JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2014, 08:33   #881
Arab
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ 1994, Laredo, 4L, 42RE, NV249
Возраст: 45
Сообщений: 787
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sms2000spb Посмотреть сообщение
по идее воздуха не должно быть, зачем он там нужен?
Воздух (или вакуум, или азот, например) там нужен для того, чтобы нагревающейся жидкости было куда расширяться. Предположу, что его объем - это разница между объёмом полости муфты и требуемым количеством жидкости, то есть не воздуха определённый объём, а строго определённый объем жижи. Как товарищи сообщают, при 88%ном заполнении объёма вискомуфта хорошо работает.

Цитата:
Сообщение от sms2000spb Посмотреть сообщение
Но ПМС - со временем точно теряет свой свойства
Вот это мне тоже очень интересно. Что же именно происходит с ПМСом в вискомуфте?
Arab вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.10.2014, 12:19   #882
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sms2000spb Посмотреть сообщение
Может эта информация поможет в данном вопросе?

Вискомуфта передает подводимый к ней крутящий момента за счет внутреннего трения в жидкости, находящейся между дисками. Когда их скорости одинаковы, муфта передает небольшую часть усилия (5..7%). При отставании ведомых дисков от ведущих жидкость перемешивается, температура и вязкость ее растут, она расширяется сжимает воздух. Когда он почти полностью сжат, давление в муфте резко возрастает, что вызывает осевое перемещение дисков по шлицам до их механического контакта. Это приводит к резкому возрастанию передаваемого момента(«хамп-эффект»), что может отрицательно сказаться на управляемости автомобиля. В результате вращения передается за счет механического трения, температура и соответственно давление жидкости постепенно снижаются, диски выходят из механического контакта.

Передаваемый момент зависит от характеристик муфты и от разности скоростей вращения ее валов.

Этот узел не пригоден к ремонту, так как количество и вязкость жидкости определяют характеристики вискомуфты и строго контролируются при ее изготовлении. При утечке части жидкости муфта подлежит замене

Диски имеет каналы и отверстия для увеличения вязкости трения жидкости

силиконовая (кремнийорганическая) жидкость, которая обладает высокой вязкостью и заполняет корпус на 80-90%
не про наши муфты
у нас там вообще кольца дистанционные есть чтобы диски не касались
и опять же давление во все стороны давит
и что за внезапное повышение давления, а не плавное с нагревом

фуфел какой то, херня журналистская.


да, есть муфты где нагрев тела зажимает пакет дисков - вроде сузуки какие то но тело это зажимающее нечто типа термостатного
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.10.2014, 12:53   #883
Arab
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ 1994, Laredo, 4L, 42RE, NV249
Возраст: 45
Сообщений: 787
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хасковод Посмотреть сообщение
да, есть муфты где нагрев тела зажимает пакет дисков
И называются они, наверное, фрикционными, а не вязкостными...
Arab вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.10.2014, 13:26   #884
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Radidorm Посмотреть сообщение
И называются они, наверное, фрикционными, а не вязкостными...
та пёс их знает. там тело греется изза перемешивания, а момент за счёт сжатия дисков))
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.10.2014, 11:18   #885
2enota
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для 2enota
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: краснознаменск
Марка: grand cherokee 4.0
Сообщений: 395
По умолчанию

В характеристиках пмс описано низкое!!! НИЗКОЕЕЕ тепловое расширение. Он НЕ расширяется, и эта особенность обязательна, специально достигнута для силикона! Он вязнет из-за механического воздействия. Муфта ВЯЗКОСТНАЯ!!! Само название муфты от свойства ВЯЗкости силикона. А вакуум - это пустота, отсутствие частиц газа который мы называем воздух. Вакуум не расширяется из-за минимального отсутствия молекул газа (которые теоретически, до кучи, могут ещё и окислять силикон). Отсюда моё предположение - если в муфте будет находится силикон 80%, а из 20% откачать газ (воздух - единственное что может расширяться от нагрева в муфте), то может быть решится проблема подклинивания муфты после пробега? Я хочу разобраться как она муфта работает, принцип. Чтобы восстановить её максимально...а не ради по...здть в этой теме. З.Ы. Сторонникам принципа работы муфты за счёт теплового расширения : подумайте, если всё так расширяется от нагрева чтобы передать момент, тогда также должно и сужаться в мороз и практически не передавать момент. Чего то я не припомню случаев по зиме не подключения переднего моста из-за низкой температуры? Или подклинивания рабочей муфты в жару? Я его (ПМС) нагрел - он не расширился! Мля, муфта ВЯЗКОСТНАЯ!!! А, кстати, кто нибудь может разъяснить такое явление - когда старую муфту разбираешь, откручиваешь пробку, то жижа лезет наружу под неким давлением. Откуда оно знать бы...

Последний раз редактировалось 2enota; 24.10.2014 в 11:32.
2enota вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.10.2014, 13:05   #886
Arab
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ 1994, Laredo, 4L, 42RE, NV249
Возраст: 45
Сообщений: 787
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2enota Посмотреть сообщение
Сторонникам принципа работы муфты за счёт теплового расширения : подумайте, если всё так расширяется от нагрева чтобы передать момент, тогда также должно и сужаться в мороз и практически не передавать момент.
Тоже не верю, что при нагреве двадцати процентов воздуха (пусть 40мл) может создаться давление, достаточное для блокирования муфты.

Цитата:
Сообщение от 2enota Посмотреть сообщение
если в муфте будет находится силикон 80%, а из 20% откачать газ
Не буду заморачиваться с ваккуумированием, но муфту при заправке ПМСом нагрею термофеном, чтобы при остывании получилось небольшое разряжение воздуха.
Цитата:
Сообщение от 2enota Посмотреть сообщение
Он НЕ расширяется, и эта особенность обязательна, специально достигнута для силикона! Он вязнет из-за механического воздействия. Муфта ВЯЗКОСТНАЯ!!!
Именно! Меняет вязкость, при приложении к нему силы. А кто-то ранее тут сообщал, что при нагревании ПМС не густеет, а наоборот, увеличивает свою жидкотекучесть.
Arab вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.10.2014, 13:23   #887
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,803
По умолчанию

дежавю))))
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.10.2014, 13:37   #888
2enota
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для 2enota
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: краснознаменск
Марка: grand cherokee 4.0
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Radidorm Посмотреть сообщение
но муфту при заправке ПМСом нагрею термофеном, чтобы при остывании получилось небольшое разряжение воздуха.
+100! Это самый простой и эффективный способ уменьшения количества воздуха\газа в воздушном кармане. Я про вакуум или хотя бы разрежение в эту тему влез с желанием понять - а вакуум( и вакуум ли?) нужен вообще? может наоборот чего закачивают при замене.... Есть ведь, сцуко, нюанс какой то не учтеный... где то рядом...
2enota вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.10.2014, 15:01   #889
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2enota Посмотреть сообщение
В характеристиках пмс описано низкое!!! НИЗКОЕЕЕ тепловое расширение. Он НЕ расширяется, и эта особенность обязательна, специально достигнута для силикона! Он вязнет из-за механического воздействия. Муфта ВЯЗКОСТНАЯ!!! Само название муфты от свойства ВЯЗкости силикона. А вакуум - это пустота, отсутствие частиц газа который мы называем воздух. Вакуум не расширяется из-за минимального отсутствия молекул газа (которые теоретически, до кучи, могут ещё и окислять силикон). Отсюда моё предположение - если в муфте будет находится силикон 80%, а из 20% откачать газ (воздух - единственное что может расширяться от нагрева в муфте), то может быть решится проблема подклинивания муфты после пробега? Я хочу разобраться как она муфта работает, принцип. Чтобы восстановить её максимально...а не ради по...здть в этой теме. З.Ы. Сторонникам принципа работы муфты за счёт теплового расширения : подумайте, если всё так расширяется от нагрева чтобы передать момент, тогда также должно и сужаться в мороз и практически не передавать момент. Чего то я не припомню случаев по зиме не подключения переднего моста из-за низкой температуры? Или подклинивания рабочей муфты в жару? Я его (ПМС) нагрел - он не расширился! Мля, муфта ВЯЗКОСТНАЯ!!! А, кстати, кто нибудь может разъяснить такое явление - когда старую муфту разбираешь, откручиваешь пробку, то жижа лезет наружу под неким давлением. Откуда оно знать бы...
А я еще такой момент заметил... Вывешиваешь колесо переднее и с усилием оно вращается, но медленно! стоит только попытаться приложить чуть больше усилия или стронуть его порезче, оно блокируется!
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.10.2014, 15:13   #890
Arab
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ 1994, Laredo, 4L, 42RE, NV249
Возраст: 45
Сообщений: 787
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joy37 Посмотреть сообщение
стоит только попытаться приложить чуть больше усилия или стронуть его порезче, оно блокируется!
Вот ещё один факт, который разрушает "теорию нагрева" :)
Arab вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->