JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2015, 15:36   #1
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию Судебная практика возложения износа на виновника ДТП

Друзья, рано или поздно, мы все, участники дорожного движения становимся либо виновниками, либо потерпевшими в ДТП. В данном вопросе, хотелось бы обсудить такую тему, как несправедливое снижение выплат потерпевшему страхового возмещения страховой компанией, с которой заключен договор ОСАГО, по страховому случаю за счет износа транспортного средства потерпевшего. Случай простой, случилось ДТП, в результате которого подлежало замене ряд деталей не подлежащих восстановлению, на новые. В результате страховая компания занизила стоимость этих деталей на 30 процентов, якобы за счет износа. Потерпевший доплатил свои средства. Я считаю такое положение несправедливым.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 15:43   #2
Егор Пятигорск
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Егор Пятигорск
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Москва СВАО
Марка: GCh WK 2005 4.7. Был Jeep GC 5.2 1995, 249, Orvis
Возраст: 56
Сообщений: 4,264
По умолчанию

Мне в апреле приехали в правую заднюю дверь - порог, дверь, накладка, залом стойки. РГС оценил в 16 тыс. Вот тоже интересно, что делать? Иск подавать на виновника, а охеревшая страховая будет продолжать жировать? Или иск на страховую?
Егор Пятигорск вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 15:55   #3
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор Пятигорск Посмотреть сообщение
Мне в апреле приехали в правую заднюю дверь - порог, дверь, накладка, залом стойки. РГС оценил в 16 тыс. Вот тоже интересно, что делать? Иск подавать на виновника, а охеревшая страховая будет продолжать жировать? Или иск на страховую?
Обязательно подавать в суд на СК!!! Сделать независимую экспертизу и с ней обязательно к грамотному юристу чтоб он составил правильный иск, в котором требование не только о доплате невыплаченной суммы, а еще требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств, неустойки, морального вреда, стоимости независимой экспертизы и прочего. Грамотный юрист сам знает как написать и как правильно рассчитать "суммы из воздуха" - штрафы, моральный и прочий вред. Причем иногда "сумма из воздуха" превышает недоплаченную сумму, которую суд взыскивает у СК. Проверенно неоднократно на личном опыте. Помните всегда что СК (причем все) - мошенники, их задача любым способом обмануть пострадавшего и выплатить как можно меньше денег. Не позволяйте им этого делать, судитесь за каждую копейку - поверьте что оно того стоит, я не знаю ни одного случая чтоб СК выиграли суд. Наоборот, суд всегда на стороне пострадавшего, т.к. судьи то же люди и ездят на машинах.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 16:07   #4
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор Пятигорск Посмотреть сообщение
Мне в апреле приехали в правую заднюю дверь - порог, дверь, накладка, залом стойки. РГС оценил в 16 тыс. Вот тоже интересно, что делать? Иск подавать на виновника, а охеревшая страховая будет продолжать жировать? Или иск на страховую?
Можно подавать иск на страховую. Например, в чем износ крыла, если до ДТП оно был в нормальном состоянии, ну может краска потускнела. Поэтому здесь очень трудное доказательство, надо доказывать, что та или иная деталь имеет различную степень износа. С другой стороны, где купить деталь с такой же степенью износа как до ДТП. Поэтому страховые компании, я уже говорил, пролоббировали пункт 19 закона об ОСАГО насчет износа, тем самым, позволив себе иметь дополнительную прибыль за счет снижения выплат страховки по общему износу, возложив обязанность как минимум 30% доплаты на покупку новых деталей на потерпевшего в ДТП, и в последствии судебных тяжб с виновником ДТП, по возмещению этой доплаты. В тоже время состояние виновника не спокойное, при наличии страховки, получается, что он застраховав автогражданку, так сказав обезопасив себя, оказывается незащищенным, а по сути обманутым. В общем получается , что ОСАГО, по сути, половинчатый закон не решающий в полной мере проблемы как потерпевшего так и виновника ДТП, зато дающее возможность дополнительных поборов с нас, рядовых граждан, собственников автомобилей. И на куя нам тогда такое страхование.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Обязательно подавать в суд на СК!!! Сделать независимую экспертизу и с ней обязательно к грамотному юристу чтоб он составил правильный иск, в котором требование не только о доплате невыплаченной суммы, а еще требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств, неустойки, морального вреда, стоимости независимой экспертизы и прочего. Грамотный юрист сам знает как написать и как правильно рассчитать "суммы из воздуха" - штрафы, моральный и прочий вред. Причем иногда "сумма из воздуха" превышает недоплаченную сумму, которую суд взыскивает у СК. Проверенно неоднократно на личном опыте. Помните всегда что СК (причем все) - мошенники, их задача любым способом обмануть пострадавшего и выплатить как можно меньше денег. Не позволяйте им этого делать, судитесь за каждую копейку - поверьте что оно того стоит, я не знаю ни одного случая чтоб СК выиграли суд. Наоборот, суд всегда на стороне пострадавшего, т.к. судьи то же люди и ездят на машинах.
Это действительно так?, действительно стоит судиться?, у вас есть опыт? Хотелось бы поподробнее.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 16:21   #5
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
Это действительно так?, действительно стоит судиться?, у вас есть опыт? Хотелось бы поподробнее.
Опыта хоть отбавляй, по 2-3 дтп в год. Правда этот год подкачал - всего одно ДТП, основное время езжу на жипе, а под него всякие уроды так не лезут как под маленькую пузотерку. Сужусь не сам, есть команда - независимый эксперт+юрист, после оформления ДТП в СК еду сразу к ним, они делают фото повреждений и все, на этом мои проблемы заканчиваются. Спустя пару месяцев мне на карточку падают деньги, а через пару-тройку дней приходит по почте решение суда. Как только получил решения суда, то от туда я узнаю какую сумму должен отдать команде (там расписано адвокатские услуги столько то, независимая экспертиза столько то, деньги "из воздуха" столько то ну и недоплаченная сумма столько то), еду и расплачиваюсь. Расплачиваюсь следующим образом: Что мне не доплатили - это мое 100%, адвокатские и экспертные деньги отдаю 100%, а деньги "из воздуха" делим 50/50, т.к. это уже заслуга адвоката, это он обосновал и доказал. Контакты данной команды даю своим клиентам, все довольны их работой. Недовольны только СК.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 16:45   #6
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,802
По умолчанию

а виновник при чём
он честно оплатил осагу, с заявленной суммой в почти полляма
а тут ещё и платить
суть автогражданки пропадает

страховые нагибать надо
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 16:55   #7
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хасковод Посмотреть сообщение
а виновник при чём
он честно оплатил осагу, с заявленной суммой в почти полляма
а тут ещё и платить
суть автогражданки пропадает

страховые нагибать надо
Так я и написал именно про СК, виновников ни разу не нагибал, хотя парочку ахуевших надо было.... Мошенники не виновники, в большинстве случаев со мной они действительно жалели о случившемся, извинялись и не выебывались. Мне их даже жалко было. Но вот несколько раз ахуевшие пытались несколько раз подставить свое авто под меня, но почему то выходило что они сами виноваты... Но это уже заслуга видеорегистратора.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 17:11   #8
Alex uno
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Alex uno
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва ЗАО,М.О.Раменское
Марка: JEEP WJ 4.0 1999; JEEP Cherokee I (XJ) 3D AMC242. AW4. NP242. D30(3.55),C8.25(3.55) Dark Blue.3D
Возраст: 47
Сообщений: 1,980
По умолчанию Суд

В этом году в Замоскворецком суде нагнул СК Альянс, забрал разницу, сами отозвались на перечисление до получения Исполнительного листа.
__________________
8915-2000-27ноль
WhatsApp, Viber, Telegram.
Alex uno вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 17:23   #9
ПашаАБАКАН
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Марка: GRAND CHEROKEE (ZJ), 93г, РК 249, AW4, 4L газ/бензин
Сообщений: 2,847
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор Пятигорск Посмотреть сообщение
Мне в апреле приехали в правую заднюю дверь - порог, дверь, накладка, залом стойки. РГС оценил в 16 тыс. Вот тоже интересно, что делать? Иск подавать на виновника, а охеревшая страховая будет продолжать жировать? Или иск на страховую?
Это беспредел. Мне 2 года назад (т.е. когда максимальный износ считали аж 80%, а не 50%, как сейчас) въехали в правый бок, две двери, порог, правая центральная стойка. Ингосстрах выплатил около 44000 без всякого суда.
Посмотрел свои записи: 43200 выплатили 09.01.2014.
Миниатюры
t9bXZu-fHZw.jpg   NC5nsgjrAXM.jpg   yETQ8vIyoIo.jpg  

Последний раз редактировалось ПашаАБАКАН; 16.12.2015 в 17:28.
ПашаАБАКАН вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.12.2015, 17:28   #10
Егор Пятигорск
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Егор Пятигорск
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Москва СВАО
Марка: GCh WK 2005 4.7. Был Jeep GC 5.2 1995, 249, Orvis
Возраст: 56
Сообщений: 4,264
По умолчанию

У меня как было - приехал к их эксперту, он все пофоткал, потом сказали написать заявление, забрали справку из гаи, сказали идти, - "вам в течение месяца перечислим на карту". Ровно через месяц упало 16 тыр. До этого понятия не имел о сумме. Может, они специально так делают, чтобы какие-то сроки прошли?
Егор Пятигорск вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->