JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2015, 23:32   #121
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Попутно захотелось убрать все люфты. Чтобы цепь стояла ровно без перекосов пришлось исполнить 4мм проставочку спереди вала, штатно вал продольно позиционируется стопорным кольцом подшипника в заднем колокольчике, но я решил подпереть его и спереди - тогда можно кольцо в колоколе не использовать(жуть неудобно его снимать. Проставочка на валу фиксируется на калёной завитой пружинке заботливо вытащеной мною из вала 247, она заодно выполняет роль рестриктора в конце маслоканала, чтобы он не дренировал через это большое дупло.

Миниатюры
14.jpg   15.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 23:46   #122
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Следующим на очереди стал люфт в диффе. Уж не знаю в результате чего он появился, или так было с завода(похоже), но болталось всё нутро диффа просто как болты в ведре. Свободного места оказалось там аж 1,8мм!!! Ну и откуда тут будет точность позиционирования слайдера режимов? Когда всё болтается на 2мм!!! Выточил дистанционное кольцо и вставил его между внутренними шестернями диффа. Дошлифовывал кольцо вручную на бруске, многократно собирая\разбирая дифф для проверки, чтоб ни чего не зажимало и при этом не болталось и свободно вращалось всё, так как вымерить там что либо тяжело с первого раза. Результат обрадовал - ни чего не болтается, венцы корпуса диффа и передней внутренней шестерни максимально приближены друг к другу - значит получим максимальное зацепление с ними слайдера режимов в парттайме - не может не радовать.
Миниатюры
Кольцо в диффе.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.11.2015, 23:51   #123
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Задний привод решил кастрировать - пару раз чуть не обосрался на мокрой и ледяной дороге потому что забыл что я на заднем и нажал на все деньги в повороте Все кто был в соседних рядах тоже обосрались. Может кому пригодится, для этого прихватил дистанционное кольцо на слайдер режимов - он теперь глубже парттайма в дифф не лезет.
Миниатюры
18.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 00:08   #124
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Перейдём к вилкам. На мой взгляд пружины там слишком мягкие, да и не понимаю зачем они. Из-за них только слайдер получает свободу паразит и норовит выскочить из зацепления при больших нагрузках на парттайме. Короче вместо длинной пружины выточил втулку в размер, а короткую заменил на длинную - получилось очень жёстко. Думал что это осложнит процесс переключения, решил пожертвовать этим ради того чтобы знать что парттайм точно включился, а то бывает кочерга переместится, а парт не врублен - просто пружинка сжалась. Оказалось зря беспокоился, практика показала, что всё втыкается просто великолепно - видимо пошла на пользу моя уборка люфтов и точная подгонка диффа. Сверху штатная вилка, снизу доработанная:


Ну раз пошла такая пьянка... Заметил что в старых олдскульных джиповских раздатках никогда не болтается входной вал в своём подшипнике, а в последних как правило всегда люфтит. Оказалось в старых там подшипник двухрядный!

Сказано - сделано. Проточим вал от 247(под 45-ю коробку) под такой подшипник, благо мясо позволяет:

Результат, слева вал доработанный и его новый подшипник:


Ну и конечно усиленному валу усиленную 6-ти сателлитную планетарку пониженной, наковыряную в дизельной 247:
Миниатюры
IMG_20150726_134211.jpg   1.jpg   2.jpg   3.jpg   5.jpg  

7.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 17.11.2015 в 09:44.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 00:50   #125
sergeji513
Пользователь
Местный
 
Аватар для sergeji513
 
Регистрация: 26.07.2014
Адрес: г.Нижний новгород
Марка: Jeep Cherokee
Возраст: 36
Сообщений: 191
По умолчанию

А если вообще убрать пружины с вилки? Туда бы ещё торсен в место дифференциала поставить
__________________
В наше время людей с хорошим настроением можно записать либо в красную книгу, либо наркодиспансер.
sergeji513 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 08:45   #126
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeji513 Посмотреть сообщение
А если вообще убрать пружины с вилки? Туда бы ещё торсен в место дифференциала поставить
Я так и собирался, выточил вот такие втулки:


Но в процессе сборки выяснилось, что 2 втулки физически не удастся вставить без разгибания некоторых деталей. Поэтому поставил длинную пружину вместо короткой. Она будет нагружаться когда парттайм будет переходить в фуллтайм, поэтому не страшно - нагрузки там почти нет.
Миниатюры
Втулки на вилку.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 09:07   #127
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Вискомуфту я вскрыл в токарке, отчистил от того дерьма что там было, собрал, заварил. Фотать там особо нечего. Купил жижу ПМС-10000 за 500руб 1кг. Сначала определил внутренний объём муфты - заполнил её АТФкой одноразовым шприцем. Вошло 168 кубиков. Слил, прополоскал бензином, просушил. Заполнить по патенту её нужно на 90%, это 152 кубика, у меня влезло 138 и жижа практически перестала проваливаться. Это 82%. Решил пока остановиться на достигнутом, если коэффициента блокирования будет мало, то добавлю когда жижу качественно размотает по муфте. Это же у меня не штатная блокировка на все случаи, а так, помощник при трогании на льду и при проезде лайтовых препятствий, для серьёзных ситуаций дёргаем палку. Да и при меньшей степени блокирования цепь дольше проживёт. После сборки попробовал как оно вручную - пытался вращать карданы в разные стороны - одной рукой провернуть можно, но с очень большим трудом и со скоростью несколько градусов в секунду - по моему то что надо.

Сразу скажу, прикидывал туда варилок от 247, он на шлицы одевается, но я поставил муфту по следующим соображениям:
1 Варилок не ремонтабелен, а муфта вечная, только жыжу меняй.
2 Варилоку нужно время сработать, а муфта всегда немного преднатянута.
3 Для установки варилока нужно было бы делать канал в основном вале ещё глубже, шлифовать на нём беговые дорожки для сальников и всё такое. Дорожки хрен с ним, а вот канал продливать почти на всю длину калёного вала я не нашёл чем. Можно было бы пробовать взять кусок вала от 247, но там тоже свои нюансы, короче не стал усложнять.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 09:25   #128
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

После пересадки этих органов нутро раздатки стало на 21мм длиннее и задний колокол не одевается. По хорошему нужно было бы точить проставочную плиту, но я решил попробовать его удлинить. Порезал в токарке 2 колокола от 247-х и сварил один удлинённый на 21мм. К сожалению часть фоток потерялась куда то, не могу найти конечную деталь, но по этим понятно где резал.




Заднюю крышку корпуса использовал тоже от 247. Сварка колокола было моей ошибкой, надо было его проставлять плитой, ну ладно може потом переделаю если не приживётся. От сварки это говно повело так, что кардан в раздатку можно только забить, хотя варилось оно короткими участками с отдыхом и всборе на раздатке затянутое и с вставленым карданом. Вращается вроде без затруднений, решил пока оставить так. Кстати может кто может изготовить плиту за некосмическую цену?
Миниатюры
IMG_20150728_195956.jpg   IMG_20150728_213936.jpg   IMG_20150728_222831.jpg   IMG_20150728_222901.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 17.11.2015 в 09:28.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 09:36   #129
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Ну и наверное всё. Поставил новую цепуру




И вперёд. Раздатка стоит на машине. Кардан задний какой то покороче подошёл из имеющихся, можно будет его потом удлинить сантима на 3, но и дак вроде нормально. Пока наездил по городу пару дней. Как раз выпал снег. Ощущения положительные. На укатанном снегу с вывернутым рулём тапок в пол - роют оба моста, едет туда куда рулишь, **** идёт в управляемом заносе, только очень быстро выравнивается, чтоб удерживать в дрифте надо приноровится на поле съездить, не так легко как на заднем, но зато и жопой вперёд как на заднем не разворачивает. При разворотах на асфальте муфту я не чувствую. Переключается всё идеально. Залита АТФка Мобил.

ЗЫ В планах собрать ещё многорежимный он-деманд с широкой цепью, наверное на базе 249ОД. Чтоб там был "авто" "парттайм" и понижайка отдельно, может даже 2WD, цепь наверное будет тоже от 242HD - не дорого и купить не проблема в отличии от 249. Там возможно будет варилок.
Миниатюры
20.jpg   21.jpg   22.jpg   23.jpg  

Последний раз редактировалось Artery; 17.11.2015 в 11:23.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.11.2015, 10:55   #130
ryzhijlisik
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: РФ
Марка: LADA
Сообщений: 9,839
По умолчанию

Андрюха, ты гений!
ryzhijlisik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->