JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 14:30   #1
famc
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: СПБ
Марка: WJ:2001:4,7:quadradrive:247РК:Limitedт
Сообщений: 78
По умолчанию Проблема с 5-45RFE на WJ. Задержка при включении D.

Друзья, приветствую всех!

История такая...
Вжик 2001 года, 4,7L, лимитед, 247 РК.
D, 1 и 2 на хорошо прогретой коробке с места(N или P) включаются с задержкой (~ 2 сек.) при включении (именно когда диски сцепились, а не рычаг дернул) происходит небольшой толчек и сильная просадка оборотов, иногда даже машина глохнет.
Такое поведение именно на прогретой. На холодной все более менее прилично, и задержка почти не ощущается и обороты не падают да и толчок почти не заметен.
С задней никаких проблем нет, включается плавно и четко без задержек при любой степени прогретости автомата.
При переключении вниз, например, при подкате к светофору тоже чувствуются легкие толчки в момент переключения на 2-ую и 1-ую.

Интенсивный разгон с места нормальный, ровный, уверенный, коробка не буксует и не пинает. При плавном разгоне чувствуется переключение на 2-ую в виде легкого толчка.
Недавно была такая ситуация... ехал со скоростью километров 40 в час, нужно было резко ускорится, нажал педаль в пол, автомат упал то ли на 1-ую то ли на 2-ую, точно не знаю, но обороты подпрыгнули, двигатель ревет, а машина не едет, вернее едет, но разгон очень вялый, но это продолжалось недолго, секунды 2-3, все это время машина плавно ускорялась пока не вышла на нормальную динамику при таких оборотах.

Машина у меня 9 месяцев, купил ее с такой проблемой. Болезнь, по ощущениям, не прогрессирует. Проехал с момента покупки примерно 6500 км.
Предыдущий хозяин владел 4 года и тоже взял ее с такой коробкой, говорит ездил с ней по диагностам, сканеры ошибок не выдают. Масло и оба фильтра менял регулярно. Говорит, что один из диагностов грешил на умирающий планетарный ряд.

ATF чистое, гарью не пахнет, уровень в норме.

Теперь мои мысли и рассуждения.
Если бы и задняя себя вела так же, я бы приговорил в первую очередь насос. Но с задней все гут, поэтому насос исключаем.
Диагност говорил о проблемах с планетаркой. При чем тут планетарный ряд - ХЗ.
Я думаю, что это стертые пакеты фрикционов 1-ой 2-ой передач. Причем стертые полностью, до металла, стираться уже больше нечему, поэтому болезнь и не прогрессирует.
Именно пропитанные АТФкой фрикционнные диски дают мягкое и плавное включение передачи, в момент плавного увеличения нагрузки на движок комп успевает поддать газу и обороты держатся на стабильном уровне.
Что же происходит когда фрикционного материала нет.
Во-первых, зазоры в пакете больше, что бы его наполнить и сжать нужно накачать больше масла, на это соответственно уходит больше времени, поэтому и задержка.
Во-вторых, в момент сцепления металл по металлу без фрикционного материала дает жесткое резкое включение, от сюда этот небольшой толчок и падение оборотов, т.к. комп не успевает сообразить и плавно поддать газку.

На сколько мои рассуждения похожи на правду?
Я в автоматах не силен, поэтому если проблемма окажется не в механике, а где нить проще, буду только рад.
Если мой диагноз верный, сколько с такой болячкой может прожить коробка?

На Питерском форуме я уже спросил куда можно обратиться за качественной диагностикой.
Тут же хотелось бы услышать мнение бывалых джиповодов и людей, которые в коробках разбираются.
famc вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.04.2015, 20:08   #2
yaromir
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Новосибирск
Марка: WJ 4.7 Limited 2000 NV242
Возраст: 40
Сообщений: 1,807
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от famc Посмотреть сообщение
Друзья, приветствую всех!

История такая...
Вжик 2001 года, 4,7L, лимитед, 247 РК.
D, 1 и 2 на хорошо прогретой коробке с места(N или P) включаются с задержкой (~ 2 сек.) при включении (именно когда диски сцепились, а не рычаг дернул) происходит небольшой толчек и сильная просадка оборотов, иногда даже машина глохнет.
Такое поведение именно на прогретой. На холодной все более менее прилично, и задержка почти не ощущается и обороты не падают да и толчок почти не заметен.
С задней никаких проблем нет, включается плавно и четко без задержек при любой степени прогретости автомата.
При переключении вниз, например, при подкате к светофору тоже чувствуются легкие толчки в момент переключения на 2-ую и 1-ую.

Интенсивный разгон с места нормальный, ровный, уверенный, коробка не буксует и не пинает. При плавном разгоне чувствуется переключение на 2-ую в виде легкого толчка.
Недавно была такая ситуация... ехал со скоростью километров 40 в час, нужно было резко ускорится, нажал педаль в пол, автомат упал то ли на 1-ую то ли на 2-ую, точно не знаю, но обороты подпрыгнули, двигатель ревет, а машина не едет, вернее едет, но разгон очень вялый, но это продолжалось недолго, секунды 2-3, все это время машина плавно ускорялась пока не вышла на нормальную динамику при таких оборотах.

Машина у меня 9 месяцев, купил ее с такой проблемой. Болезнь, по ощущениям, не прогрессирует. Проехал с момента покупки примерно 6500 км.
Предыдущий хозяин владел 4 года и тоже взял ее с такой коробкой, говорит ездил с ней по диагностам, сканеры ошибок не выдают. Масло и оба фильтра менял регулярно. Говорит, что один из диагностов грешил на умирающий планетарный ряд.

ATF чистое, гарью не пахнет, уровень в норме.

Теперь мои мысли и рассуждения.
Если бы и задняя себя вела так же, я бы приговорил в первую очередь насос. Но с задней все гут, поэтому насос исключаем.
Диагност говорил о проблемах с планетаркой. При чем тут планетарный ряд - ХЗ.
Я думаю, что это стертые пакеты фрикционов 1-ой 2-ой передач. Причем стертые полностью, до металла, стираться уже больше нечему, поэтому болезнь и не прогрессирует.
Именно пропитанные АТФкой фрикционнные диски дают мягкое и плавное включение передачи, в момент плавного увеличения нагрузки на движок комп успевает поддать газу и обороты держатся на стабильном уровне.
Что же происходит когда фрикционного материала нет.
Во-первых, зазоры в пакете больше, что бы его наполнить и сжать нужно накачать больше масла, на это соответственно уходит больше времени, поэтому и задержка.
Во-вторых, в момент сцепления металл по металлу без фрикционного материала дает жесткое резкое включение, от сюда этот небольшой толчок и падение оборотов, т.к. комп не успевает сообразить и плавно поддать газку.

На сколько мои рассуждения похожи на правду?
Я в автоматах не силен, поэтому если проблемма окажется не в механике, а где нить проще, буду только рад.
Если мой диагноз верный, сколько с такой болячкой может прожить коробка?

На Питерском форуме я уже спросил куда можно обратиться за качественной диагностикой.
Тут же хотелось бы услышать мнение бывалых джиповодов и людей, которые в коробках разбираются.
В принципе задержка это норма. Толчок нет. Маслонасос зря отметаешь, потому как моя аналогичная проблема решилась с заменой насоса, но у меня еще симптомы были, горело масло. Я уже тут ни раз писал что я делал и что советую другим.
1. Проверка производительности маслонасоса и возможное подвисание клапана. Скидываем шланг на радиатор охлаждения АКПП вставляем в мерную емкость. На Р заводим машину и смотрим как побежит АТФка, засекаем 20 секунд с начала течи, глушим машину смотрим сколько АТФки выбежало, должно быть не меньше литра.
2. Проверки АКПП на сканере, только хорошем, на прогретой ОБЯЗАТЕЛЬНО очень хорошо прогретой машине, подключаем сканер и смотрим: Температуру масла АКПП, индексы заполнения пакетов. В движении при переключении Уровень давления инициируемое датчиком давления масла в АКПП. При переключении а каждую передачу своё давление.
3. Можно сделать СТАЛЛ тест, обороты не должны быть выше 2700.
yaromir вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.04.2015, 22:16   #3
famc
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: СПБ
Марка: WJ:2001:4,7:quadradrive:247РК:Limitedт
Сообщений: 78
По умолчанию

yaromir, дельные советы. Спасибо!
famc вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.06.2015, 22:52   #4
Александрыч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Александрыч
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Moscow
Марка: WH 4,7
Сообщений: 1,219
По умолчанию

Ну как, удалось победить проблему?
Александрыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.09.2015, 11:49   #5
yury10563
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Беларусь
Марка: WJ 2000 г.в. 4,7 Limited Black
Возраст: 60
Сообщений: 22
По умолчанию

Каково решение проблемы? Имею те же симптомы, которые возникли после отключения аккумулятора при покраске авто.
yury10563 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.09.2015, 21:50   #6
Вадим161
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Ростов на Дону
Марка: WJ
Возраст: 41
Сообщений: 16
По умолчанию

Ребята подскажите при переключении с 2-3 происходит пинок при сбросе газа даже если обороты 1200 коробка переходит на высшую передачу
по городу езжу постоянно переключаю с 2 го положения на Д
Если разгон постоянный то переключается довольно ровно
может кто подскажет кто так и должно быть что коробка постоянно переходит на высшую передачу ,ведь если я бросаю газ резко скорее всего для того чтобы нажать на тормоз и логичнее остаться на несший передаче для эффективного торможения. Так же раздражает постоянные подергивания коробки при кратковременном нажатии на газ т.е. прежде коробка должна переключиться на передачу вниз чтобы хоть как то ускориться потому что коробка всегда старается работать на высшей передаче. Масло и фильтр менял , тросик кик дауна пробовал регулировал , переключения становятся мягче но удар с 2 на 3 ю остается.
Вообще м надеюсь на совет
Вадим161 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.10.2015, 22:31   #7
famc
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: СПБ
Марка: WJ:2001:4,7:quadradrive:247РК:Limitedт
Сообщений: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yury10563 Посмотреть сообщение
Каково решение проблемы? Имею те же симптомы, которые возникли после отключения аккумулятора при покраске авто.
Скорее всего сама обучится через некоторое время и все придет в норму.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вадим161 Посмотреть сообщение
Ребята подскажите при переключении с 2-3 происходит пинок при сбросе газа даже если обороты 1200 коробка переходит на высшую передачу
по городу езжу постоянно переключаю с 2 го положения на Д
Если разгон постоянный то переключается довольно ровно
может кто подскажет кто так и должно быть что коробка постоянно переходит на высшую передачу ,ведь если я бросаю газ резко скорее всего для того чтобы нажать на тормоз и логичнее остаться на несший передаче для эффективного торможения. Так же раздражает постоянные подергивания коробки при кратковременном нажатии на газ т.е. прежде коробка должна переключиться на передачу вниз чтобы хоть как то ускориться потому что коробка всегда старается работать на высшей передаче. Масло и фильтр менял , тросик кик дауна пробовал регулировал , переключения становятся мягче но удар с 2 на 3 ю остается.
Вообще м надеюсь на совет
Надо бы знаки препинания расставить и более внятно сформулировать проблему, а то лично я вообще ничего не понял. Что куда переключается и зачем дергать по городу из 2 в Д...

Добавлено через 1 минуту
Диагностировал проблемы с ДПДЗ. Его замена изменила поведение АКПП в лучшую сторону.
Но главную проблему с задержкой это конечно не вылечило.
Машина ездит, трабл не прогрессирует, руки пока до АКПП не дошли.
famc вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.10.2015, 23:44   #8
EBгений
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Уфа
Марка: ZJ 94(был) WJ 99(был)
Сообщений: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим161 Посмотреть сообщение
Ребята подскажите при переключении с 2-3 происходит пинок при сбросе газа даже если обороты 1200 коробка переходит на высшую передачу
по городу езжу постоянно переключаю с 2 го положения на Д
Если разгон постоянный то переключается довольно ровно
может кто подскажет кто так и должно быть что коробка постоянно переходит на высшую передачу ,ведь если я бросаю газ резко скорее всего для того чтобы нажать на тормоз и логичнее остаться на несший передаче для эффективного торможения. Так же раздражает постоянные подергивания коробки при кратковременном нажатии на газ т.е. прежде коробка должна переключиться на передачу вниз чтобы хоть как то ускориться потому что коробка всегда старается работать на высшей передаче. Масло и фильтр менял , тросик кик дауна пробовал регулировал , переключения становятся мягче но удар с 2 на 3 ю остается.
Вообще м надеюсь на совет
И не плохо бы указать коробку и двигатель авто.
EBгений вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.11.2015, 21:23   #9
yury10563
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Беларусь
Марка: WJ 2000 г.в. 4,7 Limited Black
Возраст: 60
Сообщений: 22
По умолчанию

А у меня все восстановилось само после пробега 900 км. Причина пинков - отключение на 2 дня аккума
yury10563 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->