JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2017, 02:26   #1
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию установка диска SSD 512 Gb M.2 2280 M Samsung 960 PRO Series <MZ-V6P512BW>

Уважаемые знатоки компьютерного железа, прошу просветить. Купил по случаю твердотельный диск с М.2 форм-фактором SSD 512 Gb M.2 2280 M Samsung 960 PRO Series MZ-V6P512BW, купил адаптер PCi-express x4 на m.2 ASUS HYPER M.2 X4 MINI, (NGFF) PCIe SSD, PCI-E x4 Adapter чтобы поставить его в материнку Asus P9X79, попытался внести изменение в прошивку биос 4801 добавив в нее компоненты Nvme, NvmeSmm, NVMEINT13, однако все так просто очевидно не бывает, я хоть за компом с древних времен, но все равно пользователь. Прошивку, после изменения перестала засасывать материнка, не перепрошивается, выплевывает поскольку считает, что теперь прошивка не имеет к ней отношение. С нормальной прошивкой диск SSD определяется в диспетчере устройств системы, тестируется утилиткой Аида 64, как бы все ок!, но я не фижу диска ни в биосе ни на мониторе, т.е его как бы и нет и пользоваться им не могу. Кстати Акроникс после инициализации его видит и готов сделать на нем систему путем клонирования, только вот как его запускать, если биос не видит. В тырнете практически ничего стоящего не нарыл, Самсунг ответил просто, платформа 1151, 2011-v3, 2066 там все есть. Асусу тоже задал вопрос, но ответ они еще жуют и я приблизительно уже знаю ответ, что покупай новую материнку и камень. Если есть какие соображения или рекомендации где порыть, прошу сообщить. С уважением Валерий.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.08.2017, 08:14   #2
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Вынь все платы расширения, отключи жесткий диск, в биосе запусти автоопрелеление накопителей.
Попробуй переткнуть в другой слот pci.
Тут сгветовать сложно, надо смотреть и тосно знать что до этого наворочили
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.08.2017, 08:28   #3
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Вообще, мать nvme не поддеоживает ни в одном обновлении биос, карта асус это помоему тупо переходник без контроллера, поэтом эт о все фурыкать не будет скорее всего
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.08.2017, 10:05   #4
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Вообще, мать nvme не поддеоживает ни в одном обновлении биос, карта асус это помоему тупо переходник без контроллера, поэтом эт о все фурыкать не будет скорее всего
Спасибо за ваш отзыв, есть такие сомнения у меня тоже, но слишком мало информации и не хотелось бы сейчас тратится на железо. Я просматривал прошивку биос платы на чипсете Х99 которая поддерживает Nvme и моей платы на чипсете Х79. В Х99 в ее прошивке существуют компоненты о которых я писал выше, естественно в моей плате на чипсете Х79 их нет. Отсюда и идея добавить самостоятельно, добавил, из чего получилось что моя плата P9X79 измененную прошивку с добавленными компонентами из Х99 не принимает, без компонентов пожалуйста. То ли защита какая стоит, то ли не в тот vol.index вставляю, в других платах на чипсете Н77 и Н97, такой реверанс проходит по утверждению одного блогера. Я ему написал но ответа не получил, а самому мне, не специалисту, трудно разобраться, это надо серьезно заниматься и экспериментировать. Просто, чтобы не терять время, узнать у профи, а решаемо ли это? Попробую все из слотов вынуть и перепрошить с флешки BIOS Flashback.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.08.2017, 10:32   #5
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Я лично рекомендую все это отнести обратно в магазин к чертям и взять сата ссд пошустрее. Между pci-e и sata ссд нет такой разницы в реальной производительности, как декларируется в буклетиках. Для общечеловеческих нужд ссд вполне достаточен
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.08.2017, 11:50   #6
Andrez
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Andrez
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Москва
Марка: XJ 1994
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Я лично рекомендую все это отнести обратно в магазин к чертям и взять сата ссд пошустрее. Между pci-e и sata ссд нет такой разницы в реальной производительности, как декларируется в буклетиках. Для общечеловеческих нужд ссд вполне достаточен
ключевая фраза "куплено по случаю" врядли это можно будет куда то сдать

иносранцы пишут что официальной поддержки нет
http://vip.asus.com/forum/view.aspx?...Language=en-us

так что от асуса скорее всего получите тот ответ, который сами и предсказали(

Последний раз редактировалось Andrez; 28.08.2017 в 11:54.
Andrez вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.08.2017, 18:55   #7
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Видимо придется согласиться с вами. Спасибо всем, здоровья и удачи. С уважением Валерий.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.08.2017, 02:33   #8
Let4ik_1
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Let4ik_1
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Камень-на-Оби
Марка: Jeep Grand Cherokee 5.2 v8 1993
Возраст: 63
Сообщений: 1,722
По умолчанию

можно купить нормальную маму с м.2
Let4ik_1 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.08.2017, 07:52   #9
cheshire
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cheshire
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: РФ, МСК,САО
Марка: Cherokee XJ 2.5TD'95@2.5"Lift_3.73LSD
Сообщений: 829
По умолчанию

Не понимаю к чему такие извращения с ссд на pci-e да и еще с таким разъемом.
Тут скорей нужен не переходник, а контроллер для такого вида ссд т.к. для материнки это устройство, а не диск.

Проще взять ссд на сата - пропускной способности в 6гб/с будет более чем достаточно. Не думаю что искомый комп используется в высоко производительной системе, например, для просчета видео в особо высоком разрешении.
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (c)
cheshire вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.08.2017, 19:14   #10
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cheshire Посмотреть сообщение
Не думаю что искомый комп используется в высоко производительной системе, например, для просчета видео в особо высоком разрешении.
Ну не особо высоком, но при создании видео я использую, а также для обработки фотографий с высоким разрешением. Дело в том, что я один из чокнутых энтузиастов с 1982 года, когда осваивал свой первый компьютер ЭВМ ЕС-1061 на курсах молодых специалистов в министерстве электронной промышленности СССР. Сейчас казалось бы, ну на хера мне 2066 платформа, ведь того что есть у меня вполне достаточно для моих целей, но не могу остановиться, уже заказал и оплатил Intel Core i7-7820X Skylake. Ну не дурак, на старости лет, но время мое пришло, поэтому это будет завершающий аккорд в моей безумной гонке за прогрессом в пк. Так сказать, лебединая песня. Всем спасибо.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->