JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2018, 18:22   #41
DEN 163
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для DEN 163
 
Регистрация: 12.01.2018
Адрес: Самара 89297061114 ватцап
Марка: ГРАНД ЧЕРОКЕ,ЛОРЕДО,4л,AW4,231рк,гбо 2 поколение на БЛОС
Возраст: 49
Сообщений: 627
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelR Посмотреть сообщение
DEN 163, боюсь уже поздно..) засосало))) уже камера окрасочная в процессе постройки)))
конец семейному бюджету,я 8 лет назад это прошел))))
DEN 163 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 18:26   #42
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DEN 163 Посмотреть сообщение
PavelR, не зная какой у него ствол
К стати по поводу пулика - навернулась моя сата под лак (время пришло), ремкомплект дорого. Случайно в ютубе увидел видео "китайской Саты"... Стало интересно, начал изучать разные видосы и отзывы. Все вроде отзываются хорошо. Нашел на "Али" эту сату (копия 4000) за 3,500., а копию 5000 за 5,500. Решил рискнуть и заказал 4000. Пуливер пришел, только под названием "тигуан". Сразу же с почты поехал на СТО к своим парням показать это чудо... В общем все удивлены его работой, лак разбивает не хуже оригинала. Сколько он проработает не знаю, но пока я им полностью доволен...
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 19:32   #43
PavelR
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Московская область, п. Монино
Марка: Cherokee xj, 4L(renix), AW4
Возраст: 39
Сообщений: 563
По умолчанию

kalina, да там еще есть прикольный пулик iwata w101. Брал себе года два назад, в своем роде очень клёвый.
PavelR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 19:33   #44
PavelR
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Московская область, п. Монино
Марка: Cherokee xj, 4L(renix), AW4
Возраст: 39
Сообщений: 563
По умолчанию

DEN 163, эх точно( разорять сем бюджет это про меня))
PavelR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 22:59   #45
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Дим, возьми машинку эксцентриковую, наждачку на нее 240, 320, 400, 500. Царапины вышкури полностью 240 наждачкой на машинке (если они глубокие то подшпаклюй их, но как правило они бывают мелкие и без следа сошкуриваются машинкой). Далее риску от 240 намочи и перебей 320 (на пластике желательно помочить). Далее границы (где не шкурил наждачкой и где протиры заводского грунта) потри красным скотчбрайтом. Далее голый пластик пульни агдезионным грунтом для пластика (он 1 компонентный, уже готовый к применению, производитель любой, в баллончике или под пуливер - разницы никакой). После межслойки перекрой ремонтный участок 2-3 слоями грунта-напонителя. Ну а далее шкуришь его и красишь бампер. Если протиров и царапин много, то шкурь весь бампер и грунтуй его весь, будет проще и быстрее, а если 2-3 пятна, то делай пятнами.....
спасибо друг!!!))
наверное так и сделаю
кстати я как раз солидовский хотел адгезионник брать. теперь не буду видимо...
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 23:08   #46
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
спасибо друг!!!))
наверное так и сделаю
кстати я как раз солидовский хотел адгезионник брать. теперь не буду видимо...
Если ты хотел брать "полисил", то его нельзя ложить ни на какое покрытие, т.к. он поднимает абсолютно все. Его надо ложить только на голый пластик. Ну а если сносить заводской грунт, то уже актуальность "полисила" под вопросом, т.к. ты сносить его будешь абразивами, и там пойдет любой агдезионник подешевле. Он (полисил) незаменим на пластике "полипропилен", т.к. по чистому полипропилену обычные агдезионники не работают, со временем с полипропилена (>PP< такая маркировка пластика с обратной стороны) слезет почти все.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 09:34   #47
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Да Дим, забыл написать самое главное - про обезжиривание. Во первых купи обезжириватель "антистатический для пластиков". Он на спиртовой основе. Когда обезжириваешь пластик обычным обезжиривателем как правило нчинается настоящая беда - он набирает статическое напряжение и к нему начинает липнуть отовсюду различный мусор, от которого невозможно избавиться, чем больше пытаешься ибавиться, тем больше липнет. Причем искрит так, что можно сигареты прикуривать. На спец.обезжиривателях такого нет, почему - не знаю, в общем обезжириватель для пластиков на спиртовой основе.
Во вторых не вздумай обезжиривать различными б/у тряпками, особенно постельным бельем, пусть оно будет стирано-перестирано, но такими тряпками ты больше навредишь, нанесешь силиконы которые при стирке стиральный порошок не в состоянии растворить, а обезжириватель их обязательно растворит и ты их еще больше нанесешь на деталь. Либо купи новые обрезки ткани в магазине, либо специальные салфетки для обезжиривания в магазинах где продают ЛКМ. Я уже давно перешел на двух-трех слойные бумажные полотенца в рулоне, и не дорого, и косяков не бывает. Оторвал три-четыре штучки от рулона, нанес обезжириватель на деталь из ручного пульверизатора, вытер полотенцем и все чисто, а главное недорого. А то чего то эти спец.салфетки постоянно дорожают как бензин, а расход их совсем не маленький.....

Последний раз редактировалось kalina; 27.04.2018 в 09:36.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 09:54   #48
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

я одногазовыми полотенцами обезжириваю. но каждый раз очкую, что попадется такой обезжириватель или полотенце, что это добро растворится и размажется по детали.
в очередной раз мегаблагодарю за дельные советы!!!
и еще уточнить. для бамперов сколько пластификатора добавлять в грунт и лак? я инструкции почитал, там очень расплывчато из разряда добавьте 5-20 %.
и еще. крашу красным металликом. с его чудо-укрывистостью сколько слоев будет непонятно. не начнет ли при определенной толщине база трескаться без пластификатора?

Последний раз редактировалось dimanoid; 27.04.2018 в 09:59.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 10:22   #49
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
я одногазовыми полотенцами обезжириваю. но каждый раз очкую, что попадется такой обезжириватель или полотенце, что это добро растворится и размажется по детали.
в очередной раз мегаблагодарю за дельные советы!!!
и еще уточнить. для бамперов сколько пластификатора добавлять в грунт и лак? я инструкции почитал, там очень расплывчато из разряда добавьте 5-20 %.
и еще. крашу красным металликом. с его чудо-укрывистостью сколько слоев будет непонятно. не начнет ли при определенной толщине база трескаться без пластификатора?
Еще одно забыл написать (просто это уже на автомате и не обращаю на это внимание когда кому то объясняю) - всегда старайся работать в перчатках, при подготовке детали (шпаклевание, грунтование, шлифование) можно в х/б, а вот при окраске (обезжиривание, протирка базы липкой салфеткой) обязательно либо резиновые, либо нитриловые. Это нужно для того, чтобы случайно не нанести силиконы со своих рук.

Теперь по твоим вопросам. Пластификатор добавляется в материал перед введением отвердителя, добавляется 10%. Выглядит это следующим образом: в мерный стакан по риску А наливаешь грунт/лак не доливая 10% до риски. Остальные 10% ты добавляешь пластификатор. В этом случае у тебя полный объем до риски А. Отвердитель льешь как обычно до риски В. Если сделаешь по другому, то объема отвердителя не хватит чтоб он кристаллизовал материал, тогда ты получишь непонятную массу с непонятными свойствами - то ли резина, то ли хрен пойми чего, вроде засохла, но хрен обработаешь.
В базу пластификатор не добавляется, нет нужды, ее слой очень тонкий. Я уже давно не пользуюсь пластификаторами, нет в них нужды. Шпаклевка да, обязательно по ластику, а вот пластификаторы уже давно никто не использует, даже на дилерских сто.
По поводу укрывистости - красная база есть разная, может укрыть за 2 слоя, может не хватить и 10. Значит делаешь так: положил 3 слоя, если не укрыла, то добавляешь в базу примерно 10% отвердителя от лака. Но при этом межслойку придется увеличить как минимум в два раза, так как сохнуть она будет медленнее. Нужно это для того, чтоб отвердитель от лака проник сквозь базу до грунта и зацепился с ним. В противном случае (если отвердитель не сможет проникнуть до грунта сквозь толстый слой базы) лак начнет облезать с базы. Если ты базу брал на колеровке, то спроси у колориста на какую подложку его ложить, или пусть нальет тебе подложку нужного цвета. Тогда тебе не нужно ничего укрывать, нужно нанести подложку, а на нее необходимое (сколько сказал колорист) кол-во слоев. Мой колорист обычно все цвета наносит на серую подложку, но у меня с ней договоренность что если цвет жопный, то вместе с краской она мне обязательно наливает и подложку.
Да, еще один нюанс - итоговый цвет базы очень сильно зависит от того, как ты нанес последний слой базы. Он наносится именно так, как сказал колорист (мокро, полусухой, или же сухой). Если положишь не так, то оттенок может уйти прилично. Если ты не понимаешь о чем я сказал, то либо посмотри как колорист его наносит, либо посмотри видео в ютубе (мне сейчас искать некогда, нужно идти работать). Помни что от последнего слоя базы зависит итоговый цвет.

Последний раз редактировалось kalina; 27.04.2018 в 10:38.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 10:40   #50
Азот
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Азот
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Абакан
Марка: ZJ 94 4.0l, 30-40LE, super select
Возраст: 56
Сообщений: 937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Да Дим, забыл написать самое главное - про обезжиривание. Во первых купи обезжириватель "антистатический для пластиков". Он на спиртовой основе. Когда обезжириваешь пластик обычным обезжиривателем как правило нчинается настоящая беда - он набирает статическое напряжение и к нему начинает липнуть отовсюду различный мусор, от которого невозможно избавиться, чем больше пытаешься ибавиться, тем больше липнет. Причем искрит так, что можно сигареты прикуривать. На спец.обезжиривателях такого нет, почему - не знаю, в общем обезжириватель для пластиков на спиртовой основе.
Во вторых не вздумай обезжиривать различными б/у тряпками, особенно постельным бельем, пусть оно будет стирано-перестирано, но такими тряпками ты больше навредишь, нанесешь силиконы которые при стирке стиральный порошок не в состоянии растворить, а обезжириватель их обязательно растворит и ты их еще больше нанесешь на деталь. Либо купи новые обрезки ткани в магазине, либо специальные салфетки для обезжиривания в магазинах где продают ЛКМ. Я уже давно перешел на двух-трех слойные бумажные полотенца в рулоне, и не дорого, и косяков не бывает. Оторвал три-четыре штучки от рулона, нанес обезжириватель на деталь из ручного пульверизатора, вытер полотенцем и все чисто, а главное недорого. А то чего то эти спец.салфетки постоянно дорожают как бензин, а расход их совсем не маленький.....
Бампера с изнанки опрыскиваю водой из тригера - ничё не липнет и не искрит, обдул воздухом и крась
Тряпки мочить обезжиривателем не надо, опрыскиваю окрашиваемую поверхность обезжиривателем из триггера и сухой тряпкой снимаю, феном сушнул остатки и крась
Азот вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->