JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 21:57   #1
Кот29
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Кот29
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Юг Севера
Марка: Jeep Cherokee XJ 88г.
Возраст: 42
Сообщений: 1,242
По умолчанию вопрос для бывалых охотников

Стукнуло моему стажу владения гладкостволом 5 лет, и задумался я покупкой нарезного. Уже неделю лохмачу форумы и поисковики, но сумбура в голове еще больше... Почему-то выбираю из двух отечественных карабинов: СКС и Вепрь. На Бинелли и иже с ним денег нет. карабин нужен для ходовой охоты на кабана, лося, ну и глухаря не западло стрельнуть кой-когда. Подскажите, кто что -знает, что лучше, ну, или может, какой другой вариант всплывет. Любая объективная информация интересна!
__________________
Граждане японцы и немцы!
К Вам обращаю свой стих!
Поаккуратней с машинами!
Нам еще ездить на них!
Кот29 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.11.2013, 23:24   #2
Горыныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Солнечногорск
Марка: JEEP GC'97 -=Orvis=- 5.2l_44RE_249OD lift 2"
Возраст: 45
Сообщений: 5,831
По умолчанию

У меня еще есть 4 года не заморачиваться на эту тему и копить денеюку )))
Удачи в выборе
Горыныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.11.2013, 23:28   #3
4i4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Москва
Марка: Ленд крузер 100 4,7, УАЗ Hunter лифт 5, силовики, лебедка, 35 Simex.
Возраст: 40
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот29 Посмотреть сообщение
Стукнуло моему стажу владения гладкостволом 5 лет, и задумался я покупкой нарезного. Уже неделю лохмачу форумы и поисковики, но сумбура в голове еще больше... Почему-то выбираю из двух отечественных карабинов: СКС и Вепрь. На Бинелли и иже с ним денег нет. карабин нужен для ходовой охоты на кабана, лося, ну и глухаря не западло стрельнуть кой-когда. Подскажите, кто что -знает, что лучше, ну, или может, какой другой вариант всплывет. Любая объективная информация интересна!
По мне лучше вепрь он современный с хорошим боем удобный в использовании, скс машина хорошая но морально устарела и во многих охот хозяйствах запрещена.
4i4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 00:03   #4
Orel
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Orel
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: г.Орел
Марка: Шевроле Нива 2004 г.в., KIA RIO 2012 г.в.,был Grand Cherokee 1994 г.в.,УАЗ 2002 г.в.
Возраст: 43
Сообщений: 2,747
По умолчанию

Ты сначала подумай,для чего!Дальность полета пули знаешь?Я 8 лет владею гладкостволом и желание брать нарезной нет!Как ты пишешь для ходовой охоты....ты попробуй с карабином походи полдня,из него хорошо стрелять на номере,с несбитым дыхании,хорошо прицелясь!У меня из знакомых кто купил нарезняк,либо пыляться дома в сейфе,либо выезжают на охоту с вышек!Поверь мне,бил и кабана,и лося,и косулю,и бобра,и зайца,и лисицу,и птицу с гладкого без вопросов,хотя возникало не раз желание,когда цель далеко иметь нарезной,но как подумаешь,что у нас то везде охотники,грибники,дачники и т.д. и в случае промаха куда пуля полетит х.з.
Друзья брали Вепрь,говорят хорошая штука,но повторюсь берут на вышки!!!
Просто всегда начинает манить по прошедшию пяти лет,я же уже могу нарезняк купить!!!сам переболел этим.
Вообщем решать тебе,по движущей цели тяжело попасть.
Orel вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 00:10   #5
Bober
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Москва ЮВАО
Марка: Jeep Grand Cherokее 4.0.. 95
Возраст: 46
Сообщений: 345
По умолчанию

Мне уже давно можно нарезное, думал думал... Так и не купил.
Bober вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 00:27   #6
Orel
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Orel
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: г.Орел
Марка: Шевроле Нива 2004 г.в., KIA RIO 2012 г.в.,был Grand Cherokee 1994 г.в.,УАЗ 2002 г.в.
Возраст: 43
Сообщений: 2,747
По умолчанию

Вот и я про это!
Orel вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 02:40   #7
naqel
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для naqel
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Великий Новгород
Марка: XJ 1991 4L AW4 242рк
Возраст: 49
Сообщений: 1,883
По умолчанию

7,62х39 запрещён нынче на копыто.Значит СКС отпадает. Надо калибра 308win или 30-06 чего нибудь.Вепрь я не пользовал,у знакомого есть,доволен.А про вес тут писали....так это ни о чём , тот же ТОЗ-34 в 12 калибре 3,2 кг.весит.))
naqel вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 05:47   #8
yakobson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для yakobson
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: 3я планета от Солнца
Марка: ZJ 1996 5.2, 242 РК, Канада, мерсолифт 2", ГБО, салон 5,9, бушвакеры, козырёк LUND. ПРОДАН !!!
Возраст: 40
Сообщений: 4,954
По умолчанию

Если не промысловик - гладкого за глаза хватит. У меня 12й и 16й гладкоствол. Еще не разу не пожалел, что нет карабина. А нарезной - это головная боль, чтоб в сейфе лежала. Себе покупать не планирую, хотя давно уже можно.
Правильно тут сказали, после 5 лет - всех эта болезнь посещает. Надо переболеть )))
__________________
Шевроле Сильверадо 5,7 К-2500 4wd 1998 г.в. full-size
________________________________________

yakobson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 06:51   #9
Сергей Додышев
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Сергей Додышев
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: В лесах около Красноярска
Марка: Jeep Cherokee Laredo 1989г.,4.0л,AW-4,242-ND,лифт 2 дюйма перед,3 дюйма, передок с размыкателем.
Возраст: 53
Сообщений: 16,623
Exclamation

Уже писали про это. Многие промысловики и штатные охотники вообще глаткого не имеют. Или по одной единицы для водоплавающей и болотно-луговой. Имеют по 2-3 нарезняка от мелкашки до 9мм. и берут все чем бог и лес поделиться захотели. Охотился с отцом с 12 лет. С 22 первый нарезняк минуя 5 летний стаж ( была в свое время такая практика ) Поменял с тех пор около 20 единиц нарязняка. Гладкое приобрел только в 34 шоб было.( Друзья армейцы к вальдшнепу приобщили. Подсел на наркоманскую охоту.)
Топику совет: Присмотрись к комбинашки. Есть в различных сочетаниях гладкого и нарезного. Для ходовой охоты самое оно то. Мой выбор 12 гладкий и 223 Rem. Ну или 12 и 308Win.
__________________
Ша-а! Тихонько будь! Тайга шуму не любит!
т.89535835660
Вайбер.Вотсап.

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.
Сергей Додышев вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.11.2013, 08:33   #10
Кот29
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Кот29
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Юг Севера
Марка: Jeep Cherokee XJ 88г.
Возраст: 42
Сообщений: 1,242
По умолчанию

Комбинашку не хочу, не лежит душа к ней,и все тут. Скс привлекает своей ценой и надежностью,а вепрь мне понравился дизайном, тех, да и просто удобно мне из него стрелять,к рукам,как говорится...а по поводу брать не брать...может и пере болею со временем,но пока желание есть,буду брать! Не такие уж и деньги, за пару выходных прогуливаем больше!)
Да,если смотреть вепрь,то какой:5,56 или 308?
__________________
Граждане японцы и немцы!
К Вам обращаю свой стих!
Поаккуратней с машинами!
Нам еще ездить на них!
Кот29 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->