JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Мой JEEPблог

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2014, 11:24   #1
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Мастерская XJ

Всем привет.
Что делать, если машине двадцать лет, но она ещё вполне жива и нравится? Время оставило следы, но что там сложного? Покрасить, почистить, отладить - и езди ещё десять лет; тем более, что безупречный американец 80-х 90-х даже не понятно по какому параметру можно сравнить с кашкаемобилями.

Это я к чему? Друзья посоветовали рассказать эту историю приверженцам марки Jeep. Машина досталась аккуратная, дорожная, не замученная колеями, но с парой дырок в задних свесах и порогах и несколькими жуками на внешних поверхностях. Крашеная хорошо, но достаточно давно. Как с ней поступить? Резать арки и лечить заплатками показалось недостаточно оптимистично: всё-таки брутальные проходимцы не вполне соответствуют ежедневной езде по городу. Остановились на аккуратном восстановлении.

Я не претендую на открытие Америки своими скромными карточками с комментариями, просто у меня есть фотографии процесса и комментарии: хочется поделиться.

**
Под задним бампером мне сразу не понравилось. Картина, я так понимаю, до боли знакомая черокиводам: что же там под ковром багажника?

Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.06.2014, 11:35   #2
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Задние свесы

Заднее правое крыло менялось; под краской ржавеющие точки сварки уже надули пузыри. Все закладные расширителей арок снялись на излом шпилек.



У правого свеса обнаружилась сквозная коррозия наружной части, а слева повреждены оказались и наружная, и внутренняя детали.



Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.06.2014, 11:49   #3
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Пол багажника

На снятии заднего бампера с нами простились болты и закладные гайки; всё придётся заменить.





Состояние пола багажника под ковром намекало, что всё будет не так просто, как казалось сначала







Многообещающая картина маслом:

Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.06.2014, 11:58   #4
сигизмунд лазаревич
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для сигизмунд лазаревич
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: казань
Марка: xj 1989 4.0 242 3" лифт 235 85 R16
Возраст: 54
Сообщений: 1,774
По умолчанию

А еще на них всех надо снимать шовный герметик ! Даже если сверху он по состоянию нового то под ним уже живут бобры короеды
__________________
Почему в те времена, когда основным транспортом была лошадь,
было куда меньше аварий?
- Потому что водитель не должен был полагаться только на собственный
разум.

сигизмунд лазаревич вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.06.2014, 12:01   #5
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Это точно, под всем герметиком ржа

Снял бензобак, горловину, защита горловины рассыпалась на несколько частей, гирлянды ламп задних фонарей. Из-за дырявых свесов патроны задних фонарей сильно ржавые, потом решу, что с ними делать.

Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.06.2014, 12:15   #6
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Заплатками не поможешь

Я честно изучил опыт ремонта Чироки, в основном всё сводится к приварке заплаток на места сквозных повреждений. Но сквозняков оказалось много, мелких, но много. Плюс ко всему на панель пола опираются усилители проёма задней двери и тоннель горловины бака. Делать нечего - придётся решить вопрос более основательно.



Я отсверлил усилитель проёма задней двери - там дуршлаг.



После снятия герметика и отсверливания тоннеля горловины стало понятно, что новый пол сюда совершенно точно просится.



Осмотрев и простучав мелким молотком окрестности, я принял решение лечить багажник двумя большими деталями. Проштамповка посередине оказалась живая с обеих сторон; её я решил оставить для жёсткости, ну и для шизайна. На фотографии видны обозначенные контуры ремонтных панелей пола.

Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.06.2014, 00:01   #7
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Анонс

Дабы внести некую интригу, заодно отвечая на вопрос "зачем в сотый раз описывать одно и то же", я позволю себе забежать вперёд на одну карточку. Вовсе не претендую на оценку уровня реставрационного мастерства, однако определённых успехов достиг.

Думаю, все узнали что за деталь. Про неё тоже будет в своё время.

Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.06.2014, 02:06   #8
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Новые закладные

Пока сняты панели пола, вычистил лонжероны и усилители изнутри. Сначала механически, потом очистителем ржавчины Перматекс, потом в два слоя грунт-преобразователь Перматекс.



Мне было любопытно сравнить латексные противокоррозионные грунты, я взял американский Перматекс и наш за 50 рублей триста миллилитров. И с уверенностью заявляю - наш полное гно. Чудес не бывает.



Опять же, пока открыт доступ, решил проверить - правы ли те, кто советовал забить на обработку лонжеронов и крепежа внутри лонжеронов, типа и так сойдёт. Из четырёх болтов крепления амортизаторов три сломались при попытке открутить, у четвёртого замылилась голова. Забил на советы бывалых и заменил закладной крепёж (и на самолёте коробки тоже, но об этом позже).

Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.06.2014, 06:59   #9
kirk59
Пользователь
Местный
 
Аватар для kirk59
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Пермь
Марка: Jeep Cherokee XJ 95г.в., 4.0L, AW4, NP242.
Возраст: 39
Сообщений: 139
По умолчанию

Молодец, жду продолжения. Листы на пол в багажнике какие? Горячая 2?
__________________
Jeep Cherokee 1995г, AMC242 4.0L Mopar, AW-4, NP242, полный сток.
kirk59 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.06.2014, 09:44   #10
Alex Nakhapetov
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: XJ 1993
Возраст: 52
Сообщений: 25
По умолчанию Нет, холодная 1

Я считаю, и моё мнение можно и нужно не разделять, что приваривать 3-мм трубы к 0,8 мм несвежим деталям арок и полов неправильно. Машина строится для города, никаких грязевых колёс и вырезанных арок, поэтому в работе два сорта листовой стали, 1 и 1,5 мм. Понятно, там всё цинкуется, мажется и заливается, но об этом я расскажу, когда по истории дойдём.
Alex Nakhapetov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->