JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 14:19   #861
format_c
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для format_c
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Тамбов
Марка: Grand Cherokee Laredo 1998 4.0l 242
Возраст: 50
Сообщений: 1,308
По умолчанию

так про то и разговор!!! появилось ШИММИ - лечи подвеску и рулевую, а не трескай плацебо в виде кучи демпферов. Когда болит аппендицит, его вырезают, а не пытаются заглушить обезболивающими и забить на него! Потому что это, по-любому, кончится боком.
__________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
format_c вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2018, 14:29   #862
tobolsk
Пользователь
Местный
 
Аватар для tobolsk
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тобольск
Марка: ZJ 4.0L AW4 242
Сообщений: 164
По умолчанию

У меня на машине больше нет шимми и лечить нечего, а люди на форуме перетряхивают всю подвеску рулевое и прочее, а избавится от шимми не могут.
Это недостаток конструкции данного авто, малейший люфт в любой детали подвески вызывает эту беду, тогда на машине вообще ездить нельзя, а только безума ремонтировать, что очень дорого. Таких проблем нет ни на Уазике или Крузаке да и на других авто. Эти лишь проклятие наших американцев.

Последний раз редактировалось tobolsk; 01.02.2018 в 17:49.
tobolsk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.02.2018, 08:42   #863
Zoran
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Томск
Марка: Grand cherokee wj 4.0
Возраст: 45
Сообщений: 190
По умолчанию

Да ладно? На УАЗике нет? Кто на бобике расколбас не ловил - тот жизни не видал, там руль пальцы сломать грозит.
Zoran вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.02.2018, 21:47   #864
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobolsk Посмотреть сообщение
У меня на машине больше нет шимми и лечить нечего, а люди на форуме перетряхивают всю подвеску рулевое и прочее, а избавится от шимми не могут.
Это недостаток конструкции данного авто, малейший люфт в любой детали подвески вызывает эту беду, тогда на машине вообще ездить нельзя, а только безума ремонтировать, что очень дорого. Таких проблем нет ни на Уазике или Крузаке да и на других авто. Эти лишь проклятие наших американцев.
Да не вызывает "малейший люфт" ничего. Еще раз повторю. Шимми - это именно "стечение обстоятельств". Не какие-то конкретные неисправности, а их определенная СОВОКУПНОСТЬ. Шимми - суть есть резонанс. Резонанс возникает только при "определенной" частоте. Т.е. у вас может быть наглухо разбит сайлент в рычаге, рычаг буде болтаться как г-но в проруби, но из-за большой амплитуды колебаний, резонанса не получится и до шимми дело не дойдет. В то же время совокупность мелких люфтов как раз может оказаться "тем, что доктор прописал" и в купе дадут тот самый резонанс. Демпфер не дает железякам совершать "резких движений", следовательно любой новый неубитый демпфер будет влиять именно на "частоту" колебаний, максимально уменьшая ее до значений, где резонанс попросту не возможен, вне зависимости от амплитуд бултыхания/елозения железок. Поэтому это как с "больным зубом": боль = шимми, демпфер = обезболивающее. В принципе, если зуб не лечить а глыкать постоянно обезболивающие, болеть он через некоторое время перестанет: нерв сгниет. Но вот разрушения зуба, к сожалению, на этом не закончатся. С другой стороны, процесс "разрушения" буде продолжаться до тех пор, пока от зуба не останется гнилой пенёк, который при удачном стечение обстоятельств не будет ни воспаляться, ни болеть, ни причинять каких либо неудобств владельцу (кроме пустоты ), т.е. в этом случае как-бы действительно, "шимми" побеждается "демпфером" и это имеет полное право на существование, если "пенёк" не беспокоит.
Далее... частота и резонанс зависят ОТ ВСЕГО, а именно от амплитуд колебаний в сочленениях, жесткостей/упруностей, длин участвующих элементов и т.д. т.п. Поэтому причина может быть любой: от совокупной усталости сайлентов, до измененной конфигурации подвески (лифт, к примеру). Поэтому искать КОКРЕТНУЮ ОДНУ причину шимми - БЕСПОЛЕЗНО.

Все вышенаписанное - суть есть мое скромное мнение, не более того.

Последний раз редактировалось doxtor; 04.02.2018 в 22:06.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.02.2018, 22:32   #865
format_c
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для format_c
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Тамбов
Марка: Grand Cherokee Laredo 1998 4.0l 242
Возраст: 50
Сообщений: 1,308
По умолчанию

полностью согласен! более того, давление в колесах тоже влияет!
__________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
format_c вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.02.2018, 17:10   #866
oejek67
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для oejek67
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Смоленск
Марка: ВАЗ 2107
Возраст: 58
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxtor Посмотреть сообщение
есть мое скромное мнение,
Считаю,что довольно правильное.
oejek67 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2018, 05:26   #867
Aleks_k_72
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Кемерово
Марка: JEEP WJ 2000г 4L
Возраст: 51
Сообщений: 22
По умолчанию

Когда купил вжика он страшно боялся колейности и резких маневров. На удивление, вся подвеска была в норме.
Шимми просто отсутствовал как класс. Отрегулировал рулевой редуктор и не узнал машину. Стала ехать как утюг. Колея не колея, маневры резкие стали не почем.
А вот когда умер передний аморт и я поставил стандарт монро(оба ессно), тогда я и словил все прелести американского авто. Мягкий, валкий, периодический расколбас руля, нырки в поворотах.
Вывод: передние аморты нужны жесткие. Я не нашел производителя тех, что стояли у вжика после покупки. Может кто по описанию скажет. Аморты белого цвета, сверху на штыре ввертыш-проставка. Я решил что волговские.
Сейчас буду заказывать аморты с большей жесткостью.
Задние пружины не родные Но меня полностью устраивают. Подошли проставки от жигулей
Aleks_k_72 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.03.2018, 11:11   #868
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks_k_72 Посмотреть сообщение
Когда купил вжика он страшно боялся колейности и резких маневров. На удивление, вся подвеска была в норме.
Шимми просто отсутствовал как класс. Отрегулировал рулевой редуктор и не узнал машину. Стала ехать как утюг. Колея не колея, маневры резкие стали не почем.
А вот когда умер передний аморт и я поставил стандарт монро(оба ессно), тогда я и словил все прелести американского авто. Мягкий, валкий, периодический расколбас руля, нырки в поворотах.
Вывод: передние аморты нужны жесткие. Я не нашел производителя тех, что стояли у вжика после покупки. Может кто по описанию скажет. Аморты белого цвета, сверху на штыре ввертыш-проставка. Я решил что волговские.
Сейчас буду заказывать аморты с большей жесткостью.
Задние пружины не родные Но меня полностью устраивают. Подошли проставки от жигулей
белые могут быть кто угодно, но вероятно, что это были сранчи или габриели... и то и другое есть штатно на эти машины, причем с упругостью дубового полена варианты имеются... полазай по их каталогам, мож найдешь похожее

Последний раз редактировалось doxtor; 02.03.2018 в 11:13.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.03.2018, 09:32   #869
Aleks_k_72
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Кемерово
Марка: JEEP WJ 2000г 4L
Возраст: 51
Сообщений: 22
По умолчанию

doxtor, у нас тут по з/ч на американцев есть Академия+, Внятно по жесткости они ничего сказать не смогли, но утверждают что газо-масленные Монро жесткие. Пока сам лопачу инфу. На ниссан проще было. Взял на перед Монро из серии 4х4 и ура" необходимая жесткость есть
Aleks_k_72 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.03.2018, 12:14   #870
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

щас монро 4х4 не бери. я купил - хлам. до этого были желтые - неплохие. два года откатал. потом черные. списались чере полгода
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->