JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 23:32   #1
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию Четкий (точный) руль WJ. Возможно?

Вводная: подвеска - штат. Из отклонений от штатного - лифт 2-2.5", амморт от нивы вместо демпфера, габриели сзади, ранчи 9000 спереди

Вырисововшаяся проблема: покатался я тут онадысь на разных макферсонах, как на "полно"приводных, так и на седанах... и вот двигаясь сегодня по Тамбовской трассе поймал себя на том, что как-то очень вальяжно жипа у меня рулится... Постоянно приходится подруливать, отзывается на руля не сразу... какая-то чрезмерная ватность, валкость и т.д.

Подвеска, панара, наконечники и т.д. в норме.

Собсно вопрос: а так у всех, ибо мосты и т.д. или только у меня? И если только у меня, то кудой начинать копать?
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.11.2017, 23:54   #2
olegan192
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: г. Муравленко
Марка: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 4.7 LIMITED 2003 235 МУСТАНГОВЫХ СИЛ
Возраст: 40
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxtor Посмотреть сообщение
Вводная: подвеска - штат. Из отклонений от штатного - лифт 2-2.5", амморт от нивы вместо демпфера, габриели сзади, ранчи 9000 спереди

Вырисововшаяся проблема: покатался я тут онадысь на разных макферсонах, как на "полно"приводных, так и на седанах... и вот двигаясь сегодня по Тамбовской трассе поймал себя на том, что как-то очень вальяжно жипа у меня рулится... Постоянно приходится подруливать, отзывается на руля не сразу... какая-то чрезмерная ватность, валкость и т.д.

Подвеска, панара, наконечники и т.д. в норме.

Собсно вопрос: а так у всех, ибо мосты и т.д. или только у меня? И если только у меня, то кудой начинать копать?
Так вроде про это все твердят что управляемость как у бмв не будет 10 тыр назад откапиталил редуктор в гидролаб сейчас левый шаровый сдыхает и саленблоки на мосту верхние сдохли так подруливать приходится весьма заметно
olegan192 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.11.2017, 08:18   #3
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

У тебя 8 сайлентблоков, установленных в одной плоскост и по 4 на одной линии, на которых подвешена палка около 200 кг. Управляемость? Шутить изволите?
Если бы не было проблем, никто бы не придумывал независимую подвеску. В том числе и макферсоны и полужесткую балку и много чего еще подруливающего сзади
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.11.2017, 17:41   #4
Дмитрий 760
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Марка: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0 1999г.в. АКПП. и ZJ 5.2 1997г.в.
Возраст: 33
Сообщений: 118
По умолчанию

Проверйяте люфты в хорошем сервисе и сайлентблоки на наличии трещин и разрывов,смотри схождение,развал и продольный наклон так же пусть на сто посмотрят геометрию осей.
WJ 4.0 проставки под перед.пружины 2,0 см +амморты везде боге. все сайлентблоки в отличном состоянии люфтов в рулевом и подвеске нету.
весь сход развал и продольный наклон в зеленой зоне.
рулится как 150 прадик с KDSS и чутка хуже чем 200 рестайл с KDSS на 18тых или 19ых дисках.
на руль вполне адекватный и послушный.
НО не будет он рулится как пузотерки у них тупо центр тяжести ниже.
Дмитрий 760 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.11.2017, 00:37   #5
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 760 Посмотреть сообщение
Проверйяте люфты в хорошем сервисе и сайлентблоки на наличии трещин и разрывов,смотри схождение,развал и продольный наклон так же пусть на сто посмотрят геометрию осей.
WJ 4.0 проставки под перед.пружины 2,0 см +амморты везде боге. все сайлентблоки в отличном состоянии люфтов в рулевом и подвеске нету.
весь сход развал и продольный наклон в зеленой зоне.
рулится как 150 прадик с KDSS и чутка хуже чем 200 рестайл с KDSS на 18тых или 19ых дисках.
на руль вполне адекватный и послушный.
НО не будет он рулится как пузотерки у них тупо центр тяжести ниже.
Ну 2 см и 2.5" - разница немного имеется, как я вижу... раза эдак в 3 с лишним... Рычаги и панара - стандарт, проставок нигде нет... Развал в красную зону мигает. Как его выставить - ума не дам. Вроде как шаровыми подбирать... Но при лифте мост(ы) утягивает... поэтому как выставить развал - что-то я ума не дам... Ну и сайленты рвет постоянно... Всякие... И оригинальные и втр-овские... т.е. впечатление, что что-то "не в режиме" работает... а может просто сайленты г-но попадаются... Но раз в год штуки 3-4 готовы... хотя езжу по ямам без фанатизма...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.11.2017, 01:57   #6
chemist
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Саратов
Марка: WJ 4.0 2002 Laredo
Возраст: 43
Сообщений: 345
По умолчанию

2 doxtor
жып конечно не будет рулиться как бмв это факт
Но подруливаний тоже быть не должно. Подруливания - это не нормально.
Из моего личного опыта.
Нормальная на вид панара ни о чем не говорит (у меня на вид норм была а подруливал на скорости так что ездить страшно было). Сайлент от чирка с двойной обоймой клевайт , который рассверливать надо - решает вопрос при условии что запрессуется туго, т.е. уши у панары живые. Тема подробная есть по этому поводу.
Пружины от WG у меня + аммо кони + стабы аддко (стойки стабов от GL спереди и от жигулей реактивные тяги сзади) Сайленты клевайт (райбестос/мууг) все кроме овалов которые втр.
Рулевой кардан проверить на люфт. Из-за люфта в "квадрате" подруливает страшно. Я квадрат зажал в тисках.
В самом руле люфт - зажимается подшипник в рулевой колонке. Но это на подруливания не влияет.
Все это установил одновременно, проехал 50 тмиль. Менял только овалы втр по-кругу 1 раз.
Рулевой демпфер фокс.
Вот на этом всем в поворот если с газом перестараться входит боком на чистом сухом асфальте. Всеми четырьмя скользит наружу поворота очень четко:), под сброс газа избыточная поворачиваемость, с газом - распрямляет траекторию.
На трассе подруливать не надо, идет как по рельсам, состояние дороги не интересно. Единственно что страшно - это затяжные повороты на скорости 140. Все как-то непредстказуемо. Руль легкий слишком. Вобсчем не бмв опять-таки...

Колеса БФ А\Т 245\70-16, давление 1.9

Ты кстати написал про лифт, но не написал сколько расстояние арка-крыло?

P.S. У жены сузуки свифт. По сравнению с жыпом рулится как карт. Перестроения делаются одним движением руки, такое ощущение что мгновенно. Так что все относительно :)
chemist вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.11.2017, 03:52   #7
Дмитрий 760
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Марка: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0 1999г.в. АКПП. и ZJ 5.2 1997г.в.
Возраст: 33
Сообщений: 118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxtor Посмотреть сообщение
Ну 2 см и 2.5" - разница немного имеется, как я вижу... раза эдак в 3 с лишним... Рычаги и панара - стандарт, проставок нигде нет... Развал в красную зону мигает. Как его выставить - ума не дам. Вроде как шаровыми подбирать... Но при лифте мост(ы) утягивает... поэтому как выставить развал - что-то я ума не дам... Ну и сайленты рвет постоянно... Всякие... И оригинальные и втр-овские... т.е. впечатление, что что-то "не в режиме" работает... а может просто сайленты г-но попадаются... Но раз в год штуки 3-4 готовы... хотя езжу по ямам без фанатизма...
развал подбором шаровых по градусам или минутам кому как удобнее,НО у меня проставки тока впереди 2 см и все хорошо.Если сайленты рвет то что то явно не так!!!мои втр 3и года прошли и 70тыщ км по очень плохим дорогам и тока потом потребовали замены.
развал?а продольный наклон как-он же кастор? ведь в основном он отвечает за четкое прямолинейное движение.Например у того же бмв он от 7ми град.
Дмитрий 760 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.11.2017, 08:50   #8
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

У меня вся подвеска на круглых скйлентах, панара на муговских двойных, аммортов всяких разных уже полный гараж валяется. Выбрасываю каждый год.
Я ка не было ничего общего с обычной легковухой, так и нет. Про то, что едет как прадик - сказки.
Периодически гонял на 120м - ничего общего. Неподрессорные массы и бестолковая кинематика на жипе не обеспечивают "комфортного" соотношения жесткости и энергоемкости. Можно как один их ораторов сделать подвеску жестче, утратив энергоемкость и комфорт, обеспечив более-менее внятное управление, но с жипом это всегда будет компромис. Да и вообще это всегда компромис, на жипе он более остро чувствуется. Есликому интересно, могу идей подкинуть, думаю после реализации будет получше и без изголений с кони за вагон денег. И вообще с кони как то не сложилось, качество постоянно подводило.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.11.2017, 09:55   #9
Дмитрий 760
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Великий Устюг
Марка: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0 1999г.в. АКПП. и ZJ 5.2 1997г.в.
Возраст: 33
Сообщений: 118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
У меня вся подвеска на круглых скйлентах, панара на муговских двойных, аммортов всяких разных уже полный гараж валяется. Выбрасываю каждый год.
Я ка не было ничего общего с обычной легковухой, так и нет. Про то, что едет как прадик - сказки.
Периодически гонял на 120м - ничего общего. Неподрессорные массы и бестолковая кинематика на жипе не обеспечивают "комфортного" соотношения жесткости и энергоемкости. Можно как один их ораторов сделать подвеску жестче, утратив энергоемкость и комфорт, обеспечив более-менее внятное управление, но с жипом это всегда будет компромис. Да и вообще это всегда компромис, на жипе он более остро чувствуется. Есликому интересно, могу идей подкинуть, думаю после реализации будет получше и без изголений с кони за вагон денег. И вообще с кони как то не сложилось, качество постоянно подводило.
у меня все как по заводу без всяких круглых или квадратных сайлентах и прочего излишества,все что продумано заводом так оно и есть и не каких проблем с рулежкой.
не знаю как едет прадик 120ый,но 150ый с кдсс едет так же как мой стоковый гранд WJ.
Всякие массы и все остальное да,но и джипа есть свои приемущества. Это масса хорошая колесная база,более низкий центр тяжести и жесткий кузов с интегрированой рамой что делает всю машину более собраной.

щас на ZJ стоят кони хеви трак,но пока машина в работе как закончу приводить в людское состояние смогу между собой сравнить эти обе машины.

Когда покупал себе второго гранда после моего исправного WJ другие да реально не рулится из 10ти машин рулилось нормально 2 машины.
Дмитрий 760 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.11.2017, 18:12   #10
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chemist Посмотреть сообщение
Ты кстати написал про лифт, но не написал сколько расстояние арка-крыло?
Мммм... как-как? Ето где и между чем его мерить?
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->