JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2018, 22:30   #1
Максим 161
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Максим 161
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: Grand Cherokee WJ 4.0 242 сток
Возраст: 43
Сообщений: 240
По умолчанию Не горит свет в салоне. Задолбался искать.

Други помогите советом.
Не горит свет в салоне. Бортовой комп концевики дверей видит, на предохранителей номер 7 питание есть. Регулятор освещения приборки работает.
Все есть, а света нихрена нет. Где стоит блок комфорта который за освещение салона отвечает ?
Максим 161 вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 30.04.2018, 23:09   #2
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

"Блок комфорта" - это бодик (BCM)... Это такая черная дура, в низ которой ты втыкаешь предохранители и сканеры, а растет она от них и вверх почти до лобовухи. И то что ты его "найдешь" - сильно тебе не поможет... единственное что увидеть на ноге освещения отсутствие питания... Лучше расскажи - после чего свет пропал? От этого можно начинать думать...
doxtor вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 01.05.2018, 00:00   #3
Максим 161
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Максим 161
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: Grand Cherokee WJ 4.0 242 сток
Возраст: 43
Сообщений: 240
По умолчанию

Автомобиль достался с не горящим светом.((
Максим 161 вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 01.05.2018, 00:40   #4
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим 161 Посмотреть сообщение
Автомобиль достался с не горящим светом.((
Угу... Ну банальность, типа сгоревшего 8(ВОСЬМОГО) предохранителя, отсутствия рабочих лампочек и гнилых проводов отметаем, я так понимаю... Напруга на контактах ламп относительно кузова тоже равна 0? Если верить схеме, то на подсветку с бодика приходит минимум ДВА провода с питанием на "культурный свет" на каждый борт и отдельно еще на багажник и бардачок. Все они крякнуть не могут (если их конечно умышленно не отключили). Следовательно бодик по какой-то причине считает не нужным выдавать туда напругу. Таких причин я встречал три: авто на сигналке, закрыты двери при ЗАВЕДЕННОМ двигателе и закончился таймаут включения подсветки (около 5 минут) - это когда дверь открыта более 5 минут. Я так понимаю ни одна ситуация не подходит, следовательно скорее всего бодику привет можно передавать.
doxtor вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 01.05.2018, 01:00   #5
Максим 161
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Максим 161
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: Grand Cherokee WJ 4.0 242 сток
Возраст: 43
Сообщений: 240
По умолчанию

Напруга на лампах 0. Бардачок светится. Я так думаю помимо вежливого Света на лампы салона еще должно идти постоянное питания, для включения освещения принудительно.
А где схему на него глянуть?
Максим 161 вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 01.05.2018, 11:45   #6
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Схему КОГО? BCM??? Да нет ее ни у кого, никогда не было и никогда не будет, равно как и схем других блоков и "мозгов". Их НИ ОДИН производитель НИ ОДНОЙ МАРКИ (даже ВАЗ) НИКОГДА в общий доступ не вываливал и микросхемы внутри пиленные стоят без маркировок (да и толку в них, если дело в прошивках, которые также не взять)... Как-бы "собственность" производителя считается. А вот схемы СОЕДИНЕНИЙ авто - конечно-же есть. Здесь на форуме в разделе мануалов. По ней можно пройти путь от разъема BCM до лампочки. Но общий смысл я написал выше.
"Принудительно" питание там нигде не идет. Это не жигули. Только линии "вежливого" света. Нажатие на выключатель плафона - включает ВЫКЛЮЧЕННЫЙ свет и ВЫКЛЮЧАЕТ включенный, НЕСМОТРЯ НА ПОЛОЖЕНИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ПЛАФОНА, т.е. типа как "проходной" выключатель работает.

ЗЫ: и еще, на будущее (если только купил и особо пока не разбирался): электроника жипа весьма своеобразна и хитровыпендренна. Практически все управляется цифрой по шине. Все кнопки - с мультиплексированием (т.е. положение кнопки - это ИЗМЕНЕНИЕ напряжения, а не КЗ, как в жигулях). Логика работы ОЧЕНЬ ЧАСТО не просматривается и в открытых источниках не доступна. Можешь почитать мои темы здесь. Например, человеку надоело, что при воткнутых ключах постоянно пищит зуммер. Он не нашел ничего проще, кроме как отрезать провод концевика "присутствия ключей" в замке. Зуммер пропал, все остальное работало вроде как штатно - заводилось, ездило и т.д... А на отсутствие попогрея человек внимание не обращал, т.к. думал, что нитки перегорели в очередной раз. Я после него попогрей искал ДВА года. И только восстановив концевик замка, сидушки начали греться! А логика проста: ПОПОГРЕЙ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ, КОГДА НЕТ ВОДИТЕЛЯ. А водителя нет, когда нет ключей в замке. А ключей в замке нет, когда РАЗОМКНУТ КОНЦЕВИК замка. Бинго! К слову сказать, попогрейка управляется сплошь ЦИФРОЙ, т.е. бодик считывает положение кнопок и по шине дает команду на мозг сидушки включить попогрей. Тот, в свою очередь, мерит температуру под задницей (да, там стоят термодатчики!) и если она не достаточна (зима) - включает грелку. Схем и логики работы про это дело естественно НЕТ.
Поэтому лично для себя я сформировал мнение следующее: весь колохоз - вырезать и выкинуть, возвратив проводку к штатному варианту. Все допы, типа сторонней сигнализации и т.д. - МАКСИМАЛЬНО стараться внедрять в ЦИФРОВУЮ часть, т.е. управлять замками/стеклами и считывать их положение - ПО ШИНЕ, а не врезкой проводов. Это вполне выполняется даже при помощи ELM-ки за 200 рублей и консольного терминала, следовательно - поле для творчества - не паханое. И логика работы - не страдает. Там, где по шине инфу получить не возможно - нужно ставить развязки, а управление делать отдельно через релюхи с силовых линий (а не брать "готовые" сигналы с проводов). ОЧЕНЬ много цепей мозги постоянно проверяют на "силу тока" и если туда подвесить доп, сила тока изменится, мозги сочтут это за поломку и начнут работать по другому, возможно исключив (отключив) эту линию.
По этому - копаться с электрикой - очень вдумчиво и по схеме. Иные пути ведут к фиаско.

ЗЫ: Т.е. не сказать прямо, что электроника жипа - МЕГА сложная. Но "жигулевские" методы, нож, кусачки, контрольные лампы и прочие "надежные способы" и "я всегда так делал" - здесь часто НЕ УМЕСТНЫ. Можно либо спалить, либо как у меня с попогреем получить.

Последний раз редактировалось doxtor; 01.05.2018 в 12:14.
doxtor вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 01.05.2018, 13:06   #7
Максим 161
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Максим 161
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: Grand Cherokee WJ 4.0 242 сток
Возраст: 43
Сообщений: 240
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ))) Зедка куда проще. А вот сигналку прежний владелец приколхозил, сейчас возвращаю проводку в исходный вид.
Максим 161 вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 02.05.2018, 14:12   #8
Максим 161
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Максим 161
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: Grand Cherokee WJ 4.0 242 сток
Возраст: 43
Сообщений: 240
По умолчанию

Спасибо doxtor, схему скачал, прозвонил, нашел обрыв и все горит.
Теперь я знаю где в розетке плюс а где минус)))
Максим 161 вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->