JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2017, 23:03   #11
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
И как он это делает? насколько мне извесно в управлении переключением скоростей участвуют два соленоида и TCU .
И как он блокирует ГТР - если там стоит соленоид блокировки ГТР ? для чего тогда нужен соленоид блокировки ГТР?
Чтобы рассказать, надо приводить схему работы клапана дросселя, на который воздействует тросик кик дауна связанный с дроссельной заслонкой, это будет пересказ мануала, а оно мне это нужно, для этого я тебе указал страницы в мануале, изучай. Если одним словом, то при резком нажатии на педаль акселератора, тросик кик дауна и связанный с ним клапан дроссель в гидромозгах АКПП изменяет давление рабочей жидкости, что способствует сбросу скорости на ступень ниже и не блокирует, а наоборот разблокирует ГТ, при помощи перемещения соответствующего плунжера и открытия канал сброса давления с ГТ. Вот так он управляет скоростями и блокировкой. А вот если ты будешь ехать равномерно со скоростью, например 90 км/час или 120 км/час или более, при этом будешь плавно поддерживать скорость движения автомобиля педалью акселератора, то это будет обязательно минимальная частота вращения коленвала двигателя при заданной скорости, то блокировка будет включенной, и даже можно плавно ускоряться, плавно увеличивая обороты двигателя, при этом блокировка отключаться не будет. Таким образом проверяется наличие блокировки ГТ. Нажал плавно на педаль акселератора, автомобиль плавно ускоряется, без взрыва оборотов двигателя, если наоборот, частота коленвала двигателя при этом резко увеличивается, то блокировка отсутствует. Ну просто как проверка проскальзывания сцепления на механической коробке. Но если резко нажать педаль акселератора, то в АКПП срабатывает кик даун.
orel.kom вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 20.07.2017, 23:06   #12
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

похоже от проффесионала ответа получить будет сложновата.

Обратил внимание - при условии :
1) педаль газа находится в одном положении( с ДПДЗ приходит НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ сигнал ) .
2) спидометр находится практически в одном положении (скорость НЕрастет и НЕуменьшается)

срабатывает блокировка гидротрансформатора (проседают обороты по тахометру и загорается светодиод т.е. включается соленоид блокировки гидротрансформатора).

Внимание вопрос:
С каких датчиков приходят сигналы разрешающие TCU включить блокировку ГТР?
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 20.07.2017, 23:08   #13
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
при торможении двигателем блокируется ГТР ?
Да, обязательно, но этому способствует перевод ручки АКПП в положение 1-2 или 3, в других положениях этого не происходит.
orel.kom вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 20.07.2017, 23:15   #14
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
А вот если ты будешь ехать равномерно со скоростью, например 90 км/час или 120 км/час или более, при этом будешь плавно поддерживать скорость движения автомобиля педалью акселератора, то это будет обязательно минимальная частота вращения коленвала двигателя при заданной скорости, то блокировка будет включенной, и даже можно плавно ускоряться, плавно увеличивая обороты двигателя, при этом блокировка отключаться не будет.
даладно ))) а как же у меня блокировка ГТР включалась при оборотах 1900 ? ниразу не минимальные.
Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Да, обязательно, но этому способствует перевод ручки АКПП в положение 1-2 или 3, в других положениях этого не происходит.
при заблокированном ГТР машина едет как на механике ))) проверял ))) ну да ладно видео организую. Торможение двигателем это блокировка обгонной муфты а не блокировка )) ГТР ))) учи матчасть.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139

Последний раз редактировалось Ёсик; 20.07.2017 в 23:17.
Ёсик вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 20.07.2017, 23:20   #15
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
Red face

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
похоже от проффесионала ответа получить будет сложновата.

Обратил внимание - при условии :
1) педаль газа находится в одном положении( с ДПДЗ приходит НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ сигнал ) .
2) спидометр находится практически в одном положении (скорость НЕрастет и НЕуменьшается)

срабатывает блокировка гидротрансформатора (проседают обороты по тахометру и загорается светодиод т.е. включается соленоид блокировки гидротрансформатора).

Внимание вопрос:
С каких датчиков приходят сигналы разрешающие TCU включить блокировку ГТР?
Со всех которые есть. Тебе рассказать как? Чтобы меня подловить и тролить. Не буду, я тебе дал ссылку на мануал, изучай, есть еще тырнет, там куча всяких для тебя ответов. Мне надо было, я самостоятельно изучал, чтобы понять и давать вразумительные советы. Все для меня тема не интересна.
orel.kom вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 20.07.2017, 23:26   #16
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Со всех которые есть. Тебе рассказать как?
Если знаешь расскажи. Это форум свободный доступ Люди читают - знания есть поделись с Людьми,а коль знаний нет ненадо ваопще писать в Тех Разделе.
Ранее уже обратил внимание - как только у вас нет ответа потому что зананий недостаточно вы отправляете в мануал )) типа ищи . я та найду и поделюсь а о вас какое мнение останется*?
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 21.07.2017, 01:27   #17
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Если знаешь расскажи. Это форум свободный доступ Люди читают - знания есть поделись с Людьми,а коль знаний нет ненадо ваопще писать в Тех Разделе.
Я, о чем ты спросил, уже рассказал в самом первом своем посте этой темы. Если вы хотите изучить глубже, то изучайте соответствующую техническую информацию. На вашу реплику:"... знания есть - поделись с Людьми, а коль знаний нет - не надо вообще писать в Тех Разделе..." отвечу так, я отвечаю только на те вопросы, ответы на которые знаю, потому что изучил, поэтому советы и рекомендации в техразделе даю крайне редко, и в основном только по AW-4, поскольку перетер ее не раз до винтика своими руками, но если ты не согласен с моими доводами, докажи в чем я не прав, где я допустил ошибку, приводя в доказательство технически обоснованные аргументы, тогда это будет действительно ценный опыт, крайне полезный не только мне но и другим форумчанам, интересующимся данной темой.

Последний раз редактировалось orel.kom; 21.07.2017 в 01:36.
orel.kom вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 21.07.2017, 01:55   #18
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
Ну и в конце - езжу с 2012 года с замкнутым С10 на массу минуя лягушку ))) какие симптомы заблокированного ГТР я должен ощущать?

Развернуть для просмотра

подготовился к эксперементу - могу протянуть провод с соленоида блокировки ГТР в кабину и записать видео как выглядит езда с заблокированным ГТР )))
[свернуть]
А почему ГТ должен быть при этом заблокированным? Глупость не пишите и не ставьте глупые эксперименты. А вот если ГТ был заблокированным, то при нажатии на педаль тормоза ГТ разблокируется, потому что от вывода С10 будет отсоединена масса через датчик выключения стоп сигнала, связанного с педалью тормоза и блокировка ГТ больше никогда и ни при каких условиях не наступит, потому что ЭБУ АКПП будет понимать это как блокировку ведущих колес тормозом. А постоянное соединение массы к С10 ЭБУ никак не влияет на возникновение и прекращение блокировки ГТ.

Последний раз редактировалось orel.kom; 21.07.2017 в 01:59.
orel.kom вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->