JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2011, 09:11   #11
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Могу, но не быстро! занимаюсь "зачисткой хвостов" по старой работе А Гранд у родственника, он работает, я работаю - пересекаемся только по делу или в деревне (на выходных). А покопаться там придется не один час
Алгоритм примерно такой: на ВСМ выходит системный шлейф с консоли (на потолке), на ВСМ выходит шлейф с переднего табло (около переключателя АКПП) - в месте, где они смыкаются (или рядом с ним) нужно и искать ВСМ.
Платка управления зеркалами - туда же, платка управления стеклами - в общем, путем снятия внешних панелей, искать место, на которое сходятся системные шлейфы.
http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=1567 - Женя (ejen) выложил, что есть у них - там много пдф-ных файлов, но вроде и диагностика ВСМ по твоему году есть
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.05.2011, 09:23   #12
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
У меня ZJ 96 года, модельный 97-ой год, 5.2, канадец. Хочу тоже себе прикупить живые ВСМ и РСМ. Сколько интересно мне это будет по деньгам? Можешь уточнить? Заодно какие номера мне нужны?
И могу ли я просто их заменить и машина поедет? Ничего не надо колдовать с ней? Например таблицы чистить в мозгу? Или что иное?
Я вот и хотел эти вопросы у тебя спросить... Можешь ответить конкретно?

Цитата:
Сообщение от FurGaffson Посмотреть сообщение
А покопаться там придется не один час
Алгоритм примерно такой: на ВСМ выходит системный шлейф с консоли (на потолке), на ВСМ выходит шлейф с переднего табло (около переключателя АКПП) - в месте, где они смыкаются (или рядом с ним) нужно и искать ВСМ.
Да, покопаться придется... Просто хотел простым путем пойти - спросить знающих Ну ладно, сам разберу торпеду
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.05.2011, 10:06   #13
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Вчера вечером форум висел - вся переписка не состоялась
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.05.2011, 11:51   #14
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

по 1 - полный дурдом. я себе на релюшках сделал поэтапное открывание дверей, сначала водительская, потом остальные при втором нажатии на брелок. Вроде все работает, но иногда благополучно виснет модуль в водительской двери по совершенной не понятно мне причине... но это ладно, разберусь, но дело не в этом - когда он виснет - штатная сигналка решается ума полностью... она сама становиться на охрану... ужас на, не зря я ее боялся кажется... но из блока кузова похоже невыдерешь. буду надеятся, что поправив мое подключение к цз, все нормально заработает. вопрос закрыт.
2. нашел как потушить все лампы в салоне(пока теоретический), но остануться светиться лампы в дверях - они включаются по цифровой шине от блока в дверях...
5. а как до самого модуля управления люка долесть? я надеюсь он не в самом конце где сужается крыша. и крышу снимать не предется.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.05.2011, 15:28   #15
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

вообще я так подумал, не плохо было бы иметь спецификацию протокола который используется в цифровой шине... никто не видел этого? куча проблем сразу бы разрешилась....
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.05.2011, 17:44   #16
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

"Шьются" только некоторые типы микросхем. Если бы была схема самого блока изнутри, можно было бы подумать, как его обмануть - по алгоритму опрашиваются датчики схемы. А "прошиваемая" схема и содержит алгоритм опроса. В зависимости от "положения" опрашиваемых датчиков, комп (центральный камень) дает команду исполнителям. Тоже по некому алгоритму "if" - "to" (то есть, если положение датчика А, "открыто" на исполнитель С подается либо земля, либо "+", в зависимости от конкретного исполнения схемы).
При установке реле поверх основной схемы, схема продолжает работать, пока ее не отключишь, или не обманешь
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.05.2011, 10:16   #17
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

вообще я имел в виду спецификация самого протокола обмена между блоками. я так думая туда еще одно устройство можно поставить, которое могло бы просить остальные блоки сделать штатные для них вещи....

ну ды в принципе я и методом обмана блоков все проблемы решил с сигналкой :)

1. для поэтапного открытия дверей, сначала водительской, поставил отдельный соленоид в двери который открывает замок, глюк с замком и сигналкой походу прекратились.... хрен с ней пускай стоит.
2. самый простой вариант оказался, при постановке на охрану иметировать поворот ключа в замке зажигания против часовой стрелки( положение АСС) на долю секунды. При закытых дверях все выключает, и головной свет тоже тушит.
3. единственное что пока хз как сделать. обсуждать это думаю лучше тут - https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=13783
4. Roman76, спасибо, ручник и вправду отключает!
5. 3 реле, 5 диодов и 4 резистора и вуаля. сделал. кому интересно схемку могу нарисовать.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.05.2011, 12:31   #18
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuCiFer Посмотреть сообщение
вообще я имел в виду спецификация самого протокола обмена между блоками. я так думая туда еще одно устройство можно поставить, которое могло бы просить остальные блоки сделать штатные для них вещи....

ну ды в принципе я и методом обмана блоков все проблемы решил с сигналкой :)

1. для поэтапного открытия дверей, сначала водительской, поставил отдельный соленоид в двери который открывает замок, глюк с замком и сигналкой походу прекратились.... хрен с ней пускай стоит.
2. самый простой вариант оказался, при постановке на охрану иметировать поворот ключа в замке зажигания против часовой стрелки( положение АСС) на долю секунды. При закытых дверях все выключает, и головной свет тоже тушит.
3. единственное что пока хз как сделать. обсуждать это думаю лучше тут - https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=13783
4. Roman76, спасибо, ручник и вправду отключает!
5. 3 реле, 5 диодов и 4 резистора и вуаля. сделал. кому интересно схемку могу нарисовать.
Рисуй!!!
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.05.2011, 16:36   #19
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

в блоке предохранителей стоит самоплавкий предохранитель 1, он для люка и для стеклочистителей. разъем этого блока с4, вывод 7(пишу по памяти проверяйте по схеме), выходят два салатово черных провода. один на двориники, второй на люк. его надо перезать и вставить диод на 10 ампер. это нужно чтоб при автозакрытии люка не включалось все остальное оборудование. подключаться только к кнопке штатной закрытия/открытия люка на вверхней консоле(1 винт и две защелки) и концевику положения люка. Если снять тряпочную оконтовку люка, то слева под обшивкой(чуть отогнуть) три проводка тоненьких от нее идет. релюшки к1, к2, обычные автомобильные, контакты ампер 10 должны выдерживать, к3 - можно слаботочечную. резисторы R1 и R2 я вообще ставил по два двух ватных паралельно по 330 ом, хотя и он один на 150 двухватный не грелся... но мало ли... их надо подобрать. для тех кто не понял. на релюшках к1 и к2 собрана память на 2 бита ))) в ней используется эффект, того что реле ток срабатывания гораздо больше, чем отпускания. можете назвать это костылем, но я так часто делаю - работает :) кому не нравиться могут заменить реле на релюхи с двумя групами контактов и второй группой вместо резисторов))) как я надеюсь вы поняли резисторы должны быть такие чтоб тока хватало на удержание реле, но не на срабатывание.
Миниатюры
Рисунок (91).jpg  
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.05.2011, 16:43   #20
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuCiFer Посмотреть сообщение
в блоке предохранителей стоит самоплавкий предохранитель 1, он для люка и для стеклочистителей. разъем этого блока с4, вывод 7(пишу по памяти проверяйте по схеме), выходят два салатово черных провода. один на двориники, второй на люк. его надо перезать и вставить диод на 10 ампер. это нужно чтоб при автозакрытии люка не включалось все остальное оборудование. подключаться только к кнопке штатной закрытия/открытия люка на вверхней консоле(1 винт и две защелки) и концевику положения люка. Если снять тряпочную оконтовку люка, то слева под обшивкой(чуть отогнуть) три проводка тоненьких от нее идет. релюшки к1, к2, обычные автомобильные, контакты ампер 10 должны выдерживать, к3 - можно слаботочечную. резисторы R1 и R2 я вообще ставил по два двух ватных паралельно по 330 ом, хотя и он один на 150 двухватный не грелся... но мало ли... их надо подобрать. для тех кто не понял. на релюшках к1 и к2 собрана память на 2 бита ))) в ней используется эффект, того что реле ток срабатывания гораздо больше, чем отпускания. можете назвать это костылем, но я так часто делаю - работает :) кому не нравиться могут заменить реле на релюхи с двумя групами контактов и второй группой вместо резисторов))) как я надеюсь вы поняли резисторы должны быть такие чтоб тока хватало на удержание реле, но не на срабатывание.
Прикольно! Рабочая схемка... только наверно радиаторы под резисторы необходимы...
Пусть американцы видят, как их машины доделывают
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->