JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 08:54   #1
AlexJalimov
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Самара
Марка: GRAND CHEROKEE ZJ 5.9 1998 Европеец 249OD 46RE Dana44/Dana30
Возраст: 31
Сообщений: 324
По умолчанию АКПП 46RE и паркинг

Всем доброго времени суток! Прошу прощения если где то обсуждалось, но конкретно под свой случай не смог найти информации по поиску.
После небольшого ремонта АКПП (по причине того что она начала буксовать перегреваться и масло пенилось - восстановили бублик в ТТЛ Москва, заменили сальники, фрикционы 4 передачи, фильтр, масло ну и так по мелочи.)
Меня теперь терзают вопросы: По циркуляции масла например когда подъехал к магазину и не хочешь глушить машину, либо когда с утра греешься и тому подобное, т.е когда нужно выходить из машины с запущенным двигателем (ручной тормоз у меня отсутствует) - В каком режиме можно оставлять машину работать на Паркинге или на Нейтрали?
Судя по информации на паркинге не циркулирует масло в коробке, хотя с другой стороны на сколько я понимаю на паркинге лишь блокируется вал, а в остальном нет никаких отличий от нейтрали.

Если собрать в кучу что написал выше и кратко задать вопрос:

Какое время машина может находиться в режиме Паркинг в прогретом и в холодном состоянии (если это вообще допустимо)?

Заранее большое спасибо за ответы!!!

Grand Cherokee ZJ 5.9 V8 46RE
AlexJalimov вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2017, 16:22   #2
Saray
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва СЗАО
Марка: Jeep Grand Cherokee 4.0 95г.
Возраст: 48
Сообщений: 36
По умолчанию

Мне всегда говорили, что на нейтрале масло в коробке НЕ циркулирует и в морозы заводить машину лучше в нейтрале, дабы пока оно холодное и густое не создавалось в системе повышенное давление (у меня один раз шланг вырвало из охлаждения, плохо закреплён был). Я после покупки так и делаю, прогреваю пару минут в нейтрале, и перевожу в паркинг. Автомобиль на стоянке должен находится в паркинге (для безопасности) и если бы циркуляции не было бы, то коробка бы не прогревалась. В нейтраль я перевожу на очень долгих светофорах и то редко.
То же интересно узнать истину в данном вопросе.

Последний раз редактировалось Saray; 09.02.2017 в 16:37.
Saray вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2017, 16:50   #3
2400MHz
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Тула
Марка: ZJ 5.9
Возраст: 38
Сообщений: 370
По умолчанию

По-умолчанию, на 46re на паркинге циркуляции масла нет, только на нейтрали. Есть мнение греть коробку на нейтрали при прогреве двигла, т.е перед стартом двигателя коробку в нейтраль и греемся.
Вообще это больше похоже на спор, передвигать ли коробку в паркинг на светофоре. Не мешайте механизму работать.

Последний раз редактировалось 2400MHz; 09.02.2017 в 17:01.
2400MHz вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2017, 16:50   #4
Sergey_B
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Sergey_B
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep Grand Cherokee ZJ 5,9л., Лада-Веста 2017 г.
Сообщений: 4,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saray Посмотреть сообщение
Мне всегда говорили, что на нейтрале масло в коробке НЕ циркулирует и в морозы заводить машину лучше в нейтрале, дабы пока оно холодное и густое не создавалось в системе повышенное давление (у меня один раз шланг вырвало из охлаждения, плохо закреплён был).
Как раз наоборот. В нейтрале масло в коробке циркулирует, в паркинге нет.
Легко проверить. Снимите шланг от радиатора, переведите из паркинга в нейтраль и масло польется. Переведите в паркинг - масло литься не будет.
Sergey_B вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2017, 16:51   #5
Sergey_B
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Sergey_B
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep Grand Cherokee ZJ 5,9л., Лада-Веста 2017 г.
Сообщений: 4,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexJalimov Посмотреть сообщение
Какое время машина может находиться в режиме Паркинг в прогретом и в холодном состоянии (если это вообще допустимо)?
Да вроде ограничений нет.
Sergey_B вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2017, 17:30   #6
Saray
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва СЗАО
Марка: Jeep Grand Cherokee 4.0 95г.
Возраст: 48
Сообщений: 36
По умолчанию

А есть разница в конструкции работы коробки на 4.0 или 5.9? На 4.0 так же устроен алгоритм циркуляции?
Не понятно как лучше в жуткие холода производить пуск двигателя? В каком положении селектора?
Saray вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2017, 17:53   #7
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Коробки Torqueflite, которыми оснащается и автомобиль Grand Cherokee, имеют одну конструктивную особенность. В положении "Park" из-за конструктивных особенностей гидравлических магистралей происходит "осушение" регулятора давления. Масло при этом "уходит" в систему охлаждения коробки.

Представим ситуацию.

Автомобиль простоял несколько дней. Заведя автомобиль в положении коробки "Park", Вы включаете заднюю передачу, чтобы выехать из, например, гаража.
Регулятор давления сухой. Он начинает реагировать на это, поднимая давления в коробке до максимума. При включении именно задней передачи происходит резкий скачок давления (на остальных передачах этого не происходит опять особенность конструкции). В результате может быть выведена из строя задняя тормозная лента коробки передач.

Чтобы этого не произошло, заведя двигатель (в положении коробки "Park"), переключите коробку на некоторое время в положение "NEUTRAL", чтобы дать возможность регулятору выровнять давление. Потом включайте заднюю скорость. Или сразу заводите двигатель в положении коробки "NEUTRAL".

Для того, чтобы это предотвратить, на заводе или на сервисе иногда вставляют в магистраль системы охлаждения коробки обратный клапан.


http://www.jeep.avtograd.ru/grand_ch.../faq/trans.htm
Skydive вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 10.02.2017, 08:57   #8
AlexJalimov
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Самара
Марка: GRAND CHEROKEE ZJ 5.9 1998 Европеец 249OD 46RE Dana44/Dana30
Возраст: 31
Сообщений: 324
По умолчанию

Ну что ж, всё доходчиво и ясно, спасибо Всем за ответы!

Запускаюсь на нейтрали сейчас. Введу в традицию после продолжительной остановки на паркинге (более 5 минут) на запущенном моторе переключаться на нейтраль перед включением передач.

Ну и соответственно как я понял оставить работающую машину на паркинге, закрыть и пойти например мусор вынести тоже можно, но потом опять же через нейтраль включаемся, чтоб меньший износ был

Хотя конечно несколько пугает фраза, что на паркинге "происходит "осушение" регулятора давления", так и лезут мысли в голову что в коробке при этом повышенный износ и нагрузки происходят при работающем двигателе.
AlexJalimov вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 10.02.2017, 12:59   #9
u041348
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для u041348
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: липецк
Марка: JEEP Grand Cherokee 96г. 5.2
Возраст: 43
Сообщений: 1,489
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skydive Посмотреть сообщение
Автомобиль простоял несколько дней
ключевые слова.
u041348 вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->