JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2013, 15:33   #1
о.олегыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Самара
Марка: ZJ 5.2 97г. ещё и Субурбан кремль 9 прикупил
Возраст: 42
Сообщений: 1,813
По умолчанию Как я испаритель чистил и дренаж без разбора!

Всем привет, делюсь отчётом о проделанной работе по чистке испарителя и слива кондея , фотков нету ибо было много воды и небыло собственно фотика. Но там это не главное. Ну начнём...
Руководствуясь девизом "Настоящие герои всегда идут в обход !!!" начал я изучать фото разобранного отопителя и решился делать два окна в корпусе до и после испарителя, чтобы обратным напором всё промыть и вычистить.Были изготовлены два шаблона окошек и закрывашек для них чтобы не махнуть с размерами , потом изготовлен обычный резак для пластика и по контуру вырезано большое окно с тыльной стороны для как можно большего доступа ко всему испарителю. Маленькое окно с торца нужно для выхода всей грязи на улицу в тазик )


В один из дней приобрёл жидкость для мытья двигателя, концентрат которым на мойках поливают мазутные моторы. Представляет собой сильную щёлочь судя по всему и моет просто охеренно, только потом нужно всё водой хорошо сполоснуть. Для нормальной мойки нужно давление, и для этого была изготовлена мойка из компрессора и старого газового баллона с мультиклапаном без патрахов. В баллон залито 20 литров тёплой воды и жидкость для мойки в пропорции 1:8. Причём если подачу воздуха дуть через заборную трубку на дне, а забирать раствор через заправочный штуцер мультика получается отличный пеногенератор на выходе. Ну вообщем на конец шланга продувочный пистоль с доп. трубкой на 6 мм. с забитым кончиком с маленьким отверстием на 1 мм. и круглыми краями чтобы не поранить испаритель при мойке,трубка медная длиной 20-25 см и гнёться по ходу мойки как нужно чтобы подлезть во све уголки. Трубку изгибаем Г-образно, чтобы через нижнее окно долезть до каждого ряда сот испарителя. Дуем 6 очков в баллон и получаем струю пены очень сильную, но не как на кёрхере, потому вреда никакого быть не может для сот.
Ставим тазик, двумя пакетами делаем общий слив в тазик со всех углов отопителя и снимаем мотор и резистор отопителя чтобу трубкой долезть и с этой стороны. Длинная трубка может спокойно долезть через большое окно и до слива и продуть (промыть ) всё там очень сильно.
Причём вращая баллон с водой можно получить или воздух, или пену, или воду по необходимости.
Ну вообщем тазик вниз и моем в обратном направлении все ряды сот по-очереди и удивляемся выходящей грязи из маленького окошка справа. Ждём пол часа и опять моем всё пеной, потом дуем воздухом , водой, пеной и т.д. Через три повтора уже грязи нет, раствор всё отъедает и выносит с пеной в тазик и в слив. Ну лазием трубочкой медной везде где можно, моем и спереди назад через окна мотора и резистора, и потом всё продуваем.
Из куска тонкого пластика делаем закрывашки ( можно из тонкого кровельного железа)которые мажем герметиком ( я мазнул шовным) и приклеиваем на предварительно заматованные шкуркой поверхности периметра окна. Вообщем можно ничем не прикручивать, можно пару саморезов коротких поставить ( только не в испаритель ) . Дальше всё собираем на место и включаем отопитель на полную - вот там воды польёться через слив кондея )))
Радуемся отличному напору и пьём пивко с чистым кондёром !!! Остаётся только сделать фильтр, но уже ещё раз почистить не проблема вообще. Всем спасибо за терпение к моей писанине , всем удачи, спрашиваете если что )))
о.олегыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.07.2013, 08:06   #2
Ванюшка
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Новотроицк
Марка: Grand Cherokee 5.2i
Сообщений: 20
По умолчанию

Смело. Озадачусь. Спасибо.
Ванюшка вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.07.2013, 18:05   #3
Kruger 73
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Kruger 73
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Димтровград 73 регион
Марка: Jeep Grand Cherokee zj 5.9 98г.
Сообщений: 698
По умолчанию

Красава!!! описал подробный план мероприятий на следующие выходные
Kruger 73 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2013, 17:21   #4
о.олегыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Самара
Марка: ZJ 5.2 97г. ещё и Субурбан кремль 9 прикупил
Возраст: 42
Сообщений: 1,813
По умолчанию

Внимание! Забыл уточнить. Когда режете маленькое окно будьте осторожны, вы упираетесь в стенку испарителя. Резать только скребком, не пилой !!!
о.олегыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2013, 18:48   #5
rennfahrer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для rennfahrer
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: москва сао
Марка: Jeep Grand Cheroke-девять лет верой и правдой-продан.
Сообщений: 4,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от о.олегыч Посмотреть сообщение
Внимание! Забыл уточнить. Когда режете маленькое окно будьте осторожны, вы упираетесь в стенку испарителя. Резать только скребком, не пилой !!!
я б сказал даже не смело..а отчаянно
__________________
— мой «лорен-дитрих» — добрая машина. Вот если бы еще подержанный маслопроводный шланг, не нужно мне тогда никаких «бьюиков».
rennfahrer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2013, 21:27   #6
о.олегыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Самара
Марка: ZJ 5.2 97г. ещё и Субурбан кремль 9 прикупил
Возраст: 42
Сообщений: 1,813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rennfahrer Посмотреть сообщение
я б сказал даже не смело..а отчаянно
Ну я весь пластик режу скребком как плекс, так что там 5 мм до испарителя зазор есть заполнен уплотнителем типа пенопластовой картонки в которую если залезешь сразу чувствуешь. Не опасно, но резать аккуратно.
А отчаянно там было кем-то отверстие просверлено для очистки проволокой прямо в торец испарителя и саморез закручен
о.олегыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.07.2013, 22:02   #7
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,481
По умолчанию

Ну теперь ждем тему с фотоотчетом по замене испарителя кондиционера.............
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.07.2013, 00:05   #8
о.олегыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Самара
Марка: ZJ 5.2 97г. ещё и Субурбан кремль 9 прикупил
Возраст: 42
Сообщений: 1,813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Ну теперь ждем тему с фотоотчетом по замене испарителя кондиционера.............
Неее, таких тем пока не будет , саморез только вмял испаритель чуток и усё , закручен он в пластик чтоб дырку закрыть )))) Но вот кто его туда замостырил и о чём он думал я не знаю....
о.олегыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.07.2013, 00:38   #9
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,481
По умолчанию

Ну ты то уже почистил, сейчас последователи появятся. И не обязательно, что у всех прямые руки.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.07.2013, 16:33   #10
о.олегыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Самара
Марка: ZJ 5.2 97г. ещё и Субурбан кремль 9 прикупил
Возраст: 42
Сообщений: 1,813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Ну ты то уже почистил, сейчас последователи появятся. И не обязательно, что у всех прямые руки.
Ну главное чтоб не болгаркой и дрелью с ножовкой ))) Ну тогда упростим процедуру- маленькое окошко режем начиная с правого угла примерно 5 мм шириной и через окошко примеряемся сколько резать дальше, вообщем и 10 мм ширины хватит для промывки ( см. от правого края поддона)
о.олегыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->