JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2014, 23:06   #21
ZER
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Москва
Марка: ZJ 95 5.2L V8(ELF) 46RH 249
Сообщений: 142
По умолчанию Не все так просто как кажется.

Я бы не советовал использовать под капотом любые провода в ПВС изоляции. Если посмотреть их характеристики, то мы увидим там диапазон рабочих температур -40 - +60 С. Некоторые производители пишут до +80С. С учетом того что рабочая температура двигателя 90С, этого маловато. Ну а гибкость вообще никакая. А это нам нужно - клеммы мы стягиваем с аккумулятора частенько.
Нет, если машина готовится на продажу, почему бы нет! Но для себя, надо что то другое.
Штатно проводка делается из какого то особого провода. Марку я так и не нашел. Скрывают они его что ли?
Если уж подбирать для себя, то нам нужен в первую очередь гибкий и во вторую термостойкий (ну может быть до +150С). Да, еще должен быть устойчив к агрессии от масел, антифризов, тормозух и других соплей которыми активно поливают моторный отсек, например при мойке двигла.
Сварочные провода в основном в резиновой изоляции. Хороши, но температура максимум до +60. Дальше еще хуже чем ПВС, вулканизация и осыпаются. Но гибкие!
Есть такой класс - в силиконовой изоляции. Эти и устойчивы к химии и термостойки до +180. Еще гибче чем в резине. Но и тут своя проблема, очень слабая прочность изоляции. Можно буквально ногтем проткнуть изоляцию. Но можно его пустить в пластиковом рукаве и он послужит.
Так что идеала я не нашел, разве что просто пойти на разборку современных машин и в жгутах вырезать настоящие провода.
ZER вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.04.2014, 00:37   #22
chemist
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Саратов
Марка: WJ 4.0 2002 Laredo
Возраст: 43
Сообщений: 345
По умолчанию

Джентельмены, было очень хорошо, если бы мнение о крутости самостоятельной заделки клемм было подкреплено фактами, т.е. объективными физическими величинами.
Для этого наврно нужно померять сопротивление хэндмейдной системы и сравнить с заводской новой. Понятно что цифровым вольтметром этого ниасилить.
Если такие данные будут опубликованы и/ или предложен пошаговый способ что и как нужно сделать и каким усилием в Н (кг) обжать с указанием марки провода и спецификации клемм и какие результаты получены, то ВОТ ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО + низкий поклон, респекти уважуха
А ответ типа "3 года - полет нормальный" меня не устраивает. Потому что "нормальный" для всех относительное понятие. Мне из этой информации например не ясно, лучше это чем у меня сейчас или также или хуже.

P.S. Номер на WJ в экзисте находится в 5 секунд, я ег не сохранял поэтому. На ZJ я не смотрел. Если на более возрастные машины уже не продается то возможно соглашусь с предыдущим оратором, на разборках новых машин нарезать то чтонужно.
Кстати от последних тазов очень неплохие провода, причем удобно то, что у них основной(стартерный) провод заделан, и + есть уши под болт для остальной электрики. Для больших моторов тонковат конечно провод, но для 2,5 имхо нормально и всяко лучше самопального обжима

Последний раз редактировалось chemist; 02.04.2014 в 00:42.
chemist вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.04.2014, 03:04   #23
marduk616
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: Чита
Марка: Cherokee XJ 1990 4L автомат 242 раздатка!
Возраст: 39
Сообщений: 214
По умолчанию

хз, провод в резине я засунул в термоизоляцию, затем в пластиковую гофру, стянул гофру хомутами, клеммы пропаял. кабель по моему кгхл 25
__________________
Есть Cherokee XJ 1990 реникс, 4 литра, автомат, фул тайм. Ездит уже, потихоньку оживляю.
Так же Марк 2 вагон Блит 2002 2,5 литра задний привод 1JZ-FSE
marduk616 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.04.2014, 07:26   #24
TheTERMINATOR
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для TheTERMINATOR
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва, ЮЗАО
Марка: LR D3 4.4, 08
Возраст: 51
Сообщений: 5,403
По умолчанию

Повторю для теоретиков.
Более 5 метров провода ПВ3, сечением 16 и 35 квадратов, опрессованные луженными медными клеммами, уже три года успешно живут на моем ZJ. Идущие по салону не считаю. Недавно делал ревизию, никаких признаков окисления или повреждения изоляции не обнаружено. Падения напряжения в разных точках не зафиксировано. Заводка двигателя в сильный мороз, сварочными проводами 16 квадратов, подключенными в разьем для кормового аккумулятора - без проблем.

Можно долго философствовать и выбирать, а можно просто взять, сделать и наслаждаться хорошо работающей системой.
TheTERMINATOR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.04.2014, 08:02   #25
irritated
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для irritated
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Магнитогорск
Марка: ZJ 92 4.0 AW4 249/231 (33*12,5) лифт 5.5" - longarm
Сообщений: 3,461
По умолчанию

вот человек сделал http://www.drive2.ru/l/3080350/
__________________
тютютута
irritated вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2016, 12:18   #26
darkcorp
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для darkcorp
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Kazan-city
Марка: Grand Cherokee WJ 1999, 4.6 Stroker, 33" и 4" на лонгах
Возраст: 42
Сообщений: 2,974
По умолчанию

А на WJ 4.0 кто-нибудь делал такое? Хотелось бы заранее приобрести нужные провода и наконечники, чтобы иметь все под рукой перед разборкой.
darkcorp вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2016, 18:22   #27
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,749
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darkcorp Посмотреть сообщение
А на WJ 4.0 кто-нибудь делал такое? Хотелось бы заранее приобрести нужные провода и наконечники, чтобы иметь все под рукой перед разборкой.
При расчете сечения кабеля из медной жилы надо руководствоваться следующим правилом: величина сечения провода равна максимально возможному току в электроустановке деленное на 10 при токе до 40 А и при токе выше 40 А надо делить на 8. Например, генератор двигателя 120 А выдает ток 120 ампер, то сечение генераторного кабеля 120:8 =15 кв. мм, подбираем ближайший размер в сторону запаса, то это будет 16 мм или диаметр самого сечения меди 4,51 мм, плюс изоляция 1-3 мм, итого диаметр кабелька 7-8 мм в зависимости от толщины изоляции. Что обеспечит нормальную работу генератора в номинальном режиме. Для стартера надо смотреть мощность стартера, которая может колебаться от 1,2 квт до 3000 квт. соответственно и ток может быть 200-300 А - бензиновый двигатель, и до 300-400 А дизельный двигатель, причем в момент пуска стартера, в, так называемом, заторможенном состоянии ротора стартера, ток может достигать и 600-700 А, берем средний ток в пределах 400 А, получаем сечение кабеля для стартера 400/8=50 кв.мм или диаметр медной жилы приблизительно 8 мм, что вместе с изоляцией составляет в пределах 10-12 мм., в зависимости от толщины изоляции. Поэтому при выборе кабеля для стартера надо руководствоваться максимальнам током, потребляемым стартером во время пуска двигателя, поэтому надо смотреть в паспорт стартера. Вот такими практическими расчетами лично я пользуюсь при замене вышедших из строя по причине времени штатных кабелей своего бензинового джипа и дизельного микроавтобуса. Конечно все мною изготовленные кабеля по сечению завышены против штатных, но зато это мне придает уверенности в том, что мои кабеля не будут греться и даже при самой сильной нагрузке их температура нагрева не будет превышать комнатной, поэтому по фиг какая изоляция, резиновая или пластиковая, хлопчатобумажная, огнестойкая или просто резиновая, тем более провода не касаются горячего двигателя. Что касается заделки концов в клеммы, то обычно не у каждого дома есть гидравлическая обжимка, поэтому я покупаю подходящий по диаметру наконечник, облуживаю конец провода и наконечник, а затем опаиваю. Можно простым припоем, а можно и латунью с бурой (как это я практиковал как-то раз, в годы моей молодости, для себя лично при помощи газосварочной горелки, но я газосварку забросил лет 20 назад). Кислородный баллон давно просрочен, карбид тоже не сразу найдешь в продаже, да и одна зарядка стала стоить немеренных денег, поэтому доступнее мягким оловянным припоем, потом можно слегка обжать в тисках. Короче данная практика проверена временем и вопросов по кабелям, лично у меня, не вызывает.

Последний раз редактировалось orel.kom; 30.03.2016 в 18:57.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.04.2016, 16:52   #28
Manfred
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Manfred
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: г. Томск
Марка: ГЧ-96 V8
Сообщений: 403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZER Посмотреть сообщение
Есть такой класс - в силиконовой изоляции. Эти и устойчивы к химии и термостойки до +180. Еще гибче чем в резине. Но и тут своя проблема, очень слабая прочность изоляции. Можно буквально ногтем проткнуть изоляцию. Но можно его пустить в пластиковом рукаве и он послужит.
Так что идеала я не нашел, разве что просто пойти на разборку современных машин и в жгутах вырезать настоящие провода.
Прочность изоляции, в принципе, достаточная. Оболочка мягкая, но толстая. А чтобы совсем уж закрыть этот вопрос, можно и в гофру.
Проблема в том, что во многих кабелях эта самая оболочка начинает дубеть уже при -10 и от вибрации может треснуть. Для проверки забрасывал в термокамеру несколько видов кабелей для питания аудиоаппаратуры, при минус 40 это не кабель, а черенок от лопаты.
Manfred вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.04.2016, 17:28   #29
Manfred
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Manfred
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: г. Томск
Марка: ГЧ-96 V8
Сообщений: 403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chemist Посмотреть сообщение
Джентельмены, было очень хорошо, если бы мнение о крутости самостоятельной заделки клемм было подкреплено фактами, т.е. объективными физическими величинами.
Для этого наврно нужно померять сопротивление хэндмейдной системы и сравнить с заводской новой. Понятно что цифровым вольтметром этого ниасилить.
Если такие данные будут опубликованы и/ или предложен пошаговый способ что и как нужно сделать и каким усилием в Н (кг) обжать с указанием марки провода и спецификации клемм и какие результаты получены, то ВОТ ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО + низкий поклон, респекти уважуха
Я пока не видел ни одного ручного гидравлического пресса со шкалой, тем более в н (кг). Обжим ведется "до упора". Главное, чтобы были правильно выбраны наконечник и матрица в прессе.http://www.elektro-master.ru/instrument/hydropress.htm
Контактное сопротивление между кабелем и соответствующим наконечником можно измерить методом амперметра-вольтметра или микроомметром.

Последний раз редактировалось Manfred; 04.04.2016 в 09:42.
Manfred вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.04.2016, 22:35   #30
ZER
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Москва
Марка: ZJ 95 5.2L V8(ELF) 46RH 249
Сообщений: 142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manfred Посмотреть сообщение
Прочность изоляции, в принципе, достаточная. Оболочка мягкая, но толстая. А чтобы совсем уж закрыть этот вопрос, можно и в гофру.
Проблема в том, что во многих кабелях эта самая оболочка начинает дубеть уже при -10 и от вибрации может треснуть. Для проверки забрасывал в термокамеру несколько видов кабелей для питания аудиоаппаратуры, при минус 40 это не кабель, а черенок от лопаты.
Правильно! Но это для изоляции из пластмассы, любой. Попробуй заморозить резину и силикон, там все в разы лучше.
Я вот нашел провода от сварочного оборудования. Не знаю что там но похоже что то средне между резиной и силиконом, как раз то что нужно.
ZER вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->