JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Jeep extreme power

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2010, 02:57   #1
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию Помагите довести до ума двигло 4.2 литра!

Собственно имелся двигатель АМС242(MX) 88 года рождения если верить надписи на блоке. Настал ему капец полный - выработка в горшках ~0.5 мм... Ездило это чудо на ГБО 1 поколения. Впрыск у двигла - реникс.
Занялся я капиталкой но и конечно по такому поводу решил накреативить... хорошо или плохо получилось пока даже не знаю...

Дыры в шатунах были расточены на координтно расточечном станке до 25.00 мм. Под пальцы от 100.0 мм уазовского поршня. Именно, эти поршни и были установлены. Они выше чем родные - посему было принято решение сточить нафиг камеру сгорания... небольшие расчеты - беготня к токарю - сношение в гараже по запресовке пальцев и вот оно собранный движок. ГБО 1 поколения выкинуто - вставлено ГБО 4 поколения - востановлены все функции подачи бензина, которых до этого и не было особо(точнее бака :) )
Как результат - объем движка 4156 см3, компрессия 13 атм... на данный момент двигло прошло обкатку и отездило после капиталки уже 1500-2000 км....
камера сгорания маленькие у газа октановое число 102-105 - все должно быть зашибись, все вроде бы звучит красиво - форсированный движок... но не тут то было. рвать в теории должен как я незнаю что... чувствовал я что что-то не так. сегодня наконец решил погонять. В качестве объектов для обгона попался товарищ с chery amulet 1.6 и поехали мы собирать светофоры, но получилось наоборот - он меня...рвали, что он что я - до отсечек. думаю теперь совершено очевидно что с двиглом что-то не то...

очевидная бажня - на холостом плаваю обороты на бензе еще давно, еще и до капиталки плавали - от 500 до 1500, прям стрелка вниз вверх ходила. На эжекторном ГБО все было гуд - я и не трогал. Сейчас ГБО4 четко унаследовало косяк с бенза - на нем гуляло ппц как, вылечилось(вернее воткнута затычка) - в ручную увеличил время открытия газовых форсунок на 10% от того что сам комп на калибровал... бензиновые на холостом фигачут по 5-6 мс, газовые 9-11 мс. но это временная затычка - надо найти первоисточник - мотор холостого менял, мыл - безрезультатно... как вылечить не пойму. кажется что все это взаимосвязано.


значит сразу что не работает заведомо - не пашет датчик кислорода. отсутствует физический датчик положения распредвала в трамблере.
остальное все шевелиться, работает... но из-за них как мне кажется такой ерунды не должно быть...

помогите, пожалуйста, найти где зарыта моща движка и его не стабильность на холостых?
городить мне считывалку датчиком с эбу для реникса?
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 03:43   #2
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Ух ты!!! Наманатак... маладца!! Тока фотоотчетик бы не плохо - по всей проделанной работе...
Начнём:

Ну то что воздуха ему нехватает ты понимаешь?
Надо бы хоть дросель расточить.
А почему ты решил что камера сгорания маленькая?(расчёты где?)
_-------------------------------------------------------_
Ну ладно с чего начнём....
С нетянет...ну тут можно будет кумекать после ответов на мои вопросы сверху.
Холостые не держит...ну первое что в голову лезет - это подсос во всасывающем колекторе.Далее ХХ но ты его мыл...что ещё....МАР дурит ....
ну впщем вот прочти : Сам покумекай - да отписыватся не забуть: http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/inj.../idle_mode.htm Кстате кислородник та твой работает тока в двух режимах и один из них -ХОЛОСТОЙ ход.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 11:08   #3
Quadra
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Quadra
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: София, Болгария
Марка: Dodge Durango 5.9
Возраст: 52
Сообщений: 1,367
По умолчанию

Трамблер сделай. Ну и думай как с такой степенью сжатия предварение пораньше выставить. Сделаешь это - попрет.
__________________

Заслуженный летчик-тракторист Республики Болгария
Quadra вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 12:20   #4
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

фотки где-то есть у меня вот где тока - хез... телефоны у меня все ломались, то я с одним то с другим. вот накопал апрельские - там тока стадия разбора всего и вся... но зато кому интересно можно улицезреть деталюшки 4 литрового двигла...

теперь по тексту. я думаю проблема с воздухом проявилась бы если тока я уже вышел бы на стадию "обгоню со светофора S500 и rx-8", но 1.6 не обогнать это уже оригинально....
камера сгорания маленькая ибо поршень практический плоский сверху, маленькие остатки родной уазовской камеры сгорания по середине тока есть. расчеты сводились с лазеньем по голове, прокладки, шатунам и блоку с нутромером, микрометром и калькулятором с листокм бумаги. в итоге у уазовского было удаленно 2.2 мм с макушки, шатуны по хитрому расточены - дырка опущена вниз - чтобы во первых меньше пришлось почти на милиметр стачивать поршень и стенки в шатунах больше остались. результат то что камера уменшилась очевидна видна по компрессии, со штатными размерами думаю 13 атм он бы не накачал..
да вот насчет подсоса во впускном коллекторе вопрос интересный, как тока проверить это дело?
вот с кислородним у меня ситуация интересная :) мне его поменять на халяву должны по отзыву у крайслера от 93 года :) у обратился неделю назад к ним и сказал так то так то. они начали че то лазить, копатся по их программе моя машина вообще не продана, хотя по московским гаишным база судьба этого автомобиля прослеживается года так с 94... спросили про пробег - а я счетчик у себя на ноль поставил после капиталки :) сказал что круг апрокинулся :) хотя на самом деле я приборку менял. знал бы поставил бы 100 тысяч :) в эбу одометра нет - там тросик был раньше. они отправили запрос в крайслер можно ли менять с такими делами - сказали на это неделе ответят. а я как назло не могу еще номер каталожный его найти... в каталоге почему то номеров ссылается как я понял на циркониевый датчик, а у меня танталовый он. на него конечно я очень сильно грешу... дело с реколом чувствую не выгорит...

кстати из-за EGR такой шняги быть не может? хотя я его вроде тыкал, врубал отрубал - болт, все тоже.

у трамблера крышка с бегунком, да и провода со свечами - почти новые, я их менял прошлой зимой. датчик синхронизации думаю на такие глюки по идее не способны.
а вот с углом интересный вопрос... по идее эбу то должно и так должно оптимальный угол ставить, тут у меня сомнения стоит ли лезть в его работу - сделать я думаю не сложно - между *** и катушкой впаять октан корректор от жигуля... тут конечно помоему стоит подумать..
Миниатюры
Photo_0000.jpg   Photo_0002.jpg   Photo_0003.jpg   Photo_0004.jpg   Photo_0005.jpg  

Photo_0007.jpg   Photo_0009.jpg  

Последний раз редактировалось LuCiFer; 07.09.2010 в 12:23.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 12:36   #5
Quadra
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Quadra
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: София, Болгария
Марка: Dodge Durango 5.9
Возраст: 52
Сообщений: 1,367
По умолчанию

Как раз про датчик коррекции я тебе говорил, плюс попытайся крепление датчика колена сделать так дабы его передвинуть в сторону немножко.
__________________

Заслуженный летчик-тракторист Республики Болгария
Quadra вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 13:46   #6
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

долбанные алигофрены за него больше 3 штукарей хотят - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=A3C04061&sr=65
я датчик хола которому цена 100 рублей за 3169 покупать никакого желания не имею... даже из принципа - они просто охренели. пытался я туда кстати от 09 жигуля всунуть - не получилось.
с разборки только целиком трамблер покупать. этот вариант я на крайний случай оставлю. с рук еще поищу.
никто туда ничего не колхозил?
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 20:59   #7
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

LuCiFer ты пока не запаривайся над ГБО. Пока на бензусе не поедет нормально, нечего на газ переключать. ГБО при неисправном бензине может вносить ещё больше раскоректировки в работу ДВС. ЕГР и прочую вакуумную балду типа адсорбера(если есть) пока заглуши, пусть не мешают, чтоб небыло огромного количества версий. Теперь давай немного подробнее по железу, колено тоже что и было осталось? Или ты там строкер своими руками замайстрячил? Зачем поршня УАЗкины брал? Чтоб блок не точить? Ну типа они подходили... Или как? С чего взял что двиг теперь вдыхает 4,2 литра? Может просто камера увеличилась? Или реально ход поршня увеличился? Компрессию в 13атм я и на жигулях видел сразу после притирки клапанов.

Ещё сложно что либо сказать, потому как не известно как ГБО отстроено. Поэтому чтоб оно тебе(и нам) не темнило, добей бензин. Лямбду на этом этапе нужно заставить работать(хоть какую), по ней через газовый комп ты сможешь увидеть качество своей смеси на разных режимах при работе на бензине. Это тебе очень поможет в диагностике, будет наглядно видно в режиме ли двиг работает. А то может у тебя под нагрузками бедняк валит - конечно не поедет. Если обьём реально изменился, то воздуха в котлах стало больше, а время впрыска осталось тоже, как результат смесь должна быть бедная. Похоже? А без лямбды ЭБУ тебе смесь скорректировать не сможет!!! Он ведь даже не знает какая она. Можно конечно её забогатить настройками ГБО или давлением топлива, но не видя сигнала с лямбды сделать это правильно не получится. То что тебя на бедной или переобагощённой смеси 1,6л рвёт не удивляйся, это нормально даже при такой разнице в обьёме. Трамблёр я бы починил всё таки. А ДПДЗ нормально отрабатывает? Не смотрел случаем?

Да замерь ещё СО на холостых и на 2500 тыс оборотов, только на хорошо прогретом двигле. На бензине конечно, газ пока не интересует.

Инфу всю упорядочи и кидай сюда, а то так толком даже не знаем что мы тут до ума довести пытаемся. И это, может я прошлёпал ушами, у тебя реникс или мопар там? С температурными датчиками всё путём?

Что за ГБО поставил, фамилия его? Каким диаметром оттарировали форсунки, высота поднятия штока форсунок и на какое давление выставили редуктор?

Дроссель я думаю точить не надо. От того что на стакан обьём увеличился жуткие требования к дросселю не появятся.

Да ещё, VRN это где?
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 21:40   #8
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=18519#18519 Вот вместо лямды твоей что поставить можно.
Отсюда инфа : https://jeep-forum.ru/forum/showthre...?t=5907&page=2

На всякий случай - у него проблемма в плохом контакте было.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 23:32   #9
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

Цитата:
Пока на бензусе не поедет нормально, нечего на газ переключать
ясно дело, гбо4 полностью все копирует...
Цитата:
ЕГР и прочую вакуумную балду типа адсорбера(если есть) пока заглуши
была такая мысль, но тогда у печки заслонки отрубятся... я уже прохладно ночами гонзать... когда че то делать буду, учту - буду отрубать.

Цитата:
колено тоже что и было осталось?
все тоже, тока проточенно на 0.25 и как следствие вкладыши +0.25.

Цитата:
Зачем поршня УАЗкины брал? Чтоб блок не точить? Ну типа они подходили... Или как? С чего взял что двиг теперь вдыхает 4,2 литра? Может просто камера увеличилась? Или реально ход поршня увеличился? Компрессию в 13атм я и на жигулях видел сразу после притирки клапанов.
итак все растачивалось, до 100.0 мм под эти поршни. там выработка была 0.5мм. штатный размер 98.3 мм. от уазика, т.к. родные ремонтные +0.75 и более нашел тока в одном месте и то хез привезут через месяц или нет и 4000+доставка за штуку - тока на одних поршнях(ну пальцы там с ними лежат еще) дешевле было бы двигло менее поношенное с рук купить..... да и по извращаться захотелось :) в принципе сейчас совсем не желею - интересное все это дело, даже сейчас с косяками
ход поршня никуда не увеличился, изменился диаметр горшка. На калькуляторе сидел считал - получил 4156, при учете что родной 3996.
Цитата:
А ДПДЗ нормально отрабатывает? Не смотрел случаем?
его тока отсоединять пробовал - газульку нажимаешь - тупешка страшная, потом газует. с ним нормально. насколько я понимаю - рабоает.
Цитата:
Да замерь ещё СО на холостых и на 2500 тыс оборотов
до ремонта датчик кислорода как я понимаю смысла нет
Цитата:
у тебя реникс или мопар там? С температурными датчиками всё путём?
я писал, реникс. температуры тот который на эбу в силу лени не залез не проверил, хотя хотел...
Цитата:
Что за ГБО поставил, фамилия его? Каким диаметром оттарировали форсунки, высота поднятия штока форсунок и на какое давление выставили редуктор?
Digitronic Evolution 3D. По сути набор комплектухи - эбу - stag300, форсунки valtek предположительно, хотя на них шильдик digitronic. Редуктор autogas AC R01(до 250 кобыл). На форсунках надпись 4 мм. Хреньки латунные которые ввинчиваются в них 1.75 мм. редуктор по показаниям эбу газового 1.1-1.3 дует.
Цитата:
высота поднятия штока форсунок
это что такое??? гбо4 лепил сам, кстати мог поднакосячить со всяким разными мелочами.
Цитата:
Да ещё, VRN это где?
Воронеж - 36 регион.

Ёсик, переходничек кстати оригинальный, давненько платы я не тровил, прям руки зачесались. Если с крайслером на халявку не выйдет буду тогда десяточный колхозить с этим компаратором.


да, ктстати, давно хотел подрубиться к эбу. Тут то оно все расписано http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/FAQ/renix/ecu.htm все вроде просто, тока вот чем читать поток 62500 бод? max232 или pl2303 тупо не прилепишь.... искать старую материнку с ISA, там помоему как раз такой же был....

Последний раз редактировалось LuCiFer; 07.09.2010 в 23:40.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.09.2010, 23:47   #10
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuCiFer Посмотреть сообщение

да, ктстати, давно хотел подрубиться к эбу. Тут то оно все расписано http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/FAQ/renix/ecu.htm все вроде просто, тока вот чем читать поток 62500 бод? max232 или pl2303 тупо не прилепишь.... искать старую материнку с ISA, там помоему как раз такой же был....
Надо Константину писать...хотя он мне говорил что того что написано на сайте вполне должно хватить .
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->