JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2015, 07:15   #81
эндрю
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Тюмень
Марка: гранд чироки V5.2 1993г/в
Возраст: 53
Сообщений: 2,012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVTX Посмотреть сообщение
Ну, это же "Форум", хоть и с приставкой "Джип", а на форумах люди общаются. Вот мы и общаемся. А зачем же тогда сюда заходить? А в споре, как известно, рождается истина.
Я думаю,что ТС на своей волне и ему трудно что то доказатьесли у него кол-вал не задевает вкладыши шеек вала....то я бы к такому слесарю свою машину в ремонт бы не отдал...
эндрю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.01.2015, 07:21   #82
volgarik34
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для volgarik34
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Волгоград
Марка: был :zj 5.2.93год.zj 5,2 97год...
Возраст: 47
Сообщений: 12,868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
Я думаю,что ТС на своей волне и ему трудно что то доказатьесли у него кол-вал не задевает вкладыши шеек вала....то я бы к такому слесарю свою машину в ремонт бы не отдал...
Ну вообщем то коленвал крутиться на маслянной пленке между шеек и вкладышей.еслиб по шейкам терло,то мотор бы кончался через 5 тыщ.это можно понять промерив шейки и промерив диаметр втулки которую образует вкладышь.натяга там нет.есть зазор.
__________________
volgarik34 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.01.2015, 08:12   #83
эндрю
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Тюмень
Марка: гранд чироки V5.2 1993г/в
Возраст: 53
Сообщений: 2,012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volgarik34 Посмотреть сообщение
Ну вообщем то коленвал крутиться на маслянной пленке между шеек и вкладышей.еслиб по шейкам терло,то мотор бы кончался через 5 тыщ.это можно понять промерив шейки и промерив диаметр втулки которую образует вкладышь.натяга там нет.есть зазор.
Это и так понятно,что не по самому вкладышу шоркает...только не как подводная лодка плавает
эндрю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.01.2015, 08:27   #84
volgarik34
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для volgarik34
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Волгоград
Марка: был :zj 5.2.93год.zj 5,2 97год...
Возраст: 47
Сообщений: 12,868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
Это и так понятно,что не по самому вкладышу шоркает...только не как подводная лодка плавает
Да тут два шага до вечного двигателя осталось
__________________
volgarik34 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.01.2015, 08:52   #85
эндрю
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Тюмень
Марка: гранд чироки V5.2 1993г/в
Возраст: 53
Сообщений: 2,012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volgarik34 Посмотреть сообщение
Да тут два шага до вечного двигателя осталось
Ты ниже тоже читал,что там ТС написал???.. я думал,что у него уже вечный двигатель стоит.....
эндрю вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.01.2015, 00:33   #86
Service.PNH
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Московская область запад
Марка: Grand Cherokee ZJ 5.2 1997, теперь с NV242
Возраст: 51
Сообщений: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVTX Посмотреть сообщение
Да, в расчёте были опущены силы инерции и трения, но они существенно не влияют на результаты расчётов.
Вектор силы N направлен под прямым углом от центра поршневого пальца через поршень к стенке цилиндра.
Интеграл силы N от 0 до 308 кг, если, конечно, можно так выразится. Например в ВМТ N=0, а на 31 градусе N=308 кг. Но я думаю, что всех интересовало именно максимальное значение нормальной силы. Во всех других случаях её значение меньше.
Кольца в этом деле какого либо значительного влияния не оказывают, т.к. при прижатии поршня вплотную к стенке цилиндра, кольца уходят в канавку поршня. При этом контактируют с ним только горизонтальными плоскостями. Но естественно есть силы трения и ещё много чего.
Можно, конечно, и график построить, но зачем?
Вопрос стоял так: прижимается ли поршень к стенке цилиндра?
Ответ: да, прижимается.
На краю стола лежит деревянная линейка, половина свисает со стола, половина на столе, ну, пусть 51% на столе, типа, чтобы не падала сама собой. Ту часть, что на столе, накрываем листом газеты. Дальше 2 опыта:
1 - Кладём на свисающий край гирьку в 50 грамм - линейка падает, поднимая газету. Статика.
2 - Фигачим со всей дури по линейке молоточком в 50 грамм - линейка ломается по краю стола. Динамика.

Отсюда вопрос: хватит ли тех 308 килов силы, чтобы сдвинуть поршень с траектории, перекосить и направить в стенку юбкой? Будут ли кольца уходить в канавки с той же лёкгостью, как в статике, или будут выступать как некое монолитное с поршнем тело?
Мне так думается, что мгновенная сила в 308 килограмм, будет смещать поршень в сторону не сильнее, чем пуля, попавшая в стенку вагона бронепоезда. Отчасти могу в своих убеждениях сослаться на практику, в которой ни разу не сталкивался с поршнями, у которых юбка изношена трением, да ещё и с одной стороны, с какого бы пробега двигателя они не снимались бы. Максимально ковырял двигатель с пробегом 800 ткм (Volvo B23). Маслосъёмные кольца на нём были истёрты в полный ноль, но поршни были вполне целые и все в нагаре и копоти, следов трения не наблюдалось.
Service.PNH вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.01.2015, 05:49   #87
AVTX
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для AVTX
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Нижневартовск
Марка: Jeep Grand Cherokee 5.2 ZJ
Возраст: 49
Сообщений: 1,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Service.PNH Посмотреть сообщение
Мне так думается, что мгновенная сила в 308 килограмм, будет смещать поршень в сторону не сильнее, чем пуля, попавшая в стенку вагона бронепоезда. Отчасти могу в своих убеждениях сослаться на практику, в которой ни разу не сталкивался с поршнями, у которых юбка изношена трением, да ещё и с одной стороны, с какого бы пробега двигателя они не снимались бы. Максимально ковырял двигатель с пробегом 800 ткм (Volvo B23). Маслосъёмные кольца на нём были истёрты в полный ноль, но поршни были вполне целые и все в нагаре и копоти, следов трения не наблюдалось.
Юбка не изношена т.к. 308 кг - это пиковое значение, в остальное время оно ниже, а в некоторых случаях вообще равно нулю. Осталось распределить эту силу на площадь юбки и смазать цилиндр маслом. Вот и весь "секрет". Шатунная шейка нагружается куда большей силой и ни чего.
AVTX вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->