JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2014, 10:35   #1
Пронто
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: МО
Марка: WJ 99
Сообщений: 13
Angry Замерзает кондей

Поменял испаритель кондея на гранде 99г.- совсем прогнил старый. После установки нового начали покрываться толстым слоя льда все трубки. В сервисе сказали, что при подключении нового испарителя забыли подключить датчик замерзания на нем. Снова буду снимать торпеду, но не представляю, где этот датчик. Один ответ был такой - Датчик стоит непосредственно на испарителе,вставляется в ребра испарителя.Обычно при снятии испарителя,датчик остаётся на нем.Сам датчик представляет собой кусочек провода,на одном конце датчик на втором разъём. Может кто сталкивался с этим?
Пронто вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.09.2014, 18:06   #2
limon320
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для limon320
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Москва ЮАО
Марка: wj 4,0
Возраст: 38
Сообщений: 750
По умолчанию

когда я разбирал печку и доставал испаритель, никаких датчиков на нем я не заметил, так полагаю что тебя ввели в заблуждение, а трубки обмерзают как правило при недостаточном колличестве фреона в системе.... имхо
у меня тоже начали обмерзать, а вчера решил проверить наличие газа , а его там просто уже нет)
limon320 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.10.2014, 20:01   #3
U F O
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для U F O
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Москва
Марка: WJ 4.7, WK2 3.6
Сообщений: 5,661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пронто Посмотреть сообщение
Поменял испаритель кондея на гранде 99г.- совсем прогнил старый. После установки нового начали покрываться толстым слоя льда все трубки. В сервисе сказали, что при подключении нового испарителя забыли подключить датчик замерзания на нем. Снова буду снимать торпеду, но не представляю, где этот датчик. Один ответ был такой - Датчик стоит непосредственно на испарителе,вставляется в ребра испарителя.Обычно при снятии испарителя,датчик остаётся на нем.Сам датчик представляет собой кусочек провода,на одном конце датчик на втором разъём. Может кто сталкивался с этим?
Заедь, проверь заправку - обмерзание это беда с газом в системе.
U F O на форуме
    
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.10.2014, 20:30   #4
Пронто
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: МО
Марка: WJ 99
Сообщений: 13
По умолчанию

Спасибо, так и сделал. Перезаправил и все в порядке.
Пронто вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.10.2014, 18:00   #5
chemist
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Саратов
Марка: WJ 4.0 2002 Laredo
Возраст: 43
Сообщений: 345
По умолчанию

Хорошо, что все в порядке.
В качестве комментария про датчик.
На безклиматных машинах до 2001 года датчика температуры испарителя не было. Управление антиобмерзанием происходит по датчику низкого давления фреона.
После 2002года в испарителе действительно стоит датчик температуры.

Вероятно на машинах с климатом также.
chemist вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.10.2014, 21:04   #6
Dan-68
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Dan-68
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: Питер.
Марка: Grand Cherokee WG, 2.7 CRD, 2004, Limited
Возраст: 55
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chemist Посмотреть сообщение
Вероятно на машинах с климатом также.
Подтверждаю, стоит, воткнут в рёбра.
Сам менял, сам перетыкал ...
Dan-68 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.07.2018, 00:06   #7
HEKP
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2018
Адрес: Тольятти
Марка: пока нет
Сообщений: 9
По умолчанию

Други, нужна помощь коллективного разума. Прошу помочь разобраться в теории, так как не хватает технических данных, да и мозги уже кипят от жары=) на испарителе стоит датчик. Точнее датчик с трубкой. Трубка на конце запаяна, у меня она оторвана от самого датчика.

Развернуть для просмотра





[свернуть]


Так вот, по конструктиву и логике вещей логично предположить, что воздух в трубке, охлаждаясь, охлаждает термозависимый элемент датчика, который в свою очередь передаёт некий сигнал на отключение муфты.
разобрав датчик, прямого контакта с элементами датчика у охлаждённого воздуха нет. Воздух, теоретически, остывает в воздушной камере. Соответственно сам датчик я кинул в морозилку на полчаса, но никаких изменений не заметил. Мультиметром он не звонится. сопротивление тоже не показал.
найти такой датчик весьма затруднительно, и стоит он не гуманных денег. Я не могу понять принцип его работы.
раздгялывая схему

Развернуть для просмотра

[свернуть]

могу предположить следующее. В нормальных условиях, при нормальной температуре, через датчик низкого давления проходит некий сигнал. Не факт, что 12в. При падении температуры датчик размыкается и сигнал не доходит до мозгов, и муфта размыкается тем же алгоритмом, что и через датчик низкого давления.
НО, я не понимаю, зачем на этом датчике нужна масса.
Взял на опыты датчик температуры испарителя с приоры. Назначение то же самое, не допустить обледенения испарителя. Всего два пина, массы нет. Так вот у приоры логика работы примерно следующая. Датчик имеет сопротивление. при температуре воздуха около 25 градусов, сопротивление датчика составляет 1.8 Ком. Положил в морозилку и за пару минут сопротивление выросло до 8 Ком. Могу предположить, что где-то в этом диапазоне у приоры срабатывает отсечка и отключает муфту. Если у жипового датчика схожий алгоритм работы, то знать бы, на каком сопротивлении сигнал перестаёт поступать на управляющее устройство, и при необходимости сопротивление датчика можно подогнать резистором в параллель. Я даже готов два датчика одновременно подключить, что бы разбить сопротивление на двое и сохранить линейную зависимость от температуры=)
HEKP вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.07.2018, 21:05   #8
Andrewkez
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Andrewkez
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: УР
Марка: WJ 3,1td 2000 limited
Сообщений: 224
По умолчанию

Скорее датчик обледенения. Но сопротивления у него нет. Замерз до критической температуры и разрывает цепь муфты компрессора. Соединить эти два провода и нет проблем... опосля при случае с разборки взять.
Andrewkez вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.07.2018, 09:29   #9
HEKP
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2018
Адрес: Тольятти
Марка: пока нет
Сообщений: 9
По умолчанию

Осмелюсь усомниться, так как в FSM_1993 умном толмуде, есть как электрическая схема, так и расшифровка к ней.

Развернуть для просмотра

[свернуть]


и если обратиться к расшифровке, то видно, что термостат кондиционера, это резистор.


Ну а раз так, то у него должно быть сопротивление)) раз номинал мне знать не дано, а отдавать 3-4 тысячи на опыты не хочется, возьму переменный резистор 0-5Ком, и попробую опытным путём подобрать порог отключения муфты=)
Главная трудность такого метода, что машины, как таковой, у меня ещё нет)))) это груда запчастей и маталлолома, которая поселилась возле дома))) и сборка пока в самом разгаре=) естественно, кондиционер я смогу заправить и проверить, только когда ЭТО поедет))))))

Развернуть для просмотра


[свернуть]
HEKP вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.07.2018, 20:11   #10
Andrewkez
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Andrewkez
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: УР
Марка: WJ 3,1td 2000 limited
Сообщений: 224
По умолчанию

Согласен про датчик с изменением сопротивления, но тот что разобран это обычный термостат как в бытовом холодильнике, но с отличием что он установлен на сработку без возможности регулировки..., просто отрубает компрессор при чрезмерном холоде.
Andrewkez вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->