНО! Черепашки для полировки на сухую не подходят – стекло лопнет!

Вскрытие фар.

Вскрытие фар обсуждается на различных авто-форумах, рецептов достаточно много. Поделюсь своим опытом. Вскрывал в газовой духовке, предварительно прогретой 20 мин в положении 4 из 9. Чтобы не оплавить фару, за не имением сетки, на металлический поднос подложил мокрую деревянную доску.






Рекомендации и интересные наблюдения при вскрытии:
  1. Стеклянные фары вскрываются быстрее пластиковых. Пластиковую фару я потом вскрывал минут 15-20, с божьей помощью и мозолями на большом и указательном пальцах
  2. Время нагрева оригинальной стеклянной фары до вскрытия составило 9 мин, блоками по 2-3 минуты. Герметик в ней тёмный, густой и держит цепко.
  3. Время нагрева неоригинальной стеклянной фары составило 5 мин сразу. Фара более лёгкая, герметик белый, жидки и при нагреве превращается в зубную пасту.
  4. Чтобы отражатель не подгорел (см. фото), фару лучше ставить на цоколь стеклом кверху
  5. Чтобы не отломать края у отражателя (см. фото), вместо отвёртки лучше пользоваться большим острым и плоским инструментом. Мне идеально подошёл китайский топорик для рубки мяса


Итого, затраты времени и сил: 1 час и 20% усилий. При вскрытии прозрачного пластика (кристалл) ушло 2 часа и 60% усилий, возможно для них нужна более высокая температура, ибо увеличение времени прогрева ничего не дало.


Полировка фар.

Для полировки взял пластмассовый ящик из ИКЕА, налил туда 1см воды, постелил 2 слоя тряпочек, налил воды в саму стекляшку и начал процесс. Полировать следует на минимальный оборотах, 50-ка достаточно за несколько минут стесала внутренние риски и дальнейшая задача свелась к полировке полировки от царапин до блеска


Рекомендации при полировке:
  1. Следите за температурой стекла, не допускайте нагрева.
  2. Можно ускорить процесс полировки более грубыми насадками, если не менять воду в тазике. Вода, за счёт стеклянной абразивной стружки станет молочного цвета. Начиная с 400 воду рекомендую заменить.
  3. При полировке дрелью используйте насадку с липучкой именно под дрели, с центрованным штырём-крепежём. Моя попытка приспособить насадку с резьбовым отверстием по центру под дрель привела к неравномерной шлифовке и поломке фар.
  4. Подкладывайте под стекло толстый пенопласт или пенополиуретан. Тряпочек оказалось недостаточно, округлое стекло треснуло по центру при нажиме!
  5. Несмотря на то, что стекло твёрдое, следите за равномерным нажимом и стачиванием рифлёнки, не допускайте неравномерных углублений – потом будет очень сложно исправить, стекло быстро истончится и лопнет!
  6. В черепашках по центру 10 мм дырка, поэтому для полировки центра стекла необходимо поводить дрелью в разные стороны +-5мм по высоте и влево-вправо. Или просто расслабьте руки, дрель сама походит как ей надо

Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, стекло очень легко шлифуется! Я обалдел, когда увидел как рифлёнка пропадает, уступая место гладенькой округлой поверхности.




Итого, затраты времени и сил: 2 часа на 2 фары, 60% усилий.
В результате имеем: два отражателя с цоколем H4 и два подготовленных стекла. Меня же выручил Илюха domkrat! За очень скромную цену он снял со своего боевого коня и отдал мне свои прозрачные пластиковые фары Crystall. Правда, я их потом замучился скрывать

Хочу поблагодарить за поддержку Диму ICEMEN, Диму Netrider, Андрея Ёсика и Илью domkrat. Ребята, без вас ничего этого не было бы!

Следующая часть статьи будет посвящена выбору линз. Ждите продолжения..

Продолжение темы - https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=16757
https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=16779
__________________
Делай что должно и будь что будет

Последний раз редактировалось timur_m; 29.10.2012 в 12:01.
timur_m вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.08.2011, 23:38   #2
Netrider
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Москва
Марка: ZJ 5,2 Limited '95
Возраст: 39
Сообщений: 453
По умолчанию

Красавец. Ну, кто первый из нас доделает? ))))
Мне осталось вышкурить шпаклю и склеить фары.

При виде шкурки - уже тошнит.
Netrider вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2011, 00:04   #3
timur_m
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timur_m
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Раменки
Марка: ZJ 5.2 94 был
Возраст: 41
Сообщений: 1,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netrider Посмотреть сообщение
Красавец. Ну, кто первый из нас доделает? ))))
Дим, тебе лучше поспешить!
Шпаклю удалял резцами по дереву, предварительно разогрев запчасти феном в небольшой картонной коробке. Острые, сцуко, срезал часть кромки отражателя и стекла
__________________
Делай что должно и будь что будет
timur_m вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2011, 00:10   #4
Netrider
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Москва
Марка: ZJ 5,2 Limited '95
Возраст: 39
Сообщений: 453
По умолчанию

Тимур, я не о той шпакле. Я менял внутреннюю часть фары, что бы линза аккуратно села.

Netrider вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2011, 00:31   #5
timur_m
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timur_m
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Раменки
Марка: ZJ 5.2 94 был
Возраст: 41
Сообщений: 1,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netrider Посмотреть сообщение
Тимур, я не о той шпакле. Я менял внутреннюю часть фары, что бы линза аккуратно села.
Ого, ну ты здоров! Вот за это я как раз и не хотел браться, мне полировки хватило
Дим, ты не врач случайно, по образованию? А то на шейную шину похоже. Помнишь, как в анекдоте про жгут на шею
__________________
Делай что должно и будь что будет
timur_m вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2011, 00:54   #6
Netrider
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Москва
Марка: ZJ 5,2 Limited '95
Возраст: 39
Сообщений: 453
По умолчанию

Не, я занудный программист. А вот эти фары сделали шейную шину мне. Уже видеть их не могу.
Netrider вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.08.2011, 01:34   #7
timur_m
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timur_m
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Раменки
Марка: ZJ 5.2 94 был
Возраст: 41
Сообщений: 1,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netrider Посмотреть сообщение
Не, я занудный программист. А вот эти фары сделали шейную шину мне. Уже видеть их не могу.
Дима, держись! Всё получится! Ты уже столько сделал!
Вон, Димка Айсмен вообще в ручную полировал пластиковые стёкла от рефлёнки и делал корпус для ретрофита от ауди!! Делай и делай по-тихоньку.
__________________
Делай что должно и будь что будет
timur_m вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.10.2011, 16:37   #8
vitalilk
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для vitalilk
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия Екатеринбург
Марка: Grand Cherokee(ZJ)
Возраст: 46
Сообщений: 422
По умолчанию

а пластик как полировать? подскажите
vitalilk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.10.2011, 23:18   #9
timur_m
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timur_m
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Раменки
Марка: ZJ 5.2 94 был
Возраст: 41
Сообщений: 1,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalilk Посмотреть сообщение
а пластик как полировать? подскажите
Виталь, а какой инфы не хватает в моём первом посте?
__________________
Делай что должно и будь что будет

Последний раз редактировалось timur_m; 05.10.2011 в 23:28.
timur_m вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.10.2011, 19:40   #10
vitalilk
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для vitalilk
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия Екатеринбург
Марка: Grand Cherokee(ZJ)
Возраст: 46
Сообщений: 422
По умолчанию

Пластиковые, рифленые изнутри фары, полируются проще,это как?
vitalilk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->