JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2015, 12:11   #1
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию 4,7 иногда стучит иногда нет

Приехала машина вчера поменять масло и первую форсунку. Немного предистории: Приезжает не первый раз, движок чувствует себя не совсем хорошо - на горячую на холостяке давление может упасть до 0,5 атм, чуть тронешь педаль - три очка выдаёт, мерил сам манометром - подтвердилось. Сразу после замены масла обычно ниже 1,5 атм не опускается. Двиг любитель помотать нервы своей склонностью к расколбасу на холостом(троению). Причём он делает это когда ему хочется, может ровно весь день отработать, а может паркинсонить как припадошный, иногда при этом тихонько гидриками(наверное) постукивать, менял свечи, катушки на свой перекидывал - без толку, цепи новые оригинал. Припадки расколбаса с падением давки почему то не совпадают, при падении на ноль(0,5) он может ровно работать, просто стрелка валяется. Когда мыл форсунки нашёл одну сильно забитую, в процессе промывки она перестала закрываться(потекла) потом вроде начала нормально работать, я сказал что её надо заменить, но так как она заработала устойчиво, то наверное промылась и можно до замены поездить, поставил её на 1-й котёл - заменить легче. Чувак нарыл форсунку и приехал. Поменяли масло, поменяли форсунку. Завели, с давлением всё в порядке(3,0), отчётливо слышу что он стучит(приехал нормально) подзываю чувака, спрашиваю было ли так всегда на холодную, говорит вроде так громко не ляпал, но он как бы его с открытым капотом и снятым впуском и не слушал. Я приоткрыл дроссель, думаю может гидрики слились, пусть прокачаются, дал тысячи 2 оборотов, а оно издало звук как будто что то схомячило внутри, вот как кофемолка ручная когда зёрна ещё целые и только начинаешь крутить и как застучит... я уж думал ща дух испустит, отмучился... даже отчётливо было слышно пшикание, вот как клапана гнутые недозакрываются, колбасило его кажется капот отвалится сейчас. Почесали репу, всплакнули, подгазовывали слушали(ну думаю добить надо наверное), погазовал, а оно... взяло и ровно заработало!!! Вот тут он меня в тупик поставил... вообще ровно, как новый. Газовали ешё, провацировали - вскоре удалось, снова застучал, только уже не пшикает, слегка колбасит, но я бы сказал допустимо ещё. Стук реально на шатун похожий. С подъёмом оборотов не меняется, стучит в такт, громко. Ну всё думаю, теперь можно разбирать - всё будет видно явно. Пришёл Лёва driver_swamp дал ему под сраку 3000 оборотов и держал с пол минуты, наверное злорадствовал в надежде что сейчас то его точно порвёт, а стук при этом плавно затих и растворился И работает снова как новенький. Скатина... Потом ещё разок спровацировали, стучал совсем тихо, иногда в моменты потряхивания издавал кратковременные звуки кофемолки, потом опять затих и работал ровно. Пока стучал отчётливо, лазили с палкой слушали, снизу вообще отовсюду отдаёт, сверху явно в левой половине, наиболее отчётливо в районе 1-го и 3-го цилиндра. Когда стучал на отключение форсунок и катушек на всех котлах реагирует потряхиванием, но звук стука не изменялся. Когда перестал стучать вообще дали ему просраться резким педалированием с места, криминал не проявился и чувак уехал, решили конечно же вскрывать на выходных, если он доживёт , хозяин риск передвижения понимает, но ходить пешком отказывается Да, ещё, свечи 1 и 3 выкрутил, первая была чёрная, возможно форсунка которую поменяли всё же сцала умеренно, завёл без этих свечей, возможно из котлов что то вылетело, а может это из колодцев трипер выдуло, но потом спровоцировать на припадок не удалос. Сегодня утром звонил спрашивал - говорит холодный потраивал, но не стучал.

Ту Ёсик - это машина Макса.

Как бы вскрытие неотвратимо, это понятно, но у кого какие мысли? Почему реально страшный криминальный стук внезапно пропадает и двиг работает как новый? Шпонка звёздочки распреда? Незатянутая звезда на распреде? Цепь растянулась и перескакивает туда\сюда? Шатун бы стучать не перестал. Заклинивший гидрик?
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 12:38   #2
Zoltrix
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Zoltrix
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Шушенское
Марка: Jeep XJ 1989 4.0 renix, aw4, np249, 30, 35
Сообщений: 3,823
По умолчанию

а у вас шатуны все целые?
Zoltrix вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 13:03   #3
hado
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для hado
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Нижегородская обл.Город на Болоте!
Марка: Вжик 4.7 99г,лифт 4.5",тапки 33",то же красный!
Возраст: 50
Сообщений: 4,764
По умолчанию

Смотри гидрики!Шипение и стучание,по ходу гидрики клинят какие то!Коромысла глянь для уверенности!
__________________

+79101006601
+79601639644
Мы едем там,где волки срать боятся!
hado вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 13:07   #4
КУБАНЕЦ
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для КУБАНЕЦ
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: ст.Каневская
Марка: Вжик 4,7
Возраст: 25
Сообщений: 4,852
По умолчанию

тож думаю гидрики, но фишка в том, что когда гидрики клинят на этом моторе, то срывает коромысла и валяются они рядышком...
__________________
Прошивка Harley-Davidson в Минске.

Проконсультирую по ремонту Mercedes-Benz.

Тел.+37529-774-88-77 (Viber, WhatsApp)
КУБАНЕЦ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 15:14   #5
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltrix Посмотреть сообщение
а у вас шатуны все целые?
Думаю да, так как если бы хоть один оборвало, то он вообще бы ни когда ровно не работал.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от hado Посмотреть сообщение
Смотри гидрики!Шипение и стучание,по ходу гидрики клинят какие то!Коромысла глянь для уверенности!
Цитата:
Сообщение от КУБАНЕЦ Посмотреть сообщение
тож думаю гидрики, но фишка в том, что когда гидрики клинят на этом моторе, то срывает коромысла и валяются они рядышком...
Приходилось с такими эффектами столкнуться? У меня тоже эта мысль в голове. Есть гидрики БЭУ, подкинуть туда их, чтоли. Хотя гарантии что они не такие же нету.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 15:24   #6
hado
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для hado
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Нижегородская обл.Город на Болоте!
Марка: Вжик 4.7 99г,лифт 4.5",тапки 33",то же красный!
Возраст: 50
Сообщений: 4,764
По умолчанию

Андрюх,ну это дешевле,чем вскрывать мотор!
__________________

+79101006601
+79601639644
Мы едем там,где волки срать боятся!
hado вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 15:34   #7
КУБАНЕЦ
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для КУБАНЕЦ
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: ст.Каневская
Марка: Вжик 4,7
Возраст: 25
Сообщений: 4,852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Приходилось с такими эффектами столкнуться? У меня тоже эта мысль в голове. Есть гидрики БЭУ, подкинуть туда их, чтоли. Хотя гарантии что они не такие же нету.
Да, приходилось, и у многих гидрики клинят и срывает коромысла на этом моторе (на рос. форумах и буржуинских то и дело проскакивает). Клинит чаще всего из-за коксования масла внутри гидрика. Я так один решил попробовать восстановить, кинул в ядреную смесь всех имевшихся у меня растворителей, а сам заказал новый. Поставил новый, собрал и обнаружил, что восстановился-растворился родной, теперь валяется запасным где-то
__________________
Прошивка Harley-Davidson в Минске.

Проконсультирую по ремонту Mercedes-Benz.

Тел.+37529-774-88-77 (Viber, WhatsApp)
КУБАНЕЦ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 15:41   #8
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

А ни кто их не распиливал? Именно от 4,7? Там уплотнений ни каких нет? Думаю может пачку бэушных замочить на пару дней Будут мочёные выберу лучшие.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 15:52   #9
КУБАНЕЦ
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для КУБАНЕЦ
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: ст.Каневская
Марка: Вжик 4,7
Возраст: 25
Сообщений: 4,852
По умолчанию

нет там уплотнений. завальцовку распили - сам увидишь
__________________
Прошивка Harley-Davidson в Минске.

Проконсультирую по ремонту Mercedes-Benz.

Тел.+37529-774-88-77 (Viber, WhatsApp)
КУБАНЕЦ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.06.2015, 18:28   #10
Макушкин Ю
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Макушкин Ю
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Абакан (Чита)
Марка: ZJ Limited 97" SWAP 1UZ VVTi Superselect
Возраст: 51
Сообщений: 2,758
По умолчанию

Была подобная ситуёвина, но на паджеровском 6G75... по описанию в общем - похоже.
Там открутилась заслонка во впускном коллекторе (которые для изменения геометрии), винтики мотор уже давно видимо "разжевал и выплюнул", а вот сама заслонка, вернее то что от неё осталось, лежала возле впускного клапана.
Макушкин Ю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->