JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2013, 13:21   #1
avs38rus
Пользователь
Новичок
 
Аватар для avs38rus
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Иркутск
Марка: ZJ 5.9 Limited LX
Сообщений: 91
Exclamation Штатная сигнализация и иммобилайзер!

Всех приветствую!
Знаю что эта тема обсуждалась. Читал вроде как все темы на этом и на дружественном форуме. И на выходе все равно есть вопросы недобитые, и я уверен что не только для меня. Поэтому прошу присоединится всех компетентных и всех кто сталкивался с этим вопросом для того, чтобы окончательно развеять пробелы.
Имеем Z 5.9 1998, европеец, черный (!). Суть конкретно моей проблемы в следующем. Не могу до конца понять наличие именно самой сигналки, то есть иммо точно есть, а вот с сигой непонятно, лампочка под лбом присутствует, блокировка присутствует, но нет ни звуковой ни световой сигнализации. Далее, забирал машину у предыдущего хозяина без пультов, но со старым брелком Clifford, по инфе от хозяина была проблема со штаткой - машина не заводилась и только на одном сервисе смогли снять с охраны, но снять не с помощью сканнера, а типа как выпаиванием какого то определенного чипа и перепрошивкой что-то типа того. Обратился я в этот сервис и нашел электрика который около 1.5 года назад это делал, обращался потому что были некоторые глюки как мне показалось из-за сиги, и инфа от хозяина подтвердилась. Далее, недавно около недели назад, машина встала, после замены АКБ, после нескольких попыток крутануть я заметил мигание красной лампочки которая за год ни разу не пыхнула. Сначала грешил на недавно замененый насос, на преды, на еще кое что, и только позже до меня дошло что лампа то не мигала никогда, и тут я вспомнил что такой штатная сигналка.. Курил оба форума, общался с многими людьми на эту тему, в целом видиние появилось и многое ясно, но далеко не все..
Итак, есть несколько вопросов, помогите их разложить по полкам:
1. Может ли быть только иммо, без самой сигналки, то есть когда просто машина не заводится без снятия с охраны но при этом нету звуко-световой сигнализации? (предполагаю что нет и у меня просто вырезали функции дудеть и мигать фарами)
2. Могут ли отличаться пульты друг от друга, например в зависимости от года (1996, 1997, 1998), или от наличия сигналки самой? (предполагаю что нет и все пульты можно запрограммировать, единственное что европа/америка под вопросом - частота может быть разная)
3. Clifford - правда ли опциональная сигналка которую ставили дилеры или же просто популярная сигналка в то время? (предполагаю что просто популярная)
4. Способы отключения сигналки и иммо. Как известно, можно снять с охраны путем: кнопки на пульте (то есть если нету пульта то нужно его найти и прошить на сканнере), поворотом ключа водительской двери (замыкание в личинке), с помощью сканнера DRB3 (дилерского прибора), ну и вроде бы все.. С пультом понятно, со сканнером понятно, а вот с личинкой нет. Неужели поворот ключа в двери отключает сигналку, какой тогда смысл в пульте, только в дистанционном открытии? (в таком случае она у меня вроде повреждена и никаких проводов подходящих к обратной стороне не увидел, фото прилагаю)
Как то так, пока все работало нормально, не заморачивался. Не искал штатного пульта так как устанавливал Starline E90, и открывал/закрывал всегда машину ей.
Миниатюры
WP_20131214_005.jpg  
__________________
FURIOUS MAGNUM POWER

Последний раз редактировалось avs38rus; 14.12.2013 в 21:11.
avs38rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 13:37   #2
avs38rus
Пользователь
Новичок
 
Аватар для avs38rus
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Иркутск
Марка: ZJ 5.9 Limited LX
Сообщений: 91
По умолчанию

И еще! Когда с охраны снимается, лампа продолжает мигать, прекращает или по другому мигает как то..?
__________________
FURIOUS MAGNUM POWER
avs38rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 13:58   #3
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,478
По умолчанию

Можно попробовать снять с иммобилайзера, открыв ключом водительскую или заднюю дверь. Отключить или изменить параметры можно только сканером, потому что штатный иммобилайзер - не отдельное устройство, а функция модуля контроля кузова.
Все, что навешано сверх штатной системы - самопал.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 14:10   #4
avs38rus
Пользователь
Новичок
 
Аватар для avs38rus
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Иркутск
Марка: ZJ 5.9 Limited LX
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Можно попробовать снять с иммобилайзера, открыв ключом водительскую или заднюю дверь. Отключить или изменить параметры можно только сканером, потому что штатный иммобилайзер - не отдельное устройство, а функция модуля контроля кузова.
Все, что навешано сверх штатной системы - самопал.
Ок. У системы есть функция звуковой и световой сигнализации. Могли ли ее отключить, если она прям так вшита конкретно..? Если нет, то видимо эта функция шла как опция..? Открывая дверь, лампа не перестает мигать и охрана не снимается. Вроде к тыльной стороне личинки должен подходить штэкер, но я его у себя не нашел - см. фото..
__________________
FURIOUS MAGNUM POWER
avs38rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 14:16   #5
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,478
По умолчанию

На саму личинку одевается приблуда, от нее два провода. Такая же может быть на личинке задней двери. Но на рестайлах есть разница по годам, найди тут A.S.A.T. а, он тебе точно скажет.
При наличии нормального сканера и толкового специалиста можно сделать все, что хочешь.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 14:23   #6
avs38rus
Пользователь
Новичок
 
Аватар для avs38rus
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Иркутск
Марка: ZJ 5.9 Limited LX
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
На саму личинку одевается приблуда, от нее два провода. Такая же может быть на личинке задней двери. Но на рестайлах есть разница по годам, найди тут A.S.A.T. а, он тебе точно скажет.
При наличии нормального сканера и толкового специалиста можно сделать все, что хочешь.
Еще вроде как в передней пассажирской двери говорят есть (http://jeep.avtograd.ru/grand_cherokee/faq/alarm.htm). Посмотри фотку, где подходить провода должны..?
Миниатюры
WP_20131214_005.jpg  
__________________
FURIOUS MAGNUM POWER
avs38rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 14:30   #7
avs38rus
Пользователь
Новичок
 
Аватар для avs38rus
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Иркутск
Марка: ZJ 5.9 Limited LX
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
Можно попробовать снять с иммобилайзера, открыв ключом водительскую или заднюю дверь. Отключить или изменить параметры можно только сканером, потому что штатный иммобилайзер - не отдельное устройство, а функция модуля контроля кузова.
Все, что навешано сверх штатной системы - самопал.
И еще момент, иммо блокирует пуск. Как минимум 5 версий нашел здесь что он именно блокирует. То есть в режиме охраны что должно быть заблокировано - питание на насос вроде как самый реальный вариант..?
__________________
FURIOUS MAGNUM POWER
avs38rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 14:31   #8
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,478
По умолчанию

На фотке у тебя их не видно, куда ключ втыкаешь четко с обратной стороны. там жгут небольшой, просмотри его весь.

Штатный иммобилайзер блокирует именно запуск двигателя, то есть он не дает работать моторным мозгам.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 14:35   #9
avs38rus
Пользователь
Новичок
 
Аватар для avs38rus
 
Регистрация: 01.01.2013
Адрес: Иркутск
Марка: ZJ 5.9 Limited LX
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спанчбоб Посмотреть сообщение
На фотке у тебя их не видно, куда ключ втыкаешь четко с обратной стороны. там жгут небольшой, просмотри его весь.

Штатный иммобилайзер блокирует именно запуск двигателя, то есть он не дает работать моторным мозгам.
Ну получается питание на насос и форсы вообще не должно поступать, правильно?
__________________
FURIOUS MAGNUM POWER
avs38rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.12.2013, 15:55   #10
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Все похоже гораздо сложнее...

У тебя старший "рестайл". Это значит, что концевик на личинке замка (при повороте ключом) снимает (срабатывает) только функцию центрального замка. Лампочка на торпеде гореть не будет. Лампочка показывает только если поставлена машина на ЦЗ и иммо. А вот иммо у тебя снимается только с брелка! Т.е. твой брелок должен быть 100% от модуля в правой передней двери! (ну или когда-то быть прописан) и связан с конкретным ВСМ. Ключ - только ЦЗ, брелок - снятие иммо. Вот в чем отличие твоего старшего рестайла от младшего (где ключ или брелок снимают одновременно ЦЗ и иммо - один провод с ВСМ достаточно тупо замкнуть на массу).

Что блокируется при иммо - сложно сказать. Но, т.к. модуль правой двери, где установлен приемник брелка, передает по CCD шине информацию в ВСМ, где она обрабатывается и принимается решение - снять или нет. А далее по той же CCD шине идет информация в РСМ от ВСМ, где и разрешается запуск ДВС.

Лампочка не горит - по идее ДВС должен запустится. Лампочка горит - значит иммо работает. Прописать брелок в ВСМ можно только с DRB3 (дилерского сканера) и никак иначе! (только если подобрать комплект с одной машины - ВСМ, модуль правой двери и брелки!).

Сигнализация Клиффорд - это просто может была модна в то время, или проще в установке в каком-либо центре. Что она может блокировать - только ты или спецы могут понять. Тупо руками идешь от блока сигналки по проводам! Если можель сиги известна, то сразу поймешь на каких ногах у нее реле блокировки. Очень часто эти сиги через 5-10 лет начинают умирать и все мучаются. (у меня предыдущий хозяин с корнем выкусил все лишнее - тогда машина только завелась).

Схему штатной сигнализации прикладываю. Думаю на 5.9 и 5.2 она одинакова. Можешь Степаныча в личку еще раз попросить - он в этих вопросах лучший, расскажет.
Если что - спрашивай подробнее, попробую рассказать тоже.

Пысы: найди блок нештатной сигналки, иди по проводам и найди блокируемые цепи. Восстанови их. И пусть вторая сигналка будет, но пока без блокировок. А вот если потерял "свой" брелок от ВСМ - прямо к дилеру с DRB3 можешь ехать. Ну или как я сказал - ищи комплект...

Штатная сигналка
13825.pdf

Задняя дверь
13873.pdf

Думаю, что я не ошибся в своем ответе. если что - поправьте, кто знает.

Да, забыл, личинки в обоих передних дверях и задней тоже! Они параллельны все!
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...

Последний раз редактировалось A.S.A.T.; 14.12.2013 в 16:00.
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->