JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2014, 00:49   #1
Egoiste
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: пока нет
Возраст: 37
Сообщений: 3
Question Муки выбора XJ VS ZJ

Доброго времени суток.
Хочу примкнуть к Джиповодам. Загорелся не потушишь.
Сейчас катаюсь на Линкольн Марк8 (продавать думаю часто, но не буду точно) и планирую джип вторым авто, так как с такими машинами нужна одна запасная. Надеюсь две американских "каки" будут чередоваться в поломках.
Дух джиповодов мне понятен и Ваш форум, как и форум линкольноводов близок в любви и одновременно нелюбви к своим коням.

Теперь собственно к выбору. Машина для езды в основном по асфальту, но переехал за город и имеются участки грунтовых дорог на которые нужен точно полный привод и хороший клиренс. И это будет требоваться в зимний период каждый день.
Есть следующие варианты выбора машин:
1. XJ, 91 г.в., 4 литра. есть правда вариант и 2,5.
2. ZJ, 97, 5.2
3. ZJ, 96, 5.9
4. ZJ, 4 литра не нашел в своем регионе.

Изначально ищу XJ, но вроде ZJ выглядит свежее и ценник тот же по сути + кондей в каждом есть в отличии от собрата.
Опишу свои волнения.
1. Доступность з/ч. наличие на разборках и в рф.
2. Насколько сильно отличаются расходы бензина у данных движков и модельных рядов?
3. Ремонтопригодность и ресурс заменяемых деталей на данных моделях.
4. Может еще какие фишки душевные подскажите для каждой из модели.
Заранее всем спасибо.

з.ы. С выбором Линкольна было проще, там нет никаких отличий ни в движках, ни в комплектациях, кроме люка или его отсутствия)))
Egoiste вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 06:35   #2
ПашаАБАКАН
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Марка: GRAND CHEROKEE (ZJ), 93г, РК 249, AW4, 4L газ/бензин
Сообщений: 2,847
По умолчанию

Касательно расхода, не думаю, что прям так уж сильно будет напряжно, после марка-то.:) ну может на четверть больше, это край. Однако двигатели 2.5, 4.0 и 5.2 как правило заправляют 92 бензином, а марк наверное ниже 95 ничего и е видел?
П моделям, на вторичке больше именно zj. Их комплектации богаче, а цены схожи.
ПашаАБАКАН вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 07:55   #3
Egoiste
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: пока нет
Возраст: 37
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПашаАБАКАН Посмотреть сообщение
Касательно расхода, не думаю, что прям так уж сильно будет напряжно, после марка-то.:) ну может на четверть больше, это край. Однако двигатели 2.5, 4.0 и 5.2 как правило заправляют 92 бензином, а марк наверное ниже 95 ничего и е видел?
П моделям, на вторичке больше именно zj. Их комплектации богаче, а цены схожи.
Ну, марк у меня не так уж и напрягает расходом, если не отжигать. 10-12 трасса, город правда в районе 20 с пробками, а они почти всегда. И лью 92, 95 на меньше хватает и прибавки от него я не чувствую. Вообще ему 90 октановое число нужно. 4,6 V8 c 286 л.с. по-моему жрет все.)))
Egoiste вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 10:03   #4
ivanishimcev
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ivanishimcev
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Тюмень
Марка: Grand Cherokee 4.0 1996
Возраст: 52
Сообщений: 2,127
По умолчанию

Для постоянной езды по городу, с редкими вылазками на природу лучше бери ZJ 4.0. Он покомфортнее XJ и в ремонте проще чем 5,2. Самое главное состояние кузова, многие переварены на несколько раз и борьба с ржавчиной может обойтись дороже самого джипа. Расход бензина у 4,0 меньше на 3-5л., чем у 5,2 и 5,9. Контрактных запчастей много, по цене приемлемо, новые запчасти есть очень дешевые, китайские, иногда лучше взять бу оригинал, чем новую китайскую запчасть.
ivanishimcev вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 11:10   #5
Accent78
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Волгоград
Марка: ZJ V8 5.9LX РК249ОD 1998г.в. Был:ZJ V8 5.2 1996г.в.
Возраст: 46
Сообщений: 2,363
По умолчанию

Про 5,9 который 96г.в. лучше забудь, они так то с 97 только пошли - это самопал какой то с кривыми доками
Accent78 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 19:30   #6
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Accent78 Посмотреть сообщение
Про 5,9 который 96г.в. лучше забудь, они так то с 97 только пошли - это самопал какой то с кривыми доками
+1 (скорее только в 98-ом)

а по расходу, 4 литра конечно меньше, чем 5.2, но не факт, что ремонтопригоднее... по этому поводу уже срались

Бери то, что душе понравиться!
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 20:09   #7
sokol76
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для sokol76
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: ТОМСК
Марка: GRAND CHEROKEE ZG 5.2 1995г.в. 46RH , 248 рк
Возраст: 47
Сообщений: 3,216
По умолчанию

На данный момент перевариваю лонжероны и пороги на ZJ , правый лонж весь в труху из за кондиционера , а пороги из за люка , авто 1996 г.в. Мой XJ 1992 обезжиренный и лонжи в очень хорошем состояние , пороги сделал силовые . Будешь выбирать авто смотри пороги , лонжи и на кирпиче в багажнике за арками .
__________________
http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=29478
Все своими руками.

Владимир +7953913 сорок 7 сорок 6 +7913110991два
sokol76 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 22:05   #8
alex681
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: НН
Марка: XJ 4L AWD 2 ШТУКИ
Возраст: 59
Сообщений: 122
По умолчанию

за последние пять лет покупал 4 штуки XJ ( кирпичи ) 2 четырехдверки и два трехдверки - то, что ездило по столице и МО - гниль жестокая, при сравнительно обслуживаемой ходовой. Что ездило по провансу- кузова живые, ходовка и прибамбасы- колхоз

Надо добавить о производителях - XJ выпускали 5-6 заводов - америкосы кузова XJ цинковали (мой из флориды) и они ходят дольше многих других, в америке тех лет 4литра движок- средний, европейцы в те же года делали больше дизелей и 2.5 литровых авто и экономили на оцинковке

У кузова XJ есть конструктивный косяк-слабое крепление 5-й двери- лечится внутренним каркасом, на первых грандах подправили, а на вторых- усилили крепление задней двери

Последний раз редактировалось alex681; 17.11.2014 в 22:28.
alex681 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2014, 22:49   #9
Egoiste
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: пока нет
Возраст: 37
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Accent78 Посмотреть сообщение
Про 5,9 который 96г.в. лучше забудь, они так то с 97 только пошли - это самопал какой то с кривыми доками
Ну, как понимаю двиг был заменен на контрактный 5,9 . в доках 150 л.с., что меня как раз таки радует)
или замена двигателя это что-то страшное? )
Egoiste вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.11.2014, 00:37   #10
Vinnetoo
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Vinnetoo
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Ярославль
Марка: XJ 3D 2,5i KJ 3.7 MT
Возраст: 56
Сообщений: 10,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex681 Посмотреть сообщение
за последние пять лет покупал 4 штуки XJ ( кирпичи ) 2 четырехдверки и два трехдверки - то, что ездило по столице и МО - гниль жестокая, при сравнительно обслуживаемой ходовой. Что ездило по провансу- кузова живые, ходовка и прибамбасы- колхоз

Надо добавить о производителях - XJ выпускали 5-6 заводов - америкосы кузова XJ цинковали (мой из флориды) и они ходят дольше многих других, в америке тех лет 4литра движок- средний, европейцы в те же года делали больше дизелей и 2.5 литровых авто и экономили на оцинковке

У кузова XJ есть конструктивный косяк-слабое крепление 5-й двери- лечится внутренним каркасом, на первых грандах подправили, а на вторых- усилили крепление задней двери
Из *Прованса*: кузов сгнил ещё когда я покупал в 2004 на 11-летнем авто... Заварил.....*Слабое крепление задней двери* полный бред...9 лет чтоб закрыть её херачу по полной креплениям хоть бы что.... Чирик на механике ремонтопригоднее.....Но менее моден...
Vinnetoo вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->