JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2021, 16:01   #1
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию Много секса с нержавейкой (запилил защиту картера)

В общем, из-за того, что новый редуктор будет опущен на 30 мм, требуется новая защита картера, в которой будет предусмотрен "карман" под корпус редуктора. Щас на бричке снизу болтается облезлая/гнилая/кривая/мятая защита, доставшаяся от предхоза. Похоже, Шериф. Делать что-либо с ней нету никакого желания... Тем паче, глядя на эту гнилую чернь захотелось запилить защиту из 3-мм нержавейки.

Предыстория...

Еще пару месяцев назад у меня была оказия порезать лазером и согнуть нержу, поэтому я решил бонусом еще "запилить" и защиту. Поскольку затея получилась внеплановой, то пришлось впопыхах и откровенно халтурно снимать размеры с текущего мятого Шерифа. Разумеется, с размерами я из-за этого накосячил и, разумеется, на выходе получил какашку: промахнулся с посадочными расстояниями и кое-какими габаритами, а также я вовремя не допетрил, что на новой защите на фиг не нужны 2 гиба, которые есть у Шерифа... В общем, получилась не защита, а заготовка...



Вот такая история.

Продолжение эта история получила сейчас, когда я закончил работы по новому подрамнику, и нужно было определить места для отверстий под крепление будущей защиты.

В общем, со второго раза удалось сваять сию эрзац-защиту!







подрамник со смещенным редуктором + текущий ржавый кронштейн:


внутри ужасы от Франкенштейна - последствия многократной переварки. Зато теперь есть все зазоры:








Со второго раза потому, что после сварки эту нержу фантастически повело! Просто охренеть как! Я, конечно, был готов, что ее, в любом случае, уведет, но я не был готов к таким драматическим отклонениям... Например, карман редуктора вместо зазора "плюс 10-15мм" упирался в корпус редуктора на "минус 10мм" :(. В общем, аллес капут! Сердце поэта не смогло стерпеть этой сикоси-накоси, поэтому пришлось разрезать ее и переварить почти все заново. Поэтому у кармана появился угловатый короб сзади. Два гиба на исходной заготовке я прорезал болгаркой и отогнул обратно, чтобы выпрямить лист. Полученные швы проварил. В общем, потом еще долго пришлось перекраивать весь бардак.
Остановился, когда стала прикручиваться в заданных местах, а также когда получил гарантированный зазор между корпусом редуктора и защитой 10-15 мм.

Не скажу, что полученным результатом я полностью доволен, но я решил, что "на первое время сойдет". Конечно, как показывает практика, "на первое время" - это почти 100% означает "навсегда" :) Но я поэтому и обозвал ее "эрзац-защитой", поскольку не исключаю, что потом руки зачешутся что-то где-то допилить :)

* * *

В сухом остатке, эта версия позволит прикрыть опущенный на 30мм редуктор (с запасом 10-15 мм), а также в отличие от Шерифа, она не имеет дренажной отбортовки (см. рисунок).



Эта отбортовка съедает клиренс на 3 см, примерно! И несмотря на то, что это ребро, она тут все равно очень легко заминается при езде вне асфальта.
Отказ от этой "канавы" заставит любую жидкость стекать до ближайшего препятствия: до подрамника.
Поэтому для защиты подрамника я проварил все его незаваренные стыки. Кроме того, после покраски (грунт+краска+лак) это место залью химозой типа резины. Тогда контакт с жижей ему будет не страшен.
Ну и, естественно, в этом месте есть 3 дренажных треугольных отверстия в нержавейке.

Также в отличие от 2.5 мм крашеной чернухи, у меня теперь 3-мм нержавейка :) Посмотрим, насколько хватит ее сварных швов...
Внешний вид, конечно, не такой, каким был задуман, ну да и пофиг - все равно впереди песок/лед/камни/бревна итд итп....

Последний раз редактировалось ШВЕD; 04.03.2021 в 13:12.
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->