JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2014, 09:30   #1
padladrug
Пользователь
Местный
 
Аватар для padladrug
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Тюмень
Марка: ZJ94, 5,2, 249, 5"lift, 33"wheels. custom armor.Модули Hella герметичные.
Сообщений: 101
По умолчанию 5,2 охлаждение электрокарлсоном от 5,9. Чудеса, да и только. Термонагруженый мотор?

Тема давно избитая, тысячу раз разжеваная. И вроде бы не требующая ни какого обсуждения. НО! сижу и понять не могу сути именно своей проблемы. И хотел бы услышать мнение гуру и не только.
Вводные(что имеем):
ZJ 5,2 с электрокарлсоном от 5,9, установленным в 2007 году, контрольная схема полностью повторена мною с 5,9(все на "наших" датчиках(ВАЗ 92-87, брал на пробу и прижились) и реле(ВАЗ-30А, ГАЗ-70А))(кстати все реле живы до сих пор, 7 лет как)

До недавнего времени ни каких нареканий эта система не имела. температура "жестко" держалась на 90-95 градусах от -40 до +40. Никогда не пользовался ни какими картонками(термоодеялами) зимой и ни кипел летом. Двигатель всегда имел положенные ему 90-95.

Две недели назад решил профилактически поменять термостат, обчитавших "драйва"(просто встретил как кто-то менял и думаю за все время владения я его не трогал с 2006г.).
Был вернее у меня один "баг" с этой системой, при движении более 90 км/ч(или при интенсивном наборе скорости), на ходу двигателю становилось жарковато(грешил на засраность радитора, промывая его полностью каждый год)
И понеслось..."отец мне всегда говорит не чини то, что работает".

Так поменяв термостат с глубоким удивлением обнаружил, что двигатель теперь напрочь "выдувает" даже первой скоростью вентилятора(на улице -10 - 0).

Происходит следующее двигатель прогревается как и положено со старта до своих 195F, открывается термостат и температура падает до ~70C. Дальше при открытие внешнего контура вся ОЖ должна прогреться до рабочих температур и остановится в районе 90-95.
И вот тут начинаются чудеса догревшись второй раз до 90+C, включается первая скорость и мотор остывает очень быстро до ~70C. Далее процесс уже повторяется.

Датчик температуры ВАЗ 92/87, скажете вы. Я подумал точно так же и ради эксперимента отключил вообще датчик из верхнего патрубка.
Было забавно видеть как теперь вторая скорость вентилятора сделала с двигателем ровно тоже самое догрев до 90+ и падение до 70-65.
Эксперименты продолжились, посчитав что купленый мной термостат(рублей за 200, да еще и от 4л, затупил купил как некто с драйва по его партнамперу не глянув что у него 4л) гуано. Купил оригинал от 5,2. Эффекта не было температура все так же "качует" от 70 до 90.

Далее я поменял оба датчика на ВАЗ08 99-94. Эффект был положительный, но от совершенства очень далек. Имею температуру двигателя 75-90. Вторая скорость не включается ибо на улице около нуля. Первой скорости "винта" хватает за 20-30 сек остудить ОЖ до 75.

Мои дальнейшие предположения поменять датчики на Febi 06187 103/99(заказал, нет в наличии).

И тут моя фантазия практически иссякла. Вариантов кроме как вернуть родной термостат или поставить шторки(картонку) на зиму как экстренный случай вообще не вижу.

Воздух из печки идет горячий, хотя весна уже, хз от 70С он такой или от 90. Радиатор печки меняный мною на новый, давненько правда году в 8, поэтому к нему вопросов не было никогда.

Может туплю где? Есть предложения? Думаю уже о том, а не врет ли мне мой датчик на панели(хотя, что бы он врать начал после смены термостата)?
padladrug вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 09:56   #2
Pronav
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Уфа
Марка: Jeep Grand Cherokee
Возраст: 42
Сообщений: 492
По умолчанию

Я подозреваю, что даже если отключить вентилятор совсем и проехаться по трассе с постоянной скоростью около 90, открывшийся термостат опять охладит двигатель до 70-75. На сколько я знаю термостаты бывают под разную температуру. Может попался "холодный" и подобрать более "горячий" термостат?
Pronav вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 10:21   #3
Николай Пименов
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Самара
Марка: Jeep Grand Cherokee WH'05 4,7/QD-II
Возраст: 47
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Кстати да, проехаться по трассе на разумных скоростях - отличный тест для самой системы безотносительно каких-либо вентиляторов, ибо на всех машинах с электрокарлсоном к 90 км-ч он наглухо отключается, ибо толку от него становится близко к нулю, просто месит воздух (не про конкретно джип речь, про более продвинутые в части управления электровентилятором машинки).
При фактических -20ти может конечно и непоказательный тест, но при вполне уже доступных "около 0" должен быть более красивый результат.
Николай Пименов вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 10:32   #4
padladrug
Пользователь
Местный
 
Аватар для padladrug
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Тюмень
Марка: ZJ94, 5,2, 249, 5"lift, 33"wheels. custom armor.Модули Hella герметичные.
Сообщений: 101
По умолчанию

По поводу термостатов, у меня их 3(два новых+1 тот, что стоял) маркированы на 195F, на родном температура не написана.
вообще они бывают 160,180 и 195. нашел случайно всего один на 205(ACDELCO #12T1F{#19114428}) но у меня его в доступности не найти.
Мои все 195.
Еще варианты?
Без "винтов" тест сделаю. Сейчас установлен Gates TH00191G6.

Последний раз редактировалось padladrug; 14.04.2014 в 10:55.
padladrug вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 11:02   #5
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Как-то не очень вяжется изначальный посыл:

- " температура "жестко" держалась на 90-95 градусах от -40 до +40."
и
- "при движении более 90 км/ч(или при интенсивном наборе скорости), на ходу двигателю становилось жарковато"

Так она держалась или все-таки было жарковато?

И при чем тут "теплонагруженный мотор"? Он не нагруженный, а тепловыделяющий.
Лошадиных сил с литра снимается мало. КПД его низкий, и слишком много тепла улетает наружу, а не идет на совершение полезной работы. А с учетом объема двигателя тепла этого лишнего дофигища.
И это улетающее тепло нужно рассеивать...

Последний раз редактировалось WhiteEagle; 14.04.2014 в 11:04.
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 11:09   #6
padladrug
Пользователь
Местный
 
Аватар для padladrug
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Тюмень
Марка: ZJ94, 5,2, 249, 5"lift, 33"wheels. custom armor.Модули Hella герметичные.
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pronav Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что даже если отключить вентилятор совсем и проехаться по трассе с постоянной скоростью около 90, открывшийся термостат опять охладит двигатель до 70-75. На сколько я знаю термостаты бывают под разную температуру. Может попался "холодный" и подобрать более "горячий" термостат?
Это проверю, сообщу.

Цитата:
Сообщение от WhiteEagle Посмотреть сообщение
Как-то не очень вяжется изначальный посыл:

- " температура "жестко" держалась на 90-95 градусах от -40 до +40."
и
- "при движении более 90 км/ч(или при интенсивном наборе скорости), на ходу двигателю становилось жарковато"

Так она держалась или все-таки было жарковато?
при движении со скоростями 90+(езжу так редко) стабильно включался вентилятор, и температура двигателя сохранялась в пределах 100.
грешил на то, что продува не хватает. А оказалост термостат открывался не полностью.


Цитата:
Сообщение от WhiteEagle Посмотреть сообщение
И при чем тут "теплонагруженный мотор"? Он не нагруженный, а тепловыделяющий.
Лошадиных сил с литра снимается мало. КПД его низкий, и слишком много тепла улетает наружу, а не идет на совершение полезной работы. А с учетом объема двигателя тепла этого лишнего дофигища.
И это улетающее тепло нужно рассеивать...
Это был сарказм, кто не понял.
padladrug вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 11:15   #7
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Ну получается, что я не понял. Ты ж кавычки забыл поставить. ;)
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 11:36   #8
padladrug
Пользователь
Местный
 
Аватар для padladrug
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Тюмень
Марка: ZJ94, 5,2, 249, 5"lift, 33"wheels. custom armor.Модули Hella герметичные.
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteEagle Посмотреть сообщение
Ну получается, что я не понял. Ты ж кавычки забыл поставить. ;)
теплонагруженый, ну или как оно там...
Это к тому, что тепла в теории, да и на практике девать некуда, а у меня 30 секунд и 70 градусов вместо положенных 90 . Я похоже первый у кого 5,2 замерзает с исправным термостатом. Хотя это вопрос, новый = исправный(попробовал два новых, это резко уменьшает шансы неисправности нового)

Последний раз редактировалось padladrug; 14.04.2014 в 11:41.
padladrug вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 12:30   #9
WhiteEagle
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: близ Москвы
Марка: Black ZJ Lim. 97MY 5.2+249OD LPG +3" (был); Subaru Legacy B4 2.0 TwinTurbo; Audi Allroad 2.7 BiTurbo
Возраст: 58
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от padladrug Посмотреть сообщение
Я похоже первый у кого 5,2 замерзает с исправным термостатом.
Похоже ты первый. )
WhiteEagle вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2014, 13:55   #10
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,008
По умолчанию

А может показания температуры дешевят? Ну, как вариант.
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->