JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Юридические вопросы, ГИБДД, ПДД, ДТП и тд и тп

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 22:41   #1
P!T
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для P!T
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Щелково
Марка: ZJ 5,2; GP 1,6 super charger
Сообщений: 558
По умолчанию Авто юристы есть? Нужна консультация...

Народ, кто в теме, подскажите, ищу ответ на два очень важных вопроса...

Купил машину в питере. С учета не снимали, оформили договор купли продажи и внесли нового собственника (меня) в ПТС. Осаго не оформлял, осталась от старого владельца без ограничений, поехал с ней...
По дороге домой попал в аварию, виновник я.
Вопрос: будет ли работать осаго? Еще раз уточню, осага предыдущего владельца без ограничений, машина была еще на старых номерах, но по птсу владельцем был уже я...

В аварии были пострадавшие (мои пассажиры) с минимальными повреждениями, точнее вообще без них (только ушибы, синяки), но с перепугу попросили вызвать скорую на всякий случай (без госпитализации). Из-за приезда скорой дтп превратилось в аварию с пострадавшими, в следствии чего, у меня забрали права и выдали времянку. Самое западло во всем этом то, что все произошло на пол пути из питера в москву под волдаем. Гайцы сказали ждать 2-3 недели, звонить им в гаи и узнавать о судьбе моего дела (если повезет штраф, если не повезет лишение) и якобы ничего сделать и ни как повлиять на ход дела нельзя...
Почитал в интернете о похожих историях и понял, что в большинстве случаях впаривают лишение а не штраф(
Вопрос: возможно ли что то сделать до вынесения решения чтобы получить штраф ? либо обжаловать после? Если со мной к следователю (или кто там занимается мои делом) приедут мои "пострадавшие пассажиры" и скажут что с ними все в порядке и ни каких претензий у них нету, может ли это повлиять в мою пользу???

Заранее спасибо за ответы
P!T вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:05   #2
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

По страховке завтра уточню у страхового агента... В делах где возможно лишение ршение выносит судья... В суд вас, соответственно должны вызвать, туда же приведете и свидетелей-потерпевших, дальше, на усмотрение суда...

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Надеюсь в протоколе вы догадались написать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства? Если не согласитесь с решением обжаловать, сам Бог велел. Но, согласен, практка по таким делам нерадужная... Суды первой инстанции работать и разбираться не хотят... А точно виноваты?
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!

Последний раз редактировалось joy37; 07.02.2013 в 23:20.
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:18   #3
P!T
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для P!T
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Щелково
Марка: ZJ 5,2; GP 1,6 super charger
Сообщений: 558
По умолчанию

joy37
Ну лично я сам себя считаю больше жертвой чем виновником, но авария произошла из-за моей машины (скользкая дорога, задний привод, занос, встречка, столкновение с фурой )
Как объяснили гайцы, которые оформляли дтп мои делом будет заниматься не суд, а какой то следователь или дознователь, который будет рассматривать дело, он и будет выносить решение... и переносить это по месту жительства нельзя...как то так
P!T вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:30   #4
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P!T Посмотреть сообщение
joy37
Ну лично я сам себя считаю больше жертвой чем виновником, но авария произошла из-за моей машины (скользкая дорога, задний привод, занос, встречка, столкновение с фурой )
Как объяснили гайцы, которые оформляли дтп мои делом будет заниматься не суд, а какой то следователь или дознователь, который будет рассматривать дело, он и будет выносить решение... и переносить это по месту жительства нельзя...как то так
Нормально! Дознаватель только материалы собирает! решение выносить по таким делам у него полномочий нет! Отклонить ходатайство о рассмотрении по месту жительства? А какие основания? Кто выносил решение о степени, тяжести повреждений пострадавших? Короче... Ищи юриста, реального, в шаговой доступности... Доки читать надо которые гайцы накропали... И судя по всему, там будет за что зацепиться... Вопросов много... Если в протоколе отражено не качественное дорожное полотно, возможно перевести стрелки на дорожников.
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:34   #5
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

Я вообще фигею! сегодня только бодались с ГИБДД! Они вообще берегов не видят! Остановили пацана, сослались на то, что машина похожа по ориентировке об угоне, отобрали документы, машину закрыли во дворе РОВД! Никаких документов не представили и не оформили! Я предложил заявление написать об угоне... Но, пацан добрый оказался... Пока на тормозах спустили...
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:35   #6
Sergey_B
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Sergey_B
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep Grand Cherokee ZJ 5,9л., Лада-Веста 2017 г.
Сообщений: 4,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P!T Посмотреть сообщение
Народ, кто в теме, подскажите, ищу ответ на два очень важных вопроса...

Купил машину в питере. С учета не снимали, оформили договор купли продажи и внесли нового собственника (меня) в ПТС. Осаго не оформлял, осталась от старого владельца без ограничений, поехал с ней...
По дороге домой попал в аварию, виновник я.
Вопрос: будет ли работать осаго? Еще раз уточню, осага предыдущего владельца без ограничений, машина была еще на старых номерах, но по птсу владельцем был уже я...
Нет. Собственник же автомобиля сменился и полис надо было переоформить.
http://www.automobili.ru/magazine/20...8/?print=print

"Что предусматривает договор ОСАГО в случае смены собственника или автомобиля?

В случае, если во время действия договора «автогражданки» в результате купли-продажи, дарения, смерти собственника или передачи авто по наследству меняется собственник транспортного средства, действие договора страхования ОСАГО досрочно прекращается. При этом страховщик обязан в течение 14 календарных дней возвратить страхователю или его законным представителям часть страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО (п. 33–34 Правил обязательного страхования)."


Если повреждения, причиненные второму автомобилю большие, то я бы попробовал договориться с продавцом, выкинул бы договор купли-продажи и "потерял" бы ПТС. Но это если вы гайцам ещё не показали документы, и если продавец согласится, что вряд ли. Разве что материально заинтересовать.
P.S. Сочувствую с ДТП.

Последний раз редактировалось Sergey_B; 07.02.2013 в 23:45.
Sergey_B вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:45   #7
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

Что, у страховщика можно не интересоваться?
Да, повторюсь? Что указано в доках оформленных врачами? Может там вообще пострадавших нет? Само по себе, появление дохторов на месте ДТП еще не показатель наличия потерпевших... Кстати, может быть по этому они и сказали, что решение вынесет должностное лицо, а не судья... Но, тогда там нет лишения... Может деньги вымогают? Вы им звоните, а следак начинает на бабки разводить... Как вариант.
И на это наводит еще то, что обычно такие дела, с пострадавшими, рассматриваются до 6-и месяцев! А они сказали 2-3 недели и позванивайте, узнавайте... Блин! Самому интересно, что они там понаписали и какие документы у них есть? Что сказали врачи!? Что врачам сказали потерпевшие?
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!

Последний раз редактировалось joy37; 07.02.2013 в 23:50.
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:49   #8
Sergey_B
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Sergey_B
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep Grand Cherokee ZJ 5,9л., Лада-Веста 2017 г.
Сообщений: 4,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joy37 Посмотреть сообщение
Что, у страховщика можно не интересоваться?
Ну спроси для подстраховки.
Я лично с такой ситуацией не сталкивался, просто посмотрел правила ОСАГО.
И с точки зрения здравого смысла. После покупки автомобиля мы же все идем оформлять ОСАГО. У меня и в мыслях не было, что старый полис прошлого собственника действует.
Sergey_B вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2013, 23:57   #9
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

А вообще, вот для информации..
ДТП без пострадавших. Если случилось происшествие без пострадавших, то процесс наложения административных взысканий следующий: в группе разбора виновным не признан - выдается справка о невиновности в ДТП, признан виновным - постановление о наложении административного взыскания, оплата штрафа, возврат водительского удостоверения. В том случае, если Вы не согласны с решением группы разбора - жалоба в вышестоящую организацию ГИБДД. После рассмотрения Вашей жалобы должна быть назначена служебная проверка. В том случае, если в удовлетворении жалобы отказано - Вы имеете право обратиться в суд. Далее, если суд не удовлетворил заявленный Вами иск - обжалование решения суда в вышестоящей инстанции. (В этом случае, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката).
•ДТП без пострадавших. Материальный ущерб до 500 МРОТ. (наложение взыскания и его обжалование происходит по схеме, как и в случае ДТП без пострадавших). Возмещение ущерба : письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба, расписка о получении возмещения от пострадавшей стороны. Или возбуждение в суде гражданского иска о возмещении материального ущерба (на основании ГК РФ). (Материальный ущерб определяется как сумма убытков от повреждений ТС, груза, дорожных и других сооружений с учетом накладных расходов, например: юридические услуги, транспортировка ТС до места ремонта, ксерокопирование документов, компенсация заработной платы, при наличии справки с места работы о ежедневном заработке и количестве дней, потраченных на ремонт и хождения по судам, и прочие расходы). Стороны могут урегулировать взаимные претензии соглашением о возмещении материального ущерба, не доводя дело до суда.
•ДТП с пострадавшими. Материальный ущерб свыше 500 минимальных зарплат. Схема: группа разбора (дознания), следственный отдел УВД, возбуждение уголовного дела. Отказ пострадавшей стороны (при небольших телесных повреждениях) от возбуждения уголовного дела при достижении согласия виновника ДТП на возмещение материального ущерба пострадавшей стороне добровольно - оформляется письменное соглашение о возмещении ущерба, а также расписка от пострадавшей стороны о получении возмещения, нотариально заверенная. В противном случае - в суде будет рассматриваться уголовное дело по иску пострадавшего (их) или семьи погибшего (их) на основании УК РФ. Стороны могут урегулировать только взаимные претензии по возмещению материального решения. Решения о компенсации пострадавшим, потерявшим трудоспособность в результате ДТП, семьям, потерявшим кормильца, и об уголовном наказании принимает только суд.

Уголовки, как я понимаю в вашем случае не будет... Но дознаватель должен будет предать дело на рассмотрение в суд... Вот и интересно, что же там дознаватель напишет... Про дорогу, повреждения на дороге и т.д.
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2013, 00:00   #10
joy37
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для joy37
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: г.Пенза
Марка: Jeep Grand Cherokee 1997, 5,2, Лимитед.
Возраст: 56
Сообщений: 20,047
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_B Посмотреть сообщение
Ну спроси для подстраховки.
Я лично с такой ситуацией не сталкивался, просто посмотрел правила ОСАГО.
И с точки зрения здравого смысла. После покупки автомобиля мы же все идем оформлять ОСАГО. У меня и в мыслях не было, что старый полис прошлого собственника действует.
Так то да... Но у нас страховка оформляется на автомобиль! Т.е. как бы он является ответственным перед 3-ими лицами! А автомобиль оставался на номерах указанных в полисе... Но оформляется она собственником... Короче узнать надо...
__________________
Если чё: +7 9273 615 602
Гранд Чероки 5,2, 1997г/р
Ровер 827, 1989г/р... - ПРОДАН.
CF MOTO Z6... без номера!- ПРОДАН.
YAMAHA Драгстар. 0,4 куба... -ПРОДАН!
joy37 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->