JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 22:54   #11
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,326
По умолчанию

к соленоиду 2 провода подходит, ты датчик смотришь.....соленоид - это электромагнит, там плюс и минус
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.10.2011, 22:59   #12
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekssandr Посмотреть сообщение
к соленоиду 2 провода подходит, ты датчик смотришь.....соленоид - это электромагнит, там плюс и минус
Я по схеме и по подходящим к разъему проводам смотрю.
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2011, 22:51   #13
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Вот, решил сделать небольшой фото-отчет о моем ковырянии с коробкой. Извините за качество, снимал на телефон.
Вот так выглядел мой поддон непосредственно после слива масла


А это вид магнита поддона. Как видно и масло и поддон чистые, горелым не пахнет, посторонних примисей нет



Гувернер с датчиком давления


Это катушка соленоида, который я расковырял в целях проверки зависания клапана. Результат отрицательный с виду все работает, при подаче напруги щелкает. Значит скорее всего он не при делах. Да и судя по конструкции шарикова клапана, он конструктивно не может заклинить. Можно было внутрь и не лазить.



Ковыряем дальше... Кто скажет, что это за два соленоида. Предполагаю, что один из них отвечает за овердрайв, а второй за бублик, только не пойму как они действуют, т.к. каких либо каналов они не перекрывают и клапанов не имеют. С виду как датчики давления.


А это место куда крепятся эти два соленоида. На фото видно два маслянных канала, которые они закрывают


В общем пока причина неисправности остается тайной. Продолжение следует...
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2011, 23:23   #14
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,326
По умолчанию

те два соленоида это блокировка и овердрайв, все правильно
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2011, 23:06   #15
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

В общем сегодня по принципу "не лезь туда, куда не знаешь!", покурил мануалы по устройству и ремонту моей АКПП. Как и предполагал, переключение передач происходит в результате блокирования и разблокирования элементов планетарного ряда с помощью тормозных лент и фрикционов, которые приводятся в действие клапанами переключения передач. Если взять например включение 2-ой передачи в режиме "D", то оно должно происходить следующим образом (поправьте, если не прав!): При достижении автомобилем определенной скорости и некоторым открытием дроссельной заслонки двигателя, РСМ, считывая сигналы датчика скорости и ДПДЗ передает управляющий сигнал на гувернер, с помощью которого формируется давление масла, способное включить клапан 1-2 передачи. При включении этого клапана давление подается в полость включения сервопривода тормозной ленты (в общем зажимает ее). Получается можно выделить несколько причин отсутствия переключения передач (исключая электрические):
1) Непроходимость клапана гувернера
2) Неисправность клапана переключения передач
3) Неисправность сервопривода тормозной ленты
4) Закупорка определенных масляных каналов.
Отсюда думаю и надо ковырять...
Подскажите пжс, кто знает, почему коробка 46RE, в аварийном режиме становится на 3-ю передачу?

Последний раз редактировалось ждановский; 02.11.2011 в 23:22.
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.11.2011, 09:00   #16
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,326
По умолчанию

какой ты молодец, наконец то книжку почитал, теперь ты сам почти все знаешь...представляешь, а вот почему без электрики коробас встает в третью передачу, я не знаю, я не задавался этим вопросом...электро и гидравлеческая схема твоей коробки идентична 42ре...
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.11.2011, 18:31   #17
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekssandr Посмотреть сообщение
какой ты молодец, наконец то книжку почитал, теперь ты сам почти все знаешь...представляешь, а вот почему без электрики коробас встает в третью передачу, я не знаю, я не задавался этим вопросом...электро и гидравлеческая схема твоей коробки идентична 42ре...
Грешно смеяться над убогими Вам бы лишь бы поиздеваться Что касается аварийки, есть мнение, что в этом случае РСМ отрубает нахрен всю электрику, включая и гувернер. Дальше тока чисто гидравлика подает давление на механизмы, включающие 3-ю передачу. Вон у Зила-130 датчик скорости накрылся, а коробас в аварию не встал, т.к. РСМ, не смотря на растущие обороты мотора, тупо продолжал давать сигнал гувернеру держать давление, как на 1-ой, потому как не читал скорость авто. Ну тот и держал как фрицев под Москвой
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.11.2011, 20:34   #18
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,326
По умолчанию

на самом деле я за тебя рад....а по поводу 3-й в аварии, все вполне логично, я просто в механизм гидравлики при этой ситуации не вникал
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.11.2011, 12:52   #19
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Пока, к сожалению, без изменений. Вот, что было сделано:
- снят гидроблок, разобраны и проверены клапана переключения с 1 на 2 и со 2 на 3 передачи, контрольный, ручной, дроссельный и некоторые другие. Заеданий и поломок не обнаружено.
- при снятом гидроблоке, проверены сервоприводы передней и задней тормозных лент путем подачи сжатого воздуха. Привода работают, ленты зажимаются.
- взяты и установлены донорские бэушные гувернер и датчик давления. Из чистого любопытства был раскурочен клапанный корпус старого гувернера. Оказалось он устроен гораздо сложнее, чем предпологалось (пружинки, резинки пластиковая втулка с отверстиями и жиклерами).
- Вчера гидроблок поставлен на место, установлен поддон и проведена проверка на ходу. Результат НОЛЬ!!!
Теперь сижу и думаю провести диагностику давлений путем подсоединения шлангов с манометрами к окнам АКПП без снятия ее с авто. Описание данной процедуры в библии есть. Попробую найти подходящие штуцера со шлангами. Кто нибудь проделывал подобную диагностику? Буду очень признателен за помощь!
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.11.2011, 16:08   #20
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,326
По умолчанию

хочешь сказать, что сейчас при снятом штеккере тоже только 1-я и задняя?....может ты 3-ю за 1-ю принимаешь?
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->