JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2017, 01:22   #1
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию Алгоритм работы электровентилятора 4.0 wj

Всем привет!) Очередной новичёк в вашей семье который купил жип с мостовой схемой и узнавший что такое шимми ))Итак суть вопроса!-Куплен данный зверь без вискомуфты охлаждения радиатора.Только электро вентилятор который как я понял установлен в нём штатно.Конденсор был дырявым,я его поменял,заправил... И вот что мы видим...Электро вентилятор молчит и с работой кондея мне так и не удалось найти связи!!!Он прекрасно охлаждает мотор по достижению температуры,но обсолютно лоялен к кондею.Обрыв просторы интернета,единственное что мне удалось узнать что у большенства так и есть....Запуск кондиционера не связан с электровентилятором!КАК Я ПОНЯЛ!-фукцию охлаждения радиатора кондиционера берёт на себя именно большой пропеллер он же вискомуфта охлаждения,так волей не волей а горячий воздух он от радиатора кондея протягивает.Если я не прав пожалуйста окуните меня в ведро с холодной водой.Заранее всем спасибо если кто откликнится.
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.05.2017, 01:36   #2
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию

Сразу скажу ошибок нет,кондиционер работает,но сейчас холодно.Станет жарко я налечу на избыточное давление по высокой части так как радиатор охлаждения кондиционера не охлаждается должным образом и фреон вылетит в трубу.Ставить вискомуфту я не хочу считаю данный девайс идиотизмом в эпоху электричества.В хонде моей жены кондиционер прекрасно себя чувствует, включась муфта включает и вентиляторы всё просто как белый день.
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.05.2017, 13:10   #3
Piton
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Piton
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Мюнхен
Марка: XJ/YJ/XJ/XJ/WJ/LR4/CX60
Сообщений: 3,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гурген Посмотреть сообщение
Запуск кондиционера не связан с электровентилятором!
Связан.
Помимо всего за включение кондера еще два датчика отвечают,давления и обморожения(даже на XJ 1989 г присутствовал).
Далее до 02 года управление вентилятором на WJ,ШИМ(под фарой) ,после отказались.
__________________
СУВЖ Константин Васильевич.
Piton вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.05.2017, 13:26   #4
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piton Посмотреть сообщение
Связан.
Помимо всего за включение кондера еще два датчика отвечают,давления и обморожения(даже на XJ 1989 г присутствовал).
Далее до 02 года управление вентилятором на WJ,ШИМ(под фарой) ,после отказались.
Да,уже понял что связан,но либо у меня что то не так,но когда было прохладно он не включался ни вкакую....температура за бортом была 6_8 градусов...Стало жарко стал включаться как только нажимаешь кнопку кондеея.Одно мне не понятно,когда диагностировали все параметры кондиционера,в одной графе было давление в системе как я понял,но оно прыгает даже при выключенном состоянии кондея.Напрашивается вопрос если есть этот датчик то где он???Я обрыл электросхему кондея на 4.0 там нет такого...Или я ошибаюсь?
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.05.2017, 13:37   #5
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию

Хотел поехать померять давление,но у нас опять похолодало...Мастер который заправляет кондеи сказал надо померить именно с влючёным вентилятором.Вообщем всё померяю и станет ясно куда копать или вообще не надо -это я мешаю узлу работать)Уже приготовился припарировать передий усилитель бампера для установки дополнительного вентилятора от Зафиры А.Надеюсь избегу этой возни.
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.05.2017, 17:13   #6
Dorognik
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Dorognik
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Березань
Марка: WG 4.7/ 99г (+2,5"),КМ-2 31",ZJ 4.0/94г(+1").
Возраст: 49
Сообщений: 868
По умолчанию

У меня 4.7, может отличатся от вашего.
Основной вент висит на муфте(у вас ее нет и вы считаете ее атавизмом в 21 веке...а Зря!)
Дополнительный электровент ,это как раз на кондиционер.И сам по себе он конечно основной радиатор может охлаждать ,но на грани фола.
Dorognik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.05.2017, 23:23   #7
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorognik Посмотреть сообщение
И сам по себе он конечно основной радиатор может охлаждать ,но на грани фола.
Не знаю чего там насчитали инженеры,им виднее возможно.Было 25 градусов тепла,включён кондиционер и вент крутился на 40% всего, удерживая температуру 98градусов.По температуре мотора я пока не вижу смысла бить тревогу,штатная система вполне вытягивает и без этого огромного ветродува.Ещё один критерий цена данного девайса.Электро вентеляторы по три копейки на разборках выбирай любой)
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.05.2017, 18:26   #8
chemist
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Саратов
Марка: WJ 4.0 2002 Laredo
Возраст: 43
Сообщений: 345
По умолчанию

У меня 2002 года 4,0 и виски нет с завода. Ставить не стал.
Электровентилятор вкдючается когда надо, т.е. или для мотора и/или для кондея.
Охлаждение конденсора включается по датчику давления, который двух ступенчатый если я правильно помню.
В системе кондея до 2001 года управление муфтой кондея работает по датчику низкого давления (чтобы не обмерзал испаритель)
После 2002 года в испарителе стоит температурный датчик при достижении +2 (или +5 не помню) отключает муфту.

Без вискомуфты косяк только один. Однажды электровентилятор может не включится.....
chemist вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.05.2017, 21:38   #9
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию

Ну что рэбэ....Прикончил я компрессор...пузыри по рубашкам,фреон улетел.Без карлсона кондею амба.Не знаю что делать???Если он травит по корпусу,есть смысл перебирать????Или искать б.у???Если кто вкурсе подскажите!!!Или нужно перенести тему в другой раздел.Вопрос в том что алюминивые прокладки я достать новые не смогу.Стоит ли лезть туда...руки жалко.???Подскажите если кто вкурсе!???
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.05.2017, 21:46   #10
Гурген
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2017
Адрес: Беларусь Пинск
Марка: WJ 4.0 LAREDO 1999
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chemist Посмотреть сообщение
У меня 2002 года 4,0 и виски нет с завода. Ставить не стал.
Электровентилятор вкдючается когда надо, т.е. или для мотора и/или для кондея.
Охлаждение конденсора включается по датчику давления, который двух ступенчатый если я правильно помню.
В системе кондея до 2001 года управление муфтой кондея работает по датчику низкого давления (чтобы не обмерзал испаритель)
После 2002 года в испарителе стоит температурный датчик при достижении +2 (или +5 не помню) отключает муфту.

Без вискомуфты косяк только один. Однажды электровентилятор может не включится.....
Или лыжи мои не едут или у меня что то не так,по движке всё под контролем электро ветродува...что с кондеем?Какие у них взаимоотношения с электровентилятором???Он дует на 40% и пох....бчёлы,что там с кондеем.Я не рукожопый,поставлю дополнительный,завяжу на муфту.Мне бы понять есть у них связь?-Кондей-Вентилятор и почему нет прогресси с ростом давления в системе?
Гурген вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->