JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Liberty > Jeep Liberty KJ 2001 — 2007

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 19:52   #21
autostar1
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Чита
Марка: Cherokee 3.7 Limited
Возраст: 54
Сообщений: 25
По умолчанию

Чуть подробнее.
Цитата:
Сообщение от masandres
Можно поподробнее по амортизаторам и лифту.
По аммортизаторам. Взяты корпуса от оригиналов, приварена разборная часть. Потроха собраны из элементов стоек KYB, пересчитаны исходя из оригиналов, настройка и доводка экспериментально. Короче неспециалисту не подходит. Как такового лифта не делал. Кружки из резинового коврика толщиной в 1 см. Три таких проставки назад (1 снизу, 2 сверху,все между кузовом и штатными резинками), вполне простая и жизнеспособная конструкция. Два кружочка под нижнюю резинку передней пружины думаю выдержат недолго, уже потихоньку начало выдавливать.
Данный вариант был просто пробным. Задача стояла выяснить дешевым подручным способом причины плохого поведения машины.Что выяснилось. Конструкция оригинальных амортов эффективной не назавешь.Ну задние еще туда-сюда, а передние откровенно стучат на гравийке (новые!!!).Хар-ка на сжатие никакая, зато на отбой - однако 1,5 дюйма лифт выдержит спокойно. Пружинам не хватает жесткости. На стенде по измерению жесткости передняя уступила пружине от Т-Сурф 185 (он же ленд круйзер прадо 95) в 1,3 раза. Вес у них примерно тот же. С задней совсем засада! Вроде такой толстый пруток. Кажется на 17 мм. А она в те-же 1,3 (оч неточно, но показательно) жестче ..... пружины задней от Т-Королла 121 кузов. У которой пруток 11 мм, а уж пружинка обхохочешся! Вес у нее (Короллы) в два раза меньше.
Вывод. На JEEPINBYAL.COM хочу заказать пружины с лифтом 1,5 дюйма. Переднюю 925-ю, заднюю 947-ю. Мои личные выводы совпадают со ссылкой данной АНДРЮХОЙ где-то на форуме. Напоминаю, что весь замут не ради проходимости, а ради максимального комфорта по разбитым дорогам при эксплуатации в городе.
Далее по амортам. Сам поставлю свой самодел, может немножко перенастрою. Всем рекомендую Бильштайн для стоковой подвески (Bilstein BE5-D916-HO - передние, BE5-D917-HO - задние). По Бильштайну вообще самые частые хорошие отзывы. Не по принципу текут-не текут, а по качеству работы. Думаю и меня загрызет любопытство и тоже прикуплю их к осени.
Да сразу присеку флуд, типа у тебя в подвеске все стучит. 1.Я их сам специализированно ремонтирую. 2.С сегодняшнего дня ничего не стучит (причина см. выше).

Последний раз редактировалось autostar1; 13.03.2012 в 20:03.
autostar1 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.03.2012, 12:09   #22
fast
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: СПб
Марка: пока нету
Сообщений: 74
По умолчанию

Абсолютно верные выводы. Согласен и насчет недостаточной жесткости штатных пружин и насчет слабых характеристик штатных амортизаторов. И насчет Билштайнов. Я их много лет использую и в жизни и в автоспорте. Но надо понимать, что они хотя и достаточно комфортные для езды, но в любом случае жестче штатных. Поэтому тем, кому нужен диван на колесах они не подойдут. По диванам я не специалист, потому не подскажу.

Есть пара моментов, на которые хотел бы обратить внимание.
1. На отбой ход подвески достаточно маленький, если не ошибаюсь ~ 11 см. При лифте он становится еще меньше. У меня в первое время после лифта он составлял 4 см, что привело к стуку амортизаторов на отбой на каждой кочке. Напомню, все амортизаторы, в том числе и в лифт-комплектах на KJ, абсолютно одинаковы по длине штока. Поэтому при лифте нужно быть готовым либо к подвязыванию подвески либо мириться со стуками при отбое. Ресурс амортизаторов при этом мне трудно оценить. Можно поспрашивать народ в соседней песочнице, там уже накоплен досточный опыт и статистика по лифту KJ в разныз вариантах. Ссылку я выше давал.
Второй нюанс при лифте, это верхние шаровые. Они перестают долго жить на лифтованном авто в силу того, что угол работы становиться для них критическим. Для этого существуют специальные рычаги, которые изготавливает и продает JeepinbyAl. Бонусом становятся сменные шаровые в отличие от штатных, интегрированных в рычаги.
2. По жесткости пружин. Речь про OME.
Лично у меня стоят 927 спереди и 948 сзади. При этом у меня самый легкий мотор 2,4. Весь обвес и защиты + фаркоп у меня весят около 40 кг.
Сзади все было ок с самого начала. Спереди лифт получился слишком большим, но через несколько месяцев все присело и стало то, что нужно. Подвеска получилась достатчно энергоемкая и лично мне мягче не надо точно. Сейчас, через пару лет, авто выглядит так, как должен был быть с завода и подвеска работает так, как надо. Надо иметь ввиду, что подвеска проседает и первоначальный результат будет недолгим.
На мой взгляд 925 пружина будет несильно отличаться от штатной по жесткости. Если хочется среднего варианта, мне кажется надо ориентироваться на 926.
Про заднюю могу скзать, что даже 948 не кажется излишне жесткой, я бы сказал на грани, мягче которой точно не надо. В моем варианте (927 спереди, 948 сзади) сзади кузов сидит ниже морды. Что, впрочем, и должно быть для лучшей управляемости.
3. Доставка с JeepibyAl можно рассчитать и них на сайте. Я у них покупал рычаги с 2-мя шаровыми про запас. Сумма заказа была 460 $, сумма доставки - 40$.
fast вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.03.2012, 17:35   #23
autostar1
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Чита
Марка: Cherokee 3.7 Limited
Возраст: 54
Сообщений: 25
По умолчанию

Вот уже конкретика. Если рассуждать, что ОМЕ плясали от оригинала, то их задние от передних также сильно будут отличаться по жесткости.
Вывод 1. Значит заднюю 948 поставлю.
Думаю 2. Уравновесить перед менее жесткой 926.
Пропорция кстати та-же получается, что 925/947.
Объяснение - не хочу терять сильно в ходе отбоя. Можно настроить амортизатор на отбой жестче, чтоб не хлопал на вылет. Но отработка профиля дороги будет все равно не лучшая.(кстати видимо в этом отличие амортов ОМЕ 130-го и 131-го. НЕ пренебрегайте этим!)
Собираю деньги в пятницу закажу все 4 пружины.
autostar1 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.03.2012, 18:20   #24
fast
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: СПб
Марка: пока нету
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autostar1 Посмотреть сообщение
Вот уже конкретика. Если рассуждать, что ОМЕ плясали от оригинала, то их задние от передних также сильно будут отличаться по жесткости.
Вывод 1. Значит заднюю 948 поставлю.
Думаю 2. Уравновесить перед менее жесткой 926.
Пропорция кстати та-же получается, что 925/947.
Объяснение - не хочу терять сильно в ходе отбоя.
Если лифт не основная идея, то вполне логично. Но я не уверен, что менее жесткие пружины дадут ту же энергоемкость. Думаю, что они все ж будут помягче. С другой стороны, для отработки мелких неровностей может оказаться самым удачным вариантом.

А вот насчет разных передних и задних пружин я бы не экспериментровал.
На мой взгляд комплект всегда подбирается исходя из соответствующих друг другу характеристик. Т.е. если перед будет мягче задницы, последняя будет козлить и убегать с траектории. Типа как у пикапа. Если, конечно, не предполагается постоянно возить 200 кг. в багажнике :).
Вообще, обычно морда всегда делается жестче. Основная задача - управляемость. В моем лифт-комплекте все именно так. Вообщем я б в Вашем случае брал 926/947.
fast вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.03.2012, 08:33   #25
Дальноход
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Екатеринбург
Марка: Либерти спорт 3.7
Возраст: 64
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a6m Посмотреть сообщение
Подвеску KJ пробивает?! Парни, вы как ездите?!?
По ситуации скорее согласен с Андрюха, изначально аморты слишком жесткие. При дальней поездке (от 1 ткм, периодически на дальние дистанции катаюсь) машин просто вытрясает душу. Зимой по холодам вообще превращаются в хорошие такие дубовые чурки. Почему и возник вопрос. Умом понимаю, что легковой мягкости не будет, но и то что есть не устраивает. Хочу чуток помягче на ходу (уровень WJ устроит). Буду признателен за конкретную модель аммо, которые дали такой эффект.


Можно чуть подробнее модель и полученный эффект?



Нет, к такому напиллингу не готов, да и лифт не нужен - в таких говнах не бываю.
Добинсон лифт 2", соответственно и Кони
Поставил осенью, не настраивал. В мае планирую этим занятся. Увеличить немного жесткость передка.
Долго и много читал отзывов по разным моделям амортов.
Только на Кони нигде не увидел нареканий. Да и друг, кроссовик посоветовал брать все таки их.
Эффект?
Мне нравится, балдею просто. При торможении, поворотах-сказка. Причем позволяют регулировать необходимую жесткость.
Лучше один раз вложиться чем периодично тратится.
Дальноход вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.03.2012, 11:35   #26
Дальноход
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Екатеринбург
Марка: Либерти спорт 3.7
Возраст: 64
Сообщений: 106
По умолчанию

http://podveson.ru/index.php?cat=415
вот кони
Дальноход вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.03.2012, 21:48   #27
zlat
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Москва
Марка: Cherokee KJ
Возраст: 34
Сообщений: 95
По умолчанию

внесу свои 5 копеек.
изначально ставил на перед вообще 790-е пружины (+131 аморты), сзади сразу 947. Ну при моем 2,4 моторе и без силовика спереди ход подвески исчез напрочь, кочки приходилось переползать все, чтоб удара не шло. Ну и логично, ведь 790-е рассчитаны на дизель+силовик официально. Вскоре подвернулись 925 пружины, машина опустилась на пару сантиметров и стучать перестала. с тех пор и езжу. Может конечно стоило 926 посмотреть про запас, все-таки проседает же, но что было то взял, пока не жалею. Сейчас лето придет посмотрим.
zlat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.03.2012, 19:16   #28
Доктор John
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Доктор John
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Иркутск
Марка: Jeep Cherokee"08 "КК" дизель; Grand Cherokee"96, ZJ, 5.2
Возраст: 54
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlat Посмотреть сообщение
.... Ну и логично, ведь 790-е рассчитаны на дизель+силовик официально. ...
...и на "КК"CRD
__________________
"Люблю ПРИРОДУ - МАТЬ нашу!"
Доктор John вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 24.03.2012, 22:39   #29
zlat
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Москва
Марка: Cherokee KJ
Возраст: 34
Сообщений: 95
По умолчанию

и на "KK" CRD ! ;)
zlat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2012, 19:49   #30
СашаKJ
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Петербург
Марка: Cherokee II
Возраст: 44
Сообщений: 1
По умолчанию

Если кому-нибудь будет полезно, то я заказывал верхние рычаги под лифт с jeepinbyal. Где-то неделя прошла с момента заказа до отправки и потом еще месяц до получения в Питере. Кстати, с бильштайнами у них сейчас проблемы, пишут, что не будет до июня.
СашаKJ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->