JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель > Дизельные двигатели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 20:10   #1
-Илья-
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: РБ г.Минск
Марка: сейчас WK 3.0 QD2 был Grand Cherokee/ZJ 1998г.в. 2.5td, NV249OD, мкпп лифт 2"
Возраст: 38
Сообщений: 842
По умолчанию Проверка Датчика ДМРВ (MAF)

такая ситуация: Двиг стал вяло раскручиваться после 2000 об/мин. и машина перестала ехать больше 100-110км/ч.
нашол инфу
Цитата:
...В аварийном режиме 2.5ТДС компьютер, ограничивает подачу топлива в районе 2000 оборотов при этом в память записывается ошибка которую можно считать только подключением тестера TECH2 или компьютерной программой с адаптером K-Line.

При наличии аварийного режима лампа Check Engine НЕ ГОРИТ!

Переход компьютера в аварийный режим происходит при нижеследующих неисправностях. Неисправностью считается низкий или высокий уровень сигнала по сравнению с допустимым, обрыв или короткое замыкание проводки.

1. Неисправность расходомера воздуха . Проверка расходомера снятием разъема здесь не пройдет. Работоспособность расходомера можно проверить тестером по напряжению на разъемах, методика где-то есть в интернете.

2. Датчик температуры, который находится в башке третьего цилиндра . Желающие могут скинуть этот разьем и машина не будет крутить более 2000 оборотов на любой передаче. Кстати датчик температуры в 1 цилиндре идет прямо на панель приборов и никак не связан с управлением двигателем.

3. Соленойд ЕГР (обрыв цепи или короткое замыкание) . Сопротивление соленойда должно быть в пределах 5-100 Ом. Если ЕГР заглушен, соленойд можно выбросить, поставив резистор.

4. Управляющая форсунка в 1 цилиндре . Сопротивление цепи датчика должно быть 100-120 Ом.

5. Клапан количества на ТНВД . Расположен этот клапан на ТНВД и очень неудобно - никак не подлезешь без существенной разборки машины.

6. Положение коленвала по которому вычисляется угол опережения зажигания. Обрыв или замыкание цепи , выход угла опережения за установленные пределы +-3 градуса. Надо регулировать угол впрыска поворотом ТНВД, номинал 0-2.5 градуса на холостом ходу. в принципе можно и на слух, но надо долго тренироваться

7. Неправильная контрольная сумма в компьютере - съехали мозги . Лечиться снятием аккумулятора или заменой компьютера.

8. Обрыв цепи или замыкание отсечного клапана на ТНВД. Часто при установке сигнализации или иммобилайзера рвут эту цепь. Тестирование клапана происходит при включении зажигания.

9. Переполнение памяти компьютера

Остальные неисправности к вышеописанному аварийному режиму не приводят. Восстановление работоспособности проводки или замена неисправного устройства должны приводить к выходу из аварийного режима, однако ошибки остаются записанными в памяти компьютера которые Нужно стереть. Стереть их можно TECH2 или компьютерной программой. Скидывание клеммы - не помогает !...
проверил сопротивление форсунки - оказалось около 20 ом. Решил поменять - заказал у Димы б/у(заранее он проверил ее, сопротивление было около 90ом. и я проверил на другой машине сопротивление тож аказалось около 90ом.)
Но после установки купленной форсунки ситуация не изменилась.
Двиг на холостых крутится больше 3000об/мин - значит датчик температры отпадает.
Решил копать под расходомер, Подскажите как проверить расходомер воздуха.

Последний раз редактировалось -Илья-; 11.01.2011 в 12:34.
-Илья- вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.01.2011, 19:46   #2
paha1384
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Минск
Марка: был 2.5td ZJ Limited 1998г.,сейчас XJ,4.0,242,89г
Возраст: 40
Сообщений: 69
По умолчанию

Тему ты наверное у меня нашел.Был такой косяк и у меня, но со временем кудато то пропал, но всеравно что-то не то( Я свою мерел у меня 110 ом и дело думаю в ней было ,контакт в определенном положении прорадал, а вот саленоид егр почемуто 1900 а должно быть 5- 100 хочу вкинуть сопративление и проверить
paha1384 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.01.2011, 22:13   #3
Fisher
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Fisher
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: www.panteleiky.by
Марка: Чирок XJ 2000, 2.5 TD
Возраст: 49
Сообщений: 28
По умолчанию

Как то я в поисках причины аналогичной неисправности тоже пытался проверить работоспособность датчика. Подробно не вспомню, но кажется сопротивление датчика около 1000 ом, заменял резисторами различных номиналов (1000 ом, 100 ом) и совершал поездку. Тоже самое и с температурой входящего воздуха, если не ошибаюсь там это в одном датчике совмещено. Кстати замер сопротивления самих датчиков показывал те же параметры что и мануале. В общем причина оказалаь в датчике форсунки.
Fisher вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.01.2011, 12:41   #4
-Илья-
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: РБ г.Минск
Марка: сейчас WK 3.0 QD2 был Grand Cherokee/ZJ 1998г.в. 2.5td, NV249OD, мкпп лифт 2"
Возраст: 38
Сообщений: 842
По умолчанию

paha1384, что за соленоид ЕГР, где он стоит?
-Илья- вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.01.2011, 23:14   #5
paha1384
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Минск
Марка: был 2.5td ZJ Limited 1998г.,сейчас XJ,4.0,242,89г
Возраст: 40
Сообщений: 69
По умолчанию

Смотриш на клапан ЕГР от него идет трубка , ведешь по трубке упираешся в електро вакуумный модулятор - эт он и есть
paha1384 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.01.2011, 17:37   #6
-Илья-
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: РБ г.Минск
Марка: сейчас WK 3.0 QD2 был Grand Cherokee/ZJ 1998г.в. 2.5td, NV249OD, мкпп лифт 2"
Возраст: 38
Сообщений: 842
По умолчанию

paha1384. спасибо, буду смотреть.
-Илья- вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->